1. #61
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    По крайней мере, выключить все регистры главного мануала и копулу на Positiv за те страницы, когда, Вы уже ушли с G.O., вполне возможно на любом органе.
    Да отключить-то не проблема. Проблема в том, что это надо потом еще все включить. И как-то крещендо еще делать. В ля миноре с грехом пополам вывернулся, а тут все значительно хуже.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.


  • #62

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Дорогой Саша,
    Есть ещë один вариант, и он очень даже реализуем на американских органах (я, правда, им не пользуюсь, а делаю «акробатику» - но у меня руки проворные, на это не уж точно жалуюсь).
    Для того чтобы сыграть все 3 хорала по-книжному, вам нужно будет занять аж 6 pistons. Займите ещë один piston такой регистровкой, чтобы играть краску «хорала» внизу на Choir, а канончик - на Great, и играйте так как вы выучили, с левой рукой играя си# - ре# - си#, a правой играя на двух мануалах, мизинцем - верхний соль# на Great, a большим пальцем - ре# на Choir.

    Эта техника называется "thumbing," еë начали использовать в изобилии англичане, и потом американцы еë переняли. В стандартной европейской литературе такие приëмы особенно не сыскать, но с другой стороны таким эффектом обильно пользовался, например, Эдвин Лемар в своих транскрипциях. На континенте (во Франции и пр.) над такой техникой «ржали», но сами конечно они играть так не могли - могли только «ржать», разумеется.

  • #63
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Дорогой Павел, я непременно припасу этот вариант на случай подходящего органа, где, как я понимаю, позитив --- нижний мануал. На моем рабочем инструменте позитив идет вторым мануалом, а никаких pistons нет [там думали о том, чтобы это учинить, но местная органистка, как я понял, весьма консервативная леди и не приходит в восторг от каких-либо серьезных манипуляций с инструментом и предпочитает, ежели что, попросить ассистировать, например, меня. ]
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #64

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Саша, дорогой,

    Тут ещë такое дело... Эта нота длится полсекунды. Когда Вы играете большую развëрнутую пьесу, как хорал Франка, кто будет обращать внимание на эту одну ноту? 99% слушателей - и даже знающих слушателей - даже этого и не услышат. Если же из-за неловкости перехода с мануала на мануал произдойдëт какая-то неловкая флуктуация в темпе, то это услышат очень даже, и ткань «рассказа» будет нарушена. Кроме того, мы, русские, уважаем авторитеты. Уж если сам Дюпрэ говорит что «можно», значит - «можно». (А между тем, он наверное знал о французских органах чуток больше чем Clerambault, как вы полагаете?)

    У меня когда-то давно был один занятный диалог с Мари-Клер Аллен. Она каждый концерт заканчивает Литаниями Жана Аллена, и уж наверное за десятилетия игры она эту пьесу, как здесь говорят, nailed. Помните, там есть такое место - достаточно трудное - которое повторяется дважды, с очень быстрыми нисходящими аккордами в левой руке, и на декрещендо? Она играла очень быстро, но как я с удивлением обнаружил, она не выхиливала это дело, а так... играла это место частично по соседям, а частично пропуская ноты. Я естественно после концерта не утерпел спросить, почему так? Я сформулировал это таким образом, «Мисс Аллен, у меня в этом месте всегда какое-то затруднение, но я вижу, что не у одного меня...» На что она рассмеялась и сказала, что в хороший день она играеть 100% нот в этом месте, а в плохой день - 70%. Но эффект ведь не в том, чтобы сыграть все ноты точно, а в том, что левая рука там должна бить по клавишам, как барабан в руках шамана. И точно, этот эффект получался у неë всегда. А вот мы все смертные так старательно выучиваем это место «технически», честно выигрывая все ноты - а нужной музыки так не получается.

    В этом хорале (No. 1) есть одно место похлеще. В разработке, когда он отклоняется сначала в соль-минор, потом си-бемоль минор. Там в обоих этих проведениях этого двойного контрапункта такое происходит в руках, что когда каждый раз это место играю, у меня внутри всë аж поджимается - в частности, эти дъявольские подмены сначала в правой руке, потом в левой. К сожалению, пока никто не придумал, как эти два места «облегчить». Если кто-то хорош в технике thumbing, то можно всегда подхватывать какие-то ноты большим пальцем, но не всë возможно. Любые нотные изменения, увы, очень слышны из-за разряжëнной фактуры и все технические неполадки в этом эпизоде выглядят как чëрные жирные мухи в тарелке супа.

  • #65
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    1. Эта нота длится полсекунды. Когда Вы играете большую разввëрнутую пьесу, как хорал Франка, кто будет обращать внимание на эту одну ноту? 99% слушателей - и даже знающих слушателей - даже этого и не услышат.
    2. Уж если сам Дюпрэ говорит что «можно», значит - «можно».
    3. (А между тем, он наверное знал о французских органах чуток больше чем Clerambault, как вы полагаете?)
    1. Понимаете ли, Павел, я буду обращать внимание на эту ноту --- и мне того достаточно --- и ощущать себя обманщиком. Иными словами, получается, что я знаю, что это cheating, пользуюсь тем, что [гипотетический] слушатель ничего не заподозрит, но банально иду на поводу у своего удобства и своей безопасности. Не знаю, мне как-то неудобно от такого прежде всего перед самим собой.

    2. Тут сложно. С одной стороны, да, конечно, Дюпрэ --- авторитет, спорить с этим как-то неловко да и ни к чему. Вот только, увы, недавно прослушанная игра его, в том числе в хоралах Франка, оставила впечатление, близкое к нулю. Понимаю, что маэстро там в возрасте, что всякое бывает, допускаю, что я плохо слушал, был не в духе, отвлекался et cetera, но художественно ценного из его Франка я не вынес ничего. В целом, некоторое разочарование, особенно на фоне импровизаций. Даже диск себе не скопировал, а просто вернул без сожаления в библиотеку. Сходные чувства оставила игра и другого, полагаю, не менее авторитетного музыканта Шарля Турнемира, который укатал 3й хорал в 10 с копейками минут. Короче говоря, совершенно понятно, где Дюпрэ и Турнемир, а где я, но это не может убедить меня в том, что если Дюпрэ сказал так, то так и надо.

    3. О том я не могу судить. По большому счету, ничто не мешает Clerambault быть большим знатоком французских органов, если, положим, он специально этим занимается. Ведь, в конце концов, меньшая известность личности не влечет за собой с необходимостью меньшую компетентность и более низкий класс исполнительского мастерства.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #66
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Я в этом месте для этого коротенького канона в соль-диез миноре перехожу не на Positive, а на Great, и тогда получается всë очень славненько.
    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    - левая рука играет his-dis-his
    - правая рука играет gis 5-м пальцем и, внимание, dis 1-м пальцем на G.O. при, дважды внимание (!!), отключенном рычаге "Barker G.O.".
    Да, все состоялось. Ура. И огромное спасибо за советы.
    [И чего ведь только не придумают!]
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #67
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Придумайте и выложите. Посмотрим, где в Вашей аппликатуре слабые места. Может чего и подскажу.
    Только сейчас руки дошли. Прицепил фотографию 4х тактов, в которых есть нечто нетривиальное (прошу прощения за качество, но шеф утащил сканер, так что приходится фотоаппаратом). Дальше все, по-моему, довольно нетрудно и, по большому счету, основано на тех же всё подменах пальцев.Единственное, быть может, имеет смысл в такте 186 снести ноты ля-бемоль и си-бемоль из темы в правую руку, а можно и так оставить: это явно не хуже того, что на 1х двух страницах ми-мажорного хорала, а оно вполне играемо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010257.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	25435  
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

    Похожие темы

    1. Соната Франка для ф-но и виолончели
      от Vivace в разделе Камерная музыка
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 05.04.2010, 15:37
    2. Ноты сонаты Франка
      от Filosof в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.12.2008, 20:45
    3. О.Латри играет Франка...
      от L'organiste в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 14.12.2007, 00:28
    4. Где найти музыку Франка?
      от Ernestina в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.06.2007, 16:40
    5. Симфонии Франка и Брукнера
      от Люба в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.12.2004, 01:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100