Nordic Symphony orchestra или как нас любят там....
с 9 по 14 августа ездил я собственной персоной в таллинн учавствовать в нордик симфони уже второй раз....

что ж, даю маленький отчет

Летел из Москвы в Хельсинки, а оттуда уже в Таллинн. В отличие от прошлого раза был гораздо более удачный рейс и ждать почти 4 часа 20-минутного рейса до Таллинна не пришлось.. Я прилетел и пошел покурить в специальное место, в надежде скоротать полчасика до самолета. Вполне удачно заснул на удобном диванчике и проснулся через 5 минут после отлета самолета (по расписанию). Услышал крики в микрофонах: Господин хороший, проследуйте ка быстро к воротам 31б, ибо заждались Вас мы очень.. Я ноги в руки и пошел. смотрю, ждет меня пустой автобус - думаю, сейчас на меня в самолете будут смотреть как на врага народа, но в салоне оказалось только 3 человека (самолет мест на 60 - эдакая маленькая тарахтелка с пропеллерами) вместе со мной, в общем почти 2 человека экипажа на одного пассажира ...

Так "хорошо" я не летел давно.. Был жуткий ветер, и нас мотало так, что я боялся не на шутку. Однако судьба оказалась милостлива к нам и в полном соответствии с расписанием мы приземлились в 14-53 в славном аэропорту славного городка Таллинн. Я прошел паспортный контроль. В ответ на вопрос о цели моего визита честно ответил - отдохнуть... Как же я ошибся....

Выхожу и ищу взглядом: кто тут меня встречает. Знакомых лиц не вижу, и, выставив повидней футляр, начинаю ждать. Через пару минут ко мне подходит нечто женского полу и трансфеститского виду и радостно сообщает, что она за мной.
Машину она оставила в полукилометре от аэропорта, так что я подкачал мышцы, пока дошел. Сели в машину и поехали на репетицию!, которая к тому моменту уже начиналась (15-00). Вместо ожидаемых мной бутеров или еще чего-нибудь съедобного мне в машине дали посмотреть ноты
В 15-20 минут я был в центре города и сидел на репетиции. Трудовые будни начались. Так я и ходил голодным до самого вечера (репа закончилась ровно по расписанию в 20-00)..
Надо сказать, что при небольшом гонораре и других малоприятных обстоятельствах, поездка эта остается приятным времяпрепровождением только по 2 причинам:
1. питерский ребята, знакомые, которых я вижу только там
2. замечательный отель почти в самом центре, с раскошной кормежкой, бесплатным бассейном, сауной и интернетом...

Поэтому те вечера, когда удавалось попасть в спортивные места заканчивались крайне приятно... эдакая нега проходит по телу после сауны и бассейна, в момент распития чего-нибудь неторопливо пивного

на второй день, придя на репетицию к трем, мы узнали, что разбился вертолет, летевший по тому же маршруту, из хельсинки в таллинн.
На борту была в том числе скрипачка, кажется финнка, учащаяся в Питере. Она учавствовала в нордик симфони много раз, в том числе и в апреле, сидела сзади меня...................


Приятным сюрпризом оказался концертмейстер оркестра: замечательный российский скрипач, ныне живущий в Англии: Боря Бровцын. Профессионал, отличный концертмейстер и просто неплохой человек.. кажется он был единственным, кто играл все
Настало время сказать о программе:
мы готовили 3 отделения:
1. Музыка из советских фильмов
2. Александр Невский
3. Carmina Burana

Нехилая такая программа за 3 репетиции

На четвертый день мы поехали в какое-то место, недалеко от Таллинна давать концерт. По дороге выяснилось, что концерт на open air. Сказать, что мы удивились - не сказать ничего. Концерт в прямом эфире эстонского телевидения, влажность такая, что в паузах я прятал скрипку под пиджак, и, почти плача, вытирал конденсат с головки скрипки и колков. А еще у меня перед концертом отказался натягиваться смычок и первое отделение я играл со спущеным смычком, второе играл смычком Бровцына..
Теперь самое интересное: обратите внимание нсколько программа первого концерта: 1. Музыка из советских фильмов 2. Александр Невский прорусская? Так они решили, что надо бы это сгладить и в первом отделении перед началом музыки показали ужасающий фильм с тьмой крови, показывающий как они ненавидят русских окуппантов....
Второе отделени тоже шло под фильм: нарезка из знаменитого фильма Эйзенштейна про Невского.
После концерта мы разругались с менеджером из-за этих проблем с open air и дождем, но к концу поездки все наладилось и "европейская любовь" вновь заструилась между нами

На следующий день мы выезжали рано, в 9 утра и ехали куда-то черт знает куда почти 4 часа. Оказалось, что это какая-то территория с красивыми озерами. На одном из этих озер стоял плот!!!! на сваях, на котором разместился оркестр и хор Слава богу был навес.

стишок в тему
(В Эстонии опять
Дожди, черт)

Ветер жуткий, ноты на прищепках, прямоя трансляция по радио, на каждый пульт по микрофону, холодно.....
В 4 часа репетиция закончилась и у нас был перерыв до 20-00. Мы с Бровцыным решили согреться изнутри и пошли накушались немного коньяком.
Потом переоделись и по грязи в смокингах пошли на этот плот. Боря решил остаться в кросовках и просто поставил справа от себя футляр. Когда наш дирижер Anu Tali решила пожать ему руку, ей пришлось самой к нему идти - он выходить из-за футляра не собирался.
Отыграли первое отделение, перерыв до 22-00 и Carmina Burana.

Итак, темно, все озеро в плавающих свечах, куча прожекторов цыетных, мощный звук из колонок по всему озеру... На заднем плане поджигались какие-то фигуры и красиво горели. Народ визжал от восторга (а собралось там тысячи 3 человек). В последней части начал взрываться рядом с нами салют, о котором нас, разумеется, никто и не думал предупреждать. Долбануло над ухом очень не хило надо сказать К 4 утра мы были в гостинице. Боря улетел в 6 утра играть с Ковент гарденом в Болонию. Ребята укатили в Питер в 10 часов, я прогулялся по Таллинну, выпил кофе и тоже поехал в аэропорт. В самолете из Хельсинки в Москву какая-то наша бронзовая медалистка последнего чемпионата мира, который как раз в этот день заканчивался, показывала мне свою медаль, хотя я так и не понял что она умеет
Вот так я прокатился, скоро опять туда поеду играть Дон Жуана Штрауса
Длинно получилось, странно, никогда не болел графманством


http://www.livejournal.com/users/topix/4993.html