Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Александр Антоненко (тенор).

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Александр Антоненко (тенор).

    Архив

    «Вести Сегодня», среда, 2 февраля 2005 года № 27 (1676)
    Беседовала Лада Гарина

    Восходящая звезда Александра Антоненко
    Рижанин – солист европейских опер




    «Мама думала, что я с мальчишками играю в футбол во дворе. А я учился игре на фортепиано», - с улыбкой рассказывает «Вести Сегодня» солист ЛНО Александр Антоненко. Довольно непросто поймать нашего соотечественника в Риге – талант и профессионализм Александра сегодня востребованы в ведущих оперных театрах Европы. В репертуаре 29-летнего А. Антоненко около 20 ведущих ролей на сцене ЛНО – Ленский в «Евгении Онегине», Хозе в «Кармен», Оберто в «Алчине», Алфредо в «Травиате», а также множество ролей на западных сценах. На днях в свет вышел первый сольный альбом тенора, куда вошел «золотой» репертуар – самые известные арии.

    - Какие партии вам ближе всего по темпераменту?

    - У меня пока нет детей, мои дети – это мои партии. Поэтому они все любимые, но особенное чувство того, что ты смог это сделать, - Герман в «Пиковой даме».
    В оперном мире считается, что Отелло и Герман – две самые драматичные по содержанию партии для тенора. Было трудно найти ключ к роли, слава богу, был Дима Бертман рядом. Мы уже выпускали «Тоску» (в Риге), а я работал над «Пиковой дамой» в Таллине, и он, замечательный мировой режисссер, сказал: для алкоголика все кругом пьяницы, кроме него, так и для тебя должны быть все кругом сумасшедшие – только не ты. И так себя веди на сцене!
    Я Хозе пел в постановке шведов. Людям не нравилось, что происходит на сцене: бомжи и пьяницы – сюжет перенесен в среду социального дна. Ведь все привыкли видеть Кармен в шикарном платье. А откуда, скажите, у цыганки, которая работает на фабрике и на коленях крутит сигары, может быть шикарное платье? В этом я со шведом вполне согласен.
    В этой постановке вместе со мной был ирландец – тоже тенор. Меццо-сопрано, Мерседес – из Израиля. Одна Кармен была из Канады, другая – из Чехии. Микаэлла была австрийка, ну а Тореадор был один албанец, а другой – кореец. Так что можете себе представить, какая была обстановка...
    Хотя мне абсолютно все равно, что делает мой партнер. Если он делает что-то хорошее, то я обязательно посмотрю. Если я с чем-то не согласен, то не обращу внимания – просто подумаю, что я бы сделал по-другому.

    - Как вы оцениваете латвийскую оперную сцену?

    - У нас огромное количество невостребованных музыкантов, певцов. А у меня нет высшего музыкального образования – только музыкальная школа и пять лет музыкального колледжа. Но я считаю, мне как вокалисту этого достаточно. И сейчас, когда я езжу на прослушивание, меня нигде не спрашивают, какое у меня образование. Магистр, бакалавр или доктор – этот вопрос встает тогда, когда ты хочешь заняться преподаванием. Если ты собираешь залы и тебя хочет видеть публика – вот главные критерии в исполнительском искусстве. Оперный театр – место, где работают деньги. И, как мне кажется, это прибыльное дело сегодня, потому что опера популярна. Вы посмотрите: у нас на два с половиной миллиона жителей один оперный театр, и то не справляется. Слишком многие хотят посещать оперу – у нас посещаемость около 100%!
    Я пою каждый день – держу себя в вокальной форме и обязательно делаю профилактику здоровья. Принимаю витамины для иммунитета, стараюсь хорошо выспаться и ограждать себя от негативных эмоций.

    - Спорт вам помогает?

    - Сколько раз думаю, что надо, наконец, походить в спортивный зал. Но опять же: то времени не хватает или просто лучше поваляюсь на диване. Правда, стоит у меня дома велотренажер, но я его использую как вешалку...

    - А кумиры у вас есть на вокальной сцене?

    - Сейчас у меня нет кумиров. Я хотел бы быть таким профессионалом на сцене, как Франко Корелли или Николай Гедда, или Марио дель Монако. Я даже не буду называть теноров, просто могу сказать, что такие певцы, как Джоанна Сазерленд, Анна Моффо, Ирина Архипова – это мировые знаменитости, так как они выступали легко. А ведь это только кажется – за этой легкостью и изящностью стоит большой труд. Так вот оно и есть: немножко артистизма, голоса, внешности, какого-то актерского дарования – и вот в комплексе получается певец. У кого-то очень хороший голос, но дальше концертов он не идет, потому что не может перебороть в себе страх перед оперной сценой. Лично у меня нет страха перед сценой. Но я знаю прекрасных певцов, которые в классе поют прекрасно. А на сцене у них страх перед публикой, который их разрушает. Начинает голос дрожжать, появляется паника.
    - У меня ни разу не закралась мысль, что я хуже. Я благодарен своему педагогу – Маргирита Груздева ведет меня с 17-летнего возраста, еще с колледжа мы вместе. На прослушивании в Европе мне задают вопрос: вы учились в Италии? Мое пение напоминает итальянскую школу. И это очень тяжело – петь именно так и не иначе.

    - Вы недавно заключили контракт с лондонским Ковент-Гарденом. Что это будет за постановка?

    - «Чио-Чио-Сан» Пуччини, где я буду петь Пинкертона. В 2004 году я пел для постановки, которая будет делаться в 2007 году. И это все, что я знаю...

    - Спасибо за беседу и творческих вам успехов!



    Биография /2008 /.

    Певец родился 26 июня 1975 года в Риге. В 1998 году окончил Музыкальный колледж им. Язепа Мединьша по классу духовых инструментов и вокала. Его педагогом была Маргарита Груздева, которая остается его верным наставником и теперь. В 1993 и 1996 годах Александр Антоненко становился лауреатом конкурсов молодых вокалистов среди воспитанников музыкальных колледжей.
    Обладатель премии Пауля Сакса, присваиваемой историческим студенческим обществом Талавийя (2002 г.), Большой премии в области музыки - главной музыкальной награды Латвии (2003 г.).
    После окончания колледжа Антоненко поступил на вокальное отделение Латвийской музыкальной академии, где учился у Арвида Лусте.
    С 1998 г. является солистом Латвийской Национальной оперы.
    За выдающееся мастерство в 2003 году был награжден Большим музыкальным призом Латвии.
    С 2004-2005 гг. Александр Антоненко – самый известный в мире латвийский тенор, которого приглашают крупнейшие оперные театры. Он выступал на оперных сценах Дюссельдорфа, Дрездена, Осло, Стокгольма, Берлина, Израиля, Польши, Эстонии, России и Гонконга.
    В будущих планах талантливого певца – партия Каварадосси в Берлинской опере в 2008 году, участие в концертном исполнении «Нормы» в Берлинской филармонии вместе с Эдитой Груберовой. В июле на Мюнхенском оперном фестивале в Баварской государственной опере Александр исполнит партию Исмаила в «Набукко» Дж. Верди, а в августе дебютирует на Зальцбургском фестивале в титульной роли в опере Дж. Верди «Отелло» (дирижер – Рикардо Мути). Насыщенным для Антоненко станет и оперный сезон 2009-2010 года - ему предстоит дебют в нью-йоркском «Метрополитен-опера», где он вместе с прославленной Рене Флеминг споет в «Русалке» А. Дворжака.

    Александр Антоненко – выдающийся оперный тенор к 30-ти годам добившийся международного признания и успеха. Молодой певец обладает голосом широчайшего диапазона, прекрасно интерпретирует вокально и эмоционально сложные оперные партии, регулярно исполняет произведения крупных форм.

    В репертуаре:
    Сергей ("Леди Макбет Мценского уезда" Д.Шостаковича)
    Герман ("Пиковая дама" П.Чайковского)
    Марио Каварадосси ("Тоска" Дж. Пуччини)
    Эрик ("Летучий голландец" Р. Вагнера)
    Рудольф ("Богема" Дж. Пуччини) и др.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Латвийский тенор дебютировал в Metropolitan Opera
    [13.03.2009]
    Наталия МОРОЗОВА



    Александр Антоненко

    Латвийский тенор Александр Антоненко дебютировал вчера в Metropolitan Opera (Нью-Йорк) в роли Принца в опере Антонина Дворжака "Русалка". Заглавную женскую партию исполнила обладательница двух Grammy, блистательная Рене Флеминг, дирижировал чех Иржи Белохлавек, который руководит Симфоническим оркестром BBC. Опера идет также 14, 17 и 21 марта. Билеты раскуплены.

    В минувшем сезоне "Русалка" была поставлена в Латвийской Национальной опере, там Александр и вышел впервые в роли Принца. Российская пресса писала, что его "светлый, ликующий, лучащийся голос разит наповал", "музыкальность пленяет, а артистическое обаяние добивает до конца".



    Антоненко стал солистом Латвийской оперы в 1998-м и за десятилетие сделал блистательную карьеру. В 2008 году он дебютировал в мюнхенской Баварской государственной опере в "Набукко", пел Измаила. А на престижном Зальцбургском оперном фестивале — в титульной партии оперы Верди "Отелло", которой дирижировал сам Риккардо Мути.
    И вот теперь — Metropolitan, с которой у 34-летнего Антоненко подписаны контракты на спектакли "Русалка", "Иль табарро" ("Плащ") Пуччини, "Кармен", "Борис Годунов" (в 2010 и 2011 гг.), "Тоска".

    Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 13.03.09
    http://www.telegraf.lv/index.php?gid=23&id=43809

  • #3

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Архив

    «Вести Сегодня», среда, 2 февраля 2005 года № 27 (1676)
    Беседовала Лада Гарина

    Восходящая звезда Александра Антоненко
    Рижанин – солист европейских опер




    В репертуаре 29-летнего А. Антоненко


    Биография /2008 /.

    Певец родился 26 июня 1975 года в Риге.

    Александр Антоненко – выдающийся оперный тенор к 30-ти годам добившийся

    В репертуаре:
    Сергей ("Леди Макбет Мценского уезда" Д.Шостаковича)
    Герман ("Пиковая дама" П.Чайковского)
    Марио Каварадосси ("Тоска" Дж. Пуччини)
    Эрик ("Летучий голландец" Р. Вагнера)
    Рудольф ("Богема" Дж. Пуччини) и др.
    Так сколько все же лет восходящей звезде? 29? 30? или 34? И репертуар в 5 партий как то скромно для звезды.

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Цитата Сообщение от MonAmi Посмотреть сообщение
    Так сколько все же лет восходящей звезде? 29? 30? или 34?
    "... Певец родился 26 июня 1975 года в Риге..."

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).






    Автор: Metropolitanopera
    Рене Флеминг - Русалка и Александр Антоненко - Принц в опере А. Дворжака "Русалка"
    на премьере в Метрополитен опера в Нью-Йорке.


    http://www.diena.lv/lat/izklaide/muz...rs-no-latvijas

  • #6
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    за вокал не скажу: может, Русалка - не его амплуа а вот с фигурой надо что-то делать: ножки тонкие, шустрые, а ж...жжж... о! - живот - круглый... ну, нельзя так выглядеть артисту в XXI в.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Пресс фото


    Антоненко блестяще спел Германа в Государственной опере в Вене
    /вольный перевод/
    ДИЕНА, 1 октября 2009, 17:44

    В конце сентября с блестящим успехом под руководством Сейджи Озавы в Венской Государственной опере партию Германа в музыкальном ансамбле с исполнительницей партии Лизы Наталией Ушаковой спел тенор Александр Антоненко. «Герману, в исполнении Антоненко, присущи как блеск так и соответственная сценическая интеллигентность», - после спектаклей пишет Флориан Кренштеттер в "Kronen-Zeitung" (25.09.) в рецензии «Экспрессивная искра».

    «Александр Антоненко наконец-то смог соответствующе насладиться успехами, которые были недоданы ему на Зальцбургскогом фестивале при исполнении партии Отелло. Он очень убедителен сценически и прекрасно владеет как голосом, так и средствами воплощения образа», пишет Даниэль Вагнер в газете "Wiener Zeitung" (25.09.).

    «Александр Антоненко является выдающимся Германом – его интерпретация роли великолепна. От первой и до последней ноты он творил великолепный звук, который особенно убедительным был в верхнем регистре, также привлекла его славянская душевность. Его Герман есть нечто более, чем просто только сценический персонаж – он предлагает эмоциональное падение реального человека. Уже сейчас я, в ожидательном волнении, с нетерпением, горю увидеть его Отелло», пишет Елена Хаберман в газете "Der neue Merker" (29.09.).

    « Герман у Антоненко захватывающе подлинный и правдивый. Хотя бы потому, что его голосу присущи русские особенности – не только красивый и выровненный средний регистр, которому присущ металлический стержень-основа. Но голос его - взрывающй и сильный. В роли Германа Антоненко использует свой голос в его полном спектре. Особенно сценически захватывает его призрачный «блуждающий огонек» - это то, как он ваяет и развивает этого героя, охваченного демонами. Певец делает это без переувеличивания и паталогии, но абсолютно обоснованно и логично», пишет Рената Вагнере в газете "Der neue Merker" (29.09.).

    Голос Александра Антоненко в Латвийской Национальной опере будет звучать 2 октября на концерте вручения ежегодной премии «Латвияс газе», (а сам концерт можно будет увидеть в записи на первом канале LTV 1., в субботу, 10 октября), 22 декабря на концерте, посвященном 90-летию ЛНО, также в январе 2010 г., в опере П.Чайковского «Пиковая дама» и весной 2010 г. в концертном исполнении оперы Дж. Верди «Отелло».
    http://www.diena.lv/lat/izklaide/muzika/klasiska_muzika/aleksandrs-antonenko-spozi-nodziedajis-hermani-vines-valsts-opera

  • #8

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Вот и Галузину смена подросла

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    A.Aнтоненко в опере "Otello" на Зальцбургском фестивале


    Сегодня увидим дебют А.Антоненко на большом экране кинотеатра

    /вольный и сокращенный перевод/
    ДИЕНА
    Вторник, 27 октября (2009) 16:12



    ... Об этом событии - дебюте в главной роли Отелло тенора А. Антоненко на престижном Зальцбургском фестивале и возможности увидеть эту оперу на киноэкране, проинформировала менеджер кинотеатра Ольга Славина...

    Оперу "Отелло" для фестиваля поставил режиссер Стивен Ленгридж, (который привлек в 2006 году к себе внимание с оперой Ж.Оффенбаха "Синяя борода" на фестивале в Брегенце)...

    С этой постановкой в Зальцбург вернулся и Риккардо Мути, один из лучших вердиевских дирижеров наших дней.
    Рядом с испанским баритоном Карлосом Альваресом в роли Яго, как Отелло и Дездемона выступили вступаюшие в международную музыкальную орбиту таланты нового поколения: латвийский тенор Александр Антоненко и российское сопрано Марина Поплавская.



    Александр Антоненко сказал:
    - "Очень радуюсь, что оперные меломаны Риги смогут посмотреть эту постановку "Отелло" - мой дебютный спектакль на Зальцбургском фестивале, и оценить мое первое сотрудничество с маэстро Риккардо Мути. Работа, готовя партию Отелло совместно с маэстро, являлась для меня большой честью, также как и сотрудничество с моими замечательными сценическими партнерами.

    Теперь, 20 ноября, буду петь в опере "Плащ" Дж.Пуччини в нью-йоркской "Метрополитен", поэтому вместе с рижскими зрителями буду присутствовать как бы заочно, пожелав им красивого музыкального вечера"...


    http://www.diena.lv/lat/izklaide/tea...a-opera-otello
    Последний раз редактировалось femmina; 31.10.2009 в 22:58.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Словами хору не поможешь
    // Владимир Федосеев сократил "Отелло" Верди
    Газета «Коммерсантъ» № 192 (4247) от 15.10.2009



    1 из 5 Под управлением Владимира Федосеева (справа) певцы Норма Фантини и Александр Антоненко выдержали лобовое столкновение с художественным словом. Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ




    Концерт классика
    В рамках своего цикла "Легенды о любви" Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени Чайковского представили концерт ""Отелло" по Шекспиру и Верди". Ключевые фрагменты вердиевской оперы сопровождались чтениями из пьесы, а пели Отелло и Дездемону при этом, соответственно, латвийский тенор Александр Антоненко и итальянское сопрано Норма Фантини. На концерте в Большом зале консерватории побывал СЕРГЕЙ Ъ-ХОДНЕВ.

    Литературно-музыкальная композиция — жанр, скорее, общедоступно-просветительский, музыкальная событийность таким концертам достается редко. В последнее время, впрочем, в такие жанровые эксперименты с охотой пускаются видные дирижеры: достаточно вспомнить проекты Михаила Плетнева, пленэрную "Майскую ночь" с Авангардом Леонтьевым в качестве чтеца и недавнего "Пера Гюнта" с участием Василия Ланового. Но в теперешнем замысле Владимира Федосеева, говоря по чести, привлекало присутствие не художественного слова, а испытанных солистов европейского уровня. Работы Александра Антоненко в Латвийской национальной опере московская публика должна представлять себе неплохо; во время гастрольных приездов театра он появлялся в "Кармен" Бизе и в "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича, а также (несколькими годами ранее) в "Альцине" Генделя. В давней "Альцине", что занятно, он пел еще сопрано, ну а теперь вот с благословения Риккардо Мути, пригласившего его в прошлом году петь Отелло на Зальцбургский фестиваль, выдвинулся чуть ли что не в специалисты по этой партии, одной из самых мужественных, тяжких и кровавых теноровых партий итальянского оперного репертуара. Да и Норма Фантини, известнейшая вердиевская певица, в Москве тоже была не впервые — четыре года назад она пела Аиду в одноименном спектакле Франко Дзеффирелли.

    То есть относительно кастинга особой интриги не было: было отчетливо понятно, на что можно рассчитывать, и ожидания благополучно сбылись. Госпожа Фантини в отведенном ей материале (дуэт "Gia nella note", предсмертные песня об иве и молитва плюс сама сцена смерти) продемонстрировала вполне привычную в смысле рисунка роли Дездемону, мягкую и трогательную, хотя вокальное качество при этом выдержала жестко: чистый, легкий и красивый голос, всегда полнозвучный, всегда с умно и деликатно выстроенной фразой и без эмоционального пережима. Отелло Александра Антоненко, пожалуй, прозвучал более удачно, чем в прошлогоднем зальцбургском спектакле, во всяком случае обошлось без надсадности и крика, хотя, разумеется, одно дело полномасштабная опера, а другое — ее краткий конспект. В БЗК голос певца казался громадным и для партии действительно оснащенным как нельзя лучше: рокочущие низы, ровное стабильное звучание с должной толикой металла и довольно опытный уже артистизм. Удивило только то, что на последних нотах своего дуэта с Дездемоной певец, вместо того чтобы взять их полным голосом, опасливо ушел на фальцет. Третий из приглашенных певцов, азербайджанец Эльчин Азизов, певший Яго, оказался побледнее; баритон его приятен и неплохо вышколен, но силы и красочности заметно недостает: это было особенно критично в монологе "Credo in un Dio crudel", в котором его просто забил переборщивший с громогласностью оркестр.

    Оркестр под управлением Владимира Федосеева в целом показался достаточно интересным и адекватным. Но по разрозненным кусочкам трудно было понять, стоит ли жалеть о том, что дело не дошло до полной версии одной из колоритнейших вердиевских партитур. Изредка вырисовывался и неожиданный контраст — профессиональная, но недостаточно пряная игра оркестра против яростных строк пастернаковского перевода "Отелло". Впрочем, что до шекспировского текста, то здесь только реплики и монологи Отелло в исполнении Михаила Филиппова могли соперничать по выразительности со звучащим тут же музыкальным текстом. Никудышные стихотворные Дездемона Дарьи Мороз и Яго Олега Долина казались какими-то озвученными супертитрами, объясняющими сюжетное содержание оперных фрагментов.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Требуются 1 тенор и 2 бас
      от atsaliuk в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 19:03
    2. Супер-тенор!
      от Misha M. в разделе Смешно
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.07.2009, 12:47
    3. Москва Срочно ТЕНОР!!!
      от Jazzual'do в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2009, 21:08
    4. тенор оперный
      от il-tenore в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.12.2007, 23:13
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.02.2007, 12:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100