Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 180

Тема: Радиостанция Орфей меняет формат?

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Цитата Сообщение от ODA
    А может руководству просто нужно изобразить какие-то попытки расширить аудиторию? Иначе закроют ведь. А работу терять не хочется...
    Насколько я знаю, Герасимова - это новое начальство. Старое уже потеряло работу.

  • #42

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Цитата Сообщение от lsp
    Насколько я знаю, Герасимова - это новое начальство. Старое уже потеряло работу.
    Значит, боится пойти по стопам предшественников.
    Вспоминаю, что было на белорусском государственном телевидении, куда года четыре назад пришел один очень молодой и очень ретивый менеджер. Он заявил, что будет из государственного телеканала (который не может быть коммерчески успешным по определению) делать второе ТВ-6. Ну или что-то в этом роде. Короче, позакрывали все более или менее серьезные проекты, поувольняли опытных людей, которые могли чего-то еще сделать, набрали мальчиков и девочек с младших курсов журфака и стали ваять коммерчески успешное тэвэ. Что там стало происходить -- описать нетрудно. Тот менеджер сидит сейчас, ему на смену пришел еще один уникум... Но команду профессионалов (в большинстве своем нелояльных или не слишком лояльных Лукашенко) развалили. Это еще и политика, но, думаю, ситуация во многом сходная. Там все делалось для достижения коммерческой успешности -- для этого молодого-ретивого менеджера и поставили руководить БТ.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Цитата Сообщение от lsp
    Я могу ошибаться, но спорт (организованный как шоу) приносит прибыль - за счет рекламы "Пепси", "Найка", товаров для "здорового образа жизни" типа кроссовок и проч. Потом, большинство спортивных каналов "там", насколько я знаю, платные. Впрочем, могу ошибаться.
    В принципе, это неважно, но корректности ради замечу, что ошибаетесь. Спорт прибыли не приносит. Спорт - это реклама спортивных товаров. Прибыль, и огромную, приносит торговля спортивными товарами. Вот здесь-то и кроется, на мой взгляд, чепуха.

    Если это так, а это так, то спорт должен был бы быть исключительно коммерческим предприятием. Но у нас канал Спорт есть, и содержится на нехилые средства налогоплательщиков. Тем не менее рейтинг большинства передач на этом канале уж вполне сравним, если не ниже, рейтинга трансляции симфонического концерта на канале Культура. Так что деньгами дело не измеряется. Что же получается, государство у нас рекламирует Nike?

    Не стоит переводить разговор в абстракцию. Радио Орфей у нас было (а частично есть и до сих пор). Его не надо заново создавать. Средств на него тратилось - мизер. На содержание чиновничества тратятся на много порядков средств больше, эта строка в бюджете просто не видна ни при каком увеличении. Больше стредств списывается просто из-за ошибок. И про социализм говорить не стоит. Орфей пережил уже 15 лет при капитализьме. Справедливости ради - да он при социализьме столько не жил, ибо был основан в 80-е.
    Добавим, что халявные бабки сейчас рекой льются, не миллионы рублей (на Орфей), а миллиарды долларов - не знают, бедные, куда девать. Что ж за нужда такая, именно сейчас Орфей на самоокупаемость выводить.

    А нужда ведь понятно откуда. Некоторые говорят, про такое явление, как катастрофическая деградация элиты (скажем проще, правящего класса). Попробуем найти другую Европейскую страну, в которой представителей правящего класса почти невозможно представить в концертном зале, если там, конечно, не дают какую-нибудь статусную штучку. Элиту, для которой верхом духовности является концерт г-на Газманова. И для которой слово prima donna имеет только одно значение.
    Правящий класс - подростки в блестящих мундирах. То, что мы сейчас видим, это просто установка подростковой системы координат для всей страны, к сожалению, большой страны с огромной культурой. Это не злой умысел, и не следствие капитализма, дикого ли, развитого ли. Капитализм, знаете ли, во многих странах существует, и ничего, все живы-здоровы, и про Бетховена не забыли.
    Ну а дальше пошло-поехало, сплошная пионерская зорька. Оперы ставит клипмейкер. На министерство культуры ждем сановного фотографа. Руководитель музыкального радио ну совершенно себе не представляет, как можно прослушать симфонию Чайковского с начала до конца. Представляете, что было бы, если бы ее бы, да Брукнером экспонировать. Наверное, в детстве родители беднягу в консерваторию вытащили, до сих пор в себя прийти не может. Вот сейчас, наконец, за все отомстит.

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Цитата Сообщение от avchep
    Не стоит переводить разговор в абстракцию.
    Комментировать не стану. По-моему, уже сказал, что хотел. Принципиальных противоречий с тем, что изложили Вы, не вижу. Даже в связи со спортом. Да, сам по себе спорт не приносит прибыль, как и журнал или телевидение. Прибыльним всех их делает размещение рекламы.
    Боюсь, что в видоизменении "Орфея" нас больше всего возмущает исчезновение халявы - старая и не очень почтенная привычка. Свои культурные запросы благороднее удовлетворять из собственных средств - таково мое мнение.

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.05.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Цитата Сообщение от lsp
    Комментировать не стану. По-моему, уже сказал, что хотел. Принципиальных противоречий с тем, что изложили Вы, не вижу. Даже в связи со спортом. Да, сам по себе спорт не приносит прибыль, как и журнал или телевидение. Прибыльним всех их делает размещение рекламы.
    Боюсь, что в видоизменении "Орфея" нас больше всего возмущает исчезновение халявы - старая и не очень почтенная привычка. Свои культурные запросы благороднее удовлетворять из собственных средств - таково мое мнение.
    А почему бы тогда не обратить внимание на совсем вопиющую халяву - детей в школе учат, представляете, бесплатно (ну, почти бесплатно).
    А государство нам тогда зачем?
    А, знаю, государство - это питательная среда существования чиновничества.
    Был такой отличный советский анекдот про трудящихся, позванных на площадь для осуществления повешения. Приносить ли с собой веревку, - прозвучал озабоченный вопрос одного из трудящихся. Благородный человек и здесь не хотел пользоваться халявой - государственной веревкой. Так я теперь понимаю этот старый анекдот. Спасибо.

  • #46
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    По прочтении интервью возникло острое желание найти тяжелый тупой предмет и использовать его по назначению. Хотя такое желание возникает после прочтения почти любой российской газеты.

    Не читайте российские газеты.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Хотел бы обратить внимание читателей этого потока на обсуждение этой же темы, проходящее на форуме бельканто (он же - оперный форум). Там к ним обратился сам автор статьи в Российской газете - Валерий Кичин. Почитайте, см. здесь.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Цитата Сообщение от Татра
    … речь шла не о том, что называется и не называется классикой. А о том, что на радиостанции "Культура", мол, передаются новости не академической музыки, и это якобы нехорошо, не культурно. Так вот, по-моему, это хорошо и вполне себе культурно. Более того, необходимо..
    Кто ж будет спорить, пусть на радио Культура передаются новости не академической музыки, ради бога, если это кому-то интересно. Только ведь и помимо радио Культура подобные новости регулярно передаются другими FM-станциями.
    Однако вот с этим вашим утверждением категорически не согласен.
    Цитата Сообщение от Татра
    … Имеются ведущие представители джаза, рока и прочих жанров поп-культуры, вполне сопоставимые и даже превышающие по уровню дарования иных прославленных и канонизированных "академистов".
    Оставим в стороне джаз, в современном мире давно ставший практически не менее элитарным видом музыкального искусства, чем классическая музыка. А вот насчет ведущих представителей «рока и прочих жанров поп-культуры, вполне сопоставимых и даже превышающих по уровню дарования иных прославленных и канонизированных "академистов"» пожалуйста, поподробнее. Хотелось бы узнать, кто же эти представители и каких именно прославленных и канонизированных академистов они превышают по уровню??? Если вы имеете в виду тех «предствителей «рока и прочих жанров поп-культуры», анонсы концертов которых (наряду с образцами их музыки) можно регулярно слышать на радио Культура, то это вряд ли!!! Как выражаются на радио Культура в нелепом рекламном слогане: «Сегодня новость – завтра наследие».
    Вот это – вряд ли! Или же придется сказать следующее: «Не дай бог, чтобы это стало наследием!»
    Последний раз редактировалось Читатель; 25.08.2005 в 08:02.

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Цитата Сообщение от lsp
    … Общедоступное радио - средство массовой информации. Оно, по-моему, способно по определению пропагандировать только массовую же культуру (на мой взгляд - суррогат культуры в лучшем случае).
    Это кто вам внушил подобную глупость?!!!
    Цитата Сообщение от lsp
    … Академическая музыка как культурное наследие никогда не была объектом интереса большинства общества (и не должна!) - всегда декларировалось, что она всеобщее достояние, но большинству этой "всеобщности" она была, говоря языком этой всеобщности, как-то "по-барабану".
    Совсем недавно, перебирая виниловую часть своего собрания записей, наткнулся на комплект «Рождественской оратории» Баха под управлением Йохума, изданный фирмой «Мелодия» по лицензии EMI где-то в самом начале 80-х годов. Раскрыл прилагаемый к комплекту буклет с именами и фотографиями исполнителей и совершенно случайно обратил внимание, что на последней страничке указан тираж этого буклета – 20 000 экземпляров. Так я узнал - какое количество этих дисков было выпущено Ленинградским заводом грампластинок. У меня данный комплект именно Ленинградского завода.
    А ведь существовали еще Апрелевский завод и Московский опытный завод «Грамзапись»! Так что общий тираж Рождественской оратории, выпущенной советской фирмой «Мелодия», пожалуй, будет поболее этой цифры, кстати, весьма немаленькой, особенно если учесть, что это запись произведения церковной музыки, которую, как известно, не слишком-то жаловали в советские времена.
    Кстати, хорошо помню, что эти пластинки было не так то просто купить - это был так называемый дефицит, раскупаемый как горячие пирожки!

    А что же сейчас? В уничтоженном зачем-то потоке о певице Алсу уважаемая Татра приводила такой любопытный факт. В России Vivaldi-альбом современной классической мега-звезды Чечилии Бартоли, выпущенный известной фирмой Universal специально для распространения в России по более дешевой, чем на Западе цене, разошелся тиражом всего лишь 500 (пятьсот) экземпляров. В то время как на Западе тираж этого альбома составил около 700 тысяч! Из этого количества в европейских странах было продано 500 тысяч!
    Даже если добавить к упомянутым пятистам, проданным в России экземплярам, те, что были выпущены пиратами и продавались на Горбушке, уверен, что общая цифра все равно будет и близко не сопоставима с европейской.
    Постараюсь узнать у своего знакомого, регулярно бывающего на Горбушке и знакомого с тамошними продавцами – сколько же было продано пиратских экземпляров этого диска там, но боюсь, что общее кол-во вряд ли вырастет хотя бы в десять раз.
    Вот вам следствие новой, не советской, культурной политики!
    Цитата Сообщение от lsp
    … Беда в том, что мы продаем нефть.
    Уверяю вас, как человек знакомый с крупными специалистами в этом вопросе, эта «беда» ненадолго. На мой то век, может быть, и хватит, а вот на Ваш – не знаю!
    По крайней мере, мои знакомые, кстати, написавшие специальное обращение к ВВП по этому вопросу, уверяли меня, что при сохранении нынешних тенденций хищнической эксплуатации природных богатств, не исключено, что уже через каких-нибудь 15 лет Россия превратится из страны, экспортирующей нефть, в страну, которая будет вынуждена её закупать!
    Цитата Сообщение от lsp
    … Нам не нужен слой деятельной творческой интеллигенции, которая бы дорого стоила и была в состоянии сама содержать платные каналы такого рода.
    Что ж, к тому времени, когда жить за счет продажи нефти уже не получится, и, при фактически предлагаемом Вами переходе на платное образование и воспитание, слой с высокими культурными запросами у нас и не сможет появиться по определению. А старая интеллигенция, воспитанная в советские времена, к тому моменту уже почти вся вымрет естественным путем.
    Последний раз редактировалось Читатель; 25.08.2005 в 08:05.

  • #50
    Новичок
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Радиостанция Орфей

    Ужас... Все решают деньги...
    Перевели бы на нормальный FM-диапазон, дали бы рекламу нормальную радиостанции... Вот и привлекли бы аудиторию.
    Вот вам следствие новой, не советской, культурной политики!
    Ага. Подруге (она младше меня) недавно предложила дать послушать кое-что из опер, что у меня есть. Она ответила, что к такой музыке не привыкла и считает, что не воспримет (она любит русский тяжелый рок). А ведь человек очень умный, искусством интересуется. Я записала ей подборку наиболее красивых арий на свой вкус, сказав, что, если заинтересуется, могу записать оперу целиком. Более того, я ведь тоже относительно недавно начала классику слушать. До этого - то же самое: "как можно, это не для меня". Но слава Богу, что я открыла для себя все это.
    И в такой ситуации с культурой творить вышеупомянутое с радиостанцией... И, боюсь, даже это ненадолго. Как на FM сейчас попса вытеснила 99% другой музыки, так и с "Орфеем" случится. Хорошо, если будет не так, но иллюзий я давно не питаю. А может быть, все-таки прислушаются? Раз аудитория так важна. Или это не та аудитория?

  • Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка, которая нас меняет.
      от VyacheslavH в разделе Философия и музыка
      Ответов: 661
      Последнее сообщение: 23.05.2023, 16:47
    2. Музыка ничего не меняет?
      от Sever в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 07:20
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.10.2009, 18:48
    4. Радиостанция Classic (100.9)
      от divine-19 в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 14:43

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100