1. #1

    По умолчанию Три Хорала Франка

    Может уже есть эта тема?

    Они у меня в репертуаре уже лет 20, но в цикле играл их только один раз. И вот буду ещё играть их скоро. У меня такое ощущение, что чем больше я пытаюсь проникнуть в эту музыку, тем дальше она от меня отодвигается; давно когда-то мне казалось, что мне было в ней всё понятно, а сейчас у меня убеждение, что я ещё дальше от понимания сути этой музыки, чем когда-либо. Особенно это ощущение сильно, когда смотришь на эти три пьесы не как на «три пьесы», а на одно единое.

    Было время, когда я их играл очень эмоционально, увлекаясь чувственными гармониями и мне совершенно не нравились «классические» исполнения. А сейчас я обнаружил, что превращаю эту музыку в какую-то греческую гробницу, и те же «классические» исполнения теперь мне кажутся чересчур чувственными и даже манерными. То что у меня сейчас выходит из под пальцев в этой музыке звучит красиво, возвышенно, математично, пропорционально, благородно - и совершенно холодно и бессердечно.

    Кому-то знакома такая эволюция?

    И вообще, какие есть мысли по поводу этой музыки? (Если есть, конечно...)


  • #2
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что чем больше я пытаюсь проникнуть в эту музыку, тем дальше она от меня отодвигается...
    С ума сойти можно. Ясно дело, что я эту музыку 20 лет не играю, но вот вчера я [с ужасом] осознал ровно то, что вы сказали. За каждой разгаданной деталькой открывается нечто неизведанное чудовищных размеров притом. До какого-то момента это захватывает, после - становится страшно и почти физически больно.

    Спасибо за тему. Как-то до этого Франка подробно не обсуждали, что зря, конечно.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    А меня другой вопрос в связи с этой музыкой заинтересовал. Почему пьесы называются "хоралы"? Есть ли в каждой из них реальный первоисточник или мелодии авторские, и в таком случае имеется в виду просто общий характер и эмоциональный строй музыки?

  • #4
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Мелодии авторские. Во всяком случае, никаких явных указаний на их хоральные корни не видел.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Нарния Посмотреть сообщение
    А меня другой вопрос в связи с этой музыкой заинтересовал. Почему пьесы называются "хоралы"?
    Ясного ответа на этот вопрос в литературе нет. Частенько ответы на этот вопрос - туманные и невразумительные.

    Для себя я вычислил вот что. В около-музыкальной литературе 19-го века любую медленную гармоническую последовательность почему-то называли общим словом «хорал». (От слова «хоровая фактура», что ли? или оттого, что такая фактура напоминала церковный протестантский хорал?) При этом совершенно не имеется ввиду ни сам протестантский церковный хорал, ни католический gregorian chant, ни англиканский аккордовый chant. Например, куда ни глянь, все пишут что начало оперы Tannhäuser откывается «хоралом». Или, в опере Нюренбергские Майстерзингеры, «поётся хорал» (Имеется ввиду хоровое Wach auf!). В последнем хоть случае, по крайней мере, хор поёт. В теоретических пособиях по гармонии 19-века одна из задач по гармонии была «гармонизация хорала». При этом, если посмотреть на материал задачи, мелодия - вовсе не стандартный протестантский хорал, а просто что попало. Конечный результат - четырёх-голосная гармонизация любой мелодии в верхнем голосе, с аккордом на каждую ноту мелодии - и называлось стандартным термином «хорал».

    Дальше вот что. У Франка есть Прелюдия, Хорал и Фуга, пьеса для фортепиано, которая часто исполняется. Фактура этого «хорала» - медленные аккорды гомофонного склада с мелодией наверху. Мелодия, опять-таки, ничего общего с церковной музыкой не имеет. (В его же «соседней» пьесе, Прелюдии, Арии и Финале, нечто похожее происходит и в Арии, только почему одна пьеса называется «хорал», а совсем похожая называется «арией» мне всё же непонятно).

    Вот моё рассуждение: во всех трёх пьесах, в ключевых местах появляются такие аккордовые прогрессии, с мелодией в верхнем голосе, и гармоническим ритмом приблизительно по одному аккорду на ноту мелодии. Если такого рода фактуру было привычно называть «хоралом», то дальше следует вывод, что Франк каким-то образом решил дать этим пьесам именно такой «заголовок». (Хотя, скажем, в случае со вторым хоралом, «Рондо-Пассакалья» было бы намного определённее. Или такое: почему было, скажем, не назвать их Фантазиями? У него есть Ля-мажорная Фантазия, которая по всем параметрам (структурным, композиционным) почти идентична Хоралам. И почему пьеса называется Фантазией - тоже непонятно. Ведь она очень структурная и с композиторской точки зрения там всё рассчитано до миллиметра.

    Когда он даёт другим пьесам названия типа Большая Симфоническая Пьеса, или Героическая Пьеса, то он по крайней мере называет пьесу пьесой, плюс характеристика («Большая Симфоническая» или «Героическая»). А вот с Хоралами тут большая непонятность.

  • #6
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Не знаю, сколь это в тему, но лучшего места для вопроса не нахожу. 1й хорал. Начало и аналогичные места на Grand Orgue. Большие интервалы и аккорды, которые необходимо играть самым певучим легато (а если еще механика да без Баркера, то сами понимаете). Есть два варианта: играть все руками или делать Tirasses G.O. и убирать басовую линию в педаль, не включая там собственно педальных регистров. Первый вариант проходит, если руки достаточных размеров, с хорошей растяжкой и, помимо этого, отработана мгновенная подмена пальца на клавише. Если руки невелики, то бас придется играть ногами или не играть эту пьесу вовсе. У меня руки не особо выдающиеся. Поначалу я хотел "облегчить жизнь", организовав трюк с педалью. Описывать мерзейшее чувство раздвоенности, которое я испытал при таком трюкачестве, словами невозможно. Оттого, скрипя зубами, играю только руками, чего бы то ни стоило. Вопрос, собственно: мучил ли кого трюк с педалью, или же это какой-то мой персональный, простите, глюк? И вообще какое отношение к подобным хитростям?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Оттого, скрипя зубами, играю только руками, чего бы то ни стоило. Вопрос, собственно: мучил ли кого трюк с педалью, или же это какой-то мой персональный, простите, глюк? И вообще какое отношение к подобным хитростям?
    Я считаю, что художественный результат важнее, а какими конкретно средствами он достигается - дело десятое. Для слушателя же Tirrasse G.O. воспринимается так же, как и просто G.O. Между тем, если руки действительно не хватает, абсолютного legato достичь не удастся, и это уже не есть хорошо...поэтому я однозначно за Tirrasse, и только молча завидую большеруким)))


    P.S. Вообще-то я нагло вру, и для меня средство достижения художественного результата - далеко не последней важности дело, тем более, что от аппликатуры, напр., колоссально зависит фразировка (привет роялю). Просто в данном случае я вижу меньше вреда от распределения партии между мануалом и педалью, нежели от разрывания линии между аккордами.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Большинство людей играют начало первого хорала подхватывая басовый голос педалью (без регистров в педали).

    Я сам, при том, что у меня руки совсем небольшие, играю всё руками, и всё получается легато. Мне было когда-то давно интересно выработать эти аккорды легато - типа, смогу или нет? Но конечно можно играть и с педалью - это в сто раз удобнее. Я вот что делаю - играю всё руками, но держу педаль без регистров и скопулированной к мануалам, и если чувствую, что вот-вот сейчас что-то соскользнёт, я тут же смогу подхватить это дело педалью.

    Мой бывший профессор имел чудовищного размера руки - и что же, играл это начало с педалью.

    Дюпрэ в своей редакции Хоралов даже так всё и расписал - всем советую поиграть чуток по его редакции, можно очень многому научиться. Редакция перегружена техническими и методическими указаниями, но в том то и суть - это что-то вроде учебного пособия для органистов, в отношении аппликатуры у него есть оригинальные и умные решения, и как он перегруппировывает ноты в аккордах, и как он избавляется от «слепого» дублирования баса в левой руке, ну и конечно же его компактная система записи регистровки, которая для многих уже стала стандартом.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Тут у меня такая мысль зреет... играть их не в предписанном порядке, а таком: 2, 1, 3.

    Вот чем мысль вызвана: если играть их в такой последовательности, то устанавливается логическая секвенция тональностей:
    си-минор - си мажор - ми мажор - ля минор - ля мажор
    то есть, финальный аккорд одной пьесы становится доминантой последующей.

    Конечно, при этом архитектура меняется кардинально. У меня всегда было ощущение, что Второй Хорал - это что-то вроде медленной части трёх-частной симфонии. И музыка этого хорала очень много имеет общего с медленной частью ре-минорной Симфонии Франка.

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    очень далеко от Фудзиямы
    Сообщений
    56

    По умолчанию Ответ: Три Хорала Франка

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение

    Дюпрэ в своей редакции Хоралов даже так всё и расписал - всем советую поиграть чуток по его редакции, можно очень многому научиться. Редакция перегружена техническими и методическими указаниями, но в том то и суть - это что-то вроде учебного пособия для органистов, в отношении аппликатуры у него есть оригинальные и умные решения, и как он перегруппировывает ноты в аккордах, и как он избавляется от «слепого» дублирования баса в левой руке, ну и конечно же его компактная система записи регистровки, которая для многих уже стала стандартом.
    Где б взять эту самую редакцию????????????????

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Соната Франка для ф-но и виолончели
      от Vivace в разделе Камерная музыка
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 05.04.2010, 15:37
    2. Ноты сонаты Франка
      от Filosof в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.12.2008, 20:45
    3. О.Латри играет Франка...
      от L'organiste в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 14.12.2007, 00:28
    4. Где найти музыку Франка?
      от Ernestina в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.06.2007, 16:40
    5. Симфонии Франка и Брукнера
      от Люба в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.12.2004, 01:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100