Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мирослав Култышев журналу "Городское танго"

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Penthasilea
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    Smile Мирослав Култышев журналу "Городское танго"

    Пианист Мирослав Култышев: «Музыка – сложнейшая духовная работа»


    Мирослав Култышев принадлежит к числу самых ярких музыкантов нового поколения. Уже в десять лет питерский вундеркинд выступал с филармоническим оркестром под управлением Юрия Темирканова, а будучи подростком, смог разобраться в своих стремлениях и отклонить весьма лестное предложение Иегуди Менухина поступить в его школу в Англии. Прошлым летом на XIII Международном конкурсе им. П. И. Чайковского Мирослав в жесточайшей борьбе сумел стать лучшим среди пианистов, напомнив музыкальным кругам о сильных традициях петербургской фортепианной школы. Он покорил публику глубиной прочтения произведений Чайковского и Листа, отточенной техникой и уникальным парящим звуком. Весной он был приглашен знаменитым пианистом Николаем Петровым на ежегодный IX фестиваль «Кремль музыкальный».

    - Мирослав, было ли событие, которое определило ход вашей жизни? Как случилось, что вы решили выбрать профессию музыканта?

    - Какого-то рокового события не было. Заниматься музыкой стал очень рано, в пять лет уже прикасался к клавишам. Мама отвела меня в музыкальную школу, хотя она сама к музыке отношения не имеет. Преподаватели отнеслись с доверием к моим способностям. Но во многом то, что я попал в музыкальную сферу, было обусловлено маминой интуицией.

    - Трудно ли было участвовать в конкурсе? Какими качествами должен обладать музыкант, чтобы достойно выдержать конкурсную гонку?

    - Прежде всего, требуется большая внутренняя сила, физическая и психологическая выносливость. Ситуация конкурса специфическая, разительно отличается от обычного концерта. Атмосфера состязания, агона отнюдь не самая комфортная и не слишком располагает к творчеству. Конечно, необходимо постараться абстрагироваться от комиссии, что довольно проблематично. Если музыкант обладает выдержкой и крепкими нервами, то он способен настроить себя, но полностью освободиться на время исполнения от лежащей на плечах ответственности практически невозможно. Для меня конкурс Чайковского был первым по-настоящему серьезным испытанием. Конечно, и до него приходилось пробовать свои силы в других музыкальных состязаниях, в том числе и международных. Я становился лауреатом, но атмосфера соревнований мне никогда не была близка. Музыка – это не спорт, а сложнейшая духовная работа. Не было стремления завоевать как можно больше первых мест на всевозможных конкурсах, хотя сейчас среди музыкантов широко распространено убеждение, что чем чаще твое имя появляется в числе призеров, фаворитов, тем больше гарантий получить полный зал на сольных концертах. Отчасти это так, но здесь тоже есть свои ловушки. Главная задача любого конкурса заключается в попытке найти настоящий талант, дарование, открыть музыкальному миру новые имена. Изначально участвовать в конкурсе Чайковского мне не хотелось. Принял решение, исключительно поддавшись уговорам преподавателей и людей, чье мнение для меня важно, твердивших в один голос, что этот опыт для меня необходим. Бежать от конкурсов далее не представлялось возможным.

    - Что изменилось после удачного выступления на конкурсе?

    - Безусловно. Изменилась интенсивность концертной жизни. Стало больше поездок, приглашений, гастролей. Это, конечно, немного мешает моей учебе в консерватории.

    - О сложности Третьего концерта Рахманинова ходят легенды. В американском кинофильме «Блеск» главный герой выучивает это произведение и сходит с ума. В чем заключалась основная сложность в исполнении этого произведения для вас?

    - Да, я слышал об этом фильме, но, к сожалению, пока не удалось его посмотреть. Там, кажется, идет речь об австралийском пианисте Дэвиде Хелфготте… Третий концерт действительно признан одним из сложнейших в мировой фортепианной литературе и в истории этого жанра. И если говорить только о рахманиновских концертах – у него их пять (четыре фортепианных плюс «Рапсодия на тему Паганини»), все-таки для меня, и не только для меня одного, это главный концерт Рахманинова, вершина его фортепианного творчества. В этом сочинении колоссальная эмоциональная амплитуда – достаточно вспомнить начало и апофеоз финала. Рахманинова вдохновляла бескрайняя русская степь, образ которой воплотился в широте дыхания, протяженности музыкальной фразы в этом концерте. Сложно было прочувствовать это состояние. Даже если говорить о масштабах произведения, его хронометраже, то равных ему практически нет. Я раньше думал, что Третий концерт Рахманинова это высший пилотаж только для солиста, но сейчас понимаю, что это проверка на прочность и для дирижера и для оркестра.

    - Святослав Рихтер говорил, что не играет Третий концерт Рахманинова, потому что после Марии Юдиной браться за него бесполезно. Необходимо ли ориентироваться современному исполнителю на эталонные исполнения?

    - Сложный вопрос. Я об этом тоже много думаю. Иногда мне кажется, что есть ситуации, когда подобные ориентиры на признанный идеал могут сыграть с музыкантом злую шутку. Равнение на хорошие записи может затормозить исполнительскую фантазию. Я прекрасно понимаю, есть сочинения, связанные с каким-то одним именем музыканта, который смог ближе всех подобраться к истине, заложенной в произведение композитором, но Третий концерт слишком мной любим, чтобы не поддаться соблазну его исполнить.

    - Для пианиста принципиально уметь импровизировать в манере тех авторов, чьи сочинения он исполняет?

    - Конечно, в этом и заключается способность музыканта понимать материал и умение владеть им. Тот же третий концерт – каким бы сложным он не был, но играть его удобно, так как автор сам был пианистом и хорошо чувствовал природу рояля.

    - Мирослав, сложно ли определить ту грань в произведении, где заканчивается личность композитора и начинается свобода для исполнителя?

    - Это очень тонкая материя и, конечно, никакой формулы для её определения не существует. Ноты – незыблемая канва, содержащая обязательные стилистические указания. К тому же, конечно, необходимо знать музыкальную историю того времени, когда жил и творил композитор, особенности инструментов на которых он мог играть. Но, думаю, всё-таки многое зависит от индивидуальности самого исполнителя, его образования, воспитания, от накопленного им теоретического и практического багажа, бэкграунда, который помогает увидеть, что находится за горизонтом обязательных рекомендаций композитора, определить для себя этические рамки интерпретации музыкального текста. На мой взгляд, мера допуска определяется исключительно вкусом исполнителя.

    - Интересует ли Вас игра в ансамбле?

    - К сожалению, я почти не играю в ансамбле, но надеюсь, что в недалеком будущем появится возможность осуществить какой-нибудь интересный проект с другими молодыми музыкантами. Ансамблевое музицирование составляет существенную часть музыкальной жизни, воспитания, и, безусловно, является одной из самых замечательных областей камерной исполнительской практики, Но этой деятельности нужно посвящать немало времени, чтобы между музыкантами возникло взаимопонимание, сыгранность, без которых невозможно полноценное сотрудничество.

    - В чём заключается для вас понятие «успех»? Ведь это не всегда только реакция публики?

    - Конечно, хотя, не буду кривить душой, реакция публики тоже очень много значит. Но, поверьте, главное – мои собственные ощущения и эмоции от каждого конкретного выступления. Сложно говорить о таких вещах вслух… Главный судья каждого исполнителя – он сам.

    - Вы впервые играете с Василием Петренко. Довольны результатом сотрудничества? Бывали ли случаи, когда общий язык с дирижером так и не был найден?

    - С оркестром им. Е. Светланова мы играли в июне на конкурсе Чайковского, в сложной и ответственной ситуации. Оркестр невероятно тонкий, чуткий. Очень его люблю. С Василием Петренко работать было комфортно, он профессионально владеет партитурой. Недавно я вернулся из Японии, где в разных городах играл 10 концертов с дирижером Юрием Ткаченко. Наше взаимопонимание возникло с первой минуты, и, конечно, было здорово, что благодаря большому количеству концертов мы оба имели возможность экспериментировать, в процессе репетиции обсуждать нюансировку произведений. Такая ситуация случается не столь часто, поэтому работа доставила огромное удовольствие. Что касается инцидентов с соперничеством, то возникали скорее локальные ситуации, явной острой борьбы на протяжении всего концерта – слава богу – не было.

    - Ходил слух, что перед конкурсом Чайковского вы записали диск…

    - Действительно, я записывал 12 трансцендентных этюдов Листа. Такой выбор не случаен – на концертах и в записи весь фортепианный цикл не часто можно услышать. Заказчиком альбома выступила известная немецкая звукозаписывающая компания Orfeo, но, к сожалению, диск пока не вышел. Может, бог даст, релиз состоится в июне.

    - Как вы отдыхаете? Что читаете? Удаётся ли следить за культурными событиями Петербурга и Москвы?

    - Конечно, стараюсь следить. Я довольно много читаю, не только специальную литературу. Хотя, честно говоря, я не разделяю свою жизнь на работу и отдых. Профессия музыканта требует полной самоотдачи, На отдых в чистом виде у меня остается не очень много времени, хотя, знаете, от отдыха я устаю. Что может быть лучше сцены (смеется)!?

    - Всегда ли вы удовлетворены своей работой?

    - Отнюдь нет. Стопроцентной радости быть не может, это очень вредно. Исполнительские критерии не должны притупляться, все время нужно стремиться сделать максимум возможного. Все те произведения, которые мы играем, настолько великие, что к ним остается только приближаться, подходить к ним в разные периоды жизни, и они всегда в какой-то степени остаются неисчерпаемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_0259-Edit.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	224.6 Кб 
ID:	17028  

  • #2
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Ответ: Мирослав Култышев журналу "Городское танго"

    Мирослав замечательный пианист, очень искренний и проникновенный. Петров был прав, отдав ему победу на "Чайнике". Но пожалел Первую премию. Николай, Вы не прав!

  • Похожие темы

    1. Пианист Мирослав Култышев
      от Vic в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.10.2013, 22:30
    2. Интервью Кирилл Кравцов (Rastrelli Cello Quartet) журналу "БОСС"
      от Matrosov в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.12.2009, 04:43

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100