Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Какие нотные издания считаются лучшими?

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для <Stella>
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    263

    По умолчанию Какие нотные издания считаются лучшими?

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, какие нотные издания считаются лучшими, в каких опечаток встречается меньше всего. (Заранее извиняюсь, если тема уже была, я поискала - на нашла).
    Мне кажется, Edition Peter's - одно из лучших. А что Вы можете сказать по поводу Dover Publications?
    Петербургское, на сколько я знаю, - не самое прекасное! И опечатки встречаются, и редакции странноватые какие-то...
    "Музыка" - замечательное издание было...
    Вообщем, Ваше мнение, господа!

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Какие нотные издания считаются лучшими?

    Universal Music Publishing Ricordi S.r.l.
    http://www.ricordi.it/

    1808-2008: duecento anni con Casa Ricordi.
    (200 лет с Домом Рикорди)

  • #3
    Частый гость Аватар для <Stella>
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    263

    По умолчанию Ответ: Какие нотные издания считаются лучшими?

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Universal Music Publishing Ricordi S.r.l.
    http://www.ricordi.it/

    1808-2008: duecento anni con Casa Ricordi.
    (200 лет с Домом Рикорди)
    Насколько я поняла, это муз. издательство. Причём итальянское

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Какие нотные издания считаются лучшими?

    Судя по тому, что выбирает мой сын (он учится в Гнесинке) и его преподавательница, лучше всего: Peters, Breitkopf, Музыка (советских времён, лучше всего - 40-х - 70-х годов), International Music Company, PWM (Польское музыкальное издательство), Konemann Musik, Институт Шопена (если речь идёт о Шопене в редакции Падеревского). В отечественных постсоветских изданиях очень много опечаток, Baerenreiter, Schott и Dover Publications неудобны в использовании (плохо раскладывается на пюпитре, особенно толстые тома), книги Editio Budapest плохо склеены и быстро разлетаются. Ricordi - великолепное издательство, у нас много их клавиров.

  • #5
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samian Посмотреть сообщение
    книги Editio Budapest плохо склеены и быстро разлетаются.
    На самом деле, это не минус, а большой плюс: ноты сами распадаются на листы, и можно носить с собой только те страницы, на которых изучаемая пьеса, а не таскать весь том
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Какие нотные издания считаются лучшими?

    Вы абсолютно правы! Ещё можно посоветовать ребёнку вырывать из Пушкина именно те странички, которые учительница велела выучить.

  • #7
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Какие нотные издания считаются лучшими?

    Цитата Сообщение от Samian Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы! Ещё можно посоветовать ребёнку вырывать из Пушкина именно те странички, которые учительница велела выучить.
    Вырывать, наверное, не нужно Но, согласитесь, довольно обременительно и совершенно непрактично таскать с собой весь толстый том, если стихотворение, которое надо выучить, занимает одну-две страницы. Эти страницы можно распечатать и носить в кармане, чтобы в любой удобный момент они были под рукой — например, ребёнок может повторить стихотворение в метро, на прогулке или когда на перемене выйдет покурить .

    Что же касается нот, то их можно воспринимать различно:


    • Как символ великого музыкального наследия — солидные, прекрасно полиграфически выполненные фолианты с тиснёными корешками. Такие ноты как бы олицетворяют собой золотой фонд музыкальной классики. Их бережно хранят в шкафу, откуда их прочувствованно достают, а потом — по окончании "сеанса" — бережно ставят обратно. Их не хватают грязными руками, не загибают страницы и проч., и даже как-то неловко в них подписывать аппликатуру... В таких нотах есть что-то возвышенно-сакральное...



    • Как рабочий материал — в них делают всевозможные пометки (как учитель, так и ученик): аппликатура, штрихи, "повторять 50 раз!", жирный бекар на полстраницы, нередко там на полях значится: " Репетиция в зале 2-го в 15". Такие ноты подкладываются на скамейку, если ты в светлой одежде, а скамейка в парке.., они попадают под дождь, на них проливается кофе и т.д. Как правило, даже если в начале своего жизненного пути они были цельным сборником, они либо сами развалились на листы, либо им "помогли" это сделать... зато всё функционально — с собой можно взять только те прелюдии из цикла, которые ты намерен играть, ту часть сонаты, которая сейчас в работе... К концу изучения произведения ноты неизменно превращаются в "систему кудлатых листов"...


    Возможно, наверное, и некое совмещение взглядов и какие-то промежуточные варианты, но это сложно...

    Помню, что когда я начал учиться в училище, мной овладела страсть к приобретению томовых изданий — фортепианного Шумана, Брамса, Рахманинова, Скрябина, сонат Бетховена в картонном переплёте... ещё были приобретены сонаты Прокофьева — все 9 в одном толстом томе и т.д. (Это в качестве иллюстрации первого принципа )
    Довольно скоро выяснилось, что если в одном томе среди 15 сонат Бетховена какая-нибудь одна до желтизны залистана, до дыр затёрта, покрыта паутиной пометок шариковой ручкой и самыми различными карандашами (а ведь, не скажешь особо учителю: "Вы это... на нотах-то не слишком рисуйте!.." ), то весь фолиант сразу как-то сильно свою сакральность теряет... Выяснилось, что прекрасное томовое издание фортепианного Равеля (1961 г., кажется), которое удалось ухватить в своё время в букинистическом отделе, издано с таким "размахом", т.е., такого размера, что не помещается ни в один портфель... Выяснилось, что если носить в день урока пару томов с этюдами, том с сонатами, том "Хорошо темперированного клавира" и красивый картонный том Скрябина — "Прелюдии. Поэмы", то через это "тасканини" начинаешь ощущать себя в первую очередь вьючным животным, по какой-то иронии судьбы ещё и занимающимся музыкой..

    Тогда возник "хитрый план" — "тактика дублей". На полке фолианты гордо стояли, но если задали пьесу Равеля, то сразу покупалась одна отдельная "Игра воды" — тоненькой тетрадочкой, в отдельном издании покупалась нужная соната... Синий коленкоровый с золотым тиснением том с "Этюдами-картинами" Рахманинова стоял на полке неосквернённый , для "низкой повседневности" было приобретено издание "Этюдов-картин" в букинистическом отделе — на газетной бумаге, с бумажной обложкой и на клею, оно уже изрядно было у кого-то в работе, поэтому практически разваливалось на части, труда не составило извлекать именно те этюды, которые надо было разучивать, и благополучно оставлять дома остальные...

    Потом грянула эпоха ксерокса... Затем появился интернет, нотные сетевые архивы и принтер (!)... Возник явный перекос в сторону второго типа взаимоотношений с нотами. Все ходили с распечатанными листами... Эта всепоглощающая практичность, правда, повлекла за собой и некий отрицательный момент: дитё (иногда весьма подрощенное — вплоть до студента) не знало подчас, "Этюд №21" какого композитора оно играет (!) — "У меня ксерокс — 3 страницы, там автора нет...", не знало, чья соната и какой номер, только то, что "третья часть"... Я и сегодня студентам, когда рассылаю по электронной почте произведения отдельными файлами (найдя именно ту редакцию, которая мне подходит), вверху всегда впечатываю — какой композитор, какой опус, какой номер, из какого цикла .

    Теперь жизнь шагнула вперёд ещё на один шаг. Я, например, уже ничего не покупаю, да и почти ничего не распечатываю на бумагу — вполне удобно скачивать то, что нужно, в сети и играть прямо с планшета, да и странички удобнее переворачивать, листы никуда не улетают...
    Последний раз редактировалось usman; 09.12.2013 в 15:49.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Какие нотные издания считаются лучшими?

    Вы сами себе ответили лучше, чем это удалось мне: если вы с уважением относитесь к книгам, играйте с фолиантами дома (тогда их раскладываемость на пюпитре имеет значение) и любуйтесь их видом в шкафу; если они вам нужны, чтобы таскать задание на урок, пользуйтесь ксерокопией - это гораздо практичнее (и дешевле); если вы предпочитаете планшет, это не имеет отношения к поднятому вопросу, потому что речь шла о печатных изданиях. Мой ребёнок принадлежит к первому типу, как и я сам, но так как ему всего 12, я пока таскаю ноты на урок за него, чтобы избавить его от искривления позвоночника. (Его педагог, кстати, к добротным нотным изданиям тоже относится с уважением и не позволяет себе делать там пометки.) И между прочим, у него уже не просто гордость за свою нотную библиотеку (в которой есть и упомянутый вами Скрябин, и громадного формата 3-томный Равель, и многое-многое другое), но и радость от того, что, каким бы ни было задание, эти ноты, скорее всего, у нас на полке уже есть. Косвенный положительный эффект от моего "непрактичного" подхода состоит в том, что он постоянно достаёт что-нибудь с полки и читает с листа из любопытства. Согласитесь, человек, привыкший обходиться ксерокопией, вряд ли выработает у себя такую привычку.

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Какие нотные издания считаются лучшими?

    Цитата Сообщение от Samian Посмотреть сообщение
    ...радость от того, что, каким бы ни было задание, эти ноты, скорее всего, у нас на полке уже есть. Косвенный положительный эффект от моего "непрактичного" подхода состоит в том, что он постоянно достаёт что-нибудь с полки и читает с листа из любопытства. Согласитесь, человек, привыкший обходиться ксерокопией, вряд ли выработает у себя такую привычку.
    Каким бы ни было задание, практически любые ноты можно найти в сети
    ... И из любопытства их проигрывать тоже можно.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Какие нотные издания считаются лучшими?

    Цитата Сообщение от <Stella> Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, какие нотные издания считаются лучшими, в каких опечаток встречается меньше всего. (Заранее извиняюсь, если тема уже была, я поискала - на нашла).
    Проблема тут вот в чем: старые издания с истёкшим копирайтом есть в программе многих издательств. А вот более современные вещи, а также новые редакции старых произведений или то, что лишь недавно было найдено - это есть только у издательств-владельцев. Так что вопрос о выборе издательства не стоит: покупать надо у тех, у кого оно есть.

    Ну вот "Петерс". Да. у них есть плюсы. Мне удобнее их ноты листать, чем от Брайткопфа или Беренрайтера. Но... Попробуйте найти у "Петерса" ноты Аллена. Или сонаты Кребса, которые нашли в 1999 году. Выбора-то на самом деле и нет.

  • Похожие темы

    1. Куплю нотные издания!
      от Samian в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.07.2012, 00:01
    2. Какие произведения для виолончели считаются самыми виртуозными?
      от kalina в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 05.01.2012, 23:35
    3. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.12.2009, 19:20
    4. Новые издания
      от лисица в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2008, 16:44
    5. Какие издания вы бы никогда не покупали?
      от pianokeys в разделе Беседка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 22.10.2007, 21:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100