Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

              
  1. #41
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А вот ситуацию с Голым королем, Черным квадратом и 0.00 Кейджа все понимают однозначно - очередная глупость. Глупость - она и в Африке глупость. Вот повесь африканцу на шею простую нитку и скажи, что это замечательное ожерелье. Он примет тебя за идиота и съест
    ну-ну,да-да... Мы,кого привлекает Kazimierz Malewicz,John Cage и вообще Ars - очередные глупцы. Спасибо,я ждал этого от Вас.

  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от Rouslan Khazov Посмотреть сообщение
    ну-ну,да-да... Мы,кого привлекает Kazimierz Malewicz,John Cage и вообще Ars - очередные глупцы. Спасибо,я ждал этого от Вас.
    Казимир Малевич своим Черным квадратом поставил точку (а может быть восклицательный знак) в своей философии как художник. И он не претендовал, чтобы Квадрат считался произведением искусства. Только как философский результат размышления о мире. А глупцы считают Квадрат произведением искусства. Как и 0.00 произведением музыкального искусства. Может быть для автора это были просто философские экзерсисы. А вы все: музыка, музыка!
    С другой стороны, те кто считает эти "творения" искусством живописи или музыки автоматически считают противников не образованными (а значит и глупцами тоже). Получается типа: дурак дурака видит из далека.

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    дурак дурака видит из далека.
    Заметьте,Вас тут никто не назвал глупцом или дураком. А Вы вот постоянно оскорбляете. Модераторы,ау!

  • #44
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от Rouslan Khazov Посмотреть сообщение
    Заметьте,Вас тут никто не назвал глупцом или дураком. А Вы вот постоянно оскорбляете. Модераторы,ау!
    Да никто никого не оскорбляет. Если я сказал, что "дурак дурака видит из далека", то подразумевал одного дурака под самим собой. Это самокритика и самоирония.

  • #45
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Да никто никого не оскорбляет. Если я сказал, что "дурак дурака видит из далека", то подразумевал одного дурака под самим собой. Это самокритика и самоирония.
    Ой,быть дураком за компанию не собираюсь. А уж с собой Вы там сами разбирайтесь.

    Ну и офф же развели...

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Напротив, все (дозвольте и мне разок употребить это слово, не один же СВ имеет монополию на него) считают Мурома умным, образованным и очень компетентным собеседником. А если какой коренной житель Африки, не дай Бог, сочтет его идиотом и захочет его съесть, мы этому жителю такое дореми покажем, сразу квадраты вокруг глаз зачернеют и невесты со свадьбы сбегут. И споет нам тот негодяй, покусившийся на Мурома, самое короткое музыкальное произведение:
    УАА!!!! (длительность приблизительно 0:03, два звука)

    А ваще-то, Муром, это нечестно. Так себя вести. Вам, профессору. Вот молодой (родился в 1989 году) пользователь форума задал конкретный вопрос. О длительности произведений. Не уточняя, хорошие они, плохие, нравятся они кому-то или нет. И некоторые коллеги по мере сил постарались серьезно решить эту каверзную задачку. Ссылки привели, мозгами подумали, даже вот чуть 20 ГБ не выложили в сеть.
    А Вы? Какой пример Вы подаете подрастающему поколению?
    Сперва матерную мелодию процитировали.
    Потом начали о каком-то голом, извините, придурке рассуждать. Это же скрытая пропаганда эсксцибиционизма! На форуме классической музыки! Как Вам не стыдно. Вас просто неуклонно тянет в область материально-телесного низа. Как сказал поЭт.
    Далее: начали пугать нас каким-то Вашими знакомыми из Африки. Это шантаж!
    И кончили "дураком". Дескать, "сам дурак".
    Айайай.
    Последний раз редактировалось Ge.org; 14.08.2008 в 12:36.

  • #47
    Частый гость Аватар для Аэробушек
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А своих учеников я учу, что музыка начинается с двух звуков. Один звук не может быть музыкой.
    Понятно, что любая система должна содержать минимум два элемента. Ваше учение было бы верным (и всесильным), если бы музыка в качестве строительного материала пользовалась только звуками. Но ведь она пользуется еще и Паузой, Тишиной. Поэтому оппозиции "звук - тишина", в принципе, достаточно для музыки. Кроме того, даже один звук содержит в себе несколько параметров, вступающих друг с другом в определенные отношения.
    Я могу предложить такую "трактовку" Багателей Лигети: 1-я - удар, из тишины возникает звук, причем не какой-то, а определенного тембра, регистра, заданной продолжительности, громкости; до конца пьесы он угасает; 2-я - слушатель ждет продолжения, возможно, контраста (например, плотной полифонической или аккордовой фактуры, три форте, разлива по всей клавиатуре), возможно, - второго такого же негромкого удара, приуготавливающего катастрофу в третьей пьесе, возможно, еще чего-то; тишина, царящая на всем протяжении пьесы, чревата многочисленными возможностями, и, чем ближе конец, тем напряженнее ожидание, тем плотнее эти потенции сжимаются в точку - точь в точь звезда перед взрывом сверхновой - И (слушатель затаил дыхание и велел сердцу не стучать) - ровно ничего не происходит (3-я багатель), "ружье, висевшее на стене, дает осечку". Спектр эмоций при таком финале значителен: от возмущения обманутого вкладчика ("так это-то крокодил?!"), до камня-с-души (катастрофа миновала). Эффект обманутого ожидания - сильнейший повествовательный прием как в литературе, так и в музыке.
    Ну, и не забудем, что Багатели (возможно) писались в качестве пародии на Кейджа, на которую, говорят, тот здорово обиделся.
    Последний раз редактировалось Аэробушек; 14.08.2008 в 19:52.

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от Ge.org Посмотреть сообщение
    Далее: начали пугать нас каким-то Вашими знакомыми из Африки. Это шантаж!
    Все вы какие-то серьезные. Даже посмеяться нельзя. Вон у моей жены ученица есть, с острова Тонго (ну, вы знаете, это те, которые Кука съели). Крупные такие люди, ну очень крупные. Так вот, после одного урока мамаша (килограм так 200) взяла и поцеловала мою жену в щеку, как благодарность за урок (деньги, конечно же, тоже заплатила). А я потом жене и говорю: "Это она тебя попробовала на вкус, следующий раз просто съест." Вот такая вот шутка юмора.

    А если серьезно, то какая же муз.пьеса самая короткая? Только не надо опять про паузы Кейджа говорить. Нужна именно звуковая, законченная пьеса, которую можно исполнять и записывать в нотах.
    Это в том случае, если вам всем не нравится мой пример.

  • #49
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от Аэробушек Посмотреть сообщение
    Ну, и не забудем, что Багатели писались в качестве пародии на Кейджа, на которую, говорят, тот здорово обиделся.
    А можно источник? Гриффитс в книжке о Лигети пишет, что тот ещё не знал ничего о соотв. вещах Кейджа, когда писал Багатели. А про обиду я т.с. вообще ничего не смог найти.

  • #50
    Частый гость Аватар для Аэробушек
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    А можно источник? Гриффитс в книжке о Лигети пишет, что тот ещё не знал ничего о соотв. вещах Кейджа, когда писал Багатели. А про обиду я т.с. вообще ничего не смог найти.
    Если не обиделся, - тем лучше! Источник - буклет к диску фирмы BIS "Фортепианная музыка Лигети", т. 1. Точный текст, фамилию автора, номер диска укажу позже.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Самое дьявольское произведение
      от Антоний в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 143
      Последнее сообщение: 26.03.2012, 21:23
    2. Какое муз. произведение самое известное?
      от Maria-Maestro в разделе Беседка
      Ответов: 82
      Последнее сообщение: 02.02.2011, 04:56
    3. Самое пошлое произведение
      от drmorgue в разделе Про все на свете
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 17.05.2009, 00:20
    4. Самое НЕлюбимое произведение
      от drmorgue в разделе Беседка
      Ответов: 320
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 13:37
    5. Самое романтичное произведение
      от D.o.c.t.o.r в разделе Беседка
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 31.01.2008, 01:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100