1. #31
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Вот еще что вспомнил. В редакции Дюпре в 160м такте 3го Хорала на 4й доле нота ля. Так обычно и играют, что, впрочем, вполне согласуется с тем, что здесь идет секвенция, и в аналогичном месте далее (такт 167) нота ля-бемоль. А вот в Wiener Urtext в 160м такте на 4й доле не ля, а фа-диез. Этой версии, если я не ошибаюсь, следует Daniel Roth. Известно ли происхождение подобного расхождения? Какой вариант следует считать верным? Нет ли здесь банальной опечатки?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.


  • #32

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Вот еще что вспомнил. В редакции Дюпре в 160м такте 3го Хорала на 4й доле нота ля. Так обычно и играют, что, впрочем, вполне согласуется с тем, что здесь идет секвенция, и в аналогичном месте далее (такт 167) нота ля-бемоль. А вот в Wiener Urtext в 160м такте на 4й доле не ля, а фа-диез. Этой версии, если я не ошибаюсь, следует Daniel Roth. Известно ли происхождение подобного расхождения? Какой вариант следует считать верным? Нет ли здесь банальной опечатки?
    Банальная опечатка, сомнений нет. Я глянул в первое издание Durand - там «ля».

    А вот меня интересует вот что:
    Первый Хорал, такт 225, вторая доля, сопрано - до-бекар или до-диез?
    В рукописях Франка значится до-диез. В первом печатном издании - до-бекар. У Дюпрэ и в Венском издании - до-бекар. Я лично играю до-диез - мне кажется, это имеет смысл...

  • #33
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Во вторник надо посмотреть будет за органом, если нас тут не смоет в Мексиканский залив. А вообще вокруг них, хоралов этих, уже столько всего всплывает, что не поймешь, где правда, а где подлог. Одни кем-то вытертые франковские регистровки чего стоят...

    И все же, почему Даниэль Рёт играет fis вместо a? Ведь не мог он не обратить внимание на такое...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #34

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Одни кем-то вытертые франковские регистровки чего стоят...
    У меня иногда появляется мысль, что если бы Франк не указывал регистровки, то разнообразие в трактовках его пьес было бы намного больше. А то сейчас все играют эту музыку совершенно одинаково. Конечно, это ещё и музыка такая... если сыграешь всё умненько и рассчитано, и даже если без особенного вдохновения, то получится всё весьма хорошо. Начнёшь чего-то мудрить - типа, играть это дело как если бы это был Лист, Ройбке, Регер или Сен-Санс, то всё полетит к чертям. Не терпит эта музыка «индивидуального прочтения». Требуются такие качества как «проникновение в дух и смысл», и «осознания архитектоники» - то есть, полное подчинения воли исполнителя воле композитора и полный приоритет мозгов над эмоциями. Где-то не удивительно, что именно французы - лучшие исполнители этого материала. У них в национальной культуре всё как-то уравновешено и сбалансировано... И в музыке - как во французской кухне - все ингридиенты должны быть в сбалансированной пропорции - ум, сердце, техника. У не-французов обычно дисбаланс. Русские начинают душу наизнанку выворачивать, с заламыванием рук; немцы как правило превращают это дело в нудный философский трактат; американцы ни о чём другом как о технике (или технологии игры и регистровки) и не задумываются; у англичан эта музыка получается очень умной и натуральной, но не особенно глубокой. Французы же лидируют.

  • #35

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    В одной толстой книге о Франке я прочёл следующую историю. Этот диалог, как мне кажется, является ключём к пониманию смысла и сути музыки Франка.

    Один из учеников Франка (сейчас уже не помню, кто именно - не то d'Indy, не то Турнемир) сказал ему, что его музыка имеет много общего с музыкой Вагнера. Франку этот комментарий очень не понравился, по больше части из-за того, что в этом была доля правды. Подумав, Франк ответил следующее, «Может быть... Во всяком случае, то что Вагнер делает в музыке - это во имя Любви Земной. Я же делаю всё во имя Любви Небесной.»

    (Опять-таки, известная картина Тициана...)

  • #36

    Smile Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Не знаю, сколь это в тему, но лучшего места для вопроса не нахожу. 1й хорал. Начало и аналогичные места на Grand Orgue. Большие интервалы и аккорды, которые необходимо играть самым певучим легато (а если еще механика да без Баркера, то сами понимаете). Есть два варианта: играть все руками или делать Tirasses G.O. и убирать басовую линию в педаль, не включая там собственно педальных регистров. Первый вариант проходит, если руки достаточных размеров, с хорошей растяжкой и, помимо этого, отработана мгновенная подмена пальца на клавише. Если руки невелики, то бас придется играть ногами или не играть эту пьесу вовсе. У меня руки не особо выдающиеся. Поначалу я хотел "облегчить жизнь", организовав трюк с педалью. Описывать мерзейшее чувство раздвоенности, которое я испытал при таком трюкачестве, словами невозможно. Оттого, скрипя зубами, играю только руками, чего бы то ни стоило. Вопрос, собственно: мучил ли кого трюк с педалью, или же это какой-то мой персональный, простите, глюк? И вообще какое отношение к подобным хитростям?
    Я частенько химичу с педалью, и не только во Франке.Кстати, во 2-м хорале , когда тема проходит в Es -Dur, я её иногда играла на 4' в педали.Но , когда возила в Хаарлем на мастеркласс(там в 2002 был Франк почти полностью - посоветовали не выкаблучиваться и играть руками)
    Последний раз редактировалось Octava; 27.11.2008 в 23:31. Причина: пробел заедал

  • #37

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Octava Посмотреть сообщение
    Я частенько химичу с педалью, и не только во Франке. Кстати, во 2-м хорале, когда тема проходит в Es -Dur, я её иногда играла на 4' в педали. Но когда возила в Хаарлем на мастеркласс (там в 2002 был Франк почти полностью - посоветовали не выкаблучиваться и играть руками)
    Я в этом место вот чего придумал: тему играть легато (насколько возможно, конечно), а все «окружающие» еë аккорды - таким оркестровым стаккато (как если бы на деревянных духовых). Тогда, с одной стороны, она эта тема сразу «проявляется», а с другой стороны переход к следующему эпизоду будет очень драматично ритмизован.

    Конечно, такое не одобрили бы ни в одной консерватории мира, ни в Хаарлеме, ни в Париже, ни в Нью Йорке, ни в Бердычеве... но на то они и консерватории (от латинского слова «zakonservirovannyj»).

  • #38

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Похоже, это правильный выход. Как ни странно, нечто подобное мы делаем, когда играем старые Plein chant или Plein jeu

  • #39
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Кажется, Турнемир говорил про нелегатное исполнение всего, кроме темы хорала, в ля-минорном в развязке.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #40
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Надо полагать, что речь идет о такте 195 и далее, то есть проведении темы в es-moll. Признаться, я как-то не могу сообразить, отчего в этом месте вообще надо химичить. Казалось бы, все довольно стандартно...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Соната Франка для ф-но и виолончели
      от Vivace в разделе Камерная музыка
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 05.04.2010, 15:37
    2. Ноты сонаты Франка
      от Filosof в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.12.2008, 20:45
    3. О.Латри играет Франка...
      от L'organiste в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 14.12.2007, 00:28
    4. Где найти музыку Франка?
      от Ernestina в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.06.2007, 16:40
    5. Симфонии Франка и Брукнера
      от Люба в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.12.2004, 01:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100