Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 162

Тема: World Orchestra for Peace - 2005.

              
  1. #21

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Уважаемый Виолист, а когда вашим оркестром дирижировал Маэстро Орен, вы в ротации были?

    А Гений - понятие субъективное. Никакой отдушины в том, чтобы написать плохо о том или ином дирижёре не нахожу. Просто считаю, что к профессионалам понятие "не сотвори себе кумира" также имеет определённое отношение. А дирижёров я люблю, по крайней мере - они не жалуются.
    На этом я выхожу из темы. Являюсь я или не являюсь "доброжелателем" того или иного дирижёра, никак не влияет ни на них, ни на их карьеру. А обьяснять те или иные феномены - не моя профессия.

  • #22
    Частый гость
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Tel Aviv
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Я не стараюсь объяснить феномен,а просто высказываю личное мнение по поводу недоброжелательства...хотя согласен,что это объяснение очень субъективно...
    А с Ореном,я конечно же играл и не раз...

  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Tel Aviv
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Кто нибудь слушает LIVE из Альберт Холла?

  • #24
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Цитата Сообщение от violist
    Кто нибудь слушает LIVE из Альберт Холла?
    Слушаю Шехерезаду.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #25
    Частый гость
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Tel Aviv
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    очень понравились Россини и Дебюсси в первом отделении...

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Цитата Сообщение от violist
    Кто нибудь слушает LIVE из Альберт Холла?
    Я была на концерте и могу поделиться своими непрофессиональными впечатлениями. Из программы мне понравились увертюра Россини к "Телю", Дебюси и новое произведение молодого финского композитора Еса-Пекка Салонена (прошу прощения, если не та транскрипция). Мне это особенно странно, потому что как махровый консерватор я совсем не приемлю современной музыки. Но тут была такая экспрессия звука, что даже мою обшивку пробило. Это произведение оставило самое сильное впечатление. Несколько разочаровали "Мейстерзингеры" и, особенно, "Шехерезада". Возможно я слишком много ждала именно от Римского-Корсакова, поскольку очень люблю этого композитора и хорошо знаю это произведение. А тут я поймала себя на том, что в 3-й части мне стало скучно и я жду завершающей темы "океана". Но в этой теме я тоже не получила ожидаемого впечатления. На "бис" прозвучали струнный отрывок из Чайковского (это я вычислила - музыка очень знакома, но боюсь ошибиться) и под конец что-то из английской музыки, что вызвало овацию зала.

    Если о концерте вцелом, то я поставила бы ему "хорошо", хотя после концерта некоторые мои друзья из России оценивали даже ниже. Не знаю, насколько был удовлетворен концертом сам Гергиев. Принимали его очень хорошо. Интересно, как он сам чувствовал - удалось или нет? Он не вышел к ожидающим его - ускользнул через другой подъезд, так что спросить было невозможно. Мне кажется, что он не может быть полностью удовлетворён, если судить по тому, что он выжимает из своего родного Мариинского оркестра. А ведь тот раза в два меньше чем вчерашний Оркестр Мира. Как вчера обсуждали в народе, этот оркестр состоит сплошь из солистов локальных оркестров. Думаю, в этом причина. Оркестр просто не сыгран. Каждый музыкант, видимо, высококлассный сам по себе. Но единой "души" (если можно так сказать об оркестре) пока не сформировалось. Вспоминается смешной пример из очень давней истории Мариинского балета. К какому-то очень партийному празднику решили дать в концерте последний акт "Тени" из "Баядерки" Минкуса. Эта жемчужина одновременно является и проверкой качества труппы, так как требует кордебалета высшего уровня. Но тут некто умник решил заполнить первый ряд шестью балеринами-солистками. Я видела это свето-представления и помню по сей день. Все шесть были прекрасны, но каждая сама по себе. В результате вместо "жемчужины" было "кто в лес, кто по дрова". Вот так, мне кажется было и вчера. Оркестр играл профессионально, не расползался, не киксовал, но единого порыва не было. И ещё, я очень усомнилась в качестве акустки Альберт Холла. Там звук застревает где-то внизу и наверх летит плохо. Может кто меня поправит. Пару строк о кумирах - лично у меня их никогда не было. Есть много хороших музыкантов, певцов, танцовщиков, кто нравится стабильно. О тех, кто наоборот, стараюсь молчать. Если написать неосторожно, то это может вызвать агрессию оппонента. Кроме того, хорошо знаю, что даже очень хороший музыкант прежде всего человек - не застрахован от ошибок, в том числе от неудачных выступлений. Это не повод, чтобы относится к нему без должного понимания
    Best regards

  • #27
    Частый гость
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Tel Aviv
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Первый бис был Скерцо из "Сна в летнюю ночь" Мендельсона.

    В Шехерезаде разочаровал в основном скрипач,Райнер Кюхль-концертмейстер Венской Филармонии...он наверное замечательный музыкант и оркестрант,но это явно не его музыка...а в общем мне Шехерезада понравилась,было много достаточно тонких моментов...которые по радио были может быть лучше слышны чем с галёрки 8 тысячного Альберт Холла....
    Кстати,Есса Пекка Салонен,не такой уж и молодой...я думаю,что он примерно сверстник Гергиева...больше известен как муз.директор Los Angeles Symphony.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Цитата Сообщение от violist
    Первый бис был Скерцо из "Сна в летнюю ночь" Мендельсона.

    В Шехерезаде разочаровал в основном скрипач,Райнер Кюхль-концертмейстер Венской Филармонии...он наверное замечательный музыкант и оркестрант,но это явно не его музыка...а в общем мне Шехерезада понравилась,было много достаточно тонких моментов...которые по радио были может быть лучше слышны чем с галёрки 8 тысячного Альберт Холла....
    Кстати,Есса Пекка Салонен,не такой уж и молодой...я думаю,что он примерно сверстник Гергиева...больше известен как муз.директор Los Angeles Symphony.
    Вот спасибо, что Вы подсказали. Музыка была такая знакомая. Но чья? Я ломала голову. Скрипач в "Шехерезаде" не понравился абсолютно. Он был вялый и безжизненный. Гергиев его очень благодарил после концерта. Но это обычный политесс. Я не знаю как было слышно на самом верху. Я сидела в 6 ложе Grand Tier. Это второй ряд лож и моё место было почти на уровне края сцены. Очень престижные места, судя по публике. В частности, соседнюю 7 ложу занимала какая-то супер модель вся в бриллиантах. Она всё время вскакивала и отчаянно апплодировала Валерию. Думаю, очень хотела быть замеченной им, потому что по окончанию концерта она выходила после маленького банкета в его честь. Я очень хорошо видела Гергиева на протяжении всего концерта. Он, как всегда, входил в раж и часто подпрыгивал на пульте ввысь, как-будто хотел сделать антраша. Всё это у него шло от души, а не на показуху. Я очень люблю его за эту искренность. После третьего номера на сцену вывели какого-то очень молодого человека, на вид 25-30. Он раскланялся и я решила, что он Салонен - сочинитель этого шквала звуков. Правда, когда у Door Stage после концерта я спросила у него не он ли композитор, он сказал, что нет и рассмеялся. Я так и не поняла. А что, в Альберт Холл 8 тысяч мест? А сколько же тогда в Карнеги Холл? Похоже, что Шостаковичем Гергиев будет дирижировать в Royal Festival Hall. Я там не была. Но в отношении Альберт Холл, несмотря на его гигантизм, мои сомнения остаются. Те, кто сидел на последнем ярусе, тоже жаловались на глуховатый звук. Сегодня прослушали запись Шехерезады Лондонского Симфонического Оркестра под управлением Cэра Чарльза МакКерраса. Впечатление куда более сильное. Но это эмоционально. Вам же как профессионалу, видимо вчера было многое слышно того, что мне как любителю совсем недоступно
    Последний раз редактировалось Nadejda; 28.08.2005 в 21:58.
    Best regards

  • #29
    Новичок Аватар для Mefisto
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    England
    Возраст
    51
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Читаю я все это-и никак в толк не возьму одного:как такой тактичный , широко образованный и разносторонне одаренный человек,как Сергей, может быть согласным с Alex-ом,который(то ли от недостатка ума,то ли воспитания)считает себя в праве бросаться в адрес своих собеседников по форуму незаслуженными и необоснованными оскорблениями вроде"бездарное хамье"?!
    Ей-Богу.как не силился я найти в постингах его оппонентов по данной теме хоть что-либо хамское-ничего не узрел.Хотя я,вероятно,не там ищу. Уверен,что его собственные сообщения гораздо более богаты на подобные находки.

  • #30
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: World Orchestra for Peace - 2005.

    Цитата Сообщение от Mefisto
    Читаю я все это-и никак в толк не возьму одного:как такой тактичный , широко образованный и разносторонне одаренный человек,как Сергей, может быть согласным с Alex-ом,который(то ли от недостатка ума,то ли воспитания)считает себя в праве бросаться в адрес своих собеседников по форуму незаслуженными и необоснованными оскорблениями вроде"бездарное хамье"?!
    Ей-Богу.как не силился я найти в постингах его оппонентов по данной теме хоть что-либо хамское-ничего не узрел.Хотя я,вероятно,не там ищу. Уверен,что его собственные сообщения гораздо более богаты на подобные находки.
    Да ни ума нету у нас, не воспитания. Куда уж нам до вас.

  • Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Invitation to TWM ( The World Musicians)
      от David Goldenberg в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 10:27
    2. Опера WORLD FASHION CLASSIC
      от Brunghilda в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 20:45
    3. Ищу ноты: Give peace in our time, O Lord
      от saint в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2009, 09:24
    4. Song around the world
      от Исхэ в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2009, 22:06
    5. World Orchestra for Peace.Cмысл идеи как таковой
      от leviolin в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 07.09.2005, 18:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100