Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Зураб Соткилава (тенор).

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Зураб Соткилава (тенор).

    Поющий в терновнике
    12.03.2007 00:00
    Дмитрий МЕЛЬМАН



    Зураб Соткилава: “Иной раз думал: неужели руководство нашей страны так ненавидит грузин?”
    Лучший певец среди футболистов и лучший футболист среди певцов. Такое не стоит ему говорить — обидится. А зачем обижать хорошего человека?
    Он просто лучший. Самый известный тенор России (после Баскова, конечно, — тот вне конкуренции), замечательный грузин Зураб Соткилава.
    Он привык к овациям. Когда-то рукоплескал стадион “Динамо”. Потом ласкал “Ла Скала”.
    С ума сходил Большой.
    Недавно ему напомнили, что он всего лишь человек. Маленький, слабый. И к тому же — не той национальности.
    Мы встречаемся в Белом зале консерватории. Профессор Соткилава только что закончил урок. Сегодня ему 70. Есть повод порадоваться. И погрустить…

    — Зураб Лаврентьевич, ваша супруга предупреждала, что перед концертом вам разговаривать долго нельзя. Так что извините…
    — А сегодня я столько наговорился и напелся — репетиция все-таки… — Соткилава говорит тихо-тихо, почти шепчет.
    — Но вы про голос должны знать все. Как его сберечь?
    — Ой… Голосу нужен покой, режим жесточайший. Вот, несмотря на то что я полный, да? — я очень режимлю. Если б не режим, был бы еще больше. Так что режим в питании, режим в работе, режим в поведении…
    — На последнем остановимся. Как же вести себя надо?
    — Например, меня приглашают часто в разные компании — я отказываюсь. Понимаете, там сидят, там надо разговаривать. Там курят, тебя обкурят. А если еще выпьешь… Всего этого надо избегать. Поэтому, я уже говорил и повторяю, что удел оперного певца все-таки одиночество…
    — Как же семья? Были случаи, когда перед важным концертом вам приходилось не разговаривать с домашними несколько дней?
    — Нет, у меня не было. А вот был такой великий певец Беньямино Джильи, так он жене записки писал. (Тенор впервые позволил себе громко рассмеяться.) А если они жили в гостинице, то обязательно в разных номерах. Я до такого не дожил еще.
    — Знаете, что слышал: оперным певцам даже рекомендуется пить пиво. А вы сказали: никакой выпивки.
    — Пиво вообще пить вредно. Пусть пивные бароны меня убьют за это, но, когда я смотрю, как молодые девочки сидят с бутылками, а потом вижу, как они толстеют, какими жирными становятся…
    — Так для голоса, имею в виду.
    — Нет, это смешно. Есть певцы, которые не могут выйти на сцену, если не выпьют. Я себе никогда в жизни не позволял. Алкоголь вообще не надо употреблять — сосуды портятся, гиперемия…
    — Вот это новость: грузин — и не пьет вина! Позвольте не поверить.
    — Почему, вино я люблю хорошее, особенно если домашнее. Когда застолье, приятная компания, — конечно, выпиваю. Но представьте себе, однажды у меня был длинный период гастрольный, четыре месяца к вину даже не прикасался.
    — Какие профессиональные заболевания у оперных певцов?
    — Бронхит, трахеит, воспаление складок — все, что связано с горлом.
    — А полнота — это хорошо или плохо? Говорят, чем толще певец, тем лучше голос. Глядя на вас, с этим сложно не согласиться.
    — Ну, моя полнота — это потому, что я спортсменом был, футболистом. А после травмы, когда бросил тренировки, меня тут же разнесло, прибавил сразу 50 кг. С тех пор этот вес держится.
    — Не один же вы такой — и Паваротти, и Монтсеррат Кабалье…
    — У Монтсеррат это уже нарушение, она немножко больная женщина… Да и кто вам сказал, что все певцы полные? Франко Горелли, например, худой был, хорошо выглядел… Но в основном — да, если посмотришь — почти все полные. Почему? Не знаю, наверное, жизнь такая. Вот смотрите: утром я ем где-то в 11 часов. В семь вечера у меня спектакль, домой прихожу голодный, уставший. И на ночь наедаюсь так — килограммы просто взлетают. Потом встаешь на весы — о боже!.. “Первый раз заплакал, когда отчислили из команды”

    — Вам и нервничать, наверное, нельзя?
    — О, для голоса это очень вредно.
    — Значит, футбол не смотрите?
    — Не-е-ет, ну футбол как не смотреть?! Конечно, переживаю, когда моя команда играет, очень хочется, чтобы наши выиграли. Но если не забивают или проигрывают, до эмоций отрицательных, до больших переживаний себя не довожу. Если сборная Грузии проиграет Италии, с собой точно не покончу. Ха-ха-ха!
    — В Италии после поражений любимой команды из окон телевизоры выбрасывают. В Грузии, я думаю, тоже…
    — В Грузии много было случаев, когда во время матча люди инфаркт получали, умирали даже. Но дело в том, что я сам в прошлом футболист — такого в жизни насмотрелся! Например, когда арестовали Берия, нас, маленьких мальчиков, 14—15-летних, привезли в Москву на товарищеский матч, я был капитаном сборной Грузии. И помню, когда мы выходили на стадион, с трибун неслись такие выкрики! Нас обзывали черножопыми, спекулянтами... Поэтому, пройдя все это, потом уже более спокойно смотришь футбол.
    — Сами когда последний раз на поле выходили?
    — Ну, я вообще перенес тяжелую операцию, инфаркт был. Плюс у меня еще протез тазобедренного сустава. И года четыре уже в футбол не играю. А до 66 лет…
    — Но раньше никому в голову не приходило собрать вас, Паваротти — бывшего игрока “Модены”, Иглесиаса — бывшего вратаря “Реала”, и провести футбольный матч?
    — Нет, вместе мы не играли. Но я знаю, что была команда у “Ла Скала”, и с ними играла сборная нашего балета.
    — Вы же знаете, что плохих игроков у нас балеринами называют. Кстати, никогда не жалели, что футболист из вас не получился?
    — Никогда.
    — Даже когда тбилисское “Динамо” выиграло первенство Союза?
    — Да, почти все ребята из той команды 56-го года, в которой я был капитаном, в 64-м стали чемпионами. Яманидзе, Месхи, Заур Калоев, Кавазашвили Анзор… Тогда я за них сильно радовался. Но первые слезы в моей жизни тоже были на стадионе. Когда после травмы меня освободили из команды. Было очень больно, что не смогу больше играть.
    — Интересно, а кто в Грузии был более популярен: вы или тот же Михаил Месхи?
    — Ну что вы! Ко мне популярность пришла потом.
    — Хорошо, вы или Давид Кипиани?
    — И все равно футбольная слава выше. Если бы я был эстрадный певец, тогда другое дело… Хотя меня знают и из футбола, и из искусства. Поэтому у меня больше популярность, чем у любого другого оперного певца.
    — А! Лучший певец среди футболистов и лучший футболист среди певцов?
    — Это я не признаю, всех матом ругаю, когда так говорят. “Баскова поздно учить, теперь он всех учит”

    — Когда ушли из футбола, сколько вам было? 19 всего? Ну, это вся жизнь впереди…
    — Тогда я думал, что жизнь кончилась.
    — Зато мама, наверное, вздохнула с облегчением. Ведь грузинские мамы мечтают о том, чтобы сын стал или врачом или деловым человеком. Опера тоже ничего…
    — Угадали, мама хотела, чтобы я стал врачом. И проклинала всех, кто способствовал тому, что я попал в консерваторию. Она ведь думала, после учебы я вернусь домой, в Сухуми… А врачом почему не стал? Ха, это длинная история. Был такой Никаноров, великий вратарь ЦДКА, в то время он тренировал СКА (Свердловск). Зимой они играли с нами в Сухуми, Никаноров меня заметил, хотел забрать. Я сказал, что надо поговорить с родителями. Спрашивает: мама хочет, чтобы ты кем стал? Врачом, говорю. Никаноров пообещал маме: возьму его в Свердловск, будет мне как сын родной, устрою в медицинский. И вопрос тут же был снят. 27 июня мы с ребятами пошли на море купаться, вечером уже уезжать в Свердловск. И вдруг по громкой связи раздается: “Зураб, тебя ждет отец на пляже”. “Ты что-нибудь натворил? — спрашивает. — Нас первый секретарь обкома вызывает”. И вот первый секретарь меня в Свердловск не отпустил. Сказал: “Республика не имеет права разбазаривать таланты. Сегодня же купите ему билет в Тбилиси”. Отец растерялся: “Ну, если партия скажет…” А там с медицинским институтом другая история. Я уж думал, если за Тбилиси играю, наверное, без проблем поступлю. Но мне сказали: “Нет, дорогой, это очень дорого стоит”. По-моему, пять или десять тысяч нужно было на лапу дать.
    — Оперный певец Зураб Соткилава когда пик популярности пережил?
    — Пик популярности — это слово мы уберем, а пик творческой работы — это 70—80-е годы.
    — С нынешним Басковым как-то сравнимо?
    — Ну что вы! Оперный певец ни один так не раскручивался… Меня начали узнавать, когда Утесов сказал, что его любимый певец Зураб Соткилава. После этого все начали: кто такой, откуда?
    — И все-таки к Баскову как относитесь, он же теперь у нас “золотой голос”?
    — Нормально отношусь, парень хороший. Коля в свое время ходил в наш дом, на втором этаже жила его педагог, мы с этой женщиной дружили. Как-то спрашивает меня: что с ним делать? А он спел уже Ленского. Я говорю: ну, давайте теперь “Травиату”. Они схватились за это: да-да! Через месяц встречаю: как, чего? Трудно, говорит. “Коля, — сказал я ему, — на тебе такие деньги зарабатывают, езжай к лучшим педагогам: в Италию, в Англию, где великие тенора преподают”. Год прошел, смотрю: его имя стоит в репертуаре. “О, молодец!” — хвалю. “Нет, — отвечает, — я петь не смогу: попробовал — не получилось”. Жалко: он способный человек, и у него голос есть…
    — Ну так позанимайтесь с ним, возьмите в ученики.
    — Если бы сначала, взял бы. А теперь уже все, поздно. Теперь он будет учить, как надо петь. “На Западе думали, что мы людоеды”

    — Интересно: у вас, как у Лемешева и Козловского, были свои “сыры”, — поклонницы, которые караулили у подъезда, мотались за вами по стране?
    — Нет, ну Лемешев и Козловский были все-таки симпатичные, красивые ребята. Я красотой никогда не блистал, я брал голосом. Но у меня были настоящие поклонники. И сейчас есть…
    — И все-таки о девушках. Грузин — и не любвеобильный?
    — Очень любвеобильный. Я очень люблю свою семью, детей. Люблю друзей своих. А что касается девушек, то лишнего себе никогда не позволял, старался быть честным по отношению к семье. Это в молодости все может быть. И все было. Потом уже остепенился.
    — Вы несколько лет стажировались в Италии, в “Ла Скала” выступали. Вам никогда не предлагали остаться на Западе?
    — Я посчитал, получилось — семь раз. В Германии, в Америке... Знаете, после того как Рейган объявил СССР империей зла, дорога на Запад была открыта. И такие выступали на лучших сценах, которых в Большом не подпустили бы и к кулисам… В Италии было, после “Отелло” особенно. Появляются, знаете, какие-то фаны, поют в честь тебя здравицы. А потом, как бы между прочим, скажут: если хочешь, через Турцию можно семью перевезти. Почему-то на Западе тогда им очень хотелось заполучить советских певцов. Они же думали, мы — людоеды, медведи у нас ходят по улицам. Курьезных случаев много было, с испанцами особенно. А одна история была просто гениальная. Когда мы с Образцовой впервые поехали в Испанию на конкурс, там еще руководил Франко, дипотношений между нашими странами не было, и визу нам делали в Париже. Надо было сняться на карточку. А тогда только появились эти будки с моментальной фотографией. Для нас, конечно, диво дивное: не знали, как туда войти, как голову поставить… Мы такие уроды получились — ну просто ужас! Эти снимки послали в Испанию. И когда приземлился самолет, они просто от счастья умирали. Думали, сейчас выйдут такие гангстеры: с такими скулами, с глазами кровавыми…
    — И все-таки, если бы остались, вмиг разбогатели бы. Признайтесь, думали об этом?
    — Нет, никогда не думал. Несмотря на то что первые большие деньги я заработал как раз на Западе. Однажды я за сезон спел 52 спектакля. Представляете? Моя стоимость тогда была очень высокая — 7 тысяч долларов за выступление. Из которых, правда, я получал только 150. Но подружился с бухгалтершей, она сказала: ты дурак. И применила один способ секретный. Вот тогда у меня и “Волга” появилась, и квартира, и югославская мебель… Но уехать насовсем — правда не думал. Это мой характер, чисто грузинский. Тем более этот капитализм, когда человек человеку волк, мне никогда не нравился. Я все-таки, наверное, такой социалистический тип: за равенство, за братство. “На Россию не обижаюсь”

    — Как раз про равенство-братство. На Запад, говорите, не хотели. А недавно не было желания из Москвы в Тбилиси вернуться? Когда у нас шла антигрузинская кампания.
    — Я в это время в Мурманске был. И такая странная вещь получилась. Грузинская диаспора пригласила меня в ресторан. Туда пришел ОМОН, проверили наши паспорта. Смотрели на меня, смотрели. Я говорю: “Может, вам чего-нибудь надо?” Нет, говорят, и ушли. То есть меня абсолютно не трогали…
    — Садальский говорил, что вас ОМОН лицом на землю положил.
    — Ну, он немножко усугубил — ничего подобного не было. Потом через телевидение Мурманска весь народ извинялся. И та овация, которую устроили мне после концерта, — было как солидарность. Да и в Москве ничего такого не было: домой никто не приходил, даже участковый.
    — Но вы знаете, конечно, про Зураба Церетели, про Акунина…
    — Ну, они много зарабатывают, ведут свои дела. А у меня какие дела — я артист: стою и пою.
    — Не только они: спортивный комментатор Твалтвадзе говорил, что его дочку чуть из института не выгнали.
    — Да, я знаю. И мне звонили: как у тебя с работой, как в театре, хотят ли от тебя избавиться? И, конечно, вся эта ситуация меня возмутила.
    — Вы — любимец публики, слышали только приятные слова. И вдруг в вас видят не Зураба Соткилаву, а лицо кавказской, даже грузинской национальности. В душе ничего не перевернулось, не обиделись на Россию?
    — Переживал, конечно. Но потом посмотрел: ничего ведь не исправишь: как есть, так есть — никому ничего не докажешь.
    — И обиду проглотили?
    — А что делать?.. Иной раз думал: неужели руководство нашей страны так ненавидит грузин? Меня удивляло: почему, откуда вдруг такая злость? Ну хорошо, два человека друг на друга обиделись. А почему народ страдает? Грузины — несчастные люди: дома тяжело, нет работы, они приехали сюда, чтобы копейки зарабатывать. Какие 10 миллиардов?! Откуда взялись?! Что грузины могут заработать? Несколько человек — да, но в основном же трудяги.
    — Не испугались тогда?
    — Не-е-ет, ну что могли сделать? Мы в семье говорили: ну придут, выгонят из квартиры? Несерьезно. Я не верил, что такое может быть… “Я хуже, чем ребенок”

    — Зураб Лаврентьевич, у вас жена, две дочки. Как себя чувствуете в таком малиннике?
    — Да, мне говорят: хотя бы собачку взял кобелька, а не сучку. Но для отца, я думаю, лучше дочерей быть ничего не может.
    — Как же сын, наследник?
    — Конечно, как грузин, я хотел бы сына. Не судьба. Думаю, девочки подарят мне внуков.
    — А жена, насколько я знаю, у вас из княжеского рода Багратиони?
    — Она об этом не вспоминала в советское время, сейчас гордится.
    — Аристократка! И это чувствуется?
    — Да, даже сегодня она очень красивая, очень элегантная. Сразу видно, что чистых кровей. Она строже, чем я, очень прямая, очень деликатная женщина. А потом: представьте себе, Элисо была замечательной пианисткой. И бросила все ради меня. За мной ведь надо было присматривать, я хуже, чем ребенок…
    — Это еще почему?
    — О, певец-тенор — это несчастье в семье. Покровский Борис Александрович замечательно рассказывал. В Большом ставили грузинскую оперу “Похищение Луны”, он хотел познакомиться с народом, с обычаями, с местностью. Я его повез в Сванетию, по потрясающим местам, оттуда мы спустились в Мегрелию. И люди, видимо, зная, что я еду, выходили к нашей машине: мол, остановитесь у нас, вы должны быть нашими гостями. И после того, как в очередной раз мы застряли на два-три дня в какой-то семье, Покровский сказал: “Да, тенором быть трудно, я это знал. Но тенором-грузином быть в десять раз труднее”.
    — Глядя на вас, не скажешь. В 70 лет ни одного седого волоса.
    — Хм, я подкрашиваюсь, честно говоря.
    — Но как-то чувствуете возраст? Или по-другому: ваш голос чувствует возраст?
    — Не чувствовал я ничего до 66, пока не получил инфаркт. А после операции сразу все почувствовал. Во-первых, у меня пружинка на сердце стоит — это мешает. Это лишнее давление, это работа диафрагмы, это дыхание. Я так молчу, но иногда бывает очень больно, очень тяжело...
    Вы знаете, в моем возрасте говорить о планах, конечно, — глупость большая. Но я так скажу: сейчас главное — дожить до 21-го. Если доживу, еще тридцать лет буду жить.

    http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/03/12/culture/93139/

  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Зураб Соткилава (тенор).

    ЗУРАБ СОТКИЛАВА: Люблю умных певцов и умных футболистов!

    АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

    Елена ФОКИНА


    З.Соткилава

    Искусство Зураба СОТКИЛАВЫ, выдающегося тенора, солиста Большого театра, пользуется неизменным успехом. И за рубежом, и в российских музыкальных столицах, и в небольших городах, где он выступает в последние годы все чаще. Но, кажется, из всех многочисленных наград и званий ему дороже - любовь публики. Мы благодарны Зурабу Лаврентьевичу за честные ответы на вопросы, которые сама жизнь поставила так остро.
    - Грузинские артисты отказываются от концертов в России. Вы, похоже, не придерживаетесь подобных демаршей ?
    - Знаете, я не приветствую данного решения. Один популярный эстрадный певец любит говорить: "Меня очень любит публика". Меня - тоже, и я это высоко ценю. Когда появляюсь на сцене, слушатели приветствуют меня стоя. Как я могу такой публике отказать, не пойти ей навстречу, обмануть ее, изменить?
    Кстати, раньше великие зарубежные исполнители говорили, что российская публика - лучшая в мире. Они имели в виду московскую и петербургскую, так как дальше нигде не бывали. Позже приходилось слышать, что российские зрители так же тонко понимают классическую музыку, как израильские. Чему удивляться? Речь о тех, кто уехал из России. Слушатели - образованные, культурные, воспитанные в духе высочайшей советской музыкальной школы.
    У меня в Москве запланировано четыре сольных концерта - в консерватории, Большом и Малом залах, Концертном зале имени Чайковского и Большом театре. Имею ли я право разочаровать тех, кто меня любит? Не стоит забывать, что нас, артистов, любимцами сделала эта самая публика. И все, что я умею, хочу показывать именно ей.
    Я сейчас очень много езжу по России и сожалею, что не начал таких турне в молодые годы. Так много, как сейчас, я не гастролировал никогда, в основном выступал в Москве, Ленинграде и за границей.
    В прошлом году меня потряс Мурманск - город, где нет ни оперного театра, ни консерватории. Пригласили на два концерта, билеты на первый оказались распроданы почти полностью, на второй - процентов на 25. Хотели второй концерт отменять, но директор просил повременить. После первого вечера билетов на следующий день уже не было, и меня попросили дать третий концерт. Здесь я, конечно, переборщил - я и два-то дня подряд не имею обыкновения петь и никому не советую. Но очень оценил теплый прием и понимание мурманской публики - а звучала музыка серьезная! - и пел третий вечер.
    - Трагические события августа отразились на отношении к вам ?
    - Нет. Несмотря на то, что заметна антигрузинская агитация, я не почувствовал по отношению к себе какого-либо неприятия. Хотя встречаюсь со многими, ведь не по небу летаю - хожу по улицам, и незнакомые люди мне улыбаются, подходят, разговаривают и поддерживают.
    У меня есть такая идея: к весне собрать вместе грузин из разных стран и подготовить концерт, а потом показать его и в Москве, и в других городах. Пригласить представителей власти, парламентскую элиту. Хочу, чтобы они увидели: мы не фашисты, а люди искусства, у нас есть сердце, душа, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть симпатии людей. Так что я за то, чтобы грузинские артисты в России представляли свое мастерство и еще больше влюбляли в себя россиян. Малюсенькая Грузия населена талантливым народом. Сколько можно назвать имен замечательных художников, которых знают и любят в России! Это касается кино и театра, музыки и балета, живописи и эстрады. Думаю, что сегодня, в тяжелое время, грузины не должны закрываться в своей скорлупе.
    - Сейчас вы все чаще выступаете в небольших российских городах, а там совсем иная публика. Видимо, успеха добиться труднее ?
    - Каждый артист, естественно, хочет добиться успеха. Но успех успеху - рознь. Для меня важно, как завоевано признание. Можно спеть шлягеры, которые на слуху: арию Калафа из "Турандот" Пуччини или "Калинку" - и удача уже обеспечена! Но если ты покоряешь публику серьезными произведениями, не очень популярными и зачастую сложными для восприятия, такой успех для меня самый ценный.
    Под публику не надо подстраиваться, но ее надо чувствовать. Когда Рахманинов и Шаляпин выступали в глубинке, то Федор Иванович начинал с очень серьезных произведений, а потом, если слышал, что публика не реагирует, менял репертуар, и начинали звучать "Эх, дубинушка, ухнем!" и "Вдоль по Питерской".
    Я стараюсь привозить серьезную музыку: романсы Чайковского, Рахманинова, Верди, песни Тости. И если их воспринимают, то я доволен. Иногда приходится "разбавлять" программу массово узнаваемыми произведениями.
    - Вечер в Большом театре, намеченный на январь, будет единственным вашим выходом на родную сцену? Уже сформирована программа ?
    - На концерте для ветеранов в нынешнем году я пел неаполитанские песни под рояль. Директор Большого театра Геннадий Анатольевич Иксанов подарил мне возможность оркестровать эти произведения. Что, поверьте, дорогого стоит. Так что буду петь с оркестром, который очень люблю, и с дирижером, которого люблю тоже. Десять произведений, которые весьма отличаются от всех иных песен и очень вкусно поются, прозвучат на неаполитанском языке, их исполню во втором отделении. А первое - отдам фрагментам из опер, в которых публика меня слушала редко. Начну с Индийского гостя из "Садко", потом с молодыми коллегами исполню дуэты из "Пиковой дамы" и "Дона Карлоса".
    В текущем репертуаре Большого я сохранил для себя всего два названия - "Набукко" и "Хованщина", от остальных спектаклей отказался. После операций, которые перенес, столь значительную нагрузку, как раньше, себе уже не позволяю. Такие большие спектакли, как "Бал-маскарад", "Отелло", организм уже может не выдержать. Отказался и от тех спектаклей, в которых, как мне кажется, былого своего уровня уже не достигну. Спектакли сейчас пою только в Большом театре, на других сценах - концерты, что мне нравится. В программах - отрывки из опер и камерные произведения. В прошлом году я спел 59 сольных концертов - столько у меня не было никогда. Здравый смысл, может быть, такого и не позволяет, но все же в юбилейный для себя год я решил не отказываться от приглашений.
    - Говорят, вы владеете секретом, как сохранить голос ?
    - Наверное. Например, летом я отдыхаю, не пою, хотя занимаюсь, учу новые произведения и все время совершенствую технику. Есть правильные аксиомы: "предела совершенству нет" или "если не будешь работать постоянно, то ничего и не добьешься". Хороший пример - великий Маттиа Баттистини, к которому ездил брать уроки Шаляпин. Он шесть месяцев пел, а шесть отдыхал от сцены и работал над голосом. Думаю, каждый артист так и должен поступать, если хочет добиться певческого долголетия.
    Многое зависит и от учителей. Мой тбилисский педагог Давид Андгуладзе привил мне правильные основы. Для своего сына Нодара, который отправился учиться в Италию, он выбирал педагога по выступлениям его учеников. Выбор маэстро пал на Дженарро Барра, в прошлом выдающегося певца, впоследствии - консультанта звезд Ла Скала.
    - Но ведь и вы стажировались у Барра, который высоко ценил ваш талант ?!
    - Это было везение. Барра ничего не скрывал от нас, и те, кто хоть что-то понял из того, чего он добивался, стали певцами, которые долгое время хорошо звучали. Если говорить честно, то профессиональное пение, помимо музыкальности, включает интенсивную работу головы. Знаете, итальянцы любят жестами показывать так: сначала - на голову, потом - на горло (голос) и только затем - на сердце. Исключительно в такой последовательности. Последуешь этой формуле - получится пение. Тренировка зон резонанса, навыки парадоксального дыхания, владение связочным и подсвязочным давлениями - это уже специальный разговор. Великие певцы знали, что от таких навыков зависит красота тембра, звонкость и легкость голоса, полетность и молодость звука. Сценическое долголетие.
    - Как давно вы передаете эти секреты своим ученикам ?
    - Давно, уже 34 года как профессорствую в Московской консерватории. Моя педагогическая судьба сложилась счастливо. Многие ребята поют в лучших театрах мира. Шесть выпускников - в Метрополитен Опера, есть и те, кто поет в других американских и итальянских театрах. Меня это радует. Мой нынешний класс тоже сильный и талантливый. Хотите убедиться? 18 октября в Рахманиновском зале консерватории состоится наш классный концерт. Приходите.
    Секреты? Уверен, что учу своих студентов правильно, но, к сожалению, существует некий возрастной парадокс: не все и не всё понимают, особенно первые два-три года молодым многое трудно осознать.
    - Вы - известный борец за классику и с гордостью говорите, что классике никогда не изменяли. Не сомневаюсь, что эту любовь вы стараетесь внушить и своим ученикам. Воспринимает ли молодое поколение, дети Интернета, классику или ему все-таки ближе современные эксперименты ?
    - Конечно, они совершенно другие. Что касается меня, то современность в русской музыке кончается для меня музыкой Прокофьева и Шостаковича. В западной - Вольфом и Рихардом Штраусом. Все, что дальше, не трогает изнутри, даже если я отдаю этому должное. Но современную музыку, сочиненную теми, кого не назвал, чаще всего мне петь трудно.
    - В вашем концертном репертуаре немало грузинских песен .
    - Если я, грузин, не спою грузинскую музыку, то кто же? Я дружил с Отаром Тактакишвили, и он написал для меня пять циклов, в трех из них народным грузинским мелодиям он придал современную форму. И, кстати, с его программами я объездил полмира. Очень здорово передавали грузинские мелодии русские ребята из Камерного хора под управлением Владимира Минина.
    Был такой курьез. Поем в Японии смешную песню на мегрельском языке, и зал очень живо реагирует. Ничего не могу понять, в антракте спрашиваю Минина, в чем дело, откуда-де японцы понимают смысл, а тот говорит, что над сценой - бегущая строка: японцы перевели мегрельские слова, и, судя по реакции зала, очень точно.
    - Давайте вернемся к теме, которую вы уже обозначили. Неужели вокалисту так необходим интеллект ?
    - Несомненно. Каждая нота имеет свое звучание и даже свой цвет. Чем умнее, интеллектуальнее певец, тем красочнее его пение, тем больше он дает слушателям. Эмоции, настрой, сейчас еще говорят - энергетика. Правда, не люблю этого слова. Ведь я - не атомная станция, во мне есть чувства, и я очень хочу сказать и себе, и людям то, что волнует. Передать и большую радость, и большую боль. Люблю умных певцов - тогда хороши спектакли, люблю умных футболистов - тогда увлекательна игра.
    - Футбол был вашим детским и юношеским увлечением ?
    - Почему - был?

    Оригинал
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Зураб Соткилава (тенор).

    "Звёзды Мировой сцены" дадут концерт в Консерватории
    Дата публикации: 21:48 21/04/2009
    Источник: "Ореанда-Новости"
    Город: Москва

    ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 апреля 2009 года, в четверг в 19.00, в Большом зале Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №1 "Звёзды Мировой сцены".


    Исполнители:
    - Зураб СОТКИЛАВА (тенор)
    - Хибла ГЕРЗМАВА (сопрано)
    - Владимир РЕДЬКИН (баритон)
    Партия фортепиано: Карина ПОГОСБЕКОВА, Екатерина ГАНЕЛИНА
    Камерный хор Московской Консерватории. Художественный руководитель и дирижёр - Борис ТЕВЛИН

    В программе:
    I отделение:
    - ВЕРДИ - "Ave Maria"
    - "Не подходи к могиле"
    - "Заздравная"
    - Ария Макбета из оперы "Макбет"
    - Дуэт Дон Карлоса и Родриго
    - "Ивушка"
    - Заключительная сцена из оперы "Отелло"
    II отделение:
    - АРАКИШВИЛИ - Романс
    - "Тихая звёздная ночь"
    - "Я жду тебя"
    - Ария Абдул-Араба из оперы "Сказание о Шота Руставели"
    - Итальянские песни
    Итальянское и грузинское певческое искусство имеет общие корни: необыкновенная пластика и красота голоса - вот что роднит эти два народа. Двум классикам - Верди (Италия) и Аракишвили (Грузия) посвящена программа российских звёзд оперной сцены. Их музыка прозвучит в эталонном исполнении солистов Большого театра Зураба Соткилава и Владимира Редькина и солистки Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Хиблы Герзмавы. В итальянских народных песнях к ним присоединится прославленный Камерный хор Московской консерватории под руководством Бориса Тевлина.
    СПРАВКА
    Страстный темперамент, щедрая самоотдача, неуёмная жажда творчества, ревностное служение вокальному искусству - всё это в полной мере свойственно Зурабу СОТКИЛАВА и составляет основу его творческого долголетия. Одно из первых мест в искусстве он занял по праву, добившись его в честной борьбе, движимый своим фантастическим трудолюбием и стремлением к совершенству мастерства. Голос Зураба Соткилава поражает красотой и теплотой, необыкновенной выразительностью звучания, не оставляя равнодушным никого, кто хоть раз его слышал.
    Зураб Соткилава обрёл своё призвание, прежде всего, в итальянских и русских операх, создав сложные драматичные и лиричные характеры тенорового репертуара. Он стал признанным исполнителем партий Хозе ("Кармен", Бизе), Манрико ("Трубадур", Верди), Каварадосси ("Тоска", Пуччини), Туридду ("Сельская честь", Масканьи), Радамеса ("Аида", Верди), Ричарда ("Бал-маскарад", Верди), Водемона ("Иоланта", Чайковский), Индийского гостя ("Садко", Римский-Корсаков), Самозванца ("Борис Годунов", Мусоргский), Голицына ("Хованщина", Мусоргский). З. Соткилава, исполнив партию "Отелло" на сцене Болонского оперного театра, был избран Почётным академиком Болонской академии искусств.
    Владимир РЕДЬКИН, ученик Зураба Соткилавы в Московской консерватории, продолжил своё обучение в Школе усовершенствования профессионального мастерства при миланском театре Ла Скала в классе Джульетты Симионато. С 1986 года является солистом оперной труппы Большого театра. В его репертуаре - практически все ведущие баритоновые партии русской и зарубежной классики. Выступает на лучших сценах мира - в Венской опере, Шотландской Королевской опере, в Барселоне, в Сан-Франциско. Среди наград Владимира Редькина - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, премия журнала "Креатив&creativity" и Союза журналистов Москвы "Креатор года" как "креативному актёру музыкального театра" за партию Макбета.
    Хибла ГЕРЗМАВА - выпускница Московской консерватории (класс профессоров И.И. Масленниковой, Е.М. Арефьевой). С 1995 года - солистка Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Выступала на сценах Мариинского театра, Театра Елисейских Полей и Театра дю Шатле в Париже (Франция), Театра Комунале во Флоренции (Италия), Театро дель Лисеу в Барселоне (Испания), Софийской Оперы (Болгария), театра Токио Бунка Кайкан (Япония).
    Партии в спектаклях Музыкального театра: Людмила ("Руслан и Людмила" Глинки), Царевна-Лебедь ("Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова), Шемаханская царица ("Золотой петушок" Римского-Корсакова), Луиза ("Обручение в монастыре" Прокофьева), Розина ("Севильский цирюльник" Россини), Адина ("Любовный напиток" Доницетти), Виолетта Валери ("Травиата" Верди), Мими и Мюзетта ("Богема" Пуччини), Нимфа ("Дафна" да Гальяно), Адель ("Летучая мышь" Штрауса). Среди партий, исполненных на сценах других театров: Людмила, Шемаханская царица, Мими, Лючия ("Лючия ди Ламмермур" Доницетти), Церлина ("Дон Жуан" Моцарта), Параша ("Мавра" Стравинского).
    Участвовала в гастролях Музыкального театра в Южной Корее (1997, 2003) и США (2002, 2004). Гастролировала с концертными программами в Швеции, Франции, Голландии, Австрии, Бельгии, Испании, Греции, США, Японии, Турции. В 2002 и 2003 годах участвовала в Людвигсбургском Фестивале в Германии (исполняла партию Евы в "Сотворении мира" Гайдна и партию Ангела-хранителя в опере Кавальери "Представление о Душе и Теле").
    Была вдохновительницей и одним из организаторов Фестивалей классической музыки "Хибла Герзмава приглашает" в Пицунде (Абхазия). Лауреат III премии конкурса "Voci Verdiani" (Италия, 1993), II премии Международного конкурса вокалистов имени Франсиско Виньяса (Барселона, 1994), II премии Международного конкурса вокалистов имени Н.А. Римского-Корсакова (Петербург, 1994). Гран при X Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 1994). Лауреат театральной премии "Золотой Орфей - 2001" в номинации "Лучшая певица".
    Камерный Хор Московской Консерватории создан профессором Борисом Тевлиным в 1995 году. Коллектив много участвовал в Международных конкурсах - он является лауреатом "Grand Prix" и обладателем двух золотых медалей Международного конкурса хоров в Рива дель Гарда (Италия, 1998.) лауреатом I премии и обладателем Золотой медали Первого Международного конкурса хоров им. Брамса в Вернигероде (Германия, 1999); лауреатом I премии XXII Международного конкурса православной церковной музыки "Хайнувка" (Польша, 2003); победителем I Всемирной хоровой Олимпиады в Линце (Австрия, 2000).
    География гастролей хора охватывает Австрию (фестиваль Гидона Кремера в Локенхаузе), Швейцарию (фестиваль "София Губайдулина в Цюрихе"), Италию (фестиваль "Fabbrica del canto"), США (VI Всемирный форум хоровой музыки в г. Миннеаполисе, где Камерный хор был единственным представителем России), Германию (IX Узедомский музыкальный фестиваль), Польшу (авторские концерты К. Пендерецкого, Дж. Тавенера), Францию (фестиваль "2 Biennale d art vocal"), Японию (фестиваль "Российская культура в Японии - 2006"); участник многих Международных музыкальных фестивалей в Москве: "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", "Пасхальные фестивали Валерия Гергиева", "Памяти Альфреда Шнитке", "Московская осень", "Родион Щедрин. Автопортрет", "Посвящение Олегу Кагану".
    Главное творческое направление коллектива - мировые и российские премьеры хоровых сочинений отечественных и зарубежных композиторов.
    Дискография хора включает программы хоровой музыки ХХ века; сочинения С. Губайдулиной, Р. Леденёва, С. Рахманинова, Д. Шостаковича, А. Шнитке, Р. Щедрина, К. Пендерецкого, Дж. Тавенера; произведения американских композиторов, "Любимые песни" и др.
    Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
    http://www.oreanda.ru/ru/news/200904...article383433/

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Зураб Соткилава (тенор).

    Тенор Зураб Соткилава выступит в Культурном центре МВД РФ

    Дата публикации: 19:25 19/11/2010
    Источник: "Ореанда-Новости"
    Город: Москва

    ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 ноября 2010 года, в четверг в 19.00 Московская консерватория откроет сезон на новой площадке - в Культурном центре МВД РФ. Здесь состоится вокальный вечер, в котором выступит великолепный тенор Зураб Соткилава. Всегда энергичный, полный оптимизма, целеустремлённый, в постоянных поисках, Соткилава заражает своей энергией окружающих, будь-то его партнёры по сцене или почитатели его таланта, которые всегда ждут от него новых свершений.


    В концерте принимают участие - Яна САФОНОВА (сопрано), Майрам СОКОЛОВА (меццо-сопрано), Ксения ЛЕОНИДОВА (меццо-сопрано), Максим ПЕРЕБЕЙНОС (баритон).
    - Академический Большой Хор РХТУ. Дирижёр - Борис ТАРАКАНОВ.
    Партия фортепиано - Карина ПОГОСБЕКОВА
    В их исполнении прозвучат лучшие страницы русской и зарубежной вокальной музыки: сочинения Чайковского, Рахманинова, Масканьи, Бизе, Верди, Пуччини, Бизе. Партию фортепиано исполнит постоянный сценический партнёр Зураба Лаврентьевича Карина Погосбекова.
    Как всякий талантливый человек, З. Соткилава наделён необыкновенной судьбой, где помимо музыки нашлось место и увлечению футболом, и учёбе в Тбилисском политехническом институте.

    СПРАВКА
    Зураб СОТКИЛАВА - выпускник Тбилисской консерватории, ученик Давида Андгуладзе - начал свой творческий путь в Тбилисском театре оперы и балета имени З. Палиашвили. В 1960-1970 гг. он одержал ряд блистательных побед на международных конкурсах: в 1968 г. получил I премию и приз "Золотой Орфей" на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии; в 1970 г. - II премию и серебряную медаль на IV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве, Гран-при и I премию Международного конкурса вокалистов им. Франсиско Виньяса в Барселоне. Эти победы открыли ему двери Большого театра, на сцене которого он дебютировал в 1973 г. в опере Бизе "Кармен".
    Зураб Соткилава обрёл своё призвание, прежде всего, в итальянских и русских операх, создав сложные драматичные и лиричные характеры тенорового репертуара. Он стал признанным исполнителем партий Хозе ("Кармен", Бизе), Манрико ("Трубадур", Верди), Каварадосси ("Тоска", Пуччини), Туридду ("Сельская честь", Масканьи), Радамеса ("Аида", Верди), Ричарда ("Бал-маскарад", Верди), Водемона ("Иоланта", Чайковский), Индийского гостя ("Садко", Римский-Корсаков), Самозванца ("Борис Годунов", Мусоргский), Голицына ("Хованщина", Мусоргский). З. Соткилава, исполнив партию "Отелло" на сцене Болонского оперного театра, был избран Почётным академиком Болонской академии искусств, основанной ещё в XVII в.
    Гастроли за рубежом принесли певцу мировое признание. Он неоднократно выступал на сценах лучших оперных театров мира: Ла Скала, Лондонской королевской оперы, Баварской Штатс-оперы, Дрезденской оперы, Норвежской оперы, Болонского театра Коммунале, Лисео в Барселоне, Ля Фениче в Венеции… Его сольные концерты являются украшением международных музыкальных фестивалей в Нью-Порте, в Эдинбурге, Зальцбурге. В 1970 - 1990 гг. он совершил большие концертные турне по городам Европы, Великобритании, США и Японии. Выступления певца проходят в лучших концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга, почти всех крупных городов России и ближнего зарубежья.
    Программы его концертов состоят не только из оперных арий, но и из романсов любимого им за глубину и экспрессию Чайковского, Рахманинова, циклов немецких композиторов Штрауса и Вольфа. Он является блистательным исполнителем грузинских и русских народных песен. В его репертуар прочно вошли великолепные итальянские и испанские песни, исполняемые им со свойственной эмоциональностью и страстью.
    За свою выдающуюся деятельность Зураб Соткилава удостоен звания Народного артиста СССР, Государственной премии Грузии им. Ш. Руставели, награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" и другими медалями.
    В расцвете своего творчества З. Соткилава начал педагогическую деятельность на кафедре сольного пения в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. И в этом он достиг прекрасных результатов, о чём свидетельствуют блестящие успехи его учеников - высокие награды, полученные ими на международных конкурсах, их успешная работа на сцене Большого театре и в лучших театрах мира.
    Нельзя не напомнить ещё об одной грани творчества певца: он был создателем и ведущим интереснейших циклов передач на телевидении - "Мастера оперной сцены" и "Клуб любителей оперы". Глубокие знания о мастерах отечественной и зарубежной сцены, дирижёрах, режиссёрах и художниках, нескрываемое восхищение их талантами, уважение и душевное тепло, увлечённость, с которой певец вёл эти передачи, конечно, широкий кругозор и высокий художественный вкус сделали их популярными и любимыми, внесли неоценимый вклад в популяризацию классического искусства.
    Страстный темперамент, щедрая самоотдача, неуёмная жажда творчества, ревностное служение вокальному искусству - всё это в полной мере свойственно Зурабу Соткилава и составляет основу его творческого долголетия. Одно из первых мест в искусстве он занял по праву, добившись его в честной борьбе, движимый своим фантастическим трудолюбием и стремлением к совершенству мастерства.

    http://www.oreanda.ru/ru/news/201011...article514979/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5

    По умолчанию Re: Зураб Соткилава (тенор).

    Светлая память, соболезнования родным. Уходят великие артисты.

  • #6

    По умолчанию Re: Зураб Соткилава (тенор).

    Очень жаль. Всегда в Зурабе Соткилаве поражала любовь к жизни. Это был, я верю, солнечный человек...

  • #7
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Зураб Соткилава (тенор).

    Царствие Небесное!
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • Похожие темы

    1. Лучший тенор
      от Дирижер в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 297
      Последнее сообщение: 30.12.2016, 17:13
    2. Требуются 1 тенор и 2 бас
      от atsaliuk в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 19:03
    3. ЗУРАБ СОТКИЛАВА. Достойная вокальная форма.
      от CHORUS-info в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.12.2010, 22:27
    4. Тенор-альтино
      от Лель в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 12:02
    5. тенор оперный
      от il-tenore в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.12.2007, 23:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100