Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Кристина Ополайс (сопрано).

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Кристина Ополайс (сопрано).

    Золушка по-нашему
    01.02.2007 - № 5

    Примадонна латвийской оперы Кристина Ополайс будет петь в Ла Скала по-русски
    Автор: Евгения ПОДБЕРЕЗИНА.


    Кристина Ополайс со своим любимцем Антошкой. Песик помесь той-терьера с чихуахуа.

    Кристина Ополайс по-своему реализовала историю Золушки. Девчонка из Резекне превратилась из хористки в примадонну, получила Большой музыкальный приз, ангажемент в самый знаменитый оперный театр мира Ла Скала. И встретила своего принца.

    На нашу встречу у служебного входа в Оперу Кристина опоздала. Я уж было решила: вот вам примета звездной болезни. Но тут она появилась — не как примадонна, а как провинившаяся студентка, опоздавшая на лекцию, — в джинсах и развевающемся на ветру платке, с потоком извинений. Тут же в улыбке расплылись и оперные тетушки, обслуга — она всегда с ними приветлива и находит время запросто поболтать. А это самый верный показатель, что певица не звездит.

    Русский талисман
    — Большой музыкальный приз вы получили за Катерину Измайлову, Тоску и Чио-Чио-сан. И везде роковая любовь и смерть. Вам не страшно проживать такие трагические судьбы?
    — Я на сцене испытываю такой кайф, который, наверное, по силе можно сравнить с наркотическим. Бывают минуты, когда я пою как в трансе, не контролируя себя, не думая, как возьму высокую ноту.
    Но вот после спектакля «Леди Макбет Мценского уезда», где я в финале душу соперницу и сама иду на дно, стали сниться кошмары. Просыпалась в холодном поту. А потом позвонила Роману Виктюку, с которым мы знакомы, и он меня успокоил. Сказал, что меня коснулось крыло Шостаковича, а сейчас идет адаптация к нормальной жизни, и еще много добрых слов, которые мне неудобно повторять.
    — А с какой из ваших героинь вы чувствуете особую близость?
    — С Тоской. Она, как и я, оперная певица. Женщина, способная пожертвовать всем ради любимого. Я оправдываю ее в убийстве. И молюсь, чтобы Господь простил меня за этот грех.
    А мой талисман в оперной карьере — письмо Татьяны из «Евгения Онегина». Где бы я его ни пела на прослушиваниях по-русски — везде мне сопутствует удача!

    Два Скорпиона в одной квартире
    — На вас сразу обратил внимание директор Оперы Андрей Жагарс?
    — Я, будучи хористкой, сидела в зале, когда шли репетиции с солистами. Знала, что когда-нибудь буду среди них, училась. Жагарсу тогда это казалось странноватым. И все же я очень благодарна, что он поддержал меня в желании поучаствовать в международном вокальном конкурсе. Я вышла в финал, а для начинающей певицы это важно.
    Дирижер Андрис Нельсон как раз собирал команду, чтобы начать репетировать «Богему» Пуччини. И дал мне шанс попробовать спеть Мюзетту. Я с таким драйвом исполнила арию на прослушивании, что меня утвердили на роль.
    — В театре все еще обсуждают ваш роман с главным дирижером Оперы Андрисом Нельсоном или страсти улеглись?
    — Самое смешное, что роман обсуждали, когда между нами еще ничего не было! И, как говорится, накаркали.
    Я знала, что Нельсон женат, а для меня это табу. А у него были семейные проблемы, не связанные со мной. Сблизились мы во время репетиций «Тоски» — Андрис пленил меня талантом, способностью отдаваться работе. А потом я открыла в нем прекрасные человеческие качества.
    — А когда вы почувствовали, что он смотрит на вас не просто как на коллегу?
    — Появилось какое-то напряжение, между нами искра проскакивала. Когда мы встречались в оперном кафе, начинали падать ложки, стулья. Что-то невероятное творилось! И однажды Андрис предложил поговорить начистоту. Если бы не он, я молчала бы до гроба... Но тут уже стало ясно обоим, что мы не можем друг без друга .
    — Не боитесь, что любовная лодка может разбиться о быт?
    — Совместная жизнь — самая серьезная проверка чувств. А у меня еще такой характер непростой. Я вспыльчивая, прямолинейная — не знаю, как Андрис меня терпит. Может, за мою искренность все прощает. И учит: «Не говори вслух все, что думаешь. Попробуй промолчать!» Я с удовольствием готовлю вкусную еду, убираюсь, занимаюсь дизайном квартиры. Когда быт устроен, он не в тягость.
    — Вы хорошо дополняете друг друга. Андрис — главный в театре, а вы — дома...
    — Мы оба Скорпионы. Только он выдержанный, не тусовочный человек, а я более открытая и эмоциональная. Между прочим, среди известных артистов много Скорпионов — Галина Вишневская, Роман Виктюк...

    Славянская кровь не водица
    — Вы с огромным успехом спели Тоску в Германии. А за этим последовало предложение спеть в театре Ла Скала — об этом мечтает любой певец...
    — Меня прослушал главный дирижер двух театров — миланского Ла Скала и Берлинской национальной оперы — Даниэль Баренбойм и предложил ангажемент на шесть спектаклей «Тоска» в Берлине и на 15 спектаклей «Игрок» в Берлине и Ла Скала. В этой опере Сергея Прокофьева я буду петь Полину на языке оригинала — по-русски.
    — В вашем репертуаре много русских опер и героинь. Славянская кровь помогает?
    — Безусловно. Моя мама белоруска. Я вообще считаю, что петь в русских операх могут по-настоящему только артисты с русской ментальностью — страстные, романтичные.
    А маме я обязана всем. Когда она решила, что я буду оперной певицей, я отчаянно сопротивлялась. Меня больше привлекала эстрада, занималась я и в модельной школе, выходила на подиум. А потом поняла: шоу-бизнес — это не мое. Много грязи, и все завязано на деньгах.
    — Зарубежные гонорары намного выше, чем может предложить Латвийская опера?
    — Я знаю, что такое бедность: умудрялась прожить на зарплату хористки в 130 латов. И счастлива, что сейчас смогла взять кредит и купить маме квартиру.
    Что касается заграницы, то в театрах категории А — Венской опере, Ла Скала, парижской Гранд-опера — платят не так уж много. Считается за честь вообще туда попасть. Если это разовый спектакль, то гонорар около 1500 евро, но надо самой оплачивать гостиницу и прочие расходы.
    — Сейчас ни один делающий карьеру артист не работает без своего агента...
    — И за это надо платить. Мне повезло, что мной занимаются два агентства — в Германии и Австрии. Австрийское агентство и устроило мне прослушивание у известного дирижера Даниэля Баренбойма, к которому сама я никогда не попала бы.

    Длина ног не аргумент!
    — Поездив по миру, не ощущаете ли вы, что Рига — пусть и любимая, но все же провинция?
    — В какой-то мере. Я считаю, что Андрей Жагарс поднял нашу Оперу на небывалую высоту — в смысле репертуара, качества постановок, солистов.
    Провинциальность же ощущаю в другом. У нас среди артистов принято в своих неудачах винить дирижера, конкурентов. Комментировать, кому и сколько платят, утверждать, что ангажемент за границей дается за особые заслуги перед дирижером или импресарио. Вот это я и называю провинциальным мышлением.
    — Сейчас к оперной певице предъявляются очень высокие требования: она должна помимо вокальных данных обладать хорошей фигурой, внешностью, сексапильностью...
    — Эффектная внешность и стройная фигура — большое подспорье в карьере, но ни один уважающий себя дирижер не возьмет певицу, пленившись длинными ногами или красивым бюстом. На Западе все профессионально, четко, прагматично. Будь любезен показать на сцене, чего ты стоишь!
    Профессионально работают все — от солистов до уборщиц. И еще: там другое отношение к артистам. Все продумано, чтобы солисту было комфортно: теплая, уютная гримерная, вода на столике. А на выходе со сцены тебя уже ждут с полотенцем.
    Если я что-то подобное потребую в своем театре, сразу поставят диагноз: звездная болезнь, капризы примадонны!
    — Готовы ли вы ради карьеры оставить Ригу?
    — Пока в нашей Опере работает команда во главе с директором и режиссером Андреем Жагарсом, уходить не хотелось бы. Здесь у меня уже своя публика, здесь все родное. Но, как известно, никогда не говори «никогда».

    Кристина и Антон
    Песик Антон — помесь той-терьера с чихуахуа. Когда Андрис и Кристина принесли его домой, он помещался на ладони. Антошка ходит вместе с хозяйкой на репетиции в Оперу. А еще он тест, с помощью которого Кристина проверяет людей. Тот, кого Антошка норовит облизать, заслуживает доверия.
    Для поклонников таланта
    4 февраля Кристина Ополайс в последний раз споет Лизу в «Пиковой даме», а 10 февраля — Аиду в одноименной опере.

    http://www.subbota.com/2007/02/01/ze006.html?r=6&

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Кристине Ополайс. Пресс-фото




    Сопрано Кристине Ополайс 18 июля 2009 года в 18:00 будет выступать на праздничном гала-концерте международного Оперного фестиваля в Сигулде (Латвия). Совместно с симфоническим оркестром под управлением Александра Вилюманиса она исполнит арию Русалки из одноименной оперы А. Дворжака, арию Электры из оперы В. А. Моцарта «Идоменей», а также песню Джудитты из одноименной оперетты Франца Легара.

    1 августа состоится ее дебют на престижном фестивале в Зальцбурге, где она исполнит партию сопрано в 14-й симфонии Д. Шостаковича. Ее партнером будет бас Анатолий Кочерга. На концерте, который состоится в доме Моцарта, (Haus für Mozart), у оркестрового пульта оркестра Camerata Salzburg дебютирует также молодой и талантливый латвийский дирижер Андрис Нельсонс.
    Последний раз редактировалось femmina; 13.07.2009 в 14:24.

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    дива
    Кристина Ополайс: я не хладнокровная!

    Сопрано Кристина Ополайс приехала на несколько дней в Ригу, чтобы принять участие в Сигулдском оперном празднике. И хотя СМИ буквально разрывали ее на кусочки, «Часу» достались полчаса разговора с обаятельной женщиной.



    Имиджевое фото Татьяны Власовой.





    Роман ШТЕРН






    Один за другим перед Кристиной открывают двери лучшие оперные театры Европы. Она и на сцене, и в жизни сердечная, искренняя, порывистая. Но по сравнению с тем, какой была два года назад, когда «Час» брал у нее интервью, она стала более уверенной, сильной, целеустремленной. Настоящая прима, которую ведет по жизни талант.
    Жизнь на бегу

    - Думала расслабиться в Риге - лето, не ожидала такого внимания: одно интервью за другим.
    - Здесь вас очень любят.
    - Я тоже очень люблю свою публику. Надеюсь, это взаимная любовь, для них я и даю интервью. Мне самой это не столь важно, но люди, которые меня ждут... им будет приятно узнать что-то новое обо мне. Поэтому я с удовольствием это делаю.
    - Начнем с животрепещущего вопроса: как поживает ваш Антон (йоркширкский терьер)?
    - Прекрасно живет и здравствует. Иногда выезжает со мной за границу.
    - Вы ведь уже полтора года как уехали?
    - Да, пела в опере «Игрок» Прокофьева в Берлинской государственной опере, потом в Ла Скала. Весь сезон 2008 года был просто сумасшедшим.
    - Вы ведь там без дома?
    - Так получается. Живу по гостиницам, а если подольше задерживаюсь, то агентство подыскивает квартиру. Пытаюсь их обустроить, покупаю цветочки, коврики какие-то, чтобы чувствовать себя как дома. Потому что не всегда в съемной квартире бывает хорошая энергетика и приходится наполнять ее собой. Потом привыкаю и даже не хочется уезжать, особенно если удается подружиться с коллегами.
    - А свой настоящий дом где бы вы хотели иметь?
    - В Цюрихе. Скорее всего, это будет связано с моей работой, но это года через три, не раньше.
    - Видимо, атмосфера в Швейцарии, она...
    - ...она самая прекрасная для меня. Во-первых, воздух, во-вторых, люди очень спокойные. Чистота, стабильность и защищенность. Там до сих пор на ночь не закрывают двери. Это то, чего, к сожалению, нет в Латвии, где даже выходя утром с собачкой погулять по парку, нужно опасаться и смотреть по сторонам. Это ужасно.
    - У вас очень плотный график. Отдыхать практически не удается?
    - Знаете, для меня работа - это как будто отдых, тем более если я свободно ощущаю себя в материале. Если пою любимые роли, то наслаждаюсь этой работой в полной мере. И тогда уже свободные дни для меня в тягость.
    - Какие же роли любимые?
    - Сейчас я их не пою. Но это Тоска, Лиза («Пиковая дама»), Виолетта («Травиата»). Ну, Лизу я продолжаю петь. И очень надеюсь, что буду петь Дездемону («Отелло»). А в некоторых ролях я не нашла себя. Пела Микаэлу («Кармен»), но увы.
    Комплекс Травиаты

    - Вот вы уехали петь в Европу... Вам было поначалу страшно перед каким-нибудь из спектаклей? Или вы очень хладнокровная?
    - Я не хладнокровная (похоже, Кристина даже чуть-чуть обиделась. - Авт .) - никогда. Я очень много отдаю себя на сцене, и для меня это всегда событие. Не отношусь к тем певцам, которые воспринимают свою профессию как работу. Всегда очень волнуюсь, и трепет во мне есть.
    А больше всего я боялась за «Травиату» - в Риге. Мне досталось очень много критики от своего театра. Потому что в какой-то момент меня здесь не поддержали. Нужно было очень быстро войти в роль. Я только что приехала из Афин, где спела Тоску, и тут же - новая роль Мими («Богема»). А через две недели мне уже нужно было знать материал «Травиаты». Я просила дать больше времени, но нужно было быстро, разом, моментом...
    На спектакле все получилось чистенько, и у меня партнер был прекрасный. Он был едва ли не единственный человек, кто меня сильно поддерживал в тот момент.
    - Павел Чернох, помнится?
    - Да. С той постановки мы с ним стали очень большими друзьями. Работаем вместе иногда. Есть и планы с работой на будущее.
    Я не обижаюсь на ту ситуацию, просто понимаю, что мне не хотели что-то прощать - никакого снисхождения ко мне. Поэтому я собралась и быстренько все догнала. У нас было здесь еще три Травиаты, и, видимо, я кого-то обошла. В конце концов я сделала свою работу, но осадок остался.
    К сожалению, этот осадок не рассосался, и меня все время спрашивают, звонят: почему ты Травиату не поешь? Пой Травиату! Мешает комплекс. И такие комплексы, к сожалению, вырабатываются в родных оперных театрах.
    Все зависит от того, как тебя в твою роль введут. Вот Лизу я пела - тогда колоссальная была поддержка, в меня верили и педагог, и директор Андрей Жагарс, и он же в лице режиссера. И Андрис (ее муж А. Нелсон. - Авт .) был тогда еще главным дирижером. У нас сплоченная была команда.
    А с Травиатой вышла нервотрепка, но это все равно любимая роль, потому что это - как сказка для меня. Редкость, когда тебя партнер по сцене на руках носит. А какие платья! И режиссура Андрея, которую я очень люблю, потому что он работает над отношениями героев.
    Это вам не декорации корявые, среди которых невозможно ходить, что часто происходит за границей, где все против певца. А Жагарс певцу помогает.
    На свидание к мужу

    - Не секрет, что наши певцы уезжают за границу в поисках заработка, адекватного их таланту. А могли бы вы согласиться на меньшие деньги из-за хорошей команды, режиссера или даже внешнего вида театра, в котором просто приятно быть?
    - Я уже отношусь к тем певцам, которые сами по себе не работают. У меня есть агентство и агент, помогающий в работе. Они задали планку, когда после Берлина и Ла Скалы я уже не могу петь в маленьких театрах. Хотя, если роль нравится, новая постановка, прекрасный маленький город, небольшая опера - я бы лично с огромным удовольствием. У меня нет завышенных амбиций. Но агентство считает, что нельзя опускаться ниже рангом, чем была.
    Я с ними не согласна и спорю до сих пор. Думаю, что если бы маленький театрик предложил то, что мне хочется, я бы согласилась.
    - Вам нужно быть в форме. Есть ли место физкультуре и спорту в вашей жизни?
    - Раньше было, когда я здесь жила. Но поскольку я постоянно разъезжаю, то мне трудно где-то искать спортклубы. Работа, ежедневные репетиции для меня настоящий спорт - это держит меня в тонусе. Но если я чувствую, что где-то что-то полезло (ущипнула себя за талию. - Авт .) - а я сама много лет назад преподавала аэробику и знаю упражнения, - то быстренько себя привожу в порядок. Пока что это не проблема. Ну, наверно, я еще молодая...
    - Вы - очень молодая!
    - Потом придется строже к себе относиться. А сейчас могу себе позволить иногда сладости и вещи, которые нельзя.
    - Дома слушаете музыку просто для собственного удовольствия?
    - В основном слушаю оперу. Потому что мне нужно заниматься, повторять какие-то свои вещи, роли и учить что-то на будущее. Но в последнее время я поняла, что и другую музыку нужно слушать, и стала покупать диски. Я люблю не дискотечную клубную музыку, а спокойные положительные мелодии. Люблю послушать Стинга, Элтона Джона, мне нравится легкий джаз с фортепиано. Это меня отвлекает немножечко и заряжает.
    - Сколько раз в год вы видитесь с мужем Андрисом - на сцене и вне ее?
    - Мы редко работаем вместе. В Риге мы работали и жили вместе, виделись каждый день. Потом Андрис начал уезжать, когда ушел из Оперы. Стали видеться реже. Сейчас еще реже, потому что и я теперь езжу.
    Но у нас есть правило: обязательно раз в месяц мы встречаемся на нейтральной территории. Или он ко мне, или я к нему, как получается. Вот он в Ла Скала ко мне приезжал дважды за лето. Первый раз на два дня, второй - на четыре. Меня устраивает такая модель отношений, потому что ты постоянно скучаешь по человеку и всегда есть что рассказать ему. Конечно, у нас эти СМС-ки и невероятные счета за телефоны. Но мы не надоедаем друг другу - это здорово.
    Диета для голоса

    - Вопрос моей жены: вам важен лейбл одежды?
    - Никогда. Я могу одеться из секонд-хэнда и выглядеть самой модной. Просто это внутренний талант, он есть или нет. Меня мама научила этому.
    Есть у меня и лейбловые вещи, но вещи с именем надеваю на какие-то приемы. А так я предпочитаю комфорт и повседневно хожу в том, что мне удобно.
    - Уроки вокала вам приходится еще брать?
    - Обязательно. Каждый месяц стараюсь побывать у моего педагога Маргреет Хониг, которая живет в Амстердаме. А уж перед любой ролью или важным мероприятием - обязательно. Она работает с дыханием, считая, что с голосом у меня все в порядке. Общение с ней - как смазка для машины. Она меня регулирует, чистит.
    - Может быть, есть специальная диета для голоса?
    - Для голоса есть упражнения, дыхание, а еды специальной нет. Пища петь не мешает, плохому танцору, сами знаете, что мешает. Так же и с голосом. Конечно, не стоит есть ледяное мороженое прямо перед самым выходом на сцену.
    Но все индивидуально. В свое время Паваротти, когда он пел, то говорил, что в каждой паузе, когда он выбегает за кулисы, его уже ждет вода со льдом. И он эту ледяную воду пьет.
    Его спрашивали: «Зачем? У вас же разгоряченные связки. Этого нельзя делать». Он отвечал: «Кому нельзя, а мне можно. Мне это помогает: смыкаются связки и получается бриллиантовый голос на высоких нотах».
    Вообще все проблемы идут от головы. Мы их сами себе придумываем. А надо жить. И это как беременная женщина - не болезнь, а нормальное состояние любой женщины. Так же и пение: если вы выбрали эту профессию, то не должны пугаться и чураться каких-то вещей.
    Что-то с родиной моей стало

    - Вы по духу латвийская гражданка или космополит?
    - Я, наверное, космополит. Во-первых, я не чистая латышка, у меня мама белоруска. А по папиной линии я латышка. Точнее - латгалка... Знаете, может быть, если бы я уехала отсюда совсем, только тогда я бы почувствовала, что это моя родина, что меня сюда тянет. А поскольку я уезжаю-приезжаю, то не чувствую острой нужды в этом месте, если бы не моя мама и собака, и друзья, которые меня сюда зовут.
    Просто мне кажется, что, наверное, мне было бы грустно насовсем уехать отсюда. И все, что происходит сейчас с Латвией, - у меня от этого сердце болит. Ни за одну другую страну я так не переживаю. Все-таки это моя родина.
    - Как-то неловко спрашивать: верите ли вы в светлое будущее Латвии?
    - Я хоть и оптимистка по жизни, но в светлое будущее Латвии не верю. К сожалению, мы наступаем на одни и те же грабли. И пока у нас не прекратится коррупция, ничего не поменяется. В правительстве должны быть другие люди, которые хотят служить своему народу и своей земле.
    К сожалению, каждый хочет лишь запихать себе в карман, построить виллу, сделать себе счета заграничные, а дальше - трава не расти. Пока эта система будет работать, светлого будущего у нас ждать не приходится.
    А чтобы оно было, надо скинуть все и всех и сформировать абсолютно другое государство. И политику - честную! Но, наверно, это из области фантастики. Поэтому и не верю.
    - Перечислю имена наших певцов, кроме вас ставших «заграничными»: А. Антоненко, И. Галант, Э. Гаранча, И, Кална, М. Ковалевская, М. Ребека, Э. Силиньш. Откуда в такой маленькой стране столько блестящих певцов?
    - Ну, у нас что самое сильное в Латвии? Как раз наши прекрасные Праздники песни. У нас такие хоры! Иностранцы, которые видят и слышат это чудо, говорят: боже мой, этого нигде нет в мире. Нету нигде такой поющей нации.
    У нас очень много прекрасных голосов. Но вы же понимаете: нужно, чтобы были еще характер, хватка, везение - целый букет. Я думаю, всех этих вырвавшихся певцов можно хвалить за ум, за работоспособность, за шарм - каждого за свое. Но у всех, кто сделал карьеру за границей, есть одно общее - они пашут как лошади. Это и приводит к успеху.
    - Остается пожелать вам сил и успехов.


    - Спасибо большое.
    Кстати


    Кстати, 1 августа Кристина Ополайс дебютировала на фестивале в Зальцбурге в Доме Моцарта, исполняя партию сопрано в 14-й симфонии Шостаковича. За дирижерским пультом стоял Андрис Нелсон. За него Кристина волновалась больше, чем за себя.

    http://www.chas.lv/win/2009/08/03/g_023.html?r=33&

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    К. Ополайс и А. Нелсона приглашают вновь выступать в Зальцбурге

    Инесе Лусиня, ДИЕНА.
    Вторник, 4 августа (2009) 08:29

    К. Ополайс и А. Нелсонс. Фото из архива газеты


    "... Выдающе эмоционально!" - так выступление К. Ополайс славит DiePresse. В свою очередь Salzburger Nachrichten в своей оценке особенно отметили насыщенное звучание ее сопрано.

    "... Приятно также и то, что руководство фестиваля жалает пригласить нас еще раз".

    "... Самые долгожданные события в певческой карьере Кристины Ополайс - запланированные на 2010 год - дебют на летнем музыкальном фестивале в Экс-ан-Провансе ( в роли Донны Эльвиры в опере В. Моцарта "Дон Жуан") и в Metropolitan operа в Нью-Йорке ( в роли Мюзетты в опере Дж. Пуччини "Богема")".


    http://www.diena.lv/lat/izklaide/muz...-zalcburgu-vel

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Кристине Ополайс дебютирует на оперном фестивале в Эксан-Провансе
    Источник: Отдел культуры
    21.05.2010 18:23

    Фото с сайта kristineopolais.com


    Этим летом состоится дебют сопрано Кристине Ополайс на престижном оперном фестивале во французском Эксан-Провансе. Для дебюта певица готовит роль Донны Эльвиры в опере Моцарта «Дон Жуан».


    Уже в мае Кристине Ополайс отправится во Францию, чтобы репетировать в постановке. Премьерный и еще девять спектаклей состоятся в июле. Режиссером постановки является Дмитрий Черняков, за дирижерским пультом будет один из самых известных интерпретаторов музыки Моцарта Луи Лангре, а титульную партию исполнит Бо Сковус. Во время фестиваля опера будет записана на DVD, а спектакли будут транслироваться на нескольких телеканалах, сообщаетkultura.lv.

    Партию Донны Эльвиры певица исполнила этой весной и в Латвийской национальной опере (ЛНО). «С Моцартом я пока только знакомлюсь, потихоньку сближаюсь с ним, потому что его музыка для меня – нечто новое. Она требует огромного контроля, точности и ограничений. Мои композиторы - это Пуччини, Чайковский, Рихард Штраус, в музыке которых я чувствую себя свободнее. Но я благодарно и счастлива также новому опыту», сказала певица.

    После возвращения из Франции Кристине Ополайс 8 августа споет на гала-концерте праздника оперной музыки в Сигулде, а в сентябре дебютирует в опере Дж. Пуччини «Триптих» в ЛНО. На рижский сцене ее можно будет увидеть также в сентябре в «Пиковой даме» П. Чайковского и в ноябре – в новой постановке «Евгения Онегина», где она исполнит роль Татьяны.

    В ноябре певицу также ждет дебют в нью-йоркской «Метрополитен-опера» в опере Дж. Пуччини «Богема», а в январе-феврале она отправится в миланский «Ла Скала», где споет в «Паяцах» Р. Леонкавалло.


    http://www.ves.lv/article/125068
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Латвийская дива споет в скандальной постановке в Экс-ан-Провансе

    Андрей ШАВРЕЙ
    13:44 29.06.2010

    пресс-фото 10

    Кристина Ополайс, стремительно набирающая европейскую популярность латвийская оперная певица (сопрано), 1 июля дебютирует на престижном оперном фестивале на юге Франции, в городке Экс-ан-Прованс. Причем в очень скандальной версии оперы Моцарта «Дон Жуан».


    ЖЗЛ.лв смело именует грядущую постановку скандальной, поскольку ее режиссером стал знаменитый россиянин Дмитрий Черняков. Достаточно сказать, что его «Евгений Онегин» в Большом театре наделал столько шума, что даже демократичная легенда оперы Галина Вишневская после премьеры рвала и метала: «Это кошмар!» После этого Галина Павловна даже отменила свой юбилей в Большом театре, перенеся церемонию в зал имени Чайковского — в знак протеста.

    Ее можно понять: Таня Ларина прыгала по столам, вела себя на сцене неадекватно, люстра в сцене письма Татьяны вдруг взрывалась – короче, все было очень неакадемично. Три года назад этот спектакль был показан и в Риге – автору сих строк постановка чрезвычайно понравилась (хотя я все равно уважаю Галину Павловну). А Дмитрий Черняков за своего «Онегина» еще и «Золотую маску» впоследствии получил.

    И вот теперь латвийская певица в «Дон Жуане» в постановке все того же Чернякова. Кристина Ополайс уже с мая находится в Экс-ан-Провансе – усиленно репетирует. Достоверно известно, что, по задумке неугомонного режиссера, Дон Жуан не погибнет. Хотя в оригинале погибает от рукопожатия Командора. По версии Чернякова, Дон Жуан гибнет морально. Это будет сильный финал – зрителю наверняка понравится. Неслучайно после премьеры последует еще девять показов «Дон Жуана». И почти все билеты уже проданы. А потом этот спектакль покажут на многих музыкальных телеканалах мира, будет издан DVD-диск.

    ЖЗЛ.лв рад за латвийскую певицу. Учитывая еще и тот факт, что она попала в замечательную компанию – дирижирует оперой знаменитый француз Луи Лангре, а партию Дон Жуана поет один из ведущих баритонов мира канадец Боб Сковхус.

    Между прочим, в ноябре Кристина дебютирует в нью-йоркской Метрополитен-опера – споет Мюзетту в «Богеме» Пуччини. А в феврале выступит в Ла Скала – исполнит партию Неды в «Паяцах» Леонкавалло.

    Если захотите послушать певицу на родине, то покупайте билеты на оперный фестиваль в Сигулде, который пройдет в августе, и на оперу Пуччини «Триптих», которая будет показана в ЛНО в новом сезоне.

    ЖЗЛ.lv
    http://www.zzl.lv/news/latviiskaya-d...-v-eksprovanse
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    08.07.2010


    Кристине Ополайс: Дон Жуана жалко до слез

    Уютно расположившись на террасе одного из многочисленных кафе Экс-ан-Прованса, очаровательного городка на юге Франции, я осматриваюсь. Узкие булыжные мостовые, по-утреннему нежное солнце. Через несколько дней и без того плотный поток туристов пополнится профессионалами, знатоками и просто любителями оперного искусства всей Европы.









    Зоя ИСТОМИНА






    Каждое лето с 1 по 21 июля, вот уже в 62-й раз здесь проходит Festival International dArt Lyrique. Оперы, балеты, концерты, на протяжении трех недель город живет лишь этим. В этом году во главе афиши - «Дон Жуан» в постановке Дмитрия Чернякова, одного из самых талантливых и ярких современных режиссеров. Одну из заглавный ролей в спектакле исполняет наша соотечественница Кристине Ополайс.
    Кристине я замечаю еще издалека. И не только потому, что она высокая, загорелая. В ее походке есть какая-то трогательная неуклюжесть, которая превращает ee из роковой блондинки с проницательным серым взглядом в живую, сотканную из света и смеха молодую женщину. Смахнув на тротуар меню, она присаживается за столик. Бросает огромную сумку на соседний стул и просит заказать ей омлет с сыром и жасминовый чай. Косится на разложенные передо мной круассаны и сразу начинает жаловаться на «такую вкусную французскую выпечку и такой сложный французский язык».
    Интервью Кристине давать особенно не любит. Но в этом и нет надобности: мы работаем в одной постановке, а значит - никаких традиционных вопросов. Просто частицы мозаики, пазла, из которых складывается портрет удивительной певицы.
    Дирижер Андрис Нелсонс

    - Это и мой любимый человек, и мой настоящий друг. Мы знакомы много лет, уже многое вместе пережили, и никакие звездные болезни, надеюсь, нашим отношениям не грозят. Из-за обоюдной занятости нашу жизнь сложно назвать нормальной, но может быть поэтому чувства всегда остаются свежими, а радость от приближающихся встреч - неподдельная. Андрис и мама - самые важные в моей жизни люди, они - моя опора, моя крепость.
    Работа

    - Работаю всегда с полной эмоциональной и физической отдачей, так как по-другому не умею. Мне очень важно быстро найти правду своей героини, ee внутреннее звучание, ее ход мыслей. А сделать это я могу только через чувства. Существуют разные подходы к роли и методы работы, есть певцы, которые тщательно, до мельчайших подробностей, продумывают психологический образ своего героя, пропуская все через голову. У меня все только через сердце. И в жизни также, и с людьми.
    Подготовка

    - Перед началом репетиционного периода прослушиваю все записи, диски, бесконечно сижу на You Tube, выискиваю интересные или близкие мне интерпретации, читаю мемуары самого композитора. Затем, найдя несколько понравившихся трактовок оперы, начинаю прослушивать произведение и учить роль с нотами. Легче всего запоминаются дуэты и арии, из-за своей мелодичности. Потруднее приходится с речитативами. Если опера итальянская, то обязательно еду в Берлин к Серене Малканги, работающей в Берлинской Статс-опере тренером итальянского языка.
    Страх

    - Он есть всегда. И не только перед началом спектакля, но даже иногда и перед репетициями. Для меня время делится на «до» и «после» выхода на сцену, а между ними бездна жуткого страха. В пространстве «до» я мучаюсь, ругаю себя, обзываю себя ничтожеством. Но вот я переступаю границу сцены и страх уходит, там уже моя стихия, там я живу своей героиней и ее чувствами, там - моя свобода.
    Известность

    - Известность скорее оказывает влияние на характер, нежели выражается внешне. Чувствую, что если раньше боялась кому-то возразить, пытаясь улыбнуться и увести разговор в другое русло, то сейчас все чаще стараюсь оставаться верной самой себе, своим мнениям и убеждениям. Начинаю больше ценить свободное время, те дни, когда могу побыть рядом с любимым, с моими близкими. Семья, друзья - это очень важно.
    Свободное время

    - Когда я на гастролях, то люблю погулять по незнакомому городу, ну и конечно же заглядываю в магазинчики. Люблю ходить веселой компанией в рестораны, особенно в японские, так как обожаю суши-маки и водоросли. Люблю и почитать, особенно биографии, вот только долго за книжкой усидеть не могу. Я же perpetiuum mobile.
    Черняков, Донна Эльвира и «Дон Жуан»

    - С Дмитрием Черняковым я впервые познакомилась в 2008 году в Берлине, на постановке «Игрока» Сергея Прокофьева в Государственной опере «Унтер-ден- Линде» и сразу же была поражена его мощнейшей энергией, потоком новых, живых идей, его углубленным методом работы. Дима работает с певцами как с драматическими актерами, и мне, которая любит на сцене жить, а не вокализировать, этот подход очень близок и понятен.
    От певца он требует стопроцентного присутствия на сцене, в роли. Это и сложно и интересно. Потому что работая, он уводит тебя в неизвестные доселе территории, и ты не только начинаешь по-другому видеть роль и само произведение, но и в себе открываешь такие возможности, о которых раньше и не догадывался.
    Донна Эльвира не исключение. Роль оказалась намного интереснее, чем я предполагала. Честно говоря, я ехала сюда со страхом и неуверенностью. Я очень осторожно отношусь к Моцарту и до этого пела Эльвиру только раз, в Рижском оперном театре. Мне всегда были ближе героини Пуччини: Тоска, Манон. Но начались репетиции и за образом нервной, ревнивой, брошенной женщины, я увидела другую Эльвиру. Влюбленную, готовую ради своей несчастной любви идти на любые унижения, превратившуюся в жертву манипуляций и жестоких игр Дон Жуана. И еще - трогательную, неуверенную в себе, вечно опаздывающую, нелепо путающуюся в пальто и сумках. Над таким многогранным образом, полным противоречий, работать всегда захватывающе интересно.
    Вокально для меня это тоже непростая роль. Я говорю сейчас не о технике пения, а о стиле музыки. Встреча с маэстро Луи Лангре, тонким знатоком Моцарта, была для меня своего рода знаковой. Он открыл мне всю красоту этого произведения, и я музыкально просто влюбилась в свою роль. А его ценные советы и подсказки буду использовать и в дальнейшей работе.
    Сам Дон Жуан в спектакле - уже немолодой человек, не коварный соблазнитель или преднамеренный носитель зла. Безусловно наделенный мощнейшим энергетическим, почти гипнотическим, воздействием. Он одержим одной единственной идеей - сделать мир прекраснее, показать людям как правильно прожить жизнь, вернуть их к природе, к истокам, раскрыть их сокровенное начало. Он помогает женщинам понять себя, делает их счастливыми. Мстить ему они начинают лишь потому, что Дон Жуан не может оставаться верным одной, не сделав при этом несчастной другую. Коллектив и индивидуум, толпа и аутсайдер, те, кто по жизни придерживаются четких правил поведения и устоев, боясь потерять стабильность и теряя при этом свободу, и тот, кто ради минуты подлинного счастья готов пожертвовать всем. Мне впервые было так жалко Дон Жуана, до слез.
    Следующий сезон
    Для Кристине Ополайс он начнется в Риге с роли Сестры Анжелики из «Триптиха» Пуччини и помимо двух постановок в Ла-Скала («Паяцы» Руджеро Леонкавалло и «Квартет» Лука Франческони), ее с нетерпением ждут нью-йоркская Метрополитен- опера и «Богема» Пуччини, новогодний концерт в «Таун-Холле» Цюриха, сольный концерт под руководством Михаила Татарникова и Татьяна в новой постановке «Евгения Онегина» Андрейса Жагарса в ЛНО, а также запись в Кeльне с Симфони-оркестер под руководством Андриса Нелсонса. Я смотрю на ее веселую улыбку, вслушиваюсь в мелодичный голос. Она кажется еще совсем девчонкой, которая любит собак и мечтает пожить в Берлине, предпочитает черный цвет, обожает шоколадные пирожные и отдых на море. И в то же время я прекрасно понимаю, что за видимой простотой и легкостью скрывается не только огромный талант, но и упорный, каждодневный труд. Поиск. И неуемная жажда новых знаний. Все то, что всегда выделяет исключительного артиста.


    http://www.chas.lv/win/2010/07/08/g_008.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).



    Autors: Пресс-foto

    Кристина Ополай будет петь в новой постановке "Паяццы" в миланоской "Ла Скала"
    Diena.lv /вольный перевод в сокращении/
    Четверг, 20 января (2011) 13:25


    Сопрано Кристина Ополай 22 января дебютирует в роли Недды в опере Руджеро Леонкавалло "Паяццы" в новой постановке этой оперы на сцене театра "Ла Скала", сообщила представитель певицы Лиене Яковлева.

    Дирижер - Даниел Хардинг.

    Режиссер - итальянец - Марио Мартоне, известный как драматург и конорежиссер,который позволяет Кристине работать свободно.

    Канио - Хосе Кура и Алберто Мастромарино.

    В Милане этот диптих не ставился с 1981 года.


    В этом сезоне в "Ла Скала" Кристина снова вернется ещё в одной новой всемирной премьерной постановке - она споёт главную партию в опере "Квартет", композитора Луки Франческони (р. 1956).

    Премьера назначена на 26 апреля 2011 г.

    http://diena.lv/lat/izklaide/teatris...lanas-la-scala
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Кристине Ополайс дебютирует в испанской опере

    Сегодня, 13:41

    Foto: F64

    Латвийская оперная певица Кристине Ополайс (сопрано) 8 февраля дебютирует в Опере Валенсии в Испании. Она исполнит партию Татьяны в опере Петра Чайковского "Евгений Онегин", сообщает портал Delfi.

    8 и 11 февраля Кристине Ополайс впервые выступит на сцене Оперы Валенсии, куда её пригласила интендант музыкального театра Хельга Шмидт. Дирижировать будет молодой многообещающий дирижёр из Израиля Омер Мейер Веллбер.

    Оба представления запишет в DVD-формате компания UNITEL, которая некогда запечатлела достижения Ополайс в Баварской Государственной опере в Мюнхене, когда артистка выступила там с ошеломляющим успехом.

    http://www.grani.lv/world/11267-kris...koy-opere.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Кристина Ополайс (сопрано).

    Пресс-конференция Кристины Ополайс в Риге (фото )

    LETA

    ФОТО (7): http://www.tvnet.lv/galleries/show/8315
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Срочно нужен дуэт из оперетты для сопрано и меццо-сопрано!!!
      от Муреша в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.02.2019, 11:06
    2. Ищу ноты для ансамбля - фортепиано, скрипка, голос(сопрано) или дуэт голосов (сопрано + меццо)
      от Мирелла в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 23:55
    3. Кристина Крит альбом ЧёрноБелые истории
      от annaarslonga в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 13:39
    4. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    5. Кристина Блаумане 16 января в МЗК
      от тарас в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 16:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100