Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Де Гриньи

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Может быть дело в исполнителях?
    Я вот тоже полагал Муффата ужасно скучным, побывав на концерте исполнителя Д.
    Пока Густава Леонхардта не услышал.
    И с Эберлином была совершенно такая же история.

  • #22
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    Может быть дело в исполнителях?
    Я вот тоже полагал Муффата ужасно скучным, побывав на концерте исполнителя Д.
    Пока Густава Леонхардта не услышал.
    И с Эберлином была совершенно такая же история.
    Да нет, я просто т.с. долго очень привыкал к французской традиции - всё же вот на неподготовленного человека эта бездна орнаментов и громкие сольные регистры действуют ошеломляюще И в фугах де Гриньи я поначалу слышал только орнаменты на орнаментах и орнаментами погоняющие..

  • #23
    Активный участник Аватар для Engelse Hoorn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    444

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Да нет, я просто т.с. долго очень привыкал к французской традиции - всё же вот на неподготовленного человека эта бездна орнаментов и громкие сольные регистры действуют ошеломляюще И в фугах де Гриньи я поначалу слышал только орнаменты на орнаментах и орнаментами погоняющие..
    Вы описываете мои первоначальные ощущения. Но если в вещах де Гриньи или, скажем, Francois Roberday (не уверен, как это правильно читается) подобные ощущения меня довольно быстро покинули, то при прослушивании Маршана, к примеру, или Коретта через вязь украшений прорваться так и не удалось пока...

  • #24
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение
    Вы описываете мои первоначальные ощущения. Но если в вещах де Гриньи или, скажем, Francois Roberday (не уверен, как это правильно читается) подобные ощущения меня довольно быстро покинули, то при прослушивании Маршана, к примеру, или Коретта через вязь украшений прорваться так и не удалось пока...
    Меня "излечила" в своё время пассакалья Резона (которого преступно мало записывают почему-то) в исполнении Боллиджера - там все орнаменты настолько к месту показались, что я как-то незаметно "втянулся", а дальше уже проще было. Может, и Вам поможет -
    http://www.sendspace.com/file/wu91bi

    (Roberday читается как "Робердэ", вроде бы. Но это не совсем французская школа, т.к., во-первых, он писал до того, как стиль установился, а во-вторых, коллекция его - попытка перенести итальянские реалии на французскую почву. И там ещё с авторством проблема - по кр. мере пара вещей чужих есть, что Робердэ в предисловии указывает, но забывает сказать, где именно чужие.)

  • #25
    Активный участник Аватар для Engelse Hoorn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    444

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Излечивать меня будет, очевидно, сложнее, чем Вам представляется, поскольку болезнь моя избирательна, но за пассакалью все равно спасибо.

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    (Roberday читается как "Робердэ", вроде бы. Но это не совсем французская школа, т.к., во-первых, он писал до того, как стиль установился, а во-вторых, коллекция его - попытка перенести итальянские реалии на французскую почву. И там ещё с авторством проблема - по кр. мере пара вещей чужих есть, что Робердэ в предисловии указывает, но забывает сказать, где именно чужие.)
    Ну, там из 12 фуг всего 3 не им написаны; к тому же где гарантия, что это заявление автора - не мистификация, призванная привлечь внимание публики (если верить буклету, Роберде приписывает одну из 3-х "знаменитому Фрескобальди" - эпитет мог быть и неслучайным). Что касается стиля, то тут мне как не музыканту сложно что-либо возразить, однако: 1) на мой профанный слух сложная контрапунктика Роберде кажется мне родственной сложной - и более поздней - контрапунктике де Гриньи; 2) я думал, что французский органный стиль в какой-то мере установился уже во времена Тителёза; 3) Фрескобальди влиял на Роберде через приехавшего в Париж Фробергера, стало быть, опосредованно.
    Извините, если я чушь какую-то несу.

  • #26
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение
    Ну, там из 12 фуг всего 3 не им написаны; к тому же где гарантия, что это заявление автора - не мистификация, призванная привлечь внимание публики (если верить буклету, Роберде приписывает одну из 3-х "знаменитому Фрескобальди" - эпитет мог быть и неслучайным).
    Ну, что Вы, Фрескобальди по всей Европе был знаменит, ещё задолго до приезда Фробергера даже в Рим, не то что в Париж. А эпитет - это совсем стандартная вещь, в тогдашних компиляциях этого добра хватает, поверьте

    Насчёт авторства - Робердэ-то, может, и приписывает только три, но где гарантии, что там не все 12 не его? В том же предисловии он пишет, что темы для остальных фуг ему написали другие композиторы. Сам он был многостаночник - не только органист, но и слуга где-то при дворе, и по золоту работал, и т.д. Какого-то вот общего знаменателя в коллекции нет, т.е. нельзя говорить об индивидуальном почерке - только об общем стиле. Ну да, сомнения не очень т.с. аргументированные, но вот есть..

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение
    Что касается стиля, то тут мне как не музыканту сложно что-либо возразить, однако: 1) на мой профанный слух сложная контрапунктика Роберде кажется мне родственной сложной - и более поздней - контрапунктике де Гриньи;
    Это просто схожесть любой сложной полифонии, по-моему; но всё же там больше про Тителуза и вот первую половину 17 века, нежели про де Гриньи. Ко французской традиции оно точно относится опосредованно - например, французы уже тогда обращали внимание на регистровку и прописывали её там и сям, а у Робердэ ничего подобного нет. Луи Куперен уже вовсю орнаментировал по-всякому, а Робердэ - никак. Зато вот с Италией параллелей много.

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение
    2) я думал, что французский органный стиль в какой-то мере установился уже во времена Тителёза;
    Тителуз писал, ориентируясь на вокальные модели Ренессанса; он умер в 1633 году. А французский стиль - украшения, сольные регистры, коллекции мелких пьес для литургии - пришёл значительно позднее. До сих пор никто точно не знает, откуда он взялся. В 50-х годах Луи Куперен начал расшатывать строгую полифонию аля Тителуз, в 60-х появились коллекции Нивера - первые с характерными формами типа того же recit - ну, и дальше пошло-поехало.

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение
    3) Фрескобальди влиял на Роберде через приехавшего в Париж Фробергера, стало быть, опосредованно.
    Выше ответил. А потом, в Италии ведь не один только Фрескобальди был. И итальянский стиль влиял на всю Европу, тогда Италия была т.с. крупнейшим поставщиком музыки. Во Франции вот не особенно хорошо получилось, но..

  • #27
    Активный участник Аватар для Engelse Hoorn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    444

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Ну, что Вы, Фрескобальди по всей Европе был знаменит, ещё задолго до приезда Фробергера даже в Рим, не то что в Париж.
    А скажите, ведь наследие Фрескобальди, к примеру, неплохо сохранилось, как я понимаю, а стало быть, заимствованную им фугу возможно опознать - если только помянутый Фробергер не передал Роберде какой-то рукописный вариант? Удалось ли это кому-нибудь?

  • #28
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение
    А скажите, ведь наследие Фрескобальди, к примеру, неплохо сохранилось, как я понимаю, а стало быть, заимствованную им фугу возможно опознать - если только помянутый Фробергер не передал Роберде какой-то рукописный вариант? Удалось ли это кому-нибудь?
    К сожалению, специально Робердэ я не интересовался, так что новейших данных у меня нет. Я только про Фробергера давно опознанного знаю - который, кстати говоря, видоизменён у Робердэ по-всякому. Т.е. и Фрескобальди может быть видоизменённый, что затрудняет работу.

  • #29

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Сам он был многостаночник - не только органист, но и слуга где-то при дворе, и по золоту работал, и т.д.
    Франсуа Роберде-второй действительно был в том числе ювелиром, но, кажется, не очень удачливым, в отличие от своего отца, тоже Франсуа Роберде, который был знаменитостью в своей профессии.
    А должность придворного слуги (Роберде был камердинером Ее величества) в те времена давалась простолюдинам за особые заслуги (или по блату) для повышения социального статуса - например, камердинером короля был Мольер.

  • #30
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    А должность придворного слуги (Роберде был камердинером Ее величества) в те времена давалась простолюдинам за особые заслуги (или по блату) для повышения социального статуса - например, камердинером короля был Мольер.
    Спасибо, я т.с. не знал. Я только не понял - эта должность никаких обязанностей не предполагала, т.е. полноценной "работой" не была?

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100