Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Де Гриньи

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Спасибо, я т.с. не знал. Я только не понял - эта должность никаких обязанностей не предполагала, т.е. полноценной "работой" не была?
    Во всяком случае, жалованье не платили. Ну, по большим праздникам должен был надевать ливрею и присутствовать.
    Кстати, Шекспир тоже был слугой короля, и тоже для статуса (не актером же было числиться - актеры тогда проходили по категории "мошенники, бродяги и иные, им подобные")

  • #32
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    В дополнение к разговору о Робердэ:

    Читаю сейчас статью о недавно найденном манускрипте Фробергера с неизвестными доселе работами (http://sscm-jscm.press.uiuc.edu/v13/no1/vanasperen.html). Целые куски восьмых каприччо и фуги Робердэ взяты, оказывается, напрямую из Фробергера. Напомню, что куски пятого каприччо были ранее идентифицированы как местами видоизменённый седьмой ричеркар Фробергера. В предисловии Робердэ пишет, что среди работ коллекции - одна Фробергера, одна Фрескобальди, одна Эбнера, но вот теперь ясно, что Фробергера на самом деле в коллекции два, если не больше; что, понятно, бросает подозрение и на все остальные работы в коллекции Робердэ.

  • #33
    Активный участник Аватар для Engelse Hoorn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    444

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Забавно. А ведь Роберде ничего, кроме этой своей "коллекции", как я понимаю, не написал? Может, это концептуально мистификация такая?

  • #34
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение
    Забавно. А ведь Роберде ничего, кроме этой своей "коллекции", как я понимаю, не написал? Может, это концептуально мистификация такая?
    Всё может быть. Может, Фробергера когда неизвестного найдут - абсолютно точно известно, что минимум две коллекции ещё существовали - что-нибудь ещё выяснится. Может, как с Луи Купереном, какой-нибудь неизвестный французский репертуар. Это early music, тут так всё время

  • #35
    Активный участник Аватар для Engelse Hoorn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    444

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Всё может быть. Может, Фробергера когда неизвестного найдут - абсолютно точно известно, что минимум две коллекции ещё существовали - что-нибудь ещё выяснится. Может, как с Луи Купереном, какой-нибудь неизвестный французский репертуар. Это early music, тут так всё время
    Ага, и после обнаружения двух коллекций Фробергера окажется, что Робердэ именно их и слямзил

  • #36
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Под лозунгом "все в хозяйстве пригодится":

    Nicolais de Grigny

    La Messe (Livre d'orgue, premiere partie)

    Pierre Bardon

    Orgues historiques de Saint-Maximin-en-Provence
    (lossless - потрековый flac)
    sendspace
    1, 2
    or rapidshare link

    P.S. Мне нравится, как играет Бардон, но я не могу не сравнивать с Изуаром, отдавая предпочтение последнему....
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #37
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    В буклете к своей записи Мессы Мари Клер Ален пишет про знаменитый Récit de Tierce en taille, что там в такте 35 - controversial reading ("проблемное место", грубо говоря), и её решение этого места основывается на копии 1757 года. Посмотрел у себя в издании 1904 года (основано на втором издании оригинала, 1711) Guilmant'а - вроде ничего не заметил. Посмотрел в свободно доступном издании, сделанном с чего-то неким Roland Lopes - опять ничего не заметил. Озадаченъ.

    Картинки с соотв. тактами прилагаются. Внимание, вопрос: что же тут не так? Что означает пометка "(sic.)" в издании Guilmant - диез не у той фа поставлен? Что за controversial reading? Примы в 36 такте? Я требую объяснений! был бы благодарен за разъяснения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grigny-recit-example.gif 
Просмотров:	172 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	18047   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grigny-recit-example-guilmant.gif 
Просмотров:	172 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	18048  
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 30.09.2008 в 17:27. Причина: про пометку (sic!) разъяснил, а то получалось непонятно

  • #38
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Sic 35го такта в том, что там со второй половины начинается секвенция, что очевидно из следующих тактов, посему верхняя нота, с которой стартует мелодия, никак не до, а си, и тогда ми-мажорная гармония 2й половины такта 35 естественным образом, будучи доминантой к ля минору, разрешается в этот самый ля минор в такте 36.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #39
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Де Гриньи

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Под лозунгом "все в хозяйстве пригодится":

    Nicolais de Grigny

    La Messe (Livre d'orgue, premiere partie)

    Pierre Bardon

    Orgues historiques de Saint-Maximin-en-Provence
    (lossless - потрековый flac)
    sendspace
    1, 2
    or rapidshare link

    P.S. Мне нравится, как играет Бардон, но я не могу не сравнивать с Изуаром, отдавая предпочтение последнему....
    Спасибо большое за совет! По первому беглому впечатлению весьма интересное произведение, - буду вникать глубже.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100