1. #21
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин

    После февральского концерта Юрия Фаворина, помнится, прозвучал на нашем форуме тот мотив, что-де малое количество слушателей в зале – это «плохой знак», и обидно, что такое событие оказалось без внимания. Я тогда возразил:

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Да какой там плохой знак! Это же только начало. Любой, даже великий, артист начинает с неизвестности. Я думаю, в зале была значительная часть всех людей, которые о Фаворине что-либо знают. Вот увидите, с каждым концертом число слушателей будет расти лавинообразно, и скоро яблоку негде будет упасть.
    До чего же приятно было убедиться в том, что события идут именно по такому сценарию! Вчерашний концерт, насколько мне известно, это всего лишь третья «полновесная» программа, исполненная Юрием в открытых московских клавирабендах – и вот, пожалуйста: до отказа заполненный Рахманиновский зал и публика, сидящая на подоконниках.

    Что хотелось бы в первую очередь сказать о выступлении Фаворина?

    По двум предыдущим программам сложилось ясное впечатление: этот музыкант обладает мощнейшим пианистическим аппаратом и, как это часто бывает с такими исполнителями в молодости, активно ищет точки приложения этому своему дару, уделяет много внимания музыке, которая ставит перед ним трансцендентные виртуозные задачи. Нет, никто не упрекнул пианиста в недостатке содержательности его игры и тем более – в «механистичности», совсем наоборот – искренность музицирования была несомненна. Но программы тех концертов все же не были настолько разносторонними, чтобы судить о возможностях молодого артиста, скажем, в романтическом репертуаре.

    Последний концерт принес (лично для меня – к огромному удовольствию и радости) новые свидетельства того, что Юрий Фаворин – истинный музыкант, для которого «всепобеждающая» виртуозность – лишь средство решения художественных задач, но никак не самоцель.

    Юрий открыл программу сонатой Клементи g-moll («Покинутая Дидона»). Удивительное интонационное богатство, необычайно выразительные тембровые и динамические противопоставления, великолепное владение тончайшим пианиссимо, неожиданные звуковые эффекты в конце второй части… В этой сонате продуманность трактовки сочеталась с настоящей поэтичностью.

    Исполнение Забытого вальса № 1 и Колыбельной Листа для меня стало, пожалуй, главным событием вечера. Я должен признаться, что с некоторых пор отношу Забытый вальс к произведениям довольно заигранным – а ощущение заигранности пьесы обычно возникает, когда ее часто играют не слишком хорошо. У многих пианистов в этом вальсе звук бывает слишком открытым, до надоедливости – и этому способствуют очень скупые мелодические краски, использованные автором. И вот вчера я сделал для себя открытие: вот, оказывается, как можно играть Забытый вальс! Ю. Фаворин обнаружил в этом произведении подлинный лиризм, заставил главную тему звучать затаенно – как монолог вполголоса, а сдержанность даже в кульминациях устранила «плакатный» пафос. Очень свежая и необычайно привлекательная трактовка! А в Колыбельной – поразительно объемный звук, многоплановость, противопоставление голосов на фоне дивного сопровождения – пианиссимо на грани слышимости, при безукоризненной четкости каждой ноты. Прочтение Фавориным этих листовских пьес я считаю его большой творческой удачей.

    Живо и интересно прозвучала и хореографическая поэма «Вальс» Равеля – произведение, которое, по моим наблюдениям, также не слишком часто по-настоящему удается исполнителям. Впечатлили удивительные хроматические пассажи – как выпущенные стрелы, со свистом устремляющиеся к цели, и звучность оркестрового тутти в кульминациях.

    Завершилась программа восемью поэмами Скрябина. Здесь уже писали о том, что эти поздние скрябинские произведения стоят особняком в творчестве композитора, что они холодноваты и не богаты красками. Не берусь судить, насколько трактовки Юрия Фаворина были созвучны авторскому замыслу – все-таки мои представления о скрябинском стиле больше формировались по впечатлениям от его сонат, этюдов и прелюдий, скажу только, что образная наполненность поэм была вне всяких сомнений. Соглашусь с Demetrio в том, что поэма «К пламени» оказалась самой большой удачей в скрябинском разделе программы.

    Ну а бисы… Вот она, «всепобеждающая» виртуозность: «раззудись плечо, размахнись рука»! Три транскрипции – Итальянская полька Рахманинова – Володося, Рондо Alla turca Моцарта – Володося и концертный парафраз на Песню солдат моря (Гимн морской пехоты) Оффенбаха – Джимпела дали выход темпераменту музыканта, ни на мгновение – замечу еще и еще раз! – не теряющего контроля над своей экспрессией и не переступающего границы хорошего вкуса.

    Спасибо, Юрий! Новых Вам успехов!
    Последний раз редактировалось avg; 04.09.2008 в 18:32.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...


  • #22

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин

    Срочно найдите человека с окошка и попытайтесь вытрясти из него бисы!!!))

  • #23
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Hitman_47 Посмотреть сообщение
    Срочно найдите человека с окошка и попытайтесь вытрясти из него бисы!!!))
    Зачем трясти, было примерно так:

    http://www.youtube.com/watch?v=6lzxQP1cf08

    http://www.youtube.com/watch?v=kF6-lWgGwbY

    http://www.youtube.com/watch?v=rRHkDmF8QQ8

    только круче!!!

  • #24

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин

    Сидишь себе за столом, с пивом, приятно эпатируешься

  • #25
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Сидишь себе за столом, с пивом, приятно эпатируешься
    Главное чтобы не с коньяком, а то так и поперхнуцца недолго.

  • #26
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    только круче!!!
    Говорят, то окно было сегодня оцеплено и с него уже сняты отпечатки пальцев; молодой человек объявлен во всероссийский розыск.

    Спасибо за ссылки! Это мне очень нравится. Кроме того, понятно, почему А. Володось не стал генсеком ООН.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #27
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    темная сторона луны
    Сообщений
    143

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин

    итальянская полька
    http://www.sendspace.com/file/ikferv

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    темная сторона луны
    Сообщений
    143

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин

    Моцарт-Володось
    http://www.sendspace.com/file/lo4qqz

  • #29
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    темная сторона луны
    Сообщений
    143

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин


  • #30
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    темная сторона луны
    Сообщений
    143

    По умолчанию Ответ: 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин


  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Юрий Фаворин
      от Pierrot Lunaire в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 173
      Последнее сообщение: 02.12.2013, 00:46
    2. Фортепиано Юрий Фаворин в ММДМ
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:37
    3. Фортепиано Юрий Фаворин! 30/10/2008
      от Pierrot Lunaire в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 01.11.2008, 01:37
    4. Фортепиано 20/03/2008. Юрий Фаворин. РЗК
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 25.03.2008, 01:14
    5. Фортепиано 15/02/2008. Юрий Фаворин в Музее Глинки
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 18.02.2008, 12:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100