1. #41

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    В последнее время очень нравится запись f-moll'ного концерта Дмитрия Башкирова со Львом Маркизом. И я очень хотел услышать этот концерт в исполнении А.Г. Поэтому, к сожалению, A-dur'ный несколько упустил.
    И вот, начало Allegro f-moll'ного... Чего-то не хватает... Произношения! Как-то странно это - Гаврилов и что-то там с произношением? Творилось не то либо со мной (что, впрочем, вполне вероятно ), либо с теми, кто на сцене: пропадания фраз, то откуда ни возьмись самостоятельные фрагменты будто бы и не баховские... Largo содержательно само по себе и (да!) в нём раскрылось какое-то другое чувство времени, Андрей несомненно пытался унести с собой в совсем иные сферы.
    d-moll'ный. Да, для меня он начался со второй части. Первая же в бисах показалась "работой над ошибками", жа причём с уровня талантливого до чуть ли не гениального. Если бы только это было сразу... Если бы этот настрой d-moll'ного предворял всю программу...
    "Антишкольный" Ноктюрн всё же больше "Ноктюрн от Гаврилова" и ни сколько не отрицает другие исполнения. Хотя пианиссимо будет ещё долго о себе напоминать в этом ноктюрне.
    Прокофьев. Заряд эйфории был получен в полном объёме, что тут сказать.
    Очень понравилась 9-ая симфония Мендельсона во втором отделении. Как изобретательно, как прозрачно и полифонично написан (слушал впервые ) и исполнен этот шедевр! Браво Штутгартцам!


  • #42

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Цитата Сообщение от Muelbach Посмотреть сообщение
    Второе отделение было для меня не менее ярким, чем первое. Очень впечатлил оркестр в Мендельсоне. Я, грешен, эту симфонию совсем не знаю. Слушал с восторгом и на одном дыхании. Изощренность композиторская и полифоническая просто на грани разумения, и оркестровое звучание удивительное. Особенно в первых частях, пока у музыкантов инструменты немного не расстроились. Такие унисоны, такая слаженность, ясность во всем, прозрачность, гибкость. Те, кто ушел со второго отделения много-много потеряли.
    Согласен полностью.
    everything in its right place (c)

  • #43
    Частый гость Аватар для <Stella>
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    263

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Я тоже там была, но только сейчас эту тему увидела.
    2й амфитеатр(месяц назад билеты, кстати, купила за 350р.)
    Впечатление, конечно
    Просто замечательно!!! К тому же, мой любимый Бах. А бисы...
    Хорошо, я со 2го отделения не ушла Чудесный оркестр
    А самое интересное то, что когда они ещё бис не сыграли, я почему-то вспомнила именно это произведение(Баха)...Они его как раз сыграли...
    Вообщем, не устала, очень понравилось(а мама вообще в шоке, что называется, была).
    Я не говорю, что это что-то божественное, гениальное. Это - настоящий профессионализм, высокое мастерство, как мне кажется.
    Как он выложился в 1 отделении!

  • #44

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Ребята, ложка дегтя в бочку меда: Андрей Гаврилов и его лажа

    Статья г-на Predlogoff'а (не отождествлять со мной!):

    ----------------------------------------------------------------
    Вчера я побывал на концерте Андрея Гаврилова с камерным оркестром.

    ---------------------------------------
    02.10.2008 / четверг / 19:00
    Большой зал консерватории

    Абонемент: № 63 Мировые звезды - победители международного конкурса им. П.И.Чайковского

    50 лет Международному конкурсу
    имени П.И.Чайковского
    Лауреат I премии и Золотой медали
    V Международного конкурса имени П.И.Чайковского (1974 г.)
    Андрей ГАВРИЛОВ (фортепиано)
    ШТУТГАРТСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
    И.С.Бах, Мендельсон
    -------------------------------------


    Что сказать ?
    Я бы не хотел, чтобы мои слова были восприняты как что-то экстраординарное - ну подумаешь, в конце концов, музыкант забыл исполняемую музыку в живом концерте.
    И не такие пианисты забывали текст: забывал и Софроницкий, забывала Юдина, забывал Оборин, забывал и Гилельс, даже Рихтер забывал ! Господи прости.
    Дело не в каких-то случайных срывах.
    Чтобы не забывать, перед глазами держат ноты, но и это ещё не всё: чтобы по нотам сыграть, надо уметь их быстро читать и играть с листа.
    Вот тут-то начинается самое интересное - ведь Гаврилов играл по нотам ) По крайней мере они стояли у него перед глазами на рояле.
    Да, Рихтер тоже играл по нотам, в самом этом факте я не вижу опять же ничего сверхъестественного или, наоборот, принижающего, весь вопрос в том, КАК это делать. В этом плане Гаврилов явно хочет скосить "под Рихтера", причём, чисто внешне, потому что, как я убедился, играл он всё равно наизусть, со всеми опасностями такого мероприятия. Как я видел из зала, тот момент, на котором его заклинило, Гаврилов играл отнюдь не в начале и не в конце страницы, так что дело не в этом. Ведь бывает так, что пианист не успевает перевернуть страницу или неправильно перевернул, но в данном случае это было не так - забытый текст располагался в середине страницы. Я это понял при повторном исполнении, когда на этом моменте Гаврилов опять ничего не листал )
    Вообще, я пришёл к выводу, что ноты он перед собой ставит........ ради понтов !
    Он играет наизусть, а в ноты смотрит "для вида", потому что всё равно в момент живого выступления он из них ничего не извлекает ! Как говорится, "смотрю в книгу, а вижу ...." . Ну понятно что он там видит.
    Это стало абсолютно ясно в момент заскока его памяти - казалось бы, текст перед тобой, нужная страница уже перелистана, играй себе - ан нет !
    На самом-то деле концерты выучены им наизусть - и я с ужасом понял, что он играет наизусть, а в ноты смотрит пустыми глазами и ничего там не видит.

    Я хочу сказать кое-что тем, кто слабо представляет себе, что значит действительно "играть с листа", как это делал, допустим, Рихтер. Рихтер даже и в ЭТОМ плане - фигура колоссальная: по многочисленным свидетельствам, он был способен читать и играть с листа целые партитуры (Г.Г.Нейгауз и другие рассказывали об этом) и тут же воплощать их средствами ф-п, а уж как он играл с листа ф-п литературу, это просто феерично - об этом тоже сохранились воспоминания очевидцев: он никогда не слышанные им ранее произведения играл с листа так, будто выучил их наизусть и вот-вот вынесет на эстраду !
    Так что все те, кто пытается "изображать Рихтера" (или других знаменитых музыкантов), ставя перед собой на концерте ноты, должны помнить об уникальных способностях того, кому они подражают, дабы не попасть впросак.
    Кроме того, г-н Гаврилов испытывает существенный груз столичного недоброжелательства, связанного с его оскорбительными наскоками на Рихтера (на эту тему есть громадная литература в реале и в инете). Нынешние заскоки гавриловской памяти, полагаю, связаны также и с тем, что в зале сидит полным-полно народу, который "гипнотизирует" Гаврилова: "забудь, сбейся, смажь" и т.п. ) И он мажет, забывает и сбивается )
    Нелегко это, низвергать "кумиров миллионов": для этого нужно иметь, прежде всего, очень много здоровья )))) Нынешний Гаврилов, растерявший в творческом плане уже почти всё то, чем он был "богат" в 70-80-е годы, разумеется, таких психологических нагрузок уже не выдерживает.
    Я не злорадствую, просто констатирую факт.

    Если отбросить рассуждения о понтах и попробовать поговорить о самой музыке и её интерпретации Гавриловым, то ныне его игра представляет собой одно из типичных проявлений "умеренности" в трактовках классиков - уже никого не удивляют стремительные пассажи и пышная романтизация, стильность котируется выше, чем эффектная виртуозность и т.п.
    Гаврилов тоже ощущает эти императивы времени, хотя он не аутентист (не в плане инструментария, а в плане интерпретации), и в меру своих скромных оставшихся сил старается им следовать, тем более, что в игре с камерным оркестром тишайшие звучания ф-п выглядят весьма импозантно и способны удерживать внимание аудитории, хотя постоянные темповые шатания солиста и оркестра относительно партий друг друга вызывали изрядное раздражение.

    На бис была повторена 1-я часть d-moll'ного концерта Баха, т.е. как раз та часть, где Гаврилов налажал. Я так понял, что он это сделал для ТВ, чтобы потом убрать свои ляпсусы из телеверсии путём монтажа или замены целой части (в зале была аппаратура ТВ). В случае вклеек монтажникам предстоит нелёгкая работа, т.к. оба исполнения одной и той же части баховского концерта были ВЕСЬМА различными ))))))
    На мой взгляд, повторно он сыграл 1-ю часть ещё хуже и налажал уже в других местах, но по крайней мере не было такой катастрофы, как при первой подаче.

    Он ещё и дальше играл на бис, но я не вслушивался: самое интересное было уже позади ))
    Последний раз редактировалось Polovinka; 05.10.2008 в 20:35. Причина: Некорректная модерация содержания первоночального поста, вводящая в заблуждение об авторстве статьи. К г-ну Predlogoff моя персона не имеет никакого отношения.
    Я памятник себе воздвиг.
    И вам воздвигну!

  • #45
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Если по такому простом у поводу нельзя обойтись без выяснения, кто тут мужик, ок, никакой проблемы не вижу.

    Мой пост был спровоцирован постом pochetta, и я прошу Вас, pochetta, простить мне мои слова, если Вы считаете их личным выпадом. Поверьте, я - не испытываю счастья от необходимости писать такие тексты, и на основании непростого, но вроде бы разумного общения с Вами таки предполагаю, что Вы разделяете свой форумный имидж и себя лично. Думаю, это - действительно так, и Вам не нужны защитники.

    Заходя на музыкальный форум, я как нормальный любопытствующий пользователь ищу здесь профессиональных отзывов о музыканте, который меня очень интересует.

    И я их не вижу. Я читаю про созвездия и экстазы в лексике, строго выдержанной в стиле Playboy, и это может произвести впечатление.

    Но не на меня.

    Я сам люблю эти концерты, и много играл их в своё время. Для себя. И хочу услышать, что услышали на концерте, куда я не мог пойти по очень уважительным причинам, музыканты. Вы - музыкант. И я дочитал Ваш поток сознания до конца, но так и ничего не узнал кроме того, что АГ хорошо играет до-мажорную гамму.

    Я об этом догадывался лет 30 назад.

    Вот, собственно, и всё. Я попрежнему был бы благодарен Вам за профессиональный отзыв без апелляции к базовым инстинктам.

    С безусловным уважением,

    Ваш,

    R

  • #46
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Регардс, приходя на форум, я не давала торжественного обещания соответствовать чьим-то ожиданиям, даже вашим.
    Одновременно я не могу, конечно, запретить Вам эти ожидания иметь.
    За сим и разойдёмся с миром.
    Мне было неприятно, но не смертельно.

  • #47
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Завидую москвичам и питерцам. В Самаре, увы, 1 октября эта же программа с этими же исполнителями оставила желать лучшего. Порядок был, как я понимаю, тот же, что в С-П. Оркестр играл неплохо, но, к сожалению, не более того. Хотя для аккомпанемента пианисту такой уровень качества звука и ансамбля был, пожалуй, безупречным.

    Солист играл, не отрываясь от нот, что не мешало ему допускать небрежности и помарки, категорически мешавшие воспринимать какой бы то ни было смысловой пласт. Неряшливость в отношении текста граничила с элементарным неуважением к публике. Но подача так неаккуратно упакованного материала была достойна восхищения. Артист мимически переживал каждый изгиб мелодии с удивительной самоотдачей, ежесекундно как бы говоря всем своим лицом и телом, что он не в силах более снести восторг от гениальной музыки и предлагая всему залу насладиться этим восторгом вместе.

    Чему зал с удовольствием последовал. Отдельным слушателям было жаль музыкантов оркестра, когда они, просидев на сцене два с половиной часа чистого времени звучания всей программы, вынуждены были, сложив смычки, слушать также и довольно продолжительные бисы (все те же, что и в Москве и Питере), но делали оркестранты это (выступали в роли публики) интеллигентно, не зевали, не падали на пол от усталости, не переглядывались с подтекстом, хотя им предстояли нон-стоп перелеты и концерты, а пианистов они слыхали и более подготовленных домашними занятиями к святой миссии народного просвещения. Вот что значит интернациональная солидарность трудящихся культуртрегеров.

    По сути интерпретации сказать ничего не могу, я ее не услышала. Прошу прощения, если задела чьи-то чувства.

  • #48
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Цитата Сообщение от Polovinka Посмотреть сообщение
    Вообще, я пришёл к выводу, что ноты он перед собой ставит........ ради понтов !
    Он играет наизусть, а в ноты смотрит "для вида", потому что всё равно в момент живого выступления он из них ничего не извлекает ! Как говорится, "смотрю в книгу, а вижу ...." . Ну понятно что он там видит.
    Это стало абсолютно ясно в момент заскока его памяти - казалось бы, текст перед тобой, нужная страница уже перелистана, играй себе - ан нет !
    На самом-то деле концерты выучены им наизусть - и я с ужасом понял, что он играет наизусть, а в ноты смотрит пустыми глазами и ничего там не видит.
    Вообще-то ноты ставят перед собой достаточно часто. и вовсе не для "понтов". Так многим психологически комфортнее играть. Некоторые даже кладут закрытые ноты или не ставят пюпитр а кладут ноты плашмя на вирбельбанк...


    Цитата Сообщение от Polovinka Посмотреть сообщение
    Кроме того, г-н Гаврилов испытывает существенный груз столичного недоброжелательства, связанного с его оскорбительными наскоками на Рихтера (на эту тему есть громадная литература в реале и в инете). Нынешние заскоки гавриловской памяти, полагаю, связаны также и с тем, что в зале сидит полным-полно народу, который "гипнотизирует" Гаврилова: "забудь, сбейся, смажь" и т.п. ) И он мажет, забывает и сбивается ).
    Ну, может быть, разве что сам автор рецензии гипнотизировал Гаврилова Но едва ли! Уважаемый г-н Предлогофф известен как большой позитивист и всякая такая чертовщина ему чужда. И вообще, как-то трудно поверить, что люди будут покупать билеты в партер за тысячу с лишним рублей только ради удовольствия "погипнотизировать" артиста и насладиться его лажей


    Цитата Сообщение от Polovinka Посмотреть сообщение
    Если отбросить рассуждения о понтах и попробовать поговорить о самой музыке и её интерпретации Гавриловым, то ныне его игра представляет собой одно из типичных проявлений "умеренности" в трактовках классиков - уже никого не удивляют стремительные пассажи и пышная романтизация, стильность котируется выше, чем эффектная виртуозность и т.п.
    Гаврилов тоже ощущает эти императивы времени, хотя он не аутентист (не в плане инструментария, а в плане интерпретации), и в меру своих скромных оставшихся сил старается им следовать, тем более, что в игре с камерным оркестром тишайшие звучания ф-п выглядят весьма импозантно и способны удерживать внимание аудитории, хотя постоянные темповые шатания солиста и оркестра относительно партий друг друга вызывали изрядное раздражение.
    По поводу "скромных оставшихся сил" - преувеличение (точнее преуменьшение) В остальном по сути верно.

    Цитата Сообщение от Polovinka Посмотреть сообщение
    На бис была повторена 1-я часть d-moll'ного концерта Баха, т.е. как раз та часть, где Гаврилов налажал. Я так понял, что он это сделал для ТВ, чтобы потом убрать свои ляпсусы из телеверсии путём монтажа или замены целой части (в зале была аппаратура ТВ). В случае вклеек монтажникам предстоит нелёгкая работа, т.к. оба исполнения одной и той же части баховского концерта были ВЕСЬМА различными ))))))
    Вполне распространенная практика. Увы, издержки эпохи грамзаписи. Если бы мы имели возможность послушать живьем великих пианистов прошлого, то наверное вообще ужаснулись. Уши у нас уже по-другому устроены. Чистота она залог здоровья Вот поэтому-то будущее - за азиатскими пианистами. Лет через 25 именно они нас будут учить играть Баха и Чайковского. Все международные конкурсы будут имени Мойдодыра! А главным спонсором будет Проктер энд Гембл

    Цитата Сообщение от Polovinka Посмотреть сообщение
    Он ещё и дальше играл на бис, но я не вслушивался: самое интересное было уже позади ))
    А вот Мендельсона во втором отделении стоило явно послушать...

  • #49
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Цитата Сообщение от Muelbach Посмотреть сообщение


    Вполне распространенная практика. Увы, издержки эпохи грамзаписи.
    да, только одна маленькая деталь: "для записи" дубли делаются, когда публика уходит. Типа, в спокойной обстановке. А здесь это именно было сделано не для записи, а для всех и для Баха.

    Цитата Сообщение от Muelbach Посмотреть сообщение
    А вот Мендельсона во втором отделении стоило явно послушать...
    как пример практически безупречного ансамбля, каким не может (и никогда не сможет) похвастаться ни один российский оркестр - да.

  • #50
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Ответ: Андрей Гаврилов БЗК 2 октября

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    да, только одна маленькая деталь: "для записи" дубли делаются, когда публика уходит. Типа, в спокойной обстановке. А здесь это именно было сделано не для записи, а для всех и для Баха.
    Разумеется для всех и для Баха. Но думается, и для ТВ лучше все-таки записывать с публикой. Там ведь камера на штанге была, и с нее видеозапись шла с показом зала. Тут уж без публики не запишешь.

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    как пример практически безупречного ансамбля, каким не может (и никогда не сможет) похвастаться ни один российский оркестр - да.
    Мне кажется, дело даже не в ансамбле как таковом, а в гармонии между характером, всем строем этой музыки и особенностями исполнения. В органике потрясающей. Своё, родное играют!

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Андрей Гаврилов
      от Зеленая жаба в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1051
      Последнее сообщение: 04.04.2016, 09:44
    2. Фортепиано Андрей Гаврилов в ММДМ 19.12.12
      от Beta в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 460
      Последнее сообщение: 12.03.2013, 19:37
    3. Андрей Гаврилов 11 октября. Баловство?
      от Loge в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.10.2009, 04:32
    4. Андрей Гаврилов 11 октября
      от pochetta в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 200
      Последнее сообщение: 12.10.2009, 22:04
    5. Фортепиано Андрей Гаврилов в СПб
      от Алексей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 01.11.2005, 01:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100