Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Вне музыкальной школы

              
  1. #1

    Question Вне музыкальной школы

    Здравствуйте. Моему сыну сейчас около 12 лет. Обучается фортепиано. Не так давно, по ряду причин, мы были вынуждены прекратить обучение в ДМШ (Москва) и перейти на домашнее обучение. Нашли опытного педагога, и сечас ребёнок регулярно с ним занимается, дома. Аналогичным образом была решена проблема других школьных музыкальных дисциплин (всех, кроме хора, к сожалению). Как оказалось это несравненно удобнее, чем ездить два раза в неделю в центр города для того, чтобы посетить занятия школьного педагога - очень короткие (занятия длились около 1 часа).

    Всё складывается неплохо. Однако, новый учитель по фортепиано сказала нам, что нашему ребенку (как пианисту) крайне необходимо регулярно принимать участие в конкурсах и фестивалях. Это, вроде, позволит ему и нам трезво оценивать его реальный уровень, а, также, ставить и решать определённые задачи.

    Я, сама, музыкантом не являюсь (к музыке отношения не имею, мой муж тоже). Поэтому ничего в кункурсах и фестивалях не понимаю. Поиск в Интернете мне ничего реально не дел. Единственное, что я поняла, необходимо искать ОТКРЫТЫЕ фестивали и кункурсах, так как сын не обучается в ДМШ. Правильно-ли это?

    ПотОм, от педагога я слышала, что существует Фонд "Новые Имена", и, поскольку, музыкальный уровень сына весьма высок, то имеет смысл каким-то образом принять участие в мероприятиях этого Фонда. Просмотрев их сайт, я не поняла как это возможно сделать?

    Таким образом, информации, к сожалению, у меня нет, а как её найти я не знаю. Уважаемые музыканты, пожалуйста, посоветуйте как быть? Как искать эти, самые, конкурсы и фестивали? И про Фонд, если что знаете?

    Прошу прощение за некоторый сумбур в тексте и вопросах. Просто всё это очень неожиданно. Спасибо большое. Надеюсь на советы. Для меня и для сына это очень важно.

    Анна_Сергеева.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    Cкорее всего ,участие в фестивалях и т.п. нужно больше Вашему педагогу для собственного самоутверждения , а не Вашему сыну.Что ей мешает "трезво" оценить уровень ребёнка без этого участия( ничего не хочу сказать про неё плохого), если она опытный и продолжать образовывать его без внешнего стимула?Если Ваш ребёнок будет выступать сам по себе , а не от какого-либо учебного заведения. никакого призового места он не получит-сыграй он даже гениально.Потратите нервы. деньги, время-оно Вам это надо.?Зайдите сюда для интереса, если хотите
    http://www.piano.ru/orsk_rus.html

  • #3
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    Не согласна с последним высказыванием. Ребенку, особенно тому, который занимается вне муз. школы, необходимо "бывать на людях". Чтобы он, ребенок, к чему-то стремился, чтобы видел уровень других детей. Иначе - замкнутое пространство. Играет только сам для себя, а ведь цель творчества музыканта-исполнителя - показать результат публике !

  • #4
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не согласна с последним высказыванием. Ребенку, особенно тому, который занимается вне муз. школы, необходимо "бывать на людях". Чтобы он, ребенок, к чему-то стремился, чтобы видел уровень других детей. Иначе - замкнутое пространство. Играет только сам для себя, а ведь цель творчества музыканта-исполнителя - показать результат публике !
    А нас только необходимость участия во всяких конкурсах/ концертах и удерживает в школе. А так давно бы перешли на частное обучение. Эффективность в разы выше (имхо, конечно). И не надо ломать голову с расписанием.
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #5
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    Здесь посмотрите
    http://www.music-competitions.ru/
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #6
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    Конечно, найти хорошего преподавателя в наше время, это проблема. Но, ребёнок, который не занимается среди своих сверстников, (а муз. школы устроены так, что он вращается и среди более старших учеников), не слышит игру других детей, не занимается в группах (хор, ансамбль, оркестр, дуэты, трио, ит.д.) не сможет полноценно освоить инструмент. Какая то однобокость всё-таки будет. Это моё мнение. Может кто-то не согласится со мной, но я предпочитаю, чтобы ребёнок, которому не повезло с педагогом, (а может и наоборот), занимался с репетитором. Возможно по договорённости не ходил на специальность, но групповые занятия посещать надо.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    Спасибо всем большое за советы. Картина складывается нерадостная. Может я чего-то не понимаю (скорее всего так). По всем ссылкам в Интернете (нашла сама и дали Вы) оказывается, что в детских музыкальных конкурсах могут принимать участие только учащиеся музыкальных школ. А как же быть всем остальным. В чём тогда смысл открытости некоторых из этих конкурсов. Интересно такая ситуация только в России?! (Мы на данном этапе хотели попробовать себя только в московских)
    Я сознаю, теперь, что мы совершили огромную ошибку уйдя из музыкальной школы. Хочется, правда, надеяться на обратное. И я снова обращаюсь к Вам (музыканты и родители) за советом. Проходят ли в Москве детские музыкальные фестивали (пианистические), где могут участвовать не только ученики музыкальных школ? Возможно-ли такое? К сожалению, так никто и не ответил про Фонд "Новые имена". Надо ли нам туда (пустят-ли, если, даже, по уровню подходим)? Может в Москве есть другие (важно - НЕгосударственные) фонды, оказывающие поддержку НЕофициальным учащимся?
    Дело не только в амбициях педагога. Сыну (как музыканту) нужны сцена и публика (он сам хочет выступать). Есть "в руках" серьёзные произведения, а сыграть негде. Просто "опускаются руки". Если мы чего-то не найдём (не придумаем), вероятно, придётся возвращаться в ДМШ. В частности, обдумываем вариант - договориться с администрацией ДМШ о непосещении (приходить только на зачёты и экзамены). Но не уверены, что такое кто-нибудь позволит. Если у кого такой опыт есть, напишите, пожалуйста. Можно личным сообщением. Ещё раз спасибо за поддержку (или, хотя-бы, за понимание).
    Анна_Сергеева.
    Последний раз редактировалось Анна_Сергеева; 12.09.2008 в 12:01.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    По-моему должны быть конкурсы, в которых наряду с учащимися ДМШ принимают участие и ученики частных педагогов, помню один такой конкурс (правда это было давно в начале 90-х и не фортепианный, а струнный). Но не это главное. Если Вы хотите, чтобы Ваш сын встал на профессиональные рельсы (я так понял, что Вы ставите целью избрать музыку профессией для сына), то необходимо систематическое комплексное обучение. Это не только музыкально-теоретические предметы, это и ансамбль, наконец хор, который многие совершенно зря игнорируют. А пройти через хор необходимо каждому музыканту, независимо от исполнительской специальности. Странно, что на эти темы не болит голова у Вашего педагога, тем более. как Вы говорите, опытного.
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #9
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    Я не представляю себе, как может ребёнок, не знающий на каком уровне он играет, выйти на конкурс? А уровень игры познаётся только в сравнении с играющими рядом музыкантами. Пусть учениками. Но обязательно, с первых шагов, ученик должен слышать игру своих сверстников. Иначе, варясь в собственном соку, он может на любом конкурсе только опозориться. Даже если он играет невероятную программу, постоянно надо сравнивать свою игру с другими, и брать на вооружение только лучшее. Так происходит рост музыканта.
    Почему некоторые ученики провинциальных, сельских школ (не только музыкальных, а и общеобразовательных), когда приезжают в город, оказываются не первыми? В школе они были отличниками, а в институт их не взяли. Почему? Потому, что уровень у них другой. И не зная этого, можно только попасть впросак. Вот тогда начнётся трагедия.

  • #10
    Частый гость Аватар для Иляна
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Ответ: Вне музыкальной школы

    Цитата Сообщение от Анна_Сергеева Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Моему сыну сейчас около 12 лет. Обучается фортепиано. Не так давно, по ряду причин, мы были вынуждены прекратить обучение в ДМШ (Москва) и перейти на домашнее обучение. Нашли опытного педагога, и сечас ребёнок регулярно с ним занимается, дома. Аналогичным образом была решена проблема других школьных музыкальных дисциплин (всех, кроме хора, к сожалению). Как оказалось это несравненно удобнее, чем ездить два раза в неделю в центр города для того, чтобы посетить занятия школьного педагога - очень короткие (занятия длились около 1 часа).

    Всё складывается неплохо. Однако, новый учитель по фортепиано сказала нам, что нашему ребенку (как пианисту) крайне необходимо регулярно принимать участие в конкурсах и фестивалях. Это, вроде, позволит ему и нам трезво оценивать его реальный уровень, а, также, ставить и решать определённые задачи.

    Я, сама, музыкантом не являюсь (к музыке отношения не имею, мой муж тоже). Поэтому ничего в кункурсах и фестивалях не понимаю. Поиск в Интернете мне ничего реально не дел. Единственное, что я поняла, необходимо искать ОТКРЫТЫЕ фестивали и кункурсах, так как сын не обучается в ДМШ. Правильно-ли это?

    ПотОм, от педагога я слышала, что существует Фонд "Новые Имена", и, поскольку, музыкальный уровень сына весьма высок, то имеет смысл каким-то образом принять участие в мероприятиях этого Фонда. Просмотрев их сайт, я не поняла как это возможно сделать?

    Таким образом, информации, к сожалению, у меня нет, а как её найти я не знаю. Уважаемые музыканты, пожалуйста, посоветуйте как быть? Как искать эти, самые, конкурсы и фестивали? И про Фонд, если что знаете?

    Прошу прощение за некоторый сумбур в тексте и вопросах. Просто всё это очень неожиданно. Спасибо большое. Надеюсь на советы. Для меня и для сына это очень важно.

    Анна_Сергеева.

    Что вы собираетесь делать в дальнейшем? Если поступать в школу десятилетку или в муз.училище, езжайте туда с ребенком на консультации. Там оценят его уровень. Там и поговорите насчет фестивалей, может быть Вам посоветуют конкретную школу или подскажут как решить проблему с выступлениями. По-моему все-таки есть независимые конкурсы, где можно выступать от частных педагогов.
    Хорошее никогда не приходит слишком поздно.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбор музыкальной школы
      от deniza в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 11:57
    2. Инструменты для музыкальной школы
      от Agata Brainin в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.11.2012, 13:42
    3. Москва скрипка 3/4 из Лондонской музыкальной школы
      от MatveyBmstu в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2012, 19:17
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.12.2009, 02:00
    5. Фортепианные ансамбли для музыкальной школы
      от Ines в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 22.01.2008, 00:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100