Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Artemius
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    г. Волгодонск Ростовской обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    Уважаемые форумчане, интересно ваше мнение. Как вы относитесь к опере Роджера Уотерса (ex-Pink Floyd) Ca Ira? Можно ли ее считать классической? Кто слышал, высказывайтесь.
    Оставляй для судьбы широкие проходы. (А. Платонов)

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    Цитата Сообщение от Artemius Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, интересно ваше мнение. Как вы относитесь к опере Роджера Уотерса (ex-Pink Floyd) Ca Ira? Можно ли ее считать классической? Кто слышал, высказывайтесь.
    Подделка какая-то. Ну,"под классическую",скажем так...

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    57
    Сообщений
    324

    По умолчанию Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    Пробовал слушать эту оперу.
    Я неоднозначно отношусь к рок музыке вообще и к Уотерсу и Пинк Флойд в частности. Но интересное для меня у них есть и иногда я кое что переслушиваю.

    Опера же эта мне лично НИКАК.
    Уотерс не владеет формой классической оперы и не чувствует ее. Видно, что он пытался сделать нечто похожее на классические образцы. Получилось скучно.
    Сразу после этой оперы я услышал какую-то песню Уотерса в привычном для него жанре и испытал грандиозное облегчение. Можно по разному оценивать его рок сочинения, но понятно, что человек в своей стихии. В совем деле он мастер. А вот опера у него получилась никакая.

    Примерно такое же мнение у меня о "классических" опусах Пола Маккартни. К его творчеству в жанре популярной песни отношусь очень хорошо. Оратории его слушать не могу.

    Сложный вопрос отчего на старости лет этим мэтрам рока понадобилось заниматься сочинением "классических произведений" (имеются в виду, конечно, классические формы, а не статус классический - как высшее достижение). Может быть хочется добавить к своему послужному списку еще и это. В среде поклонников рока очень гордятся высокими оценками со стороны "классических" музыкантов и любят с важностью отметить "а он еще и классическую оперу написал".
    Но, может быть, это и некоторые комплексы, понимание того, что, хотя они и добились успеха, славы и богатства, но слишком много пришлось идти для этого на компромисы... и "с точки зрения вечности" их творчество выглядит поскромнее, чем у менее знаменитых "классиков"...

    Думаю, однако, что если что и останется надолго от Маккатрни и Уотерса, так это рок песни, а не их оперы и оратории. Коннан Дойл тоже не высоко ценил своего Холмса...

    "Можно ли ее считать классической?" - можно считать классической по форме (может быть и это с натяжкой - я любитель, а не специалист), но никак не по "классу".

  • #4
    Новичок Аватар для Artemius
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    г. Волгодонск Ростовской обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    В определенном смысле пожалуй соглашусь, что это подделка, но все-таки талантливая подделка. Конечно, в один ряд с операми Вагнера, Верди, Пуччини и т.д. это произведение ставить бессмыслено, однако у нее есть свой калорит, и нужно учитывать то что написана она рокером, это тоже несет свой отпечаток на музыке. Но, что если посмотреть на данное произведение как на синтетический продукт различных жанров. По форме - вполне классическая опера, на мой взгляд (оркестр, классические оперные голоса, арии, ансамбли, хоры, речитативы и т.д., в общем, полный комплект), но по энергетике, по драйву - скорее роковая. В то же время, рок-оперой ее тоже назвать нельзя, с учетом вышесказанного.
    Но меня поражает то, как органично и целостно звучит это произведение. А сколько там понамешано всякого разного. Мне что интересно -может быть такие произведения необходимы, для того, чтобы как-то освежить классическую оперу, впрыснуть, что называется свежую струю, и как-то повлиять на развитие жанра, или они обречены стоять особняком, одноразовым гибридным продуктом (в данном случае, на мой взгляд, удачным!), который ценен сам по себе как некий побочный эксперимент, ни к чему не ведущий?
    Последний раз редактировалось Artemius; 13.09.2008 в 00:16.
    Оставляй для судьбы широкие проходы. (А. Платонов)

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    В каком смысле подделка ? Вы обьясните ,а то у меня нет времени на прослушивание . Не классические гармонии ,не стройная полифония или ещё что то что - то ? Уотерз не знал оркестра когда писал ? или что не владеет формой ?
    Кстати по поводу Рink Floyd то у них скорее композиции чем песни .Причем иногда многочастные.Их вклад в музыку 20 и века ( как в рок так и в электронику бесспорен).
    Но при этом они были сильны как коллектив где все писалось в соавторстве Гилмор - Уотерз - Райт. Создать же монументальное произведение поодиночке им оказалось не под силу . Это показывает их сольное творчество .
    Но вот вопросы какие именно недостатки у оперы Уотерза по части фактуры ,гармонии и содержания ? И вообще какой это академический стиль ? Изложите поподробнее .Заранее благодарю за ответы.

  • #6

    По умолчанию Re: Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    Это просто Уотерсу лавры Тухманова жить не дают))

  • #7
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    Цитата Сообщение от Valentinei Посмотреть сообщение
    Это просто Уотерсу лавры Тухманова жить не дают))

    Ха-ха! А вот тут согласен.

    Кстати, «По волне моей памяти» (хоть это и не опера) — действительно выдающаяся вещь!

  • #8
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    Его коллега Журбин - таки-оперу сочинил, правда, не простую, а так наз. зонг-оперу: "Орфей и Эвридика" (видать, и ему лавры некоего Кристофа Виллибальда Глюка покою не давали!..). Но что так на мой лично эстетический вкус, то альбом Тухманова "По волнам моей памяти" - лучче (хоть он и не опера и даже не зонг-опера ни разу).
    Про оперы и оратории тт.Уотерса и Мак-Картни - даже говорить неохота. Уж лучше "Jesus Christ Superstar" тов.Уэббера лишний раз послушать (тот, старый двойной виниловый альбом, где поют тт.: Йэн Гиллан, Ивонна Эллиман, Мюррей Хед, etc.). Это сочинение ещё иногда неправильно мюзиклом обзывают, в то время как сие есть рок-опера, вот!
    Последний раз редактировалось JohnLenin; 08.06.2013 в 02:48.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #9
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Но что так на мой лично эстетический вкус, то альбом Тухманова "По волнам моей памяти" - лучче (хоть он и не опера и даже не зонг-опера ни разу).
    Про оперы и оратории тт.Уотерса и Мак-Картни - даже говорить неохота. Уж лучше "Jesus Christ Superstar" тов.Уэббера лишний раз послушать (тот, старый двойной виниловый альбом, где поют тт.: Йэн Гиллан, Ивонна Эллиман, Мюррей Хед, etc.). Это сочинение ещё иногда неправильно мюзиклом обзывают, в то время как сие есть рок-опера, вот!
    Согласен, согласен!

  • #10

    По умолчанию Re: Ответ: Ca Ira - опера Роджера Уотерса. Можно ли ее считать классической?

    Уж лучше "Jesus Christ Superstar" тов.Уэббера лишний раз послушать
    В юности я просто торчал от этого произведения, а сейчас не вставляет ни разу. Совершенно беспомощное произведение, как впрочем и все рок оперы. Не зря этот жанр не привился и не получил широкого распространения.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 129
      Последнее сообщение: 02.08.2012, 10:38
    2. Какую музыку считать гениальной?
      от JORGEN-1 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 201
      Последнее сообщение: 21.03.2011, 12:04
    3. Какие записи считать эталонными?
      от kaa2004 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 03.09.2008, 05:16
    4. Ответов: 563
      Последнее сообщение: 31.07.2007, 08:41
    5. Ответов: 84
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 09:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100