1. #1
    Активный участник Аватар для Kayli
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Как получается музыка?

    Дорогие музыкальные педагоги, может быть, поможете ответить на вопрос маленькой почемучки? Почемучка, правда, не моя, но вдруг и мои начнут такие вопросы задавать? А вопрос звучит так:
    Если просто клацать по ксилофону или электрооргану, получаются некие звуки, т.е. ноты. А, если грамотно играть на тех же инструментах, получится музыка. Вопрос в том, что должно произойти с этими самыми звуками, что бы они превратились в музыку? (да причем еще рассказать так, чтобы 4-х летний ребенок, не занимающийся музыкой, поверил и понял и не задал еще 300 вопросов).
    Я сама, к сожалению, сформулировать ответ на такой вопрос затрудняюсь. Да еще для 4-летки...
    Основные качества моего характера с самого детства - застенчивость и любовь к музыке (И. Андроников)


  • #2

    По умолчанию Ответ: Как получается музыка?

    Добрый день. Я не педагог, но посоветовать могу: сравните музыку со сказкой или стихами, где ноты - это буквы. И музыкальные произведения так же строятся по определенным правилам, как и сказки. =)

  • #3
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Как получается музыка?

    Можно ответить так: человек может издавать любые звуки (тут можно проиллюстртровать - произнести несколько букв как можно нелепее и смешее ), а может из этих звуков составлять слова. Например: слово "музыка" состоит из таких-то звуков... а если их перемешать, - "аызуакм", - слово уже не получится.
    Так же и в музыке: есть буквы - ноты, - из к-рых составляются музыкальные слова (проиллюстрировать).
    Тут же ребенку можно попытаться объяснить понятие "смысл". Смысл - это когда слышишь звуки (пока ограничимся звуками) - и понятно, что они означают.
    Если спросит, почему собачки гавкают, а у них не получается музыки, - объяснить, что есть много разных языков. У собачек - свой язык, у кошек - свой, а у людей - много разных языков. И музыка - особый язык. Нужно понимать все языки, чтобы быть умным и много знать .
    Show must go on!

  • #4
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Как получается музыка?

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Тут же ребенку можно попытаться объяснить понятие "смысл". Смысл - это когда слышишь звуки (пока ограничимся звуками) - и понятно, что они означают. .
    Я до сих пор не знаю, что они означают...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #5
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Как получается музыка?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я до сих пор не знаю, что они означают...
    Мы ведь не о Вас говорим, - о 4х-летке...
    Show must go on!

  • #6
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Как получается музыка?

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Мы ведь не о Вас говорим, - о 4х-летке...
    Это словами рассказывать "смысл"?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Как получается музыка?

    Цитата Сообщение от Kayli Посмотреть сообщение
    Дорогие музыкальные педагоги, может быть, поможете ответить на вопрос маленькой почемучки? Почемучка, правда, не моя, но вдруг и мои начнут такие вопросы задавать? А вопрос звучит так:
    Если просто клацать по ксилофону или электрооргану, получаются некие звуки, т.е. ноты. А, если грамотно играть на тех же инструментах, получится музыка. Вопрос в том, что должно произойти с этими самыми звуками, что бы они превратились в музыку? (да причем еще рассказать так, чтобы 4-х летний ребенок, не занимающийся музыкой, поверил и понял и не задал еще 300 вопросов).
    Я сама, к сожалению, сформулировать ответ на такой вопрос затрудняюсь. Да еще для 4-летки...
    Ответа на этот вопрос вообще нет. Играйте с ребенком и он сам поймет. Простой пример. Как ребенок научается говорить? Он лепечет неизвестно что, а потом постепенно этот лепет приобретает речевые формы. Иначе говоря, лепет необходимо признать зародышем речи. Так и в музыке. Колотит что попало? Это уже музыка!
    Последний раз редактировалось lerit; 31.08.2008 в 15:22.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Как получается музыка?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Колотит что попало? Это уже музыка!
    Правильно говорит. Я бы скорее призвал к тому, чтобы он мог объяснить, по какой причине взял то или иное созвучие, чтобы он мог повторить это в точности, чтобы мог порассуждать о природе того или иного созвучия. Чтобы процесс осознанным был, одним словом. Заодно, при наличии соответствующих знаний, можно было бы порассуждать о том же самом на примере музыки великих композиторов. Звучит несколько сложновато, но только звучит. Дети обожают вопрос "почему?", так почему бы не задать его им самим?
    А то, что музыка состоит из ноток и строится по заданным правилам - это глупости всё, это то, что может очень сильно повредить развитию ребёнка, как всякая неправда.

  • Похожие темы

    1. Не получается набрать такт (двухголосие)
      от selmasongs в разделе Нотный набор
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.03.2011, 15:21
    2. Не получается играть быстро
      от gostik в разделе Мастер-класс
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.06.2010, 16:43
    3. Контрастная текстура. Как это получается?
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 10.11.2008, 21:35
    4. Не получается загрузить вложение
      от Пепси в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.05.2008, 12:06
    5. Не получается войти с постоянного IP
      от nibelung в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2005, 16:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100