Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Александр Антоненко (тенор).

              
  1. #21
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Латвийский тенор сегодня споет в «Ла Скала»




    Фото: LETA / freecity.lv /13.02.2013. / 17:01

    Латвийский оперный певец Александр Антоненко споет сегодня в новой постановке "Набукко в миланском театре "Ла Скала". Спектакль будет демонстрироваться в прямой трансляции в рижском кинотеатре "Splendid Palace". Freecity.lv и удалось побеседовать с известным певцом.
    «Где работаю, там и снимаю квартиру»
    Сегодня на Западе уже не дискриминируют исполнителей из Восточной Европы? Когда-то ведь им платили чуть ли не на порядок меньше, чем своим? - Я не стремлюсь зарабатывать больше, чем я зарабатываю сегодня. Никакой дискриминации, если сравнивать с коллегами, не ощущаю. То есть знаю, что мои гонорары достойные. Ведь наши гонорары — это авторские, нас приравнивают к соавторам, потому что композитор написал. Но мы это исполняем и вкладываем в это часть себя.
    И домой, в Латвию, я приезжаю совсем не за гонорарами, как понимаете.
    В последнее время ваш график складывается так, что два раза в году работаете в Метрополитен-опера, и по одному разу — в лондонском Ковент-Гардене, в Париже, в «Ла Скала», в Стокгольме. Это так? - Да. И в Латвии, наверное, набирается два месяца в году. Где работаю, там и снимаю квартиру. Например, в Нью-Йорке и в Лондоне — одну и ту же всегда. Сейчас в Милане буду в первый раз снимать. Когда работал там минувшей весной, жил на озере Гарда, и каждый день нужно было ездить на работу за 130 километров.


    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=GsdkSBIq92g
    Aleksandrs Antonenko sings Don José "La fleur que tu m'avais jetée"

    Кстати, в Нью-Йорке у вас намечается весьма продолжительный рабочий цикл? - Да, весной пою там «Аиду», и потом уже каждый год буду ездить два раза. Есть предложение партии Тристана в музыкальной драме Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда» на 2017 год. Но надо подумать, ведь столько еще итальянского не спето! И «Андре Шенье» Джордано, и «Адриенна Лекуврер» Чилеа, и «Джоконда» Понкьелли... Поэтому браться за немцев пока как-то и не хочется. Тем более, что есть немецкий тенор Йонас Кауфман, который их прекрасно исполняет.
    Гергиев работает в западном стиле
    В Большом театре вам пока удалось выступать лишь в рамках гастролей ЛНО? - Да. Понимаете, они не планируют на годы вперед. К тому же в России много хороших певцов, у них своя труппа хорошая. Поэтому если что-то случается, они мне звонят — и я никогда не свободен в такой момент! С другой стороны, Валерий Гергиев работает уже в западном стиле и планирует на дальнюю перспективу. И в феврале прошлого года я с ним прекрасно пел во Франкфурте, а в июне — на питерском фестивале «Звезды белых ночей», в концертной постановке оперы «Отелло». Осенью наш «Отелло» был в Роттердаме. И вот в июле этого года я с ним выступаю на ежегодном Международном музыкальном фестивале в швейцарском горном курорте Вербье — там у нас первый акт того же «Отелло» с Аней Нетребко...
    Часто ли вас приглашают на русские партии? - Нет, к сожалению. Сегодня в моем активном репертуаре Герман на русском языке в «Пиковой даме» и Дмитрий в «Борисе Годунове». В «Борисе» я дебютировал года два назад в Метрополитен-опера, больше он пока даже и не предвидится, так что можно потихоньку забывать. Германа хотят слышать достаточно часто — и Венская государственная опера, и Ковент-Гарден, где «Пиковую даму» прекрасно ставил Антонио Паппано.


    http://www.youtube.com/watch?v=yCO8g...layer_embedded
    "Пиковая дама" Александр Антоненко - Сцена грозы

    Большую роль в жизни солирующего исполнителя играют музыкальные агенты? - У меня с 2003 года есть постоянный агент. Это человек, который внимательно читает контракты и просто проверяет все до запятой. И напоминает: «Саша, у тебя 20 января начинаются репетиции в «Ла Скала»... Скорее, менеджеры играют большую роль. Те, которые ведут певцов, думают об их карьере, их пиаре, то есть о том, чтобы публика их легко узнавала. Но это зачем — еще больше работать, быть еще более знаменитым? Чтобы на тебя на улице пальцем показывали? Поверьте, это не очень приятно. Хочется в Нью-Йорке зайти в ресторан и просто заказать все, что хочется, чтобы не заглядывали в тарелку — а что он там ест. Есть ведь вещи приватные.
    Разве вас не узнают? - Узнают, конечно. В Германии жду поезда, человек подходит: «Знаете, а я вот вчера слушал...» В Женеве иду по улице, вдруг ко мне обращается девушка: «А вы оперный певец, да? А я вас вчера слушала, спасибо вам большое!» Приятно. В Нью-Йорке подходят. Американцы вообще особый народ, для них не существует барьеров. Как дети — хватают, останавливают, самое разное о тебе говорят и тут же спрашивают твое мнение о других певцах... Мы в Латвии так не привыкли, у нас другая ментальность, здесь тебе стараются говорить только хорошее. (Смеется.)
    Труба зовет — и конь несется
    Вообще, интересная с вами история. Врачи считали, что связки у вас бас-баритона, стали вы солистом как сопранист, а ваш постоянный педагог Маргарита Груздева пестовала из вас тенора? - Вопрос тут в силе и напоре голоса и в том, куда тебя определят. Сегодня, например, в хор меня вы в тенора не посадите. Чтобы не выделяться, в хоре я должен бы петь в баритонах, потому что краска у меня баритональная, но по диапазону это тенор. И все более драматический. Пока голос молодой, в нем больше мягкости, но сегодня западные критики пишут, что у меня он приобретает такой серебряный металлический оттенок.
    Не чувствуете ли себя рабом собственного голоса? - Абсолютно не чувствую. Возможно — рабом определенных обстоятельств. Иногда приходится работать, когда совсем не хочется: «О-о-о, опять надо идти, опять все одно и то же!» Но выходишь на сцену, и ощущение такое... Знаете, как армейский конь: походная труба зовет — и он уже несется! А что касается судьбы... Есть, наверное, какое-то предназначение, я его исполняю. Судьба — это жизнь. Вот так я живу, работаю, пою. Забочусь о других. И о моей старой рижской тетушке, и много о ком...
    Александр, в этом году у вас два творческих юбилея — 15 лет назад вы стали оперным солистом и 10 лет прошло с того момента, как началась ваша международная карьера. А когда и как вы поняли, что станете профессиональным певцом? - Знаете, если бы не музыка, не голос, я бы пошел в биологию, конечно. И, возможно, стал бы биологом. Или — врачом, лечил бы людей. В последних двух классах своей Рижской 63-й школы я уже серьезно готовился к поступлению на биофак в университет. Вся эта захватывающая литература была перечитана — и Джой Адамсон, и Джеральд Даррелл...
    Но и музыка была со мною всегда. Родители у меня верующие, ходили в церковь, и я пел в церковном хоре. Вообще, вся семья поющая — и мама, и четыре моих брата, и сестра. (Самый младший брат Андрей, так вообще профессиональный музыкант, скрипач, живет в Лос-Анджелесе. — Н.М.) Музыке я учился постоянно, и как-то она все переборола и повела за собой. В школу им. Язепа Медыня сначала я поступал на саксофон. Но не получилось, а ведь играл бы сегодня как саксофонист! Но судьба подталкивала меня к пению. Год я заочно отучился в Рижском Международном библейском институте (дипломированный миссионер!), а на следующий поступил в Медыня уже на вокал...
    Конечно, понимал, что буду петь в хоре, и уже выступал с «Благовестом», даже регентствовал в церкви. Но о сольной карьере и не помышлял. Оказалось, что я могу больше. И вот 1 марта будет ровно 15 лет, как я стал солистом ЛНО (с 1 марта 1998 г.).

    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...jet_v_la_skala
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #22
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Президент оценил певца Антоненко.
    Владимир Бучельников10:40 17.08.2016
    Наша Латвия / Культура

    Поделиться ссылкой



    LETA
    / Фото

    Международные достижения оперного певца Александра Антоненко являются очень значимым вкладов в имидж Латвии и содействие узнаваемости ее культуры за пределами страны, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

    Вчера президент за заслуги в культуре, яркий художественный вклад и выдающиеся достижения в оперном искусстве вручил Антоненко орден Трех звезд третьей степени.

    По информации, размещенной на сайте Латвийского национального театра оперы и балета, тенор Александр Антоненко приобрел международную известность, выступая на известнейших оперных сценах мира.

    Впервые он привлек к себе внимание в 2002 году, когда завоевал премию Пауля Сакса, а затем в 2004 году, получив латвийскую Большую премию в области музыки. После этого началась международная карьера певца, которого называют одним из наиболее выдающихся лирико-драматических теноров нынешнего поколения.

    В числе его многочисленных текущих и будущих ангажементов – выступления в известнейших оперных театрах: Земперопер (Дрезден), Немецкая опера (Берлин), Венская государственная опера, оперные театры Бордо и Монте-Карло, а также Немецкая опера на Рейне, где Антоненко с триумфом исполнил сложную партию Джузеппе Хагенбаха в опере «Валли». На сцене Шведской королевской оперы (Стокгольм) и Норвежской оперы (Осло) он исполнял партию Де Грие в опере «Манон Леско». Также эта роль стала его дебютной партией в Венской государственной опере (2006).

    На сцене Латвийской национальной оперы его первым спектаклем была «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича (январь 2006 года).

    В феврале 2009 года состоялся дебют Антоненко на сцене нью-йоркской Метрополитен-опера: выйдя на сцену с Рене Флеминг, он с огромным успехом исполнил партию Принца в опере «Русалка».

    В 2010 году он пел в операх «Пиковая дама» и «Отелло» на сцене Венской государственной оперы, исполнял партию Туридду в опере «Сельская честь» в Валенсии и выступал в новой постановке «Бориса Годунова» (Дмитрий) на сцене Метрополитен-опера.

    В 2001 году, в сопровождении Чикагского симфонического оркестра под управлением Риккардо Мути, Антоненко пел в новой постановке «Отелло» на сцене парижской Опера-Гарнье и новой постановке оперы «Плащ» на сцене Ковент-Гардена.

    http://vesti.lv/news/prezident-ocenil-pevca-antonenko
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #23
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    Зал «Дзинтари» и тенор Антоненко готовятся к Дню всех влюбленных #kultura1kb

    9:07, 08.02.2021 г.

    Культура

    Автор: Андрей Шаврей (журналист)



    Foto: Dzintaru koncertzāle


    Увы, малый зал «Дзинтари» (тот, что реконструирован несколько лет назад, находится под крышей и может работать круглогодично) простаивает из-за чрезвычайной ситуации. Но как выяснил Rus.lsm.lv, в канун Дня всех влюбленных здесь все же состоится запись концерта с участием всемирно известного тенора Александра Антоненко, который затем будет транслироваться для публики для разных каналов.

    «Главное в сегодняшнее время - не терять надежду на то, что все будет вскоре хорошо», - сказал Rus.lsm.lv господин Антоненко. – «Хотя хотелось бы и иметь уверенность в завтрашнем дне, конечно. Для артиста, который сейчас без сцены, нет иного места для выплеска эмоций...».

    Итак, 12 февраля «Дзинтари» организует запись «Концерта в честь дня Валентина. Красивейшие оперные арии». В нем примет участие господин Антоненко, а также его коллеги по Опере - Лаура Грецки и Янис Апейнис. Трансляция концерта будет проведена в социальных сетях, а также на канале ReTV, просмотр - свободный, без дополнительной платы.

    Господин Антоненко является патроном «Юрмальского фестиваля», который минувшим летом все же состоялся в большом зале и который могли увидеть зрители Латвийского телевидения и реальные посетители в зале (тогда зал был заполнен, согласно ограничениям, наполовину). За совместный концерт с пианистом Рейнисом Зариньшем, во время которого исполнялись произведения Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса, господин Антоненко номинирован на Большую музыкальную награду.

    Но помимо всего прочего, зал «Дзинтари» представит еще одну запись - 19 февраля на сцену зала «Дзинтари» выйдет джазовая певица Беате Звиедре, которая примет участие в концерте «Рожденные в Латвии. Мелодии латышского джаза».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a391965/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #24
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Александр Антоненко (тенор).

    «Звезды ближе» вместе с Александром Антоненко #kultura1kb

    10:59, 07.11.2021 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей(журналист)


    Foto: Jānis Vecbrālis

    Выступление всемирно известного латвийского тенора Александра Антоненко — всегда событие. Таковым стал и его летний концерт в лиепайском зале Lielais Dzintars («Большой янтарь»): запись сейчас выложена в свободном доступе в интернете.

    Почти полуторачасовой концерт тенора с Лиепайским симфоническим оркестром можно посмотреть совершенно свободно до 24 ноября по этому адресу — Zvaigznes tuvāk. Aleksandrs Antoņenko un Liepājas Simfoniskais orķestris.

    Это также блестящая возможность, пусть и удаленно, но увидеть во главе коллектива главного дирижера Лиепайского симфонического оркестра Гинтараса Ринкявичюса: его концерт, запланированный на ноябрь в рижской Большой гильдии, из-за локдауна, увы, отменен. Выступление Антоненко и Ринкявичюса состоялось в рамках традиционного Лиепайского международного фестиваля звезд, который проходил в 29-й раз.

    В программе концерта — увертюра к «Вильгельму Теллю» Россини, интермедия из «Таида» Массне, увертюра к третьему отделению «Лоэнгрина»“ Вагнера, музыка Чайковского и Леонковалло. В исполнении Антоненко — ария Антиньша из «Золотого коня» Арвида Жилинского, равно как и коронные партии певца: Отелло из одноименной оперы Верди и Герман из «Пиковой дамы» Чайковского, а также Лоэнгрин из оперы Вагнера, Канио из «Паяцы» Леонковалло и Федерико из «Арлезианки» Чилеа. И хотя сейчас явно не до веселья, в финале — ария из оперетты Легара «Земля улыбок».

    А комментирую нынешнюю реальность с точки зрения теологической, господин Антоненко, имеющий среди прочего и богословское образование, сказал Rus.LSM: «Если открыть Откровение Иоанна Богослова, то там предсказаны и землетрясения, и голод, и сказано, что две трети человечества умрёт. Но это не кара Господня. Господь никого не карает. При жизни. Тут есть нюанс — Господь не любит грех, но любит грешника. И может надеяться тот, кто имеет духовный багаж и у кого есть на что опереться — на духовные силы, например».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a429125/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Требуются 1 тенор и 2 бас
      от atsaliuk в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 19:03
    2. Супер-тенор!
      от Misha M. в разделе Смешно
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.07.2009, 12:47
    3. Москва Срочно ТЕНОР!!!
      от Jazzual'do в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2009, 21:08
    4. тенор оперный
      от il-tenore в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.12.2007, 23:13
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.02.2007, 12:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100