Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

              
  1. #1

    Question Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Как музыкант работаю давно, но с необходимостью мобильной записи своих композиций в професиональном качестве столкнулся только в 2007 году. Подыскал ноут Asus (2G опер, Core2duo 1,8 Herz, 160винт, Vista Home Premium) и ищу звуковую карту Firewire, но столкнулся с проблемой: сколько людей - столько мнений, и НИКТО не может адекватно ответить на простой вопрос - какой вариант предпочтительней?

    Часто встречаются откровенно "странные" отзывы в сети (форумах, блогах и т.д.) про "лучшие карты" такой-то фирмы (уточнять название не этично - не будем) без каких либо конкретных обоснований и с рекламными формулировками (где же я их уже видел - ах! да - ну конечно же, в "Только у Нас Самое Крутое"- интернет магазине ).
    Как же быть? Истратить значительную сумму, а потом выяснить, что не стыкуются операционная система и драйверы, задержка черепашья и сидеть в обнимку с этой "суперкартой" и подводить людей, расчитывавших на твою музыку?

    Последняя рекомендация от знакомых - четырёхканальный Alesis на firewire, но стоимость его слишком значительна, чтобы потом выбрасывать или продавать за полцены. Audiofire2 и Audiofire4 нигде пока, кроме интернета не нашёл, хотя производитель на сайте обещает совместимость с Vista. Audiophile часто критикуют за скорость (вернее, медлительность) и глюки.

    Так ли уж страшна Vista, как её малюют? Неужели для работы со звуком обязательно ставить XP, про которую тоже много "легенд" и анекдотов ходит?

    Пожалуйста, если есть музыканты, звукорежиссёры,программисты, имеющие представление о карте Alesis или аналогах, верности отрицательных отзывов о звуке и Vista (или это очередной юзерский миф?), подскажите, куда "бедному музыканту податься"!!!

  • #2

    По умолчанию Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Я тут попробовал TASCAM US-122 L
    Вполне приличная вещь. И фантомное питание для конденсаторных микрофонов есть. И стоит только 140 евро. Вообще Tascam - авторитетная фирма.
    http://images7.thomann.de/pics/prod/195943_manual.pdf

    А WinXP для звукозаписи действительно лучше: Vista очень много мощности процессора тратит для своих внутренних целей: обеспечение ограничения доступа к файлам и т.д., что совсем не требуется, если на компьютере работает только один пользователь. Поэтому с XP всякого рода задержки и проскоки менее вероятны.

    Ну а для полной гарантии лучше вообще использовать MAC.

    Ну а если всё работает, то само качество записи определяют микрофоны, их шумы, их особенности имеют большее значение, чем шумы и особенности карты.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Тут может быть только одна проблема: встречаются ноуты, к которым нет драйверов для XP. Так что перед покупкой нужно обязательно проверять, выложены ли на сайте производителя эти драйверы. Пример: Fujitsu Siemens Amilo Pi -серия
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #4

    По умолчанию Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Цитата Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
    1 - Так что - снести с ноута висту, установить ХР, купить недорогую внешнюю карту, подключаемую по 1394 (например, M-Audio 410 или Edirol FA-66 )..
    Спасибо за совет, но стоимость Edirol FA-66 - порядка 15 -16 т. RUR (почти как Alesis), не так уж и дёшево, и примеров использования и отзывов (кроме рекламных) пока не наблюдается. M-Audio чуть дешевле, поначалу собирался подружится с ней, но до серьёзных отношений дело так и не дошло: отсоветовали в магазине и на форумах много отрицат. отзывов о нормальной работе дома, а потом зависаниях прямо во время концертов.

    Да, на всякий случай, если пока всевышний миловал, и червяков не завелось, не стоит искушать судьбу и накликивать.Тьфу-тьфу, не сглазить, а то мои клавиши однажды в студии законфликтовали с их компом, и "грохнули" ВСЕ треки, которые писались. В результате - бессонные ночи и цейтнот в темпе Prestissimo furioso.А ларчик, как мне потом звуковики объяснили, просто открывался.
    А XP попробуем поставить, ведь в случае чего, можно будет и назад Vista восстановить, вместе с ноутом дали установочные диски.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Тут может быть только одна проблема: встречаются ноуты, к которым нет драйверов для XP. Так что перед покупкой нужно обязательно проверять, выложены ли на сайте производителя эти драйверы. Пример: Fujitsu Siemens Amilo Pi -серия
    В комплекте с ноутом были диски с установкой Vista и драйверами, может, они подойдут и для XP. А если поставить вообще что-нибудь другое, например, Linux?Или эта операционная система вообще на звук не пригодна?
    Кстати, нашёл отзыв о наличии драйверов на свой ноут для XP по адресу http://www.forum.asus.ru/viewtopic.p...a237d7eb3841fe, осталось только проверить, не врут ли.Надеюсь, мне не испортят машину совсем.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Драйверы от Vista к XP не подойдут. Посмотрите на сайте изготовителя. Если и там для XP нет - лучше и не мучайтесь, забудьте про эту идею! Хотя есть один путь: точно выяснить, какие компоненты (чипсет и т.п.) стоят в лаптопе и поискать драйверы в свободных банках драйверов. Но это уже путь для "продвинутых" пользователей...

    Linux может всё, но по-настоящему ей пользоваться - тоже удел "продвинутых". Если у Вас есть компетентный знакомый, который в состоянии настроить Linux для Вас - можно попробовать. Но судя по Вашим вопросам, сами Вы настроить Linux не сможете. Кстати, может быть та же проблема - отсутствие драйверов для Linux...

    Нужно перед покупкой лаптопа всегда смотреть на сайте производителя, для каких ОС там есть драйверы - можно сэкономить массу нервов и денег... Не на форумах смотрите, а там, где драйверы выложены к скачиванию! Удостоверьтесь, что они именно для Вашей модели!!!

    Ну а сбои - они при использовании компьютера вообще более вероятны, чем при пользовании рекордером. Я для себя выбрал именно этот путь: "на выезде" пишу на Microtrack II с конденсаторными микрофонами. Стоит он сейчас уже 274 евро - не дороже хорошей USB-карты, плюс карта от Sandisk 16 ГБ за 74 евро (ни в коем случае не Transcend - они ненадёжные!). Никаких сбоев, отличное качество (при использовании хороших конденсаторных микрофонов!). Да и наличие сети не обязательно - на концерт хватает аккумулятора. А дома обрабатываю уже на компьютере. Даже если он когда-нибудь засбоит - исходную запись на карте я не стираю, пока не сделаю резервную копию, так что потеря записи - самое страшное, что может случиться - у меня невозможна.

    И не забудьте: качество записи определяют не компьютер, не карта или рекордер, а именно микрофоны! На них экономить не стоит.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #7
    Частый гость Аватар для kaa2004
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    42
    Сообщений
    192
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Хотелось бы предупредить об одной "недокументированной" особенности ноутотв Asus. Дело в том, что с некоторыми устройствами Fire Wire, данные ноуты работают некорректно. Проблема в том, что при включеном питании, к примеру оба мои Motu 896, отказываются работать с Asus`ом ( появляются щелчки, выпадения звука и т.д. на "нормальном" компьютере таких проблем не возникает) и только при питании ноута от батарейки все работает так, как и должно. Советую все самому попробовать если есть возможность прямо в магазине.
    Да, с Wistoi работает не все программное обеспечение, хотя при желании найти можно. Например, Samplitude.

  • #8

    Arrow Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Цитата Сообщение от kaa2004 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы предупредить об одной "недокументированной" особенности ноутотв Asus.
    За предупреждение - спасибо. Но с чем это связано (щелчки)? На одном аккум-ре далеко не уедешь.И ещё, кто-нибудь знаком с Audiofire 2 или 4?Нашёл только отзывы на офиц. сайте http://www.echoaudio.com/, неверифицируемые.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    У приятеля тоже проблемы - материнка Асус, правда не ноут а комп. Огромные проблемы при записи - щелчки, не связанные с программными настройками. Ни обновление драйверов, ни firmware не помогают. Карточка простенькая м-аудио, модель не помню.
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #10
    Частый гость Аватар для kaa2004
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    42
    Сообщений
    192
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Профессиональная аудиозапись на ноутбуке

    Цитата Сообщение от bogdan1211 Посмотреть сообщение
    За предупреждение - спасибо. Но с чем это связано (щелчки)? На одном аккум-ре далеко не уедешь.

    Видимо что-то в наших родных электросетях не нравится.
    А аккумуляторов можно и два купить, если есть необходимость.
    Обычно мне что бы отписать один концерт (классической музыки) с нагрузкой в 8 микрофонов, одного аккумулятора вполне хватает(часа 2 самый большой).

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Профессиональная видеозапись
      от Tatiana в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2013, 12:46
    2. Города нет в списке Профессиональная Бас гитара
      от piv-21 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.12.2011, 00:42
    3. Санкт-Петербург Профессиональная видеосъемка
      от pleade в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 01:14
    4. Продаётся Профессиональная Скрипка!!!
      от RAMMST в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 21:20
    5. Профессиональная молодая флейтистка!
      от _Ольга_ в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 22:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100