Страница 1 из 41 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 403

Тема: Любовь Казарновская (сопрано).

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Любовь Казарновская (сопрано).

    Примадонна должна быть стройной!
    30.06.2005 - № 26
    Автор: Вита ШТЕЙН.




    Перед латвийскими гастролями Любовь Казарновская дала интервью «Субботе».
    Досье «Субботы»
    Певица Любовь Казарновская (сопрано) долгие годы жила за границей. С мужем — австрийским импресарио Робертом Росциком она познакомилась 16 лет назад. Роман был стремительным. Выйдя замуж за иностранца, Люба лишилась жилплощади и работы в театре. Жить они стали в Вене. К этому времени Казарновскую признали на Западе — появились контракты в «Ла Скала» и «Метрополитен-опера». На счету примы — около 50 оперных партий. Сыну Любови и Роберта сейчас 11 лет. Когда ему пришла пора идти в школу, семья переехала в Россию.

    — Любовь Юрьевна, какую программу вы везете в Латвию?
    — Поскольку зал очень серьезный, то программа будет классическая. Во втором отделении — арии Чио-Чио-сан, Марицы, романсы Тости, Пуччини, Леон Кавале, немного Гершвина. Это музыка не только для высоколобых любителей классики, но и для публики, которая пришла отдохнуть. Еще будет русская музыка и старинная — Моцарт, Гендель, Вивальди. Красивая панорамная летняя программа.
    — Сейчас идет много споров по поводу оперы и легких жанров. Как по-вашему: можно ли смешивать жанры? У вас были эксперименты — например, с Басковым...

    — Я и Киркорова пригласила в свое шоу спеть «Time to Say Goodbye», потому что нужно было немного бродвейского шика. Я долго искала, это было ужасно: как будто трамвай поставили на воду и заставили грести веслами. Но появился Киркоров, а у него же настоящий голос — красивейший баритон, с таким диапазоном, с верхними нотами... Это то что надо.
    С Басковым мы пели арию Генделя. У Коли действительно оперный голос. К сожалению, он много поет на эстраде. А я почти 25 лет отдала классике. В порядке эксперимента пела арии из оперетт. Попробовала и мюзикл — «Фантом оперы» Ллойда-Уэббера, арию Магдалины из «Иисуса Христа — суперзвезды», песни Гершвина, оперетту Лоу «Моя прекрасная леди».
    — А перед вами стоял когда-нибудь выбор: может быть, не опера?
    — Нет. Я училась на 3-м курсе отделения актеров музыкального театра, когда все серьезные профессоры сказали: а вы что тут делаете, вам пора в консерваторию. У меня выбора не было. Потом сразу театр — один, второй, зарубежная карьера. Никто сегодня из вокалистов не ездит с таким серьезным и одновременно доступным репертуаром, как я. Первая реакция: ой, классика — тяжелая программа! А публика реагирует потрясающе: и на Чайковского, и на Рахманинова, и на Пуччини.
    — Получается, что публика таки не дура?
    — Да! Просто есть стереотип, созданный непрофессиональными певцами и журналистами: мол, публика не любит сложное. Но зрители устали от двух притопов и трех прихлопов — в общем, от попсы.

    — Любовь Юрьевна, вы из семьи военного. А как вы начали петь?
    — Мои бабушка и мама пели. И мы с сестрой занимались у маминого педагога.
    Я разбирала ноты как сумасшедшая! С шести лет меня стали возить в Большой театр. Папа стал военным волею судеб: после 10-го класса его забрали на войну. Как человек серьезный он считал, что артистка — это не профессия. Зато мама обожала театр. Она поступила во МХАТ, но началась война, и они уехали в эвакуацию. Театр всегда был ее неспетой песней.
    — Одной из ваших первых ролей была Татьяна из «Онегина»...
    — Да, это моя первая роль. Мой педагог Надежда Малышева-Виноградова, легендарная личность, достала клавир «Онегина» с пометками самого Станиславского и говорит: «Ну, Любанчик, давай». И мы начали со сцены письма... К 3-му курсу я сделала Татьяну. Главный режиссер оперной студии консерватории Борис Покровский сказал: «О! Мы тебе дадим спектакль, это очень хорошо!» Потом меня пригласили в музыкальный театр им. Немировича-Данченко. И пошло: Татьяна, Иоланта, Мими, Панночка в «Майской ночи», Недда в «Паяцах» и так далее. Но Татьяна — моя визитная карточка.
    — Говорят, и Саломея у вас лучшая...
    — Это очень сложная партия. Опера небольшая, идет всего 100 минут. Но там столько намешано! Героине 15 лет. Звук должен быть молодой и звонкий. При этом с мастерством 40-летней женщины. Потом — сольный танец, который идет 12 минут. А потом, когда дыхания уже нет, — заключительная сцена.
    Я стала тренировать себя как скаковую лошадь. Ходила на классический станок. Андрис Лиепа мне поставил танец — чистый балет. Вначале я элементарно задыхалась. Потом выработала ритм, который позволял не сбиться с дыхания. Саломея — тяжелый кусок хлеба. Но я ею горжусь.

    — На какие ограничения вам нужно идти ради голоса?
    — Я стараюсь сильно не зацикливаться. Есть вокалисты, которые делают себя «рабом лампы»: не разговаривают, не выходят из дому и чуть ли не дышат. Едят только сырые яйца. Я считаю, что надо жить нормально. Но отдавать себе отчет в том, что можно, а чего нельзя. Не гулять под дождем, перед спектаклем не есть мороженого, орехов и шоколада — это раздражает горло.
    В день спектакля я вообще ничего себе не позволяю — крепкий чай и банан. Хорошо быть легкой, в меру голодной, чтобы, как лошади, хотелось раздувать ноздри, а не лежать на диване. Еще каждый вечер дома занимаюсь на тренажерах.
    — Правда ли, что голос зависит от телосложения?
    — Это самообман. Организм устроен так, что диафрагма лежит на желудке. Когда мы хорошо попели, возникает ощущение пустого желудка. Чувствуешь голод. Вокалисту кажется, что мяса с макарончиками съешь — и энергия восстановится. От переедания и развивается полнота.
    Можно и нужно быть стройной. Когда смотришь на портреты певиц прошлого, то диву даешься. Медея Фигнер, Рената Тебальди, Полина Виардо. Это же чудо! Дамы с тончайшими талиями. Это потом стало считаться, что примадонна должна быть маленькой и толстенькой. Не надо все время давить на форте. Герберт фон Караян говорил: «Да вы не кричите, осел все равно громче!»

    — Вы не жалели, что вернулись жить в Россию?
    — Нет — пока. Потому что я довольна образованием, которое получает мой сын. Мне хотелось бы, чтобы он получил традиционное русское образование. И еще в России я могу делать проекты, которые мне интересны. А на Западе не могу, потому что иностранка.

    — С другой стороны, здесь, в России, нет стабильности...
    — Да, здесь нет никаких гарантий. Сегодня функции импресарио выполняют люди практически без специального образования. Они сразу спрашивают: а сколько ты мне дашь, выгодно это или нет? Особенно трудно Роберту: у него есть опыт работы с очень известными исполнителями, но совсем на другом уровне. Иногда у него округляются глаза...
    Еще у меня развиваются отношения с кино. Я снялась в роли певицы у Гинзбурга и Данелии. За основу взяли «Без вины виноватых» Островского, но действие происходит в 80-е годы XX века. Моя Анна получила несколько призов, и это окрыляет. Появилось и международное предложение (участвуют три страны), связанное с именем Вивальди. Вообще-то прецедентов нет, чтобы оперная певица играла в кино. Очень приятно, что мне поверили. Эта та ниша, которая сейчас меня интригует.

    Москва, специально для «Субботы»
    http://www.subbota.com/2005/06/30/ze014.html?r=6&

  • #2
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Любовь Казарновская (сопрано).

    Странно, что никто не откликается на это сообщение. когда-то Л.Казарновская была очень популярной, а на рубеже 80-90-х ее даже называли едва ли не самой лучшей отечественной певицей! Думаю, что из-за участия во всевозможных шоу она многое утратила... Помню, как Любовь Юрьевна начинала. Ее путь далеко не сразу стал "звездным". На конкурсе Чайковского в 1982 г. она даже не прошла на III тур. Очень неудачным было ее выступление в роли Иоланты - и сценически, и вокально. Зато Л.Казарновская сразу блеснула в "Богеме", найдя много тонких нюансов в партии Мими (жаль, что не успела сделать Мюзетту. так как спектакль вскоре сошел с репертуара). Подлинным же успехом певицы стало выступление в партии Лиды в опере Д.Верди "Битва при Леньяно". И хотя режиссерски спектакль был слабоват, Казарновской во многом удавалось его как-то "вытянуть" силой своего горячего темперамента. Да и вердиевская партия замечательно "легла" на ее голос.
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #3

    По умолчанию Ответ: Любовь Казарновская (сопрано).

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    Думаю, что из-за участия во всевозможных шоу она многое утратила...
    А не наоборот?
    Сначала утратила, а потом полезла в телевизор
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #4
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Любовь Казарновская (сопрано).

    Цитата Сообщение от Справочное Бюро Посмотреть сообщение
    А не наоборот?
    Сначала утратила, а потом полезла в телевизор
    Трудно сказать. После ее переезда в Ленинград,я не имел возможности постоянно наблюдать за ее творчеством.
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #5

    По умолчанию Ответ: Любовь Казарновская (сопрано).

    так то когда было.
    А сама Казарновская до сих пор верит, видимо, что она звезда мировой оперы, за которую дерутся все оперные сцены мира.
    Блажен, ко верует, конечно
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Любовь Казарновская (сопрано).

    Любовь Казарновская в Мурманске: - Молю Бога, чтобы не помешал кризис
    Оперная дива попросила помощи у губернатора Заполярья [ВИДЕО]
    Вероника СЕЛИВЕРСТОВА — 21.03.2009



    Любовь Казарновская заранее знала, что концерт пройдет удачно. Фото: Людмила ШЕКА


    Настоящим подарком для мурманских ценителей искусства стало выступление Любови Казарновской.
    Певица, которую считают за честь приглашать лучшие оперные театры мира, в минувший вторник дала концерт в областном ДК им. Кирова.
    Публика, заполнившая зал до отказа, очень тепло принимала Казарновскую. Солистка отвечала взаимностью, особенно губернатору Заполярья:
    - В отличие от многих представителей большой политики, которые, ссылаясь на занятость, не приходят на мои концерты, а идут на попсу, он – здесь. Тем самым Юрий Алексеевич дает правильные ориентиры своему народу.
    Губернатор пулей поднялся на сцену, положив к ногам оперной примы огромный букет роз.
    - Спасибо вам за пунктуальность, за верность себе! - не остался в долгу глава региона. - Четыре года назад в моем кабинете мы с вами долго говорили обо всем на свете: о попсе, о Коле Баскове... И вы пообещали, что вернетесь, и сдержали слово. Все эти годы мы жили в предвкушении новой встречи.

    Губернатор и оперная дива встретились как друзья. Фото: Людмила ШЕКА

    Спасибо за этот царский подарок. Мы тоже не стояли на месте: поставили четыре оперы, последняя была Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», аплодировали Елене Образцовой, ожидаем Валерия Гергиева.
    Затем губернатор вручил певице еще и благодарность «За развитие вокального искусства и популяризацию лучших образцов музыкальной культуры в Мурманской области». А на следующий день после концерта Любовь Юрьевна снова встретилась с главой области.
    Оперная звезда пообещала провести несколько мастер-классов с мурманскими исполнителями, а сама попросила оказать помощь в постановке всемирно известной моно-оперы «Человеческий голос» композитора Франсиса Пуленко. Губернатор обещал подумать.

    Что певица нашла на сцене кировки?
    Любовь Казарновская охотно пообщалась и с «Комсомолкой».
    - Где лучше: в России или на Западе?
    - Меня очень любят в Италии, Америке, но все равно для них я лишь интересный российский продукт. Они орут, визжат, но все равно того сердечного тепла, что есть у меня с российской публикой, нет.

    - Вы уже достигли вершин в мастерстве?
    - По моему мнению, нет предела совершенству. Мне всегда говорили педагоги: «До неба очень далеко и звезд руками не достать». Потому я постоянно ставлю перед собой все более сложные задачи, чтобы расти. Все, что делает артист, должно быть высокого качества. И потому дешевенький репертуарчик, шуточки – табу для меня.

    - Мемуары не планируете написать?
    - Обязательно! Мне очень повезло с педагогами, потому не рассказать о них - черная неблагодарность. Временами я беру диктофон и записываю свои мысли. Мне нужен хороший редактор, который не себя опубликует в моей книжке, а меня в своей. Это тяжелая задача, поэтому я пока собираю материал, а там как бог распорядится.

    - Как продвигается ваше участие в фильме Павла Лунгина «Пиковая дама»?
    - Сейчас мы записали оперу, саундтрек. Я исполнила и графиню, и Лизу. Павел Лунгин собирается это дело снимать. Режиссер хочет сделать так, чтобы в больном сознании Германа, который одержим кино и картами, все время образ пиковой дамы раздваивался. Молю Бога, чтобы нам не помешал кризис и все состоялось. Это будет безумно интересно.

    - Как готовитесь к выступлению?
    - Для меня главное - выспаться. Тогда внутренняя батарейка заряжается. У меня никогда не бывает концертов друг за другом. Обязательно есть перерыв в 2-3 дня. Потому что артисту, работающему не под фанеру, надо настроиться. И отдаться залу так, как в шикарной любовной сцене. Потому за день до концерта я ни с кем не разговариваю, ничего не ем. Максимум что я себе позволяю – это 3-4 кружки чая. Считаю, что артист, как антенна, должен транслировать энергию, а не котлеты, которых он наелся, и его пучит. Артист должен быть чистым. Это сродни написанию икон, когда монах предварительно постится. Вот тогда получится не картинка, а икона.

    - Вы суеверны?
    - Да. Я всегда по дороге на концерт ищу сценический атрибут: гвоздь или щепочку. И в Кировке я нашла кусок деревяшки. И была счастлива, зная, что концерт пройдет удачно!

    Смотрите видео с концерта Любови Казарновской

    http://murmansk.kp.ru/daily/24264/460611/

  • #7
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Любовь Казарновская (сопрано).

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    Странно, что никто не откликается на это сообщение. когда-то Л.Казарновская была очень популярной, а на рубеже 80-90-х ее даже называли едва ли не самой лучшей отечественной певицей!
    Была на ее Травиате в Кировском в 1989 г., впечатление было скорее отрицательным!!! Пустой голос, ничего не выражающий!!! А рассуждает и рассказывает она хорошо, на мой взгляд

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Любовь Казарновская (сопрано).

    Любовь Казарновская: «Все проходит. Душа остается»

    Фото: belcanto.ru
    В профессии оперного певца вообще много актерского. Мои любимые партии сочетают в себе образ и характер
    Автор:
    Лариса Алексеенко
    Статья из номера:
    АиФ Здоровье №17
    от 23 апреля 09
    Опубликовано:
    23 апреля 09

    Любовь Казарновская – примадонна. И этим все сказано. Даже когда оперная певица просто идет по улице, она тут же привлекает к себе внимание
    Не прилагая никаких особых усилий, она все делает красиво. Этим и притягивает всеобщее внимание. Откуда это у Любови Юрьевны? Наверное, от Бога и от родителей. Жить так, как она, дано лишь избранным. Примадоннам.

    Примадонна из Сибири

    – Недавно я видела фильм «Анна», где вы играете провинциалку, которая, уезжая на Запад, оставляет в России маленького сына. А возвращается через много лет на гастроли примадонной и заезжает в свой родной городок. Насколько этот фильм автобиографичен?
    – Это очень дорогой моему сердцу фильм. Хотя в нем разворачиваются события в наше время, он снят по пьесе Островского «Без вины виноватые». Там действительно много перекличек с моей судьбой, равно как и с судьбами многих творческих личностей: всегда чем-то жертвуешь либо ради работы, либо ради семьи. Но чего бы я не могла себе представить – это как бросить ребенка! Кстати, моя героиня и не бросает его – ей говорят, что ребенок умер, и она понимает, что не может в Россию вернуться.
    – Несмотря на то что вы родились в московской семье, ваши корни – в Сибири. Ваша мама родилась в Новосибирске, отец – в Омске. Доводилось ли вам приезжать с концертами в эти города?
    – Да, на родине моих дорогих родителей-сибиряков я выступала неоднократно, и родственники по маминой линии, и одноклассники родителей, живущие в Омске, приходили на мои концерты. И это было счастье! Именно там я почувствовала связь времен и традиций!

    Время зарядить батарейки
    – Вас называют поющей актрисой, подчеркивая особый артистический дар. А сколько у вас фильмов?
    – В профессии оперного певца вообще много актерского. Мои любимые партии сочетают в себе образ и характер. Это личность, умноженная на драматизм. Яркие примеры – роли Саломеи, Татьяны, Тоски, Кармен… В кино у меня пока только три работы: «Анна» Евгения Гинзбурга, «Темный инстинкт» – телесериал режиссера Михаила Туманишвили и музыкальный фильм «Однажды в Севилье», поставленный австрийцем Титусом Лебером. А мечтаю я поработать с такими режиссерами, как Павел Лунгин и Сергей Соловьев. С Соловьевым, правда, мы начинали работать над фильмом о Полине Виардо. Но съемки так и не начались. Был записан саундтрек, Соловьев сделал первые кинопробы, и грянул кризис 1998 года. Но тот кризис мне многое дал. Изучив весь материал, связанный с Тургеневым и Виардо, я начала проводить музыкальные салоны в стиле культурной жизни ХIХ века.
    – А нынешний кризис что-нибудь вам дал?
    – Дал время. И возможность наконец-то записать свои альбомы и обдумать будущие проекты. Я смеюсь и говорю: «Нужно как следует зарядить батарейки, чтобы их надолго хватило».

    С другом по жизни
    – Вы можете рассчитывать на помощь вашего мужа или вам приходится преодолевать трудности в одиночку?
    – Все трудности мы с Робертом как настоящим мужчиной и другом преодолеваем вместе и на компромиссы идем во имя семьи. Иметь друга в жизни – это самое главное, это залог понимания в семье, гармонии и нервного равновесия в жизни!
    – Вы познакомились с Робертом случайно?
    – Абсолютно. Он приехал из Вены, чтобы послушать вокалистов. Он импресарио оперных певцов. Мы познакомились романтично. Роберт – австриец, но родился он в США. Всю жизнь прожил в Вене. Он приехал в Москву и Петербург со своим шефом прослушивать новое поколение оперных певцов. Среди отобранных была и я. Потом я приехала на прослушивание в Венскую оперу. Он мне сказал, что я ему очень понравилась, в том числе и внешне. Так и начался наш роман. Я стала ездить в Вену. Мы поняли, что одинаково смотрим на жизнь.
    – Помните вашу первую встречу?
    – Я помню все до мелочей, потому что наша первая встреча была для меня как удар молнии.
    – А его слова, когда он делал вам предложение, помните?
    – (Лукаво улыбается.) Как не помнить?! Но эти слова предназначались мне, и я не стану их озвучивать для других.

    Подарок судьбы
    – В вашей жизни было много ярких событий. Какое из них запомнилось больше?
    – Самое яркое событие моей жизни – это появление на свет моего сыночка Андрюши, который изменил мою психологию и отношение к жизни. Я по-другому стала относиться и к профессии, понимая, что общечеловеческие проблемы и развитие твоих душевных качеств важнее всего. Все проходит – и слава, и деньги, и карьера, а твоя душа, заполненная человеческим теплом и духовными наработками, теми, которые делают твою жизнь наполненной, остается!
    – Говорят, ваш сын увлекся музыкой. Можно ли говорить, что формируется музыкальная династия?
    – Да, Андрей очень серьезно увлечен музыкой, играет на разных инструментах, ему нравится дирижирование, но как будут развиваться события и что будет дальше – это знает только Господь!

    Вся власть – искусству!
    – В 1997 году вы организовали свой фонд, который занимался поддержкой молодых вокалистов, проводили мастер-классы, привозили выдающихся певцов. Чем фонд занимается сегодня?
    – Фонд продолжает заниматься все тем же. Кроме того, мы начали записывать аудио-, видеопроекты, ставить оперные постановки с молодыми певцами. Недавно совместно с колледжем при Московской консерватории моим фондом была осуществлена постановка оперы Гайдна «Аптекарь». Премьера прошла в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.
    – Когда-то вы жаловались, что в нашей стране не уделяют должного внимания классической музыке. Что-нибудь изменилось с тех пор?
    – Что может измениться, когда все одержимы идеей заработка, а не вкладыванием средств в личность?! Кто с властью заигрывает, пляшет под их вкусы, тот и «на поверхности». А служить Богу и мамоне невозможно! Вот и весь сказ!

    Романтика романса
    – Тем не менее ваша программа «Романтика романса» на телеканале «Культура» пользуется большой популярностью. Как она возникла?
    – Мне предложили вести программу, которая в то время уже существовала, но была развлекательной. А сейчас она превратилась в музыкально-просветитель­скую, что является предметом моей гордости, хотя это некоторых раздражает. Но она одна такая на ТВ, где музыка и знание в живом интересном виде представлены каждые две недели. Рейтинг у нее очень высокий, и это при полном отсутствии рекламы и времени вещания не в сетке прайм-тайма!
    – Исполняя Российский гимн на стадионе, что вы почувствовали?
    – Я почувствовала то же самое, что Паваротти или Доминго, поющие гимны своей страны, – мощную энергетическую поддержку своей Родины и веру в победу своей команды!

    Главные открытия – впереди
    – Вашей работоспособности можно позавидовать. Легко ли вы учите оперные партии?
    – Партии учу легко, хотя если ария очень сложная, я ее долго впеваю, чтобы потом не мучиться! А поскольку весь мир давно поет оперы на языках оригинала, то я и с языками «дружу»: особенно полюбила немецкий в связи с «Саломеей».
    – Вы верите в сценические приметы?
    – Конечно! Если, выходя на сцену, нахожу гайку или гвоздь, значит, концерт пройдет удачно, а вот если я подвернула каблук, мне нужно срочно сменить туфли и подождать с выходом на сцену. Если партитура падает, на нее нужно сесть. Однажды в Мадриде мы с мужем обедали после репетиции «Реквиема» Верди, и партитура выскользнула у меня из рук. Я тут же плюхнулась на пол под стол, аккурат на нее, а официанты в один голос спросили: «Вам плохо?» И все интервью я даю только после концерта.
    – Снайперский прицел «доброжелателей» на себе ощущаете?
    – Я думаю, что его не ощущает тот, кто ничего не делает, – и это нормально, так должно быть.

    http://www.aif.ru/health/article/26351

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Любовь Казарновская (сопрано).

    Как она пела раньше ужасно в своей телепередаче. А теперь, по-моему, стала ставить свои старинные записи. И ПРАВИЛЬНО! Великолепное пение!

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Любовь Казарновская (сопрано).

    Романс – душа россии
    36(174) от 10 сентября 2009
    [ Татьяна ЭСАУЛОВА ]





    Имя Любови Казарновской известно не только знатокам, но и публике, далекой от оперы. Одна из ведущих отечественных сопрано с триумфом покорила Зальцбург, Нью-Йорк, Милан. Сегодня она не только оперная дива, но и актриса. О своей любви к публике готова говорить часами.

    - Любовь Юрьевна, вы летом отдыхаете?
    - Нет, лежать на пляже для меня скучно. Я занимаюсь сразу несколькими проектами. Один из них связан с именем великого Верди и его родным городом Буссето. Верди любил Россию. Он один из немногих композиторов мирового масштаба, кто написал оперу по заказу русского театра - знаменитой Мариинки. Это «Сила судьбы», поставленная в 1863 году.
    2 августа с большой помпой состоялся мой концерт в Ереване. Недавно в Ереванском оперном театре совместно с Большим театром был восстановлен легендарный балет «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. У истоков проекта стояли две первые леди - Светлана Медведева и Рита Саргсян.

    - Кто из мировых оперных звезд был вашим кумиром в юности?
    - В юности я слушала записи Ренаты Тибальди, Миреллы Френи, Марии Каллас. Каждую обожаю и боготворю, каждая по-своему великая. Достать пластинки было нелегко, но моей маме удавалось. Кабалье казалась мне божеством. Я была маленькой, когда она приезжала с театром «Ла Скала» в Москву и пела Норму. Она произвела невероятное впечатление, моя мама пришла вся в слезах: «Это чудо!» Сегодня, на закате своей большой карьеры, Кабалье, к сожалению, участвует в экспериментах, необходимых не ей, а кому-то другому. И мне это очень обидно.
    Из тех, кого я слушала живьем, - Ирина Архипова и Елена Образцова, к которым отношусь с большим пиететом. Эти певицы составили славу российского исполнительского искусства.
    Сегодняшнее поколение - это бледная тень того, что было раньше. Сама система ценностей изменилась. Недавно с мужем читали рекламный буклет Зальцбурга и пришли в ужас. Они предлагают приехать и оценить сексуальный образ, а также очаровательные лица своих новых звезд. И это критерий?! Зальцбург, славу которому составили Артуро Тосканини, Герберт фон Караян и другие великие музыканты!

    - Кабалье не раз говорила, что вера в Бога помогает не замечать интриги. Что вам позволяет подняться над суетой?
    - Действительно, вера в Бога помогает. Но только если она прочувствована и ты носишь Бога в своих сердце и душе. Если ты по-настоящему веришь, нельзя служить и Богу, и мамоне. К сожалению, многие артисты, декларируя веру, ради денег готовы на все. Если вера настоящая, она не позволяет делать то, о чем пожалеешь, дает силы остаться самим собой, идти вперед, не обращая внимания ни на что.

    - Что вас привлекает в профессии телеведущей?
    - Работа со словом! Моя мама филолог, русист. Она приучила меня любить слово и очень бережно с ним обращаться. Еще одна семья, которая привила мне эту любовь, - семья моего педагога Надежды Михайловны и Виктора Владимировича Виноградовых.
    Хорошее слово исцеляет. На современном телевидении этого практически нет. Раньше были замечательные программы - Ираклия Андроникова, наших академиков. Они умели словом «выстрелить» в сердца и души людей, и публика потом долго обдумывала это, шел постоянный информативно-эмоциональный обмен. А сегодня на телевидении - сплошной сленг. Исключение составляет телеканал «Культура», который держит марку и лицо. На других каналах в основном идет подыгрывание под такой современный молодежный «стилечек». Уходит целый пласт общения, большого слова, большой мысли, большой эмоции. И публике этого очень не хватает.
    Кроме того, я люблю эксперименты. Считаю, что человек, достигший какого-то уровня в своей профессии, не может не попробовать новое. Но нельзя допускать безвкусицы, дешевого заигрывания с публикой. Мои телевизионные выступления на телеканале «Культура» - тоже эксперимент, очень дорогой для меня. Мне приятно, что я могу говорить с людьми о большой культуре просто и ясно. Я рассказываю о судьбах, о лицах, о музыке. Наверное, благодаря сокровенному разговору с публикой удается быть интересной. Также веду авторскую программу «Вокалиссимо» на радио «Орфей», которая тоже пользуется большим успехом.

    - Вы связаны с программой «Романтика романса» на телеканале «Культура» с 2006 года. Как изменилась программа за это время?
    - Жанр романса в нашей культуре занимает особое место. Российская культура - это романсовая культура. Русская душа, русское слово, русская музыкальная традиция во всех ее переливах и красках могут быть понятны только в романсе.
    С моим приходом музыкально-просветительская направленность программы значительно расширилась. Зрители слушают не только классические романсы, но и русский романс начала ХХ века.
    В новом сезоне у нас много планов. Будут передачи, посвященные великим именам, - Даргомыжскому, Мусоргскому, Римскому-Корсакову, Рахманинову, Шаляпину. Будем знакомиться с братьями Покрасс - это почти забытые сегодня интересные музыканты, творившие и в России, и в Голливуде. Будет вечер, посвященный юбилею Александры Николаевны Пахмутовой: ее лучшие лирические песни прозвучат под аккомпанемент автора.

    http://www.argumenti.ru/publications/10738

  • Страница 1 из 41 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Женское вокальное трио Кантабиле приглашает сопрано, меццо-сопрано
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:06
    2. Казарновская-продюсер. Как к ней попасть на прослушивание?
      от Денис Софронов76 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:54
    3. Интервью Любовь Казарновская: «Золотая точка сечения оперы прошла»
      от Predlogoff в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 08:09
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2009, 00:35
    5. Любовь Казарновская в Русской Фантастике
      от Алконост в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.04.2005, 11:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100