Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 66

Тема: Игра в дни затмения

              
  1. #11
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Про мансарды

    Вот воистину всё относительно - что такое хорошо и что такое плохо?
    Сыр с плесенью - это хорошо или плохо? Жить на чердаке - хорошо или плохо?Оказывается, смотря как посмотреть. Вот некоторым нравятся только свеженькие, только что родившиеся продукты питания - а китайцы едят "тухлое яйцо, дней десять полежавшее в земле". И попробуйте им сказать, что это мерзость - обидятся, и будут правы - вполне возможно, что это вы ничего не понимаете. Интересная иерархия: про плесневелый сыр вряд ли кто скажет что-нибудь плохое, в отличие от тухлого яйца, а почему - потому что сыр - французский, а французы - признанные авторитеты в области изысканности и art de vie.
    Тоже, мы привыкли любить свой потолок и дальше лазать - зачем? Там пыльно и паутина висит, мы пауков боимся. Да и не нужно нам лишнее пространство.
    Гражданин, освоивший свой чердак, будет или "забавен" или "ненормален", зависит от "магнитов в мозгах" судей. "Это слегка огорчает."(С)
    ор.23

  • #12

    По умолчанию Re: Про мансарды

    Цитата Сообщение от 23
    Тоже, мы привыкли любить свой потолок и дальше лазать - зачем? Там пыльно и паутина висит, мы пауков боимся. Да и не нужно нам лишнее пространство.
    Ну нет, категорически не согласен. Никаких пауков у Мансара на чердаке не предвидется.

  • #13
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Игра в дни затмения

    Ну нет, категорически не согласен. Никаких пауков у Мансара на чердаке не предвидется.
    "Что такое вечность - это банька
    Вечность это банька с пауками....."
    Так пауков нет у того, кто там лазал и убирался, тёр всё, продихлофосил, полную влажную провёл, короче .

    Про "оперу"
    "гондольеры" это, по словам Ю.Х.,его "эксцентрический манифест", на подобие манифеста Кокто "Петух и Арлекин". Это в символическом виде выражение его принципов в искусстве - стремление быть выше музыки, вернее, перерасти её, а также знак родственности Скрябину - он тоже стремился к "жизненности" музыки, её прямому воздействию на людей, хотел "создать нечто не сиюминутное, конкретное, а огромное, мировое... Произведение, в котором сама жизнь станет только одним из действующих лиц... "
    Однако отношение у них к жизни противоположное. Скрябин для Ю.Х. "человек абсолютно верующий", который "не сомневается и не ограничивает своё дело ни в чём", сам же Ю.Х. "искренне неверующий", признаёт своё дело "заранее отдельным, локальным".
    Последний раз редактировалось 23; 01.09.2005 в 19:45.
    ор.23

  • #14

    По умолчанию

    Убедили, убедили! С пауками то есть убедили.
    Но откуда Вы взяли, что Скрябин для Ханона - верующий? Где это?

    Знаете, господа, по этой "одноразовой опере" ("Венецианские гондольеры") у меня такое ощущение: не смерть зрителей нужна Ханону и не пожар в театре. А нужно: спасение оркестрантов и певцов. Все остальное, смерть и всякие стихийные бедствия, - только фон для их спасения. Точнее, превосходства над временным. Вроде бы получается "искусство для искусства"? Как Вы думаете?

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: London: Olympia, 1992

    Цитата Сообщение от Заратуштра
    "Единственный компакт с его музыкой записан покойным Равилем Мартыновом очень давно, и стал уже большой редкостью."

    http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3727&page=4 (RU, 03:45)

    Я погуглил и вот что нашел:

    Yuri KHANIN (1965-), Five smallest orgasms, op. 29, for orchestra. Source of information: recording, London: Olympia, 1992. CD no. OCD284. According to the accompanying notes, the work was written as a direct response to Scriabin's Poem of ecstasy. Other works by Khanin with quirky titles, and mentioned in the same accompanying notes are: Symphony of dogs; Middle symphony; Sport training for the mind; Looking through people; and One step forward, two steps backward, chagrin bone.

    или здесь, в полный рост:
    http://www.musicabona.com/proc/cover.html.en?titul=OCD284

    а здесь можно послушать отрывки: http://www.musicabona.com/catalog/OCD284.html.en

    Вот спасибо, Заратуштра! Пять мельчайших оргазмов есть ответ на Поэму Экстаза? Как-то не очень верится, что в случае Ханина обычно означает, что так оно и есть. Может Георг нам это подтвердит или опровергнет?

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: Игра в дни затмения

    Честно говоря я ожидал от Ю.Х. образца 21 века намного большего... Мансарды? Венецианские гондольеры? Понятно, что люди меняются, меняется и стиль их высказываний, язык, синтаксис... Ну что ж- если это новый Ю.Х. то я пойду послушаю музыку 24-летнего дадаиста-чинаря-ниспровергателя-демиурга.
    Мне там с ним интереснее.

  • #17
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Игра в дни затмения

    Уважаемый RU,
    конечно, это выражение Ю.Х. можно воспринимать как очередную мистификацию. Но, думаю, он это имел в виду серьезно. "23" уже писала по этому поводу:

    "Впрочем, не совсем представляю, в каком ключе может понимать музыку Скрябина читатель, заметивший в статье про Скрябина лишь "многочисленные ханонские оргазмы" [...]

    Цитата:
    Вот только все же ума не приложу, при чем тут многочисленные "мельчайшие оргазмы" г-на Хан(и)она, рассыпанные перед посторонними с такой любвеобильной щедростью.

    Во-первых, оргазмы не "многочисленные", а строго определённые, в количестве 5 (пяти) штук. Во-вторых, можете и пораскинуть мОзгами и ум приложить - на что-то же он должен быть нужен, хотя в статье всё прекрасно объяснено, разве что картинок не хватает. "

    По-моему, правильно сказано, хоть и запальчиво.
    Имелась в виду статья на http://forums.lifanovsky.com/showthr...7&page=1&pp=20

  • #18
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Игра в дни затмения

    Цитата Сообщение от Заратуштра
    откуда Вы взяли, что Скрябин для Ханона - верующий? Где это?
    Это из книги, там же, после "оперы" .
    Цитата Сообщение от RU
    Честно говоря я ожидал от Ю.Х. образца 21 века намного большего...
    Как я сейчас сказала - опера из книги, а книга 1996, но это неважно. Может, я уж совсем предвзято смотрю, но мне кажется, что Мансарды - гораздо более откровенный и спокойный текст, более взрослый. И относится он к числу "внутренних" бесед, что объясняет минимум "шокирующих штучек", в отличие от публичных ор., написанных для "публики неподготовленной, а потому усложненных всякими шокирующими штучками".(Ю.Х) Мы, как люди "подготовленные", достаточно уже "радостно похохотавшие", можем обойтись и одним "внутренним" символизмом.

    Цитата Сообщение от Заратуштра
    не смерть зрителей нужна Ханону и не пожар в театре. А нужно: спасение оркестрантов и певцов. Все остальное, смерть и всякие стихийные бедствия, - только фон для их спасения.

    Так это ж скрябинская концепция! Ю.Х. сказал где-то, что он пишет скрябинскую музыку, но совсем другую . Вот про это знатоки могут написать подробнее. И ещё - если вспомнить старинную тему про абсолютный слух, там были отголоски мнения, что жить достойны вообще одни музыканты , обладатели АС.

    Цитата Сообщение от Georg
    По-моему, правильно сказано, хоть и запальчиво.
    Запальчивая форма - ответ на удалённый пост вагнерианца, оттуда мОзги и т.п. .



    ор.23

  • #19

    По умолчанию Re: Игра в дни затмения

    Цитата Сообщение от 23
    если вспомнить старинную тему про абсолютный слух, там были отголоски мнения, что жить достойны вообще одни музыканты , обладатели АС.

    Так ведь у самого Скрябина его не было...

    А когда была создана эта самая "одноразовая опера", про это в книге ничего нет? Ответьте, пожалуйста!

  • #20
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Игра в дни затмения

    Так ведь у самого Скрябина его не было...
    Будте осторожны - вы ступаете на зыбкую почву . Посмотрите архив форума, в частности тему "Мистика в нотных текстах Скрябина и его АС". Она, правда, сильно урезана, но кое-что понять всё-таки можно.
    когда была создана эта самая "одноразовая опера"
    опера - один из первых "окусов", так что, наверное, середина 80-х.

    Далее
    Вот пара отзывов о Ю.Х., естественно, давних.
    Леонид Десятников
    http://www.spb-online.ru/pulse/0498/...ew/default.asp
    Симпатичен Юрий Ханин. Он, правда, не вполне композитор, у него много дополнительных внемузыкальных факторов, часто играющих
    решающую роль, например, презанятнейшие, уморительнейшие ремарки
    в партитурах. Это своего рода life art. Но, мне кажется, что все эти
    "фенечки", маскируют какие-то комплексы, какую-то нехватку чисто
    музыкальных средств (напоминает кого-то, правда? 23). Я все же ему бесконечно благодарен за
    ослепительно- прекрасные 16 с чем-то тактов из фильма "Дни
    затмения".
    Владимир Ашкенази: жизнь без музыки была бы ошибкой
    Коммерсантъ-Daily 12 апреля 1997 г.
    В Петербурге у меня возникли и новые творческие контакты. К ним относится малоизвестный, но, по-моему, очень интересный композитор Юрий Ханин. Он представился как эксцентрик и абсурдист, о чем говорят сами названия его сочинений: "Некий концерт", "Опера-антракт из одноименного балета", "Средняя симфония". Некоторые из них я намерен включить в свой новый компакт-диск с условным названием
    "Юмор и абсурд в музыке".
    Интересно, был выпущен это диск, али нет?
    ор.23

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игра без нот
      от Miramar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 15.07.2016, 13:13
    2. Моя игра
      от Андрей Суворов в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:07
    3. Игра со словами.
      от murom в разделе Про все на свете
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 15:26
    4. Игра в инкогнито
      от барух в разделе Современная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 15.07.2008, 08:56
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100