Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Школа игры на фортепиано

              
  1. #1

    По умолчанию Школа игры на фортепиано

    Прошу совета у педагогов, работающих с 5-6 летними детьми. Посоветуйте, пожалуйста, школу игры на фортепиано, учебники, хрестоматии, прочий материал для первых занятий с ребенком. Сама музыкант, но с маленькими детьми опыта не имею...

  • #2
    Активный участник Аватар для SashaWL
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    421

    По умолчанию Ответ: Школа игры на фортепиано

    ну, про Николаева-то знаете?

  • #3

    По умолчанию Ответ: Школа игры на фортепиано

    Конечно, знаем. Для 5-6 летнего ребенка - тоска смертная. Я имела ввиду что-то поновее и поинтереснее... )

  • #4

    По умолчанию Ответ: Школа игры на фортепиано

    Что именно Вы имеете ввиду под "поновее и поинтереснее". Во-первых, новое - не всегда лучшее.
    Со мной в дошкольном возрасте занимались по "Музыкальным картинкам" Хереско и мне тогда очень нравилось - а сейчас уже мало кто по этой книге занимается.
    Все зависит от ребенка и самого преподавателя и его умения приподнести материал.
    Любой учебник и пьесы в нем - всего лишь вспомагательный материал - а главное, это как Вы ребенку все это преподнесете. Одно дело, если Вы ставите учебник перед ребенком и начинаете "с места в карьер" заставлять его читать ноты - тут никакой даже самый талантливый учебник не поможет )) Другое дело, если Вы играете с ребенком, ищете "домик для ноток" на линейках, да все что угодно, лишь бы ребенку было интересно (а заодно и полезно) - в таком случае не так уж и важно - в каком учебнике его искать, этот "нотный домик"

    Я со своими совсем маленькими учениками не занимаюсь по какому-то конкретному учебнику. Из каждого я отбираю самые интересные (на мой взгляд) пьесы, упражнения, а потом комбинирую их. Причем большую часть материала все равно приходится сочинять самой - для каждого ребенка индивидуально
    Из каких учебников я отбираю материал?
    Артоболевская, Николаев, Баренбойм, Игнатьева, Сборники детских песен и многие другие.
    Сейчас появилось много новых сборников, и в каждом из них можно найти что-то интересное.
    Посмотрите отдельные произведения на сайте http://cadenza.ru/ и http://www.balandin.net/Miditeka.htm

  • #5

    По умолчанию Ответ: Школа игры на фортепиано

    С удовольствием пользуюсь сборником О. Геталовой и Визной " В музыку с радостью".
    Для продвинутых малышей беру Артоболевскую. Да и для не продвинутых тоже. Выборочно, конечно.

  • #6

    Cool Ответ: Школа игры на фортепиано

    Есть великолепный сборник И.Корольковой "Крохе -музыканту".Он в 2-х частях и как раз расчитан на таких вот малышей. Там прекрасные иллюстрации,поддтекстовки.Одним словом -супер.Ну и конечно же сборник Е. Игнатьевой "Я музыкантом стать хочу".Но ,на мой взгляд ,эти сборники должны идти параллельно с Школой Николаева,Миличем.

  • #7

    По умолчанию Re: Школа игры на фортепиано

    Н.Соколова- Ребенок за роялем.
    1-ое издание с замечательными картинками.
    2-ое без них. Издат."Музыка".

  • #8
    Новичок Аватар для nanahs
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    ни там ни сям
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Школа игры на фортепиано

    Я люблю учебник Игнатьевых : "Я музыкантом стать хочу". Раньше издавался в 2-х выпусках с цветными картинками...Новое издание объединено в 1 выпуск с раскрасками.
    Великолепный учебник :" Первые шаги маленького пианиста ".Составители -Баранова,Четверухина.
    Еще рекомендую "Азбука игры на ф-но" сост.Барсукова.Матерьял излагается постепенно,продуманно.Потом ( в младших классах) можно использовать для чтения с листа.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Toulouse
    Сообщений
    7
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Школа игры на фортепиано

    Посмотрите новое издание "В ладу с искусством" по ссылке -http://seminaire.ucoz.ru/index/shcol...iya_i_noty/0-4.
    Автор пособия работала с такими детьми более 20 лет. Кроме того, она проводит семинары. Ближайший -17 мая.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Школа игры на фортепиано

    У меня в этом году аж 12 первоклассников, всех полов и возрастов. Использовала 5 учебников:
    1. Барсукова "Пора играть, малыш" - не понравился - мало пьес, быстро закончился, результат не впечатлил.
    2. Королькова "Крохе" - использовала с малышами. Не очень - много однотипных однообразных пьес, быстро надоел.
    3. Королькова "Я буду пианистом" - очень похож на предыдущий, только хуже - не везде продуман порядок прохождения пьес
    4.Барахтина "Ступеньки юного пианиста" - хороший сборник, не хватает теоретических объяснений на страницах (а я считаю их необходимыми)- вполне подойдет и для 5-6летних.
    5.Майлз "Азбука игры на ф-но" - больше всех понравился, и теория есть, и картинки - современный такой, и результаты по нему самые хорошие - но он для постарше, лет с 7-8.

    Еще есть у Геталовой сборник для малышей (4-5лет) - "В музыку с радостью" - посмотрите, по-моему, неплох.

    По-прежнему непревзойденными считаю Милича и Николаева, разве что их оформление обновить бы, осовременить, нотки укрупнить - хотя бы на первых страницах, раскрасить, картинки вставить - и ничего больше искать не надо.
    Последний раз редактировалось marinello4ka; 24.04.2012 в 19:18.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2012, 10:17
    2. Ищу учебник "Школа игры на фортепиано" Николаев А. издание 1986 г.
      от Михаил Романов в разделе Поиск учебников
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.01.2012, 10:32
    3. Школа игры на фортепиано
      от mark2008 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 31.01.2009, 09:41
    4. Школа игры на фортепиано
      от tuareg555 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.09.2007, 23:21
    5. школа игры на фортепиано и вокала!
      от andante в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2006, 21:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100