Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Кристина Ополайс (сопрано).

              
  1. #11
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    11.03.2011


    Кристине Ополайс: «Я пою то, что хочу»

    В субботу, 12 марта, свой первый сольный концерт на родной сцене даст Кристине Ополайс, в недавнем прошлом солистка Латвийской национальной оперы, а теперь международная звезда. Широко известные арии она сознательно исполнять не будет. Ей хочется новой музыки для себя и для публики.


    Фото автора.





    Оксана ДОНИЧ






    Оперная дива против артистической проституции

    Волнительный дебют

    В Риге Кристине Ополайс выступает нечасто: блеснула в роли Татьяны на премьере «Евгения Онегина» и вернется к ней только в июне, на Рижском оперном фестивале. У нее контракты в Милане, Берлине, Франкфурте, Мюнхене - график выступлений на престижных сценах Европы расписан до 2015 года. Но и к предстоящему концерту на сцене родного оперного театра обладательница чудного сопрано готовится с не меньшей серьезностью.
    «Я рада, что мой первый в жизни сольный концерт состоится дома, в Риге. Он рассчитан на публику, которая меня любит и понимает, - говорит певица. - Популярные арии из опер и оперетт петь не буду, потому что их поют везде. Я взяла малоизвестные произведения, - для меня в том числе. Из этого репертуара ранее пела только две арии. Дебютное исполнение всегда волнительно, и я надеюсь, что пришедшие на концерт меня поддержат».
    В концертную программу вошли ария Натальи из оперы Чайковского «Опричник», ария Милады из оперы Сметаны «Далибор», ария Мадалены из оперы Джордано «Андрей Шенье», ария Фиделии из оперы Пуччини «Эдгар»... «Письмо Татьяны к Онегину» мы не услышим, зато прозвучит другая длинная ария - Элизабет из «Дона Карлоса» Верди. Будет и «Песня Русалки» из оперы Дворжака «Русалка».
    Вокал в аквариуме

    В начале этого сезона Ополайс дебютировала с «Русалкой» на сцене Баварской государственной оперы в постановке одного из ведущих европейских режиссеров Мартина Кушея. На тот момент это была партия ее мечты. Ради нее певица отказалась от дебюта на сцене Метрополитен-опера. Отказалась легко, не мучаясь сомнениями.
    «Если это не моя партия, я ни за какие деньги петь ее не буду, - поясняет оперная дива. - Я пою только то, что мне нравится, поэтому приходится иногда извиняться перед Мет или Ковент-Гарден и отказывать им. Мне одной арии в опере мало - мне надо все три часа быть на сцене. «Русалка» в Мюнхене была правильным выбором. В Нью-Йорке мне предлагали петь Мизетту в «Богеме», но я не хотела и до сих пор не хочу дебютировать на такой прославленной сцене в роли, в которой я себя не вижу. Если же соглашаться на все только ради того, чтобы выйти на престижную сцену, то, извините, это артистическая проституция. Русалку же я чувствую от кончиков ногтей до кончиков волос. Это моя роль».
    Искусство требует жертв - согласно концепции режиссера, Русалку Ополайс пела в воде. Вся мокрая - с ног до головы. Единственным ее условием было петь в аквариуме с горячей водой. Попасть на эту оперу трудно - она пользуется бешеным успехом. Ближайшие репертуарные спектакли в мае и июне, а также два спектакля летом на Мюнхенском оперном фестивале. Нам остается дожидаться DVD с записью «Русалки». И уже на экране восхищаться вокальными и артистическими данными нашей землячки.
    В Германии их уже оценили. Одна из крупнейших газет Баварии Abendzeitung, вручая в феврале ежегодные призы «Звезды года», лучшей в категории «Опера» признало Кристине Ополайс. Критики отметили божественную мелодичность ее вокала и работу на пределе возможностей. Их вердикт: «так сияет только настоящая звезда».
    Реактивная карьера

    Ее карьеру сравнивают с судьбой Золушки. За два года из хористок оперы она выбилась в солистки. А еще через четыре года стала звездой международного масштаба. Без специального музыкального образования! За плечами была только Резекненская средняя школа с музыкальным уклоном. На вокальное отделение музыкальной академии ее не приняли, но это только подстегнуло девушку все свое свободное время, энергию (и деньги) отдавать урокам вокала у частных педагогов. Она учила роли с реактивной скоростью, при том что их негде было исполнять. Ей хотелось петь все и сразу.


    «Песня Русалки» из оперы Дворжака «Русалка».

    В нашей Опере Ополайс считалась находкой директора театра и режиссера Андрейса Жагарса. Это он доверил хористке петь Лизу в «Пиковой даме» и Катерину Измайлову в «Леди Макбет Мценского уезда». И почти сразу ее заметили европейские оперные критики.
    Судьба свела ее со знаменитым российским режиссером Дмитрием Черняковым - их первой совместной работой стала опера Прокофьева «Игрок» в Берлине. Рижскую певицу «сосватал» режиссеру дирижер Даниэль Баренбойм после того, как услышал ее на берлинской сцене в «Тоске». Затем она была Эльвирой в черняковском «Дон Жуане» в Экс-ан-Провансе. А в декабре начнет репетировать роль Февронии в его «Китеже», опере Римского-Корсакова, премьера которой состоится в Нидерландской опере в следующем сезоне.
    Встреча с дирижером Мариинского театра Михаилом Татарниковым - еще один подарок судьбы. «Дон Жуан», затем «Евгений Онегин» на рижской сцене, а сейчас вот концерт в родной Опере в сопровождении оркестра, которым также будет дирижировать Татарников.
    Милан в ожидании

    26 апреля Кристине Ополайс будет петь в миланском Ла Скала в современной опере «Квартет». Режиссер и автор либретто - Лука Франческони. Он лично приезжал в Ригу, играл на рояле и слушал, как поет Кристине. Он писал эту оперу для ее голоса.
    - Я в тот день была в очень хорошей форме, - признается певица. - Теперь предел мечтаний - спеть в день премьеры так же, как и на прослушивании. Прятаться не за кого - опера всего на два голоса: баритон и сопрано. Законченный клавир я получила всего неделю назад. Приступаю к работе сразу после концерта в Риге. Впереди бессонные ночи...
    Я очень осторожно отношусь к современной музыке. И первой моей реакцией было: «Нет. Это не для меня». Нужно учитывать, что в Италии очень привередливая публика. В зале громко кричат как «браво!», так и «бу!». Бывает, что одновременно и то и другое. Если что-то не нравится, итальянцы машут руками или просто демонстративно уходят во время представления.
    Будешь думать: «Выйду и спою как могу» - ничего не добьешься. Надо детально работать над ролью и соответствовать стилю, а не просто петь высоким голосом и показывать широкий диапазон. Самое страшное в Италии для оперного певца - это тишина в зале. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь, как Галина Вишневская, будучи зрителем, кричать «бу!», но «браво!» я уже кричу. Ну, не могла удержаться на премьере «Севильского цирюльника» в Риге. Янис Апейнис был превосходен! Мне хотелось раскачать зал...
    «Любовник? Это не для меня»

    В этом сезоне жизнь певицы проходит между Мюнхеном, Ригой и Миланом. На вопрос, где же ее дом, Кристине отвечает: «В Риге». У них с Андрисом Нелсонсом (дирижером, спутником жизни) здесь родители, квартира, собака. При этом певица прекрасно чувствует себя в Берлине, обожает Мюнхен. И если встанет вопрос о смене места жительства, скорее всего, это будет Германия. Ей бы очень хотелось научиться свободно говорить по-немецки и по-итальянски. Но когда ей как вариант погружения в языковую среду предлагают завести итальянского любовника, Кристине категорически отвечает: «Это не для меня».

    Такой же ответ звучит, когда ее спрашивают о таких женских слабостях, как громкие бренды и бриллианты. «Я люблю красивые вещи, но это не Valentino или Gucci. Есть другие, не такие дорогие, марки хорошей одежды. В брендовом платье есть риск повстречать на одном мероприятии своего двойника. Уж лучше сшить что-то интересное у Кристины Пастернак (художница по костюмам в ЛНО. - Авт. ). Бриллиант у меня есть (показывает безымянный палец правой руки), но это подарок. Мне жалко тратить деньги на украшения и бренды. На что я их трачу? На выплату кредита и на вокальных педагогов».
    Новый взгляд на оперу

    Скоро должен выйти в свет уникальный видеопроект Opera Heartbeats, посвященный Кристине Ополайс. Это будет новый взгляд международной творческой группы (Латвия, Норвегия, Финляндия, Италия) на жанры документального кино, видеоискусства и оперной музыки. Проект получил финансирование от Kulturkontant Nord, его также поддержало норвежское посольство в Латвии. Шесть эпизодов с участием певицы снимались в Риге, Осло и Хельсинки. В центре внимания были ее эмоциональные ощущения во время работы над ролью, на премьерах и гастролях. Показ материала HD-качества планируется в Латвии, Скандинавии и США - на телеканалах, на большом экране или как видеопроекция в галереях.

    http://www.chas.lv/win/2011/03/11/g_008.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #12
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Читала статьи о Кристине Ополайс, стало интересно, что за певица... Нашла запись Лизы в ее исполнении. Конечно, запись не показывает всех особенностей голоса, но зато слышно, что он есть , а также есть экспрессия и темперамент
    http://www.youtube.com/watch?v=xj-mWhM-vh4

  • #13
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Сопрано Кристине Ополайс дебютирует в Ковент-Гардене
    Фото: пресс-фото
    Kultura.lv
    14 июня 2011 г., 09:51

    В июне в Королевском театре Ковент-Гарден состоится дебют латышской оперной певицы Кристине Ополайс – она исполнит роль Чио-Чио-сан в опере Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». Дирижировать спектаклем будет латвийский дирижер и супруг певицы Андрис Нелсонс.

    Спектакли с участием певицы состоятся 25 и 29 июня и 2 и 4 июля. Нелсонс будет дирижировать оркестром не только в этих спектаклях, но также 8 ,12 и 15 июля.

    Этим летом Кристине Ополайс исполнит также главную роль в опере Антонина Дворжака «Русалка», которая будет показана в Баварской государственной опере во время Мюнхенского оперного фестиваля 15 и 18 июля, а 20 июля певица выступит на гала-концерте фестиваля в Регенсбурге.

    Андрис Нелсонс в июле и августе примет участие в фестивале Рихарда Вагнера в Байрейте, где будет дирижировать оперой «Лоэнгрин».

    Кристине Ополайс в "Madame Butterfly"
    LNO 2006.

    Ресурсы
    F64



    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...vjentgardjenje
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #14
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).


    Кристине Ополай (Kristīne Opolais), "Madama Butterfly" в лондонский Королевской опере. Foto: Press-foto / Latvijas Koncerti

    AngloBAlticNews
    2011. g. 8. июля, 18:30
    http://www.tvnet.lv/muzika/jaunumi/3..._koventgardena
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #15
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Winners announced of Whatsonstage.com opera poll

    Date: 8 March 2012






    Kristīne Opolais. Foto: Gunārs Janaitis



    Outstanding Achievement in a Lead Role
    Kristine Opolais (Madama Butterfly, ROH)

    “The crowning glory of this performance was Latvian soprano Kristine Opolais’ magnetic assumption of the title role. This was her first appearance with The Royal Opera, and I can’t remember such a sensational debut. Drafted in at a relatively late stage due to Patricia Racette being indisposed, she gave the performance of a lifetime. Utterly heartbreaking on hearing that Pinkerton had deserted her, and in her farewell to her child, for me she was the most complete Cio-Cio-San I’ve ever seen. She was rightly rewarded with a thunderous ovation. A star is born? Without a doubt.”

    http://www.whatsonstage.com/news/the...pera+poll.html

    Kristine Opolais Foto: LETA
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #16
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Кристина Ополайс: "Нет ничего важнее дочери!"



    Оперная певица Кристина Ололайс и её дочка Адриана Анна.

    http://www.tvnet.lv/sievietem/person...gaka_par_meitu
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #17
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Кристине Ополайс вышла замуж благодаря землетрясению


    Фото: kristineopolais.com

    Русский TVNET /18.04.2012./ 00:12

    Сопрано Криcтине Ополайс – одна из известнейших оперных певиц Латвии, любимица публики и критиков. Сегодня Кристине Ополайс поет в ведущих оперных театрах мира – в Вене, Берлине, Милане, Валенсии и многих других. В интервью журналу «Открытый город» наша знаменитая оперная прима рассказала о том, как она встретила своего любимого мужа и какую роль в ее семейной жизни сыграло страшное землетрясение в Японии.

    Фото: kristineopolais.com
    Хотя история их любви - классический служебный роман, сначала Кристине обратила внимание на своего будущего мужа как на музыканта. Ополайс служила в хоре Национальной оперы, а Нельсонс был тромбонистом в оперном оркестре, затем стал его дирижером. Карьера Андриса Нельсонса складывалась стремительно, что вызывало разные реакции: «Я слышала о нем так много нелестных завистливых отзывов и оскорблений, что сразу сделала вывод – это очень талантливый человек».
    Кристине ходила на балеты, которыми он дирижировал и любовалась им издалека, а когда они стали работать в одной постановке и более тесно общаться, мысли об Андрисе уже не покидали певицу. «Появилось ранее незнакомое мне ощущение, что я знаю его всю жизнь и что мне хочется заботиться о нем».
    Влюбленные долго не решались признаться друг другу, ведь в то время Андрис был женат. Но наконец он сделал первый шаг, чтобы узнать взаимно ли его чувство.
    Присматривались они друг к другу два года, «доброжелатели» предупреждали Андриса, что Кристине с ним из-за ролей, такое недоверие ее обижало. Но время все расставило на места – пара вместе уже восемь лет, хотя поженились они только год назад, да и то по стечению обстоятельств.

    Кристине, Андрис и их собака АнтонКристине, Андрис и их собака Антон. Фото: kristineopolais.com
    Большую часть своей жизни музыканты проводят в разъездах. Он руководит оркестром в Бирмингеме и принимает приглашения различных театров мира, она выступает на лучших оперных сценах, по взаимному соглашению они никогда не рекомендуют друг друга, чтобы избежать «конфликта интересов».
    При таком насыщенном графике встречаются они приблизительно по одной неделе в месяц. «Я думаю, что герои – люди, которые десятилетиями живут вместе где-нибудь в деревне, где корова, свинья, сено, картошка и никаких событий. Вот это подвиг!
    А так как живем мы – это всегда свежесть в отношениях. Нет бытовухи и не хочется ссориться по мелочам».
    Кристине говорит, что дирижер у них в семье Андрис, он принимает все генеральные решения. «Хоть он и не деспот, но как на работе, так и дома все его обожают и слушаются беспрекословно. А я руковожу основным процессом – готовлю, обустраиваю каждый раз новое жилье, подбираю мужу одежду, сообщаю, что у нас на повестке дня… Нормальная женская роль».
    Пара была два года как помолвлена, но решило все землетрясение в Японии. Из-за природного катаклизма у Андриса сорвался тур с оркестром, у Кристине тоже была пауза в работе, а квартира в Милане уже была снята, там они и решили провести романтическую неделю вдвоем. Тогда и пришла идея расписаться. «Сделали мы все по-тихому, только для себя. Наша итальянская романтика увенчалась также появлением дочки Адрианны-Анны».
    Беременная Кристине продолжала работать и критики рассыпались в комплиментах – ее голос стал глубже, сильнее и мягче одновременно. Все дело в гормональном всплеске, связанном с беременностью, и сейчас Кристине гадает, остались ли ее новые качества при ней. Роль Русалки Кристине исполняла беременной. Вода в аквариуме была теплой

    Роль Русалки Кристине исполняла беременной. Вода в аквариуме была теплой. Фото: kristineopolais.com
    Сформировалась их маленькая дочка под великого Пуччини, «Русалочка» Дворжака ей тоже понравилась, а вот Вагнера она невзлюбила – на опере «Лоэнгрин», которой дирижировал Андрис, будущей маме становилось нехорошо от первых звуков.
    Адрианна-Анна появилась на свет в канун нового года в Рижском роддоме, Кристине не рискнула рожать далеко от близких. Андрис был вместе со своими красавицами. Сейчас певица осваивает новую для себя роль молодой мамы, а в мае ей надо снова выходить на сцену в Берлине. Кристине переживает, сможет ли она совмещать спектакли, на которых она выкладывается по полной и заботу о малышке. «Я не умею отказывать, но если почувствую, что меня не хватает ребенку, откажу. Дочка – на первом месте».

    Кристине Ополайс и Андрис НельсонсКристине Ополайс и Андрис Нельсонс. Фото: LETA
    Пoлностью интервью Кристины Моркане с нашей латвийской Марией Каллас читайте в апрельском номере журнала «Открытый город».
    Ресурсы
    Сопрано Кристине Ополайс дебютирует в Ковент-Гардене 14 июня 2011 г.
    Издан DVD оперы "Русалка" с оперной дивой Кристине Ополайс 3 июня 2011 г.
    ФОТО: http://rus.tvnet.lv/wo_men/zhizn/197...ljetrjasjeniju
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #18
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Спустя полгода после рождения дочери, Кристина Ополайс возвращается на сцену

    DELFI Kultūra | 02.июля 2012 15:48
    / вольный перевод/

    Через шесть месяцев после рождения дочери - 8 июля с концертом "Notte Italiana" в рамках цикла "Klassik am Odeonsplatz" в Мюнхене - оперная певица Кристина Ополайс возвращается на оперную сцену, чтобы продолжить работу, портал "Delfi" информирует менеджер агентства по культуре и развлечениям "Четыре солнца".

    На концерте в Мюнхене, на площади Одеон прозвучит музыка Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Пьетро Maсканьи и Отторино Респиги в исполнении Симфонического оркестра Баварского радио и хора, в котором примут участие дирижер Андрис Нелсонс, и вместе с Кристиной Ополайс споет тенор Джозеф Kaллея (Joseph Calleja).

    Уже в августе Ополайс будет присутствовать на репетициях в Цюрихской опере, где будет дебютировать 23 сентября, в первый раз исполняя главную роли - партию Енуфы, в новой постановке оперы Леоша Яначека "Енуфа" в сотрудничестве с режиссером Дмитрием Черняковым и дирижёром Фабио Луизи (Fabio Luisi).

    В декабре в Берлинской государственной опере зрителей ждёт встречи с Кристиной Ополайс в роли Мими в опере Джакомо Пуччини "Богема", которой будет дирижировать Андрис Нелсонс. Но до этого, только один раз, «Богема» пройдёт 16 ноября в Риге, где в роли Мими Ополайс смогут увидеть и услышать зрители Латвийской национальной оперы. Весной следующего года Ополайс будет петь Мими в Венской государственной опере - в апреле этим спектаклем тоже будет дирижировать Андрис Нелсонс.

    В свою очередь, в январе 2013 года, Ополайс дебютитует в Нью-Йорке, в Метрополитен-опера в роли Магды в опере Джакомо Пуччини "Ласточка", которой будет дирижировать Ион Марин (Ion Marin), а в феврале следующего 2013 года она будет петь Татьяну в опере Чайковского "Евгений Онегин" в Большом театре в Москве.

    В марте 2013 г. Ополайс (после блестящего дебюта в прошлом году в партии Чио-Чио-Сан в Королевском лондонском оперном театре Ковент-Гарден), снова вернётся в Лондон в опере Джакомо Пуччини «Тоска» под руководством дирижёра Маурицио Бенини (Maurizio Benini), где исполнит главную роль Тоски.

    В апреле 2013 года в Венском Konzerthaus (Wiener Konzerthaus)ожидается концертное исполнение оперы Джузеппе Верди "Симон Бокканегра" с Томасом Хэмпсоном (Thomas Hampson)в главной роли. Здесь Кристине Ополайс под руководством дирижёра Никола Луизотти (Nicola Luisotti) доверена главная женская партия Амелии Гримальди.

    Звукозаписывающая компания Decca Records будет проводить также запись CD компактдиска оперы «Симон Бокканегра".

    http://kultura.delfi.lv/news/music/p....d?id=42479200
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #19

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Хочется поздравить Кристину с успешным дебютом в партии Енуфы. Критики оценили её работу весьма благосклонно.

  • #20
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Кристине Ополайс: от «Золушки» к «Богеме»
    13.11.2012
    Звезды оперной сцены, начинавшие карьеру в Латвийской Национальной опере и добившиеся мирового признания, в этом сезоне один за другим возвращаются в родной «Белый дом». В Риге уже успели выступить тенор Александр Антоненко, сопрано Марина Ребека и Инга Кална, дирижер Андрис Нелсонс. Настал черед сопрано Кристине Ополайс. 16 ноября она порадует местную публику в опере Джакомо Пуччини «Богема», где исполнит роль Мими.

    Оксана ДОНИЧ
    Через тернии к звездам
    Кристине Ополайс пела в Национальной опере с 2003 по 2007 год. Начинала как хористка и за два года выбилась в солистки. За это время она успела победить в конкурсе вокалистов имени Пауля Сакса (2004), получить ежегодный театральный приз как лучшая солистка оперы и награду Латвийского Фонда культуры (2005), а также стать лауреатом Большого музыкального приза (2006). Cпустя пять лет она получит еще один Большой музыкальный приз - за лучший концерт в Национальной опере в марте 2011 года. Это был ее первый сольный концерт на родной сцене.
    Ее пример - другим наука. Карьеру Кристине Ополайс часто сравнивают с историей Золушки. В свое время симпатичную девушку из Резекне не приняли на вокальное отделение Латвийской музыкальной академии - «способностей не хватило». Но она доказала, что и без специального музыкального образования можно стать звездой международного масштаба! Конечно, если ты не ждешь милостей от судьбы, а работаешь не покладая рук во имя поставленной цели.
    Жена, мама, оперная дива
    Прошлый год для певицы был богат на значимые события в творческой и личной жизни. В апреле, после семи лет совместной жизни, она вышла замуж за дирижера Андриса Нелсонса. А в конце декабря у них родилась дочка Адриана Анна. И уже весной этого года Кристине вернулась на сцену.
    В июне того же года в ожидании ребенка Кристине Ополайс дебютировала в Лондонской Королевской опере, где исполнила заглавную партию Чи-Чио-сан в опере Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». За дирижерским пультом стоял новоиспеченный супруг.
    Свою первую Чио-Чио-сан Кристине спела в Риге. Музыкальным постановщиком спектакля тогда был Андрис Нелсонс. По словам певицы, именно при исполнении музыки Пуччини они лучше всего чувствуют друг друга. Кстати, большую фотографию Кристине в роли Чио-Чио-сан, которая не один год висела в Национальной опере, директор театра Андрис Жагарс недавно подарил Адриану Давису, руководителю Latvijas Gaze - предприятия, которое выступает генеральным партнером ЛНО и вручает свой ежегодный приз отличившимся артистам и работникам театра. Давис вспомнил, что еще в то время, когда Кристине была солисткой нашей оперы, Жагарс говорил ему: «Смотри, это будущая звезда!» За роль Чио-Чио-сан в Ковент-Гарден Кристине Ополайс в марте этого года была удостоена приза ведущего британского театрального портала WhatsOnStage в номинации «Выдающееся достижение в главной роли». До того, в сезоне 2010 - 2011 гг., критики рассыпались в комплиментах в адрес ее Русалки в одноименной опере Дворжака - новаторской постановке Баварской государственной оперы в Мюнхене. Там Кристине пришлось петь в аквариуме с водой, мокрой с головы до ног. Учитывая сквозняки, гуляющие в оперных театрах и маниакальную заботу певцов о своем рабочем инструменте - голосе, для певицы это был маленький подвиг. Испытания окупились призом баварской газеты Abendzeitung «Звезда года 2010».
    Покорить Европу
    Не удивительно, что после такого громкого успеха нашу звезду снова ждут и в Мюнхене, и в Лондоне. В Мюнхене она исполнит партию Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин» и партию Вителии в новой постановке оперы Моцарта «Милосердие Тита» в будущем сезоне. В Конвент-Гарден уже в этом сезоне, в марте, Кристине будет петь главную партию в опере Пуччини «Тоска». У местных любителей оперы еще свежи воспоминания о «Евгении Онегине» в постановке Андриса Жагарса, когда в премьерных спектаклях Татьяну пела Кристине Ополайс. В этой же роли она блистала в Валенсии, и скоро появится DVD с записью испанской постановки «Евгения Онегина» с ее участием. Уже издан DVD c «Русалкой». Последняя запись - CD концертной постановки оперы Пуччини «Сестра Анджелика» (дирижер Андрис Нелсонс).
    Самое свежее достижение певицы - дебют в оперном театре Цюриха, где впервые за свою карьеру Кристине исполнила главную партию в опере Яначека «Енуфа» (постановка Дмитрия Чернякова). В этом сезоне было дано десять спектаклей, последний - 31 октября. И зрители, и критики снова рукоплескали оперной диве из Латвии.
    Мет подождет
    Партию Мими из оперы Пуччини «Богема» Кристине Ополайс исполняла в Венской государственной опере, и в апреле она вернется в этой роли на венскую сцену. Весной певица выступит также в Венском концертном зале, где примет участие в концертной постановке оперы Верди «Симон Бокканегра» (партия Амелии). А в Гамбурской государственной опере Кристине будет дебютировать в роли Дездемоны в опере Верди «Отелло». В январе наконец состоится ее дебют на одной из самых престижных оперных сцен мира - в американской «Метрополитен- опера», где Кристине исполнит партию Магды в опере Пуччини «Ласточка». В свое время ради «Русалки» певица отказалась петь в Мет. В Нью-Йорке ей предлагали партию Мизетты в «Богеме», но она не хотела дебютировать на прославленной сцене в роли, в которой себя не видит. «Если соглашаться на все только ради того, чтобы выйти на престижную сцену, то, извините, это артистическая проституция, - прокомментировала тогда свой смелый поступок сопрано. - Если это не моя партия, я ни за какие деньги петь ее не буду. Я пою только то, что мне нравится, поэтому приходится иногда извиняться перед Мет или Ковент-Гарден и отказывать им. Мне одной арии в опере мало - мне надо все три часа быть на сцене».
    При поддержке любимого
    16 ноября в Латвийской Национальной опере Мизетту будет петь Дана Брамане. А Кристине исполнит главную партию - Мими. Ее партнером выступит выдающийся чешский тенор Павел Чернох (партия Рудольфа). В других ролях - Янис Апейнис, Арманд Силиньш, Рихардс Мачановскис. Дирижер спектакля - Нормунд Вайцис. Опера «Богема» - одна из самых популярных постановок на мировых оперных сценах. И режиссеры, и зрители питают к ней слабость из-за трогательной истории любви и прекрасной музыки. В январе этого года «Богему» на сцене ЛНО восстановил Петерис Крылов. Сценография Андриса Фрейбергса, костюмы Иевы Кундзини.
    Герои оперы - представители парижской богемы конца XIX века: поэт Рудольф, музыкант Шонар, философ Коллен и художник Марсель. Однажды в их маленькой мансарде появляется соседка, швея Мими. Девушка неизлечимо больна, и только поддержка друзей и любимого придает ее жизни смысл.
    В декабре Кристине Ополайс споет Мими в семи спектаклях в Берлинской государственной опере. За дирижерский пульт встанет ее реальный любимый человек - Андрис Нелсонс.

    http://www.chas-daily.com/win/2012/1...015.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Срочно нужен дуэт из оперетты для сопрано и меццо-сопрано!!!
      от Муреша в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.02.2019, 11:06
    2. Ищу ноты для ансамбля - фортепиано, скрипка, голос(сопрано) или дуэт голосов (сопрано + меццо)
      от Мирелла в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 23:55
    3. Кристина Крит альбом ЧёрноБелые истории
      от annaarslonga в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 13:39
    4. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    5. Кристина Блаумане 16 января в МЗК
      от тарас в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 16:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100