Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Технические вопросы

              
  1. #1
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Технические вопросы

    Собственно, первый вопрос - у меня и ко всем присутствующим. Я тут где-то стащил дистрибутив Finale3.5 (надо же когда-то начинать ликвидировать собственную безграмотность в этом вопросе!), но он, зараза, при установке начинает просить серийный номер, которого у меня, ессссно, нет. Может быть, кто-нибудь поделится номерочком?

    Заранее спасибо!

    Борис.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #2

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    Борис, у меня серийный номер DVDA-002112
    Надеюсь, подойдёт.

  • #3

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    Борис, я извиняюсь за беспокойство, у меня вопрос: скачал ноты, к ним шло Ваше примечание:"ВНИМАНИЕ!Многотомный TIFF-файл". На Вашем сайте прочитал, что ноты в формате TIFF CCIT 4 читаются при помощи программы Imaging. Когда я попробовал это сделать, программа мне выдала сообщение "Не удаётся открыть документ. Формат файла неправилен или не поддерживается." С Фотошопом была та же история. Может быть, "многотомный tiff-файл" и TIFF CCIT 4 - это разные вещи? Если не трудно, подскажите, пожалуйста, чем его можно открыть. Заранее спасибо!

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    CCITT 4 -- это способ сжатия чёрно-белых изображений, может применяться в разных форматах файлов (заметьте разницу между форматом и способом). Формат файла TIFF -- необычайно гибкий, и изображения, хранимые в таких файлах, могут подвергаться самым разным способам сжатия (помимо хранения без сжатия): LZW, Deflate (близко к сжатию ZIP), JPEG, CCITT 3, CCITT 4, и т.д.

    Многостраничность же не имеет отношения к способу сжатия и является функцией, предоставляемой TIFF-форматом файла: попросту говоря, в определённом месте файла объявляется, что в нём содержится не одно изображение, а несколько, и указывается, в каких местах файла. Благодаря хитрой структуре файла программы, не умеющие просматривать остальные страницы файла после первой, просто не замечают этого объявления и могут показать хотя бы первую страницу, в противном случае они бы ничего не могли показать; если же программа вовсе ничего не показывает, значит, она не владеет конкретным способом сжатия.

    Впрочем это несколько странно: к примеру Программа просмотра изображений и факсов из состава Windows XP у меня прекрасно открывает такие файлы...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #5

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    Цитата Сообщение от Сергей
    CCITT 4 -- это способ сжатия чёрно-белых изображений, может применяться в разных форматах файлов (заметьте разницу между форматом и способом). Формат файла TIFF -- необычайно гибкий, и изображения, хранимые в таких файлах, могут подвергаться самым разным способам сжатия (помимо хранения без сжатия): LZW, Deflate (близко к сжатию ZIP), JPEG, CCITT 3, CCITT 4, и т.д.

    Многостраничность же не имеет отношения к способу сжатия и является функцией, предоставляемой TIFF-форматом файла: попросту говоря, в определённом месте файла объявляется, что в нём содержится не одно изображение, а несколько, и указывается, в каких местах файла. Благодаря хитрой структуре файла программы, не умеющие просматривать остальные страницы файла после первой, просто не замечают этого объявления и могут показать хотя бы первую страницу, в противном случае они бы ничего не могли показать; если же программа вовсе ничего не показывает, значит, она не владеет конкретным способом сжатия.

    Впрочем это несколько странно: к примеру Программа просмотра изображений и факсов из состава Windows XP у меня прекрасно открывает такие файлы...
    Браво, Сергей!
    Вот это познания!
    Особенно впечатляюще всё это слышать от человека, занимающегося активнейшей концертно-конкурсной деятельностью!... И когда Вы только это всё успеваете?!
    Огромное спасибо за ликбез!

  • #6
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    Цитата Сообщение от Odessit49
    Браво, Сергей!
    Я всецело присоединяюсь!! Сергей, браво!

    Одессит, спасибо за номер - оно подошёл и всё заработало. Теперь буду разбираться. Жаль, работой привалило...

    По поводу просмотра - мне трудно что-то добавить ко квалифицированному монологу Сергея. Тем более оказалось, что я не знал и половины из того, что он сказал. У меня многотомные тиффозники открываются штатными средствами XP, а готовлю я их 6-м FineReader'ом. То, что этот в общем-то старандартный формат не открывается старой доброй Imaging, я слышу впервые. Может быть, проблема в контрольной суме принятого файла? Тогда нужно будет просто скачать его ещё раз.

    Борис.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #7

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов
    Одессит, спасибо за номер - оно подошёл и всё заработало.
    Борис.
    Не за что!

    Спасибо за информацию! Буду пробовать...
    Кстати, боюсь, что эти проблемы возможны из-за того, что у меня Windows не XP, а 98.

  • #8
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    Цитата Сообщение от Odessit49
    Не за что!

    Спасибо за информацию! Буду пробовать...
    Кстати, боюсь, что эти проблемы возможны из-за того, что у меня Windows не XP, а 98.
    Странно... Как раз в 98-м у меня всё открывалось как часы...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #9

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов
    Я всецело присоединяюсь!! Сергей, браво!

    Одессит, спасибо за номер - оно подошёл и всё заработало. Теперь буду разбираться. Жаль, работой привалило...
    Если проблемы с Finale, пишите, помогу чем могу. Ваше дело благородное, надо поддержать.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #10
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Технические вопросы

    Цитата Сообщение от Olorulus
    Если проблемы с Finale, пишите, помогу чем могу. Ваше дело благородное, надо поддержать.
    Olorulus, заранее спасибо!

    Думаю, что мне очень пригодится Ваша помощь - особенно в сфере перевода Finale-текстов в графику.

    Борис.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция 14 конкурса имени Чайковского. Технические вопросы
      от archivarius в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 229
      Последнее сообщение: 02.07.2011, 10:21
    2. Sibelius: вопросы, вопросы, вопросы...
      от Exclusive в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 12:59
    3. На чем учиться, если нет фортепиано? Технические вопросы.
      от А.Еруков в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 28.09.2009, 12:11
    4. Технические вопросы
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 20:13
    5. Ответов: 15
      Последнее сообщение: 03.10.2003, 12:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100