Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

              
  1. #1
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Не важно, какой жанр и какая форма. Будь то пьеса или соната, опера или симфония и т.д. Просто интересно, кто на форуме может поделиться такими сведениями.
    Сразу почему-то вспоминаются "Полёт шмеля" и Вагнеровские оперы.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Не важно, какой жанр и какая форма. Будь то пьеса или соната, опера или симфония и т.д. Просто интересно, кто на форуме может поделиться такими сведениями.
    Сразу почему-то вспоминаются "Полёт шмеля" и Вагнеровские оперы.
    Самое длинное,правда только планировавшееся, - "Мистерия" Скрябина,которая должна была идти 7 дней. Далее следует цикл Штокхаузена "Свет"(7 частей - 7 дней) - более 20-и часов.
    Самое длинное сочинения для струнного квартета - 2й квартет Мортона Фельдмана,который длится 6 часов. (я тут выкладывал на форуме и "Свет",и 2й квартет).

  • #3
    Частый гость Аватар для Аэробушек
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от Rouslan Khazov Посмотреть сообщение
    Далее следует цикл Штокхаузена "Свет"(7 частей - 7 дней) - более 20-и часов.
    Не забудем и про "Кольцо нибелунга". 14 компакт-дисков. Самое короткое из известных мне - Три багатели Лигети, там всего один удар пальцем по клавише.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от Аэробушек Посмотреть сообщение
    Самое короткое из известных мне - Три багатели Лигети, там всего один удар пальцем по клавише.
    Всего один звук в трех богателях? Здорово! А я вот думал,что самое короткое произведение - это до-ре-ми-до-ре-до.

    А своих учеников я учу, что музыка начинается с двух звуков. Один звук не может быть музыкой.

  • #5
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Вот одна версия:

    В городе Хальберштадт (Восточная Германия) началось исполнение самой длинной за всю историю музыки пьесы. Не исключено, что эта акция войдет в Книгу рекордов Гиннесса, если только издание будет еще существовать тогда, когда прозвучит последняя нота произведения, которое исполняется 639 лет.
    Органная композиция Organ2/ASLSP As Slow as Possible ("Медленно, насколько возможно") была написана американским композитором Джоном Кейджем (1912-1992). В оригинальном темпе она звучит 20 минут, но "Органный фонд Джона Кейджа" решил сыграть ее так, чтобы исполнение уложилось в 639 лет.
    http://www.lenta.ru/culture/2001/09/05/long/

    Как видится, длина произведения зависит от подхода к исполнению. Интересно, на сколько веков растянется при аналогичном подходе исполнение, к примеру, восьмой симфонии Малера...

    Еще одна версия:

    Самое длинное музыкальное произведение – "Всемирная летопись" - создал уникальный композитор Леонид Тимошенко. Его композиция состоит из 7 частей, соединяет в себе 60 музыкальных тем и звучит в общей сложности 21 час. Произведение посвящено композитору Александру Скрябину, исполняется 7 дней по 3 часа.

    http://mirtesen.ru/groups/30256553135/blog/43602882604
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Татра, спасибо за ссылку! Тоже хотел было сослаться на это произведение Кейджа, но лень было искать точную информацию на русском.

    Самое короткое произведение - это, думаю, пьеса все того же Кейджа 0:00.
    Оно же, очевидно, и САМОЕ длинное .
    Почитайте: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=56260

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    своих учеников я учу, что музыка начинается с двух звуков. Один звук не может быть музыкой
    Ученикам так и надо говорить. Чтоб они задымились . Задумались то есть.
    А вот со взрослыми такой "базар" не пройдет. Поскольку под музыкой можно понимать МНОГО чего и сперва надо дать дефиницию, какую именно музыку Вы имеете в виду.

    я вот думал,что самое короткое произведение - это до-ре-ми-до-ре-до.
    Это к вопросу о вкусах. Один в виде самого короткого стиха Айги процитирует, другой - матерную рифму... У кого что на слуху.
    Ничего личного .

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от Ge.org Посмотреть сообщение
    Ученикам так и надо говорить. Чтоб они задымились . Задумались то есть.
    А вот со взрослыми такой "базар" не пройдет. Поскольку под музыкой можно понимать МНОГО чего и сперва надо дать дефиницию, какую именно музыку Вы имеете в виду.
    Ну, с начала надо выяснить, что такое музыка. Я, например, согласен, что музыка начинается с двух звуков - не с ноты, а именно со звуков. А с одной нотой она может быть, например, у скрипки. Представьте себе длинную ноту, которая исполняется на одном смычке, с разнообразной вибрацией и динамикой. Вот вам и законченное произведение. Одна нота, хотя звуков у нее несколько.


    Это к вопросу о вкусах. Один в виде самого короткого стиха Айги процитирует, другой - матерную рифму... У кого что на слуху.
    Ничего личного .
    Тут вон привели в пример Кейджа с музыкой 0.00
    Ну, типа Черного квадрата Малевича. Ну не музыка это, когда нет вообще звуков. И писать музыку с названием, с номером, в которой всего один звук - тоже в высшей степени не серьезно. И еще ставить ее в пример, как вобще музыку.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Ну не музыка это, когда нет вообще звуков.
    Это Вы так считаете. Есть и другие точки зрения, и они имеют право на существование.
    И писать музыку с названием, с номером, в которой всего один звук - тоже в высшей степени не серьезно.
    Можно подумать, только музыка, написанная "серьезно", остается в истории .

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Самое длинное и самое короткое музыкальное произведение?

    Цитата Сообщение от Ge.org Посмотреть сообщение
    Это Вы так считаете. Есть и другие точки зрения, и они имеют право на существование.
    Да не я так считаю. Так все считают. Правда, находятся умники, которые пытаются сказать, что без звуков тоже может быть музыка, то мало ли как люди развлекаются. Если я пукну, и посчитаю это за музыку, то вы меня первым и засмеете.
    Можно подумать, только музыка, написанная "серьезно", остается в истории .[/quote]
    В истории много чего курьезного остается. Ну посмеемся мы над курьезным случаем - надо же как-то развлекаться.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Самое дьявольское произведение
      от Антоний в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 143
      Последнее сообщение: 26.03.2012, 21:23
    2. Какое муз. произведение самое известное?
      от Maria-Maestro в разделе Беседка
      Ответов: 82
      Последнее сообщение: 02.02.2011, 04:56
    3. Самое пошлое произведение
      от drmorgue в разделе Про все на свете
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 17.05.2009, 00:20
    4. Самое НЕлюбимое произведение
      от drmorgue в разделе Беседка
      Ответов: 320
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 13:37
    5. Самое романтичное произведение
      от D.o.c.t.o.r в разделе Беседка
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 31.01.2008, 01:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100