1. #41

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Octava Посмотреть сообщение
    Я частенько химичу с педалью, и не только во Франке.Кстати, во 2-м хорале , когда тема проходит в Es -Dur, я её иногда играла на 4' в педали.Но , когда возила в Хаарлем на мастеркласс(там в 2002 был Франк почти полностью - посоветовали не выкаблучиваться и играть руками)
    Речь идет о 2-й странице фугато?
    Зачем же туда еще и педаль? Вы же не Жан Гийу.
    Это место спокойно играется руками, там важно только правильную аппликатуру найти.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...


  • #42
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Речь идет о 2-й странице фугато?
    Зачем же туда еще и педаль? Вы же не Жан Гийу.
    Такт 180 и далее? А что там Гийу вытворяет? [Дисков сейчас нет под рукой, да и, боюсь, не переживу я еще раз его Франка. ]
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #43

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Такт 180 и далее? А что там Гийу вытворяет? [Дисков сейчас нет под рукой, да и, боюсь, не переживу я еще раз его Франка. ]
    Речь идет об эпизоде, непосредственно предшествующим es-moll'ному. Мануальный эпизод.
    К сожалению, недостаточные усердие и уважение к авторскому замыслу иногда рождают эксперименты с подключением педали в этом месте. Людям лень найти подходящую аппликатуру (следует признать, что если исполнять это место аппликатурой неверной, то исполнить его складно и на легато нелегко), вот они и идут неверной дорогой. Кто-то играет педалью, я даже встречал оригиналов, которым ассистент играл тему на другом мануале. В общем, все подозревают автора в старческом слабоумии, выпуская, однако, что в целом Хорал получился просто гениальным.
    Вот и Гийу был замечен в игре педалями в этом эпизоде.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #44
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Да-с, Гийу был еще много в чем замечен. В смысле, я честно прослушал все его двухдисковое хозяйство [за вычетом Героической пьесы и Финала, которые я не люблю] и, несмотря на некоторое количество интересных находок, едва ли стану подвергать себя пыткам еще раз. Интересно, если бы в его органе был 64', он бы его тоже в начало ля-мяжорной фантазии втюхнул?
    Вы не могли бы написать про аппликатуру поподробнее, как время будет? А то больно интересно стало. Пожалуй, я даже специально покопаюсь в тактах 180-194, может, что и сам придумаю. На первый взгляд, вроде бы играбельно.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #45

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы написать про аппликатуру поподробнее, как время будет? А то больно интересно стало. Пожалуй, я даже специально покопаюсь в тактах 180-194, может, что и сам придумаю. На первый взгляд, вроде бы играбельно.
    А что про аппликатуру писать?
    Главная задача: сыграть тему абсолютно идеальным легато, без рывков, прыжков, которые провоцирует аппликатура. То есть придумать такую аппликатуру, которая бы не допускала рывков, прыжков, стаккато (даже в аккордах). Все абсолютно связным легато (но не размазней ес-сно).
    Придумайте и выложите. Посмотрим, где в Вашей аппликатуре слабые места. Может чего и подскажу.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #46

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Самое главное в нашей деятельности - это искренность и правдивость самому себе. Никто в мире толком не знает, как эти три Хорала играть - мы все можем только догадываться, что Франк имел ввиду. У каждого из нас будет звучать по разному, так как конечное исполение - это результат нашей умственной и артистической деятельности.

    Когда кто-то говорит, что «нужно игрой выражать авторский замысел», у меня всегда вопрос, а как ты сам знаешь авторский замысел? Ты с ним имел lunch, и композитор тебе всë сам лично рассказал? Нет, это только наши догадки, но столько раз сталкиваешься с надменными личностями, которые считают их личные догадки «единственно правильными», а догадки всех остальных музыкантов - неправильными, предлагая в качестве аргумента единственное оружие: их консерваторское образование.

    Первое что нужно сделать, закончив консу (или завершив чей-то мастеркласс, или стажировку) - это постараться забыть всему тому, чему нас там учили и начать мыслить заново, своими мозгами, воспитать в себе желание смотреть на вещи свежими глазами, искать собственных решений. Но главное, искать истины идя вглубь вместо того, чтобы продолжать скользить по поверхности надрессированных академических истин.

    Что вам ваша артистическая интуиция подсказывает в этом месте? Если Франк написал эту тему в качестве внутреннего голоса, хотел ли он его спрятать, чтобы эта тема стала невидимой для уха? Или он имел ввиду что-то вроде оркестровой фактуры, в коротой разница между голосами будет слышна за счëт разницы в насыщенности этих голосов? (т.е., тема выступит на первый план сама по себе за счëт ритмической организации окружающей еë со всех сторон фактуры восьмыми?) Как важно «солирование» этой темы в этом эпизоде для вашей архитектуры этого эпизода? Воспринимаете ли вы этот эпизод как «проходящий» или как нечто, на чëм внимание слушателя должно задержаться? Уже ваши ответы на эти два вопроса подскажут вам верное решение, но оно будет «верным» только для вас лично.

    Если в Хаарлеме вас попросили не выкаблучиваться и играть всë руками, обсудили ли они с вами эти (или похожие) вопросы, спросили ли вас, что вы хотите этим выразить, или сразу же предложили их точку зрения, которую они считают единственно правильной, по принципу «Есть только две точки зрения - моя, и чья-то другая, неправильная.»?

  • #47
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Когда кто-то говорит, что «нужно игрой выражать авторский замысел»...
    С другой стороны, если меня не подводит память, вы чуть ранее высказались, что для исполнения Франка как никогда важно проникновение в авторские дух и мысль; позволю себе даже продолжить это высказывание в том ключе, что на деле в том же Франке у нас куда меньше степеней свободы, чем... ну хоть в Векманне или Букстехуде. Стало быть, элемент объективного в нашем понимании духа и мысли Франка таки должен наличествовать, иначе получается преодоление пути вслепую.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #48

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Применение педали было не только из-за того, что ручки маловаты или аппликатура плохая (хотя поначалу было и такое), но хотелось немного рельефнее слышать тему. Это не во всякой акустике удавалось , поверьте, я знаю, что такое игра разным штрихом разных голосов . (Такие же штуки я проделываю , играя на некоторых инструментах хоральные прелюдии Брамса). Кстати, в том же Хаарлеме моё предложение играть в последних тактах всё того же 2-го хорала противосложение из фугато на G.O. было встречено почти с восторгом, так что не всё там так консервативно. У меня есть весь Франк в исполнении Вердена на органах Кавайе. По-моему, это гораздо лучше, чем Гийу.

  • #49
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Octava Посмотреть сообщение
    У меня есть весь Франк в исполнении Вердена на органах Кавайе. По-моему, это гораздо лучше, чем Гийу.
    Не могли бы вы поделиться тем, что сами считаете наиболее удачным в тех записях? А то "лучше Гийу" --- это для меня не особенно критично при всем уважении к маэстро. Спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Боюсь, сейчас Вас не удовлетворит мой ответ - давно не слушала, да и Франка сейчас не играю - не на чем:( Кроме того, я обычно не учусь по записям....И всё же...Хорошее движение, всё несколько быстрее, чем обычно играют в России (за исключением Кости Волостнова), но при этом не теряется пресловутая исповедальность там., где надо, без излишеств. Всё очень рельефно.Фантазия у него немного пасторальна, кажется , Франк сначала назвал её Фантазия-идиллия, но врать не буду.В общем, когда я это в первый раз услышала - захотелось всё сыграть - со мной это редко бывает. Понимаю, ответ мой скорее эмоционален, чем толков, поэтому прошу простить.

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Соната Франка для ф-но и виолончели
      от Vivace в разделе Камерная музыка
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 05.04.2010, 15:37
    2. Ноты сонаты Франка
      от Filosof в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.12.2008, 20:45
    3. О.Латри играет Франка...
      от L'organiste в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 14.12.2007, 00:28
    4. Где найти музыку Франка?
      от Ernestina в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.06.2007, 16:40
    5. Симфонии Франка и Брукнера
      от Люба в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.12.2004, 01:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100