1. #1
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Финал 6й симфонии Вьерна: педальные пассажи

    Уважаемые органисты, игравшие или играющие/разучивающие финал 6й симфонии Луи Вьерна,

    Некоторое время назад я затеял такую авантюру, а именно: выучить эту забавную пьесу. Если уж совсем начистоту, то ради заключительного ужаса, который происходит в педалях, для развития этой самой педальной техники [так как все остальное там, конечно, не подарок, но более-менее постижимо]. Подлинный момент счастья наступает, когда в ногах начинаются гаммы по H-dur & Fis-dur. Суть этого счастья в трех подряд черных клавишах. Хотелось бы узнать, какие методы борьбы с этим безобразием породили изобретательные умы.

    Большое спасибо за внимание и помощь.

    Мой не слишком изобретательный и не то чтобы ум породил то, что на картинке. Прошу прощения за ее... не лучшее качество. Думаю, понятно, что в начале строки басовый ключ и знаки си мажора. Непосредственно над и под текстом мой основной вариант, в скобках --- одна из модификаций.



    К слову, видел ролик, где показаны ноги, но на тех скоростях я не смог толком понять, как все это происходит.

    P.S. Варианты педалитур гаммы по белым от нижнего G вверх также будут с радостью рассмотрены.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pedal.jpeg 
Просмотров:	367 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	16987  
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Финал 6й симфонии Вьерна: педальные пассажи

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Уважаемые органисты, игравшие или играющие/разучивающие финал 6й симфонии Луи Вьерна,

    Некоторое время назад я затеял такую авантюру, а именно: выучить эту забавную пьесу. Если уж совсем начистоту, то ради заключительного ужаса, который происходит в педалях, для развития этой самой педальной техники [так как все остальное там, конечно, не подарок, но более-менее постижимо]. Подлинный момент счастья наступает, когда в ногах начинаются гаммы по H-dur & Fis-dur. Суть этого счастья в трех подряд черных клавишах. Хотелось бы узнать, какие методы борьбы с этим безобразием породили изобретательные умы.


    P.S. Варианты педалитур гаммы по белым от нижнего G вверх также будут с радостью рассмотрены.
    1. У меня нет при себе нот, но на всякий случай хочу заметить, что выбрать педальную аппликатуру без учета происходящего на мануалах - не всегда удастся. Вернее, это сделать можно, но только умозрительно, т.к. при подключении рук ситуация может измениться (и скорее всего изменится).
    У меня в голове бродит уже несколько лет теория, неверняка знакомая каждому органисту по крайней мере на интуитивном уровне - когда нужно скоординировать сложную фактуру в руках+ногах, лучше 1) учитывать естественные, характерные для тела движения (грубый пример, но кому-то удобнее сыграть в педали "пятка-носок", а кому-то "носок-пятка"), 2) учитывать происходящее на соседнем этаже!! потому что фразировка мануальной партии может оказать сильное влияние на фразировку в педали, а значит и на аппликатуру.

    2. Для французской школы, насколько я понимаю, характерна очень развитая педальная техника (с Лемменса начиная, хоть тот и не был французом) с активным применением скольжения в т.ч. по черным клавишам одной и той же ногой, с беззвучными подменами (пятка<=>носок) и т.д.

  • #3
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Финал 6й симфонии Вьерна: педальные пассажи

    L'Organiste,

    Спасибо за отклик. Осмелюсь, однако, предположить, что в том темпе, в котором все это происходит - а он немаленький (см. хотя бы прилагающееся видео) - скольжение почти что наверняка отпадает, так как можно ускользить неизвестно куда.
    На фоне педальных радостей в мануалах проходит 2я тема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	page.jpeg 
Просмотров:	346 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	16988  
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Финал 6й симфонии Вьерна: педальные пассажи

    Вот насколько мне нравится начало этой симфонии, настолько же не нравится ее окончание))))

    Вроде бы на ля#-соль#-фа# у него как раз та же аппликатура, что и у Вас, то есть с чередованием ног..

  • #5
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Финал 6й симфонии Вьерна: педальные пассажи

    Да, финал неплох как отдельная такая bombastic пьеса (на яркую концовку концерта или а бис), но на фоне первых 4 частей смотрится немного притянутым за уши...

    fis-gis-ais да, с чередованием. Но я не понимаю, как идет у него все остальное...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #6

    По умолчанию Re: Финал 6й симфонии Вьерна: педальные пассажи

    Ей-Б-х, до чего же отвратительно. Не выйти мне за пределы 18 века, подозреваю, в моих пристрастиях. И джазовые импровизации вроде бы слушаются, и рок-запилы, но вот такая размазанная амелодичная мерзость почему-то не воспринимается никак.

  • #7
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Финал 6й симфонии Вьерна: педальные пассажи

    Замечу, что тут речь об исполнении вполне конкретных эпизодов финала 6й симфонии Вьерна, а не о впечатлениях от французских симфонистов вообще, потому прошу придерживаться темы.

    Спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Похожие темы

    1. Ищу Бетховена, финал девятой симфонии К РАДОСТИ
      от Kasheu в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 20:37
    2. Органная музыка Ш.-М. Видора и Л. Вьерна
      от Roussakoff в разделе Органные композиторы
      Ответов: 182
      Последнее сообщение: 14.03.2011, 16:33
    3. Стиль органных симфоний Вьерна
      от Miguel в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.11.2009, 04:31
    4. Педальные октавы в 1й части 6й симфонии Видора
      от Roussakoff в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:53
    5. Ищу клавиры 7-ой Симфонии Прокофьева и 5-ой симфонии Шостаковича
      от Eleonora в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.02.2009, 18:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100