Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Александр Антоненко (тенор).

              
  1. #11
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    А говорят, старая в-меру-добрая оперная школа сгинула - вот, пожалста.

  • #12
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию




    Александр Антоненко покажет мастер-класс на сцене «Эстонии»

    Категория: Лента новостей,
    17 февраля 2010, 08:58

    В опере «Пиковая дама» его партнершей будет известная латвийская оперная солистка, сопрано Инесса Галанте.

    Источник
    Последний раз редактировалось femmina; 20.02.2010 в 15:46.

  • #13
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    "Отелло больше любил платок…"
    Автор: Наталья Лебедева
    18 августа 2010

    18 августа 2010 («Вести Сегодня» № 141)
    — таких интерпретаций Александр Антоненко не понимает



    Солиста Латвийской Национальной оперы, 35–летнего тенора Александра Антоненко очень редко увидишь в родном городе, а тем более на родной сцене. Ему сегодня рукоплещут Метрополитен–опера и Мюнхен, а в Зальцбурге, Дрездене, Риме и Вене он самый востребованный Отелло.

    На концерте фестиваля Summertime в зале "Дзинтари" зрители тоже устроили ему овации — три раза Александр выходил на поклон.

    — Получается, что вы сегодня — "главный Отелло всех времен и народов"?

    — Ну не знаю, но если прославленный дирижер Рикардо Мути ставит где–нибудь "Отелло", он зовет меня. И раз в год, помимо приглашения этого дирижера, пою еще где–то в этой опере. В следующем году пою эту партию, кроме Оперы Чикаго и Карнеги–холла, с Рикардо Мути четыре спектакля, еще в Опера–бастиль в Париже.

    В Метрополитен пел в "Русалке" Дворжака и "Плаще" Пуччини. А 29 августа лечу в Нью–Йорк, чтобы репетировать и петь "Бориса Годунова".

    — А что у вас за партия и как, интересно, постановщики понимают и интерпретируют русскую историю?

    — Пою партию Лжедмитрия. Ставит знаменитый Питер Штайн (он ставил в Рижском русском театре им. М. Чехова "Чайку". — Н. Л.), но что это будет, еще не знаю. У меня только спросили, есть ли у меня аллергия на коней, потому что придется ехать по сцене на лошади. И поэтому, приехав домой в Ригу на побывку, я ежедневно занимаюсь в школе верховой езды в Балдоне. Только не овладел галопом, задом не умею сдавать на лошади, но рысью и шагом уже езжу. Развороты, остановки — это уже умею.

    — В чем секрет вашего успеха?

    — Дано свыше, и все. Потому что никогда не стремился делать карьеру — просто всегда хотел сам для себя хорошо петь. А оказалось, что мой вкус и понятие моего педагога о том, что такое хорошее пение, совпало с общемировым.

    — А кто ваш педагог?

    — Неповторимая, любимая Маргарита Груздева вот уже 18 лет мой единственный педагог.

    — Где ваш дом?

    — Я уже и не знаю. С одной стороны, Рига — мой дом, где бываю у родителей по 3–4 недели в году. Но гораздо больше времени в году — по 3–4 месяца — провожу в Нью–Йорке. Вена, Лондон, Париж — тоже места моего "обитания".

    — Вам нравится такая кочевая жизнь?

    — За семь лет уже как–то привык. И новых для меня сцен осталось совсем немного — в очень многих местах уже пел. И это проще — потому что возвращаешься в то место, где уже бывал неоднократно. Уже обжил его. Ведь самое трудное — обживаться на новом месте. Где магазины, где химчистка, интернет–кафе… Когда друзья у меня спрашивают, где в Риге можно найти дешевый отель, отвечаю — не знаю! А про Нью–Йорк расскажу, где лучше всего найти такие гостиницы в Квинсе, Бруклине и на Манхэттене.

    — Но надо все время работать на сцене с новыми людьми — разные характеры, воспитание, подход ко всему. Как справляетесь?

    — В Америке очень просто в этом смысле — каждый человек на сцене понимает, что если он находится на этом месте, значит, он его достоин. И каждый уважает другого.

    — Живете в гостинице?..

    — Нет, в квартире на 70–й улице. Родители в прошлом году жили у меня полтора месяца, я тоже снял им квартиру.

    — Давайте вернемся в Ригу. Вы окончили нашу музакадемию?

    — Нет, я стал солистом нашей Оперы, еще будучи студентом музучилища им. Мединя. Потом поступил в ЛМА, а с середины второго курса ушел в академотпуск, откуда благополучно не вернулся.

    — Так у вас, получается, нет законченного высшего образования?

    — Есть, но оно не музыкальное — теологическое. В Риге окончил Международный библейский институт и приобрел специальность миссионера. Со мной учились студенты из России, Украины, Белоруссии, Литвы, а лекции читали профессора со всей Европы.

    — А зачем вам, православному, это надо было?

    — Зачем–то надо было. Теперь подкован в христианских вопросах и никакие подходящие на улице мормоны меня не собьют с толку.

    — В нашу Оперу вы пришли в 97–м и как–то не сложилось…

    — Поначалу было неплохо. Никто тогда не пел мужское сопрано, а я пел в Генделе. А потом мне дали очень трудную партию Дона Оттавио в опере Моцарта "Дон Жуан". Не каждый взрослый певец возьмется за эту партию, а тут 23–летнему парню дали.

    Потом вокруг меня начались какие–то интриги — не понимали, не признавали, распространяли мнение, что я вообще петь не умею. И в это же время в моей жизни появилась Эстонская национальная опера, которая приглашала меня работать. И благодаря которой поверил в себя. Как это может быть — в Риге не дают партию, а в Таллине отрывают с руками? В Риге я получаю 150 латов в месяц, а в Эстонии мне платят по 600 долларов за спектакль. И я благодарен таким дирижерам, как знаменитый Эри Клаас, как Юри Альпертен, Паоло Мяги, они поддержали меня в трудную минуту. Во время моего становления как певца мне нужно было петь правильный репертуар — и я его пел в Таллине!

    В мои 28 лет ЭНО поставила "на меня" "Пиковую даму", и Альфреда в "Травиате" Верди я спел там — в Риге мне его петь не давали.

    — Вы поете на разных языках — а на скольких говорите?

    — На шести — русском, украинском, латышском, немецком, английском, итальянском. Мои родители с Украины, из сельской местности. А я родился в Риге.

    — Вы удивительно вошли в образ даже на время небольшой арии. Как вам удается так перевоплощаться?

    — Есть разные школы пения. Я, к примеру, пою всем организмом. От кончиков пальцев на ногах до кончиков волос — все у меня поет. Пою всем телом — краски, слова, темп, ритм, динамика постановки, музыки — все находит отклик тут же в моем организме, и по–другому не могу. Анализирую — откуда в этом фрагменте у этого персонажа переход от крика на молитву? Что за страсти его обуревают?

    — У вас есть друзья в оперном мире?

    — Есть прекрасный друг, тоже тенор, Густаво Порто. Он из Аргентины, живет в Италии, мы с ним много работали. Я говорю Рикардо Мути: "Маэстро, ведь я не всегда смогу участвовать в ваших постановках "Отелло". Возьмите Густаво Порто". А сам Густаво удивляется: "Почему ты это делаешь для меня?" Потому что ты мой друг — отвечаю. Потому что мне не жалко.

    — Вы говорите, что поете то, что хотите. Но это же не всегда возможно?

    — У меня всегда возможно петь то, что хочу. И всегда могу отказаться. Мне, к примеру, прислали DVD–запись постановки "Отелло" в Дрездене. Посмотрел ее и для себя решил, что обойдемся меньшей кровью. Взял больничный.

    — А что там вас не устроило?

    — Это было что–то такое неудобоваримое — там Отелло любил больше платок, чем саму Дездемону. У него был фетиш на этот платок. Он без него не мог поцеловать жену. Для этого он клал ей на лицо платок и сквозь него ее целовал. Ставила женщина–режиссер, и все ее придумки были неоправданны. Наверное, мог бы в чем–то подобном участвовать, но докажите мне, зачем это надо. Иначе у меня не будет мотивации, не пойдет импульс из мозга в члены тела. Если смогу соединить это с музыкой — все пойдет. Нет — извините. Если после первого акта начинаю от постановки уставать, отказываюсь участвовать. И могу себе это позволить.

    — А с какими известными режиссерами вы работали?

    — Работал с великолепными режиссерами–постановщиками — Кнутом Хендриксоном, который ставил на нас с Инессой Галанте "Манон Леско" в Стокгольмской королевской опере, "Тоску", с Николаусом Линхофом, Йоганесом Шаафом, Кристофером Лоем, Дмитрием Бертманом, директором "Геликон–опера" и завкафедрой оперной режиссуры в ГИТИСе. У него на кафедре работает Роман Виктюк. Не знаю, смог ли бы в его постановках работать… Если бы он мне объяснил, зачем все это придумано и я бы понял, тогда другое дело.

    — А как к вам относятся коллеги из ЛНО?

    — По–разному. С иными в приятельских отношениях, а иные меня очень не любят, потому что всегда говорю то, что думаю. К примеру, то, что есть люди, зашедшие в Оперу не через ту дверь…

    "Вести Сегодня", № 141.
    http://www.ves.lv/article/136456
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #14
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Антоненко поет в Метрополитен на премьере «Бориса Годунова»

    Diena.lv /вольный перевод/
    Понедельник, 11. октября (2010) 09:43

    Autors: LETA


    В понедельник, 11. октября в «Метрополитен-опера» В Нью Йорке состоится премьера оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов», где партию Дмитрия споет латвийский тенор Александр Антоненко, сообщила представитель Латвийской Национальной оперы Инга Васильева.

    Известной оперой русского композитора будет дирижировать Валерий Гергиев, режисер Стефен Вадсворт. Главную партию Бориса поет Рене Пейп, Марина – Екатерина Семенчук, Рангони – Сергей Никитин, Пимен – Михаил Петренко, Варлаам – Владимир Огновенко, Шуйский – Олег Балашов.

    Foto: F64

    Латвийский тенор А. Антоненко, дебютировал в «Метрополитен-опера» в 2009 году, участвуя в двух спектаклях «Русалка» и «Плащ».

    «Оперу «Борис Годунов» в «Метрополитен-опера» в первый раз поставили в 1913 году. Дирижировал легендарный Артуро Тосканини, Бориса пели Ф. Шаляпин, Ч. Сьепи и др. Сегодня постановка состоится с одним из лучших дирижеров мира, а также и с замечетельным режисером, который с нами, певцами, работает так увлеченно, как никто из другой. Стиль работы Гергиева очень интересен, он очень внимателен к певцам, а оркестр в его исполнении звучит неповторимо. О прямой трансляции еще не думаю – сначала надо спеть премьеру, а вот тогда..» - рассказывает певец.

    Прямую трансляцию из Нью-Йорка в Латвии можно будет смотреть в кинотеатре “Citadele”23 октября в 19:00.

    http://diena.lv/lat/izklaide/teatris...oriss-godunovs
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #15
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Александр Антоненко в прямой трансляции


    Александр Антоненко и Стефен Кастелло.. Фото: AFP/LETA

    Kultura.lv
    20 октября 2010 г., 12:09

    23 октября в 19.00 кинотеатр «Citadele» (Рига) предлагает прямую трансляцию оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» из нью-йоркской «Метрополитен-опера» с латвийским тенором Александром Антоненко в роли Дмитрия.


    Премьера «Бориса Годунова» в Нью-Йорке состоялась 11 октября. Самую известную оперу Мусоргского поставили режиссер Стивен Уодсворт и дирижер Валерий Гергиев.

    Американские критики уже высоко оценили выступление Антоненко на сцене «Метрополитен-опера». Джеймс Джордан из «The New York Post» пишет, что в новой постановке подобран блестящий состав солистов, среди которых особо выделяется латвийский певец. «В мире, где так сложно найти прекрасный состав для опер Вагнера, Верди и Пуччини, этот сильный и смелый тенор может стать ответом на мольбы поклонников оперы», - пишет критик в своей рецензии.

    Главную роль в опере исполняет немецкий бас Рене Папе. В остальных ролях Екатерина Семенчук, Евгений Никитин, Михаил Петренко и др.

    Повторение оперы в кинотеатре «Citadele» (Рига) можно посмотреть 24 октября в 17.00.

    Александр Антоненко дебютировал на сцене «Метрополитен-опера» в 2009 году в двух спектаклях – «Русалка» и «Плащ».
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #16
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Рижская звезда «Метрополитен-опера» едет на родину

    Андрей ШАВРЕЙ
    15:21 14.04.2011



    пресс-фото

    Приятная новость для всех поклонников оперного искусства: в мае на родине, в Латвии, выступит ныне один из ведущих современных оперных теноров в мире Александр Антоненко, которого чаще можно услышать в «Метрополитен-опера», нежели в «родных пенатах».

    Компания Latvijas Koncerti предлагает концертную программу «Русская романтика», которую Александр Антоненко исполнит совместно с хором Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы, сопрано Иевой Эзериете, пианистами Алдисом Лиепиньшем и Мартиньшем Зилбертсом, а также исполнителями на ударных инструментах Эдгаром Саксоном и Иво Крускопсом.

    Особо отметим, что Антоненко выступит не только в Риге (7 мая в 19.30 в Латвийском университете), но и в латвийской провинции — во 2-й средней школе Цесиса (5 мая) и в музыкальной школе им. Я.Ивановса в Резекне.

    В первой части программы «Зимний сад» прозвучат фрагменты из знаменитой хоровой симфонии Валерия Гаврилина «Перезвоны», а также сочинения Юрия Фалика для сопрано, тенора и хора. Во втором отделении «Венок Свиридова» прозвучат произведения и песни выдающегося русского композитора XX века Георгия Свиридова. Кроме того, впервые в Латвии будет исполнено произведение известного современного латышского композитора Артура Маскатса «Весна», в котором использованы стихи великого русского поэта Бориса Пастернака.

    Напомним, что Александр Антоненко — выдающийся оперный тенор, уже в 30 лет добившийся международного признания и успеха. Молодой певец обладает голосом широчайшего диапазона, прекрасно интерпретирует вокально и эмоционально сложные оперные партии, регулярно исполняет произведения крупных форм. Прославленный латвийский тенор Карлис Зариньш считает Александра своим творческим наследником.

    Александр Антоненко родился 26 июня 1975 года в Риге. В 1998 году окончил Музыкальный колледж им. Язепа Мединьша по классу духовых инструментов и вокала. Его педагогом была Маргарита Груздева, которая остается его верным наставником и теперь. В 1993-м и 1996-м годах Александр Антоненко становился лауреатом конкурсов молодых вокалистов среди воспитанников музыкальных колледжей. После окончания колледжа Антоненко поступил на вокальное отделение Латвийской музыкальной академии, где учился у Арвида Лусте.

    В 1997 году Александр Антоненко поступил в хор Латвийской Национальной оперы (ЛНО), а уже в 1998 году блестяще дебютировал на ее сцене в роли Оберто из генделевской «Альцины». В ЛНО молодой тенор исполнял партии Дона Оттавио («Дон Жуан» Моцарта), Ленского («Евгений Онегин» Чайковского), Рудольфа («Богема» Пуччини), Альфреда («Травиата» Верди), Эрика («Летучий голландец» Вагнера), участвовал в исполнении произведений крупной формы («Реквием» Верди, Missa Solemnis, 9-я симфония Бетховена).

    За выдающееся мастерство в 2003 году Александр Антоненко был награжден Большим музыкальным призом Латвии. С 2004-2005 годов Александр Антоненко — самый известный в мире латвийский тенор, которого приглашают крупнейшие оперные театры. В числе исполненных им партий — Хагенбах в «Валли» Альфредо Каталани в Дюссельдорфской опере, Каварадосси в «Тоске» Пуччини в Берлинской и Грацской операх, Хосе в «Кармен» Бизе в Дрезденском оперном театре, де Грие в «Манон Леско» Пуччини в королевских операх Осло и Стокгольма.

    В январе 2006 года дебютировал в ЛНО в роли Сергея в опере Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда», в этом же году пел в лондонском «Ковент-Гардене», Норвежской королевской опере, оперном театре Монте-Карло, в Венской опере, а также получил приглашения выступить в Женевской, Дрезденской и Дюссельдорфской операх. В 2009 году состоялся дебют Александра Антоненко в нью-йоркской «Метрополитен-опера», где вместе с американской оперной звездой Рене Флемминг он пел в «Русалке» Антонина Дворжака.
    музыка, культура, концерт, опера, знаменитость

    LifeNews.lv
    http://www.lifenews.lv/news/rizhskay...edet-na-rodinu
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #17

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Не понимаю с чего его сделали звездой. Судя по записям, так вполне посредственно.

  • #18
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Александр Антоненко: "Чтобы все сложилось, надо было много работать" / Alexander Antonenko: «It Takes a Lot of Work to Achieve Something»


    Надежда Сикорская, Женева, 14.11.2012



    Статья и ФОТО (5)
    http://www.nashagazeta.ch/news/14451
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #19
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Антоненко дебютирует в ЛНО в роли Радамеса



    Фото: Мартиньш Отто/ TVNET
    Русский TVNET
    10:56, 4 января 2013 г.

    В январе на сцене Латвийской национальной оперы в опере Джузеппе Верди «Аида» в роли Радамеса дебютирует всемирно известный латвийский тенор Александр Антоненко. В марте певец исполнит эту же роль и в Венской государственной опере.
    В ЛНО Антоненко будет петь 6 и 13 января. Дирижировать спектаклями будет молодой украинский маэстро Андрей Юркевич, роль Аиды исполнит итальянская певица Рафаэлла Анджелетти, Амнерис - солистка Мариинского театра Любовь Соколова, Амонасро - Самсон Изюмов.
    Режиссер спектакля - Мара Кимеле, сценограф - Илмар Блумбергс. В Венской опере латвийский тенор будет петь в «Аиде» 14, 17, 20 и 23 марта. Дирижером спектакля является Пинхас Штайнберг, режиссером - Николя Жоель.
    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...roli_radamjesa

    Последний раз редактировалось femmina; 05.01.2013 в 23:31.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #20
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Фоторепортаж о дебюте Александра
    Антоненко в ЛНО в роли Радамеса

    http://www.diena.lv/kd/muzika/fotore...msana-13986640

    http://www.delfi.lv/kultura/news/mus....d?id=42950016
    Последний раз редактировалось femmina; 08.01.2013 в 01:31.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Требуются 1 тенор и 2 бас
      от atsaliuk в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 19:03
    2. Супер-тенор!
      от Misha M. в разделе Смешно
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.07.2009, 12:47
    3. Москва Срочно ТЕНОР!!!
      от Jazzual'do в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2009, 21:08
    4. тенор оперный
      от il-tenore в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.12.2007, 23:13
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.02.2007, 12:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100