Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: JAZZ & PIPE ORGAN. III международный фестиваль . Челябинск

              
  1. #1

    По умолчанию JAZZ & PIPE ORGAN. III международный фестиваль . Челябинск

    24-28.IX.2008 в г. Челябинск будет проходить
    III международный фестиваль
    JAZZ & PIPEORGAN ( ДЖАЗ НА БОЛЬШОМ ОРГАНЕ )
    Зал камерной и органной музыки на Алом поле

    Программа:

    24.09 19:00
    1) Йоханнес Ландгрен/ JohannesLandgren (орган), Хокан Левин/ Håkan Lewin (саксофон) - Швеция
    2) Яспер ван’т Хоф/JaspervantHof (орган) - Нидерланды
    3) Владимир Хомяков (орган), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог) – Россия

    25.09 19:00
    1) Йоханнес Гебхард/ JohannesGebhard (орган) и Даниэль Шмаль/ DanielSchmahl (труба) - Германия
    2) Рода Скотт/RhodaScott (орган) – Франция-США
    3) Йоханнес Ландгрен (орган), Хокан Левин (саксофон) - Швеция

    26.09 19:00
    1) Бернд Кёппен / BerndKöppen(орган), Андреас Бер/AndreasBär (сакcофон) -Германия
    2) Барбара Деннерляйн / BarbaraDennerlein (орган) - Германия
    3) Владимир Хомяков (орган), Сергей Пронь (труба), Игорь Паращук (саксофон),
    Виталий Владимиров (тромбон), Игорь Борискин (перкуссия) – Россия

    28.09 19:00
    Заключительный гала-концерт
    Последний раз редактировалось Nevermore; 18.09.2008 в 23:06.

  • #2

    По умолчанию раз концерт

    24.09 19:00
    1) Йоханнес Ландгрен/ Johannes Landgren (орган), Хокан Левин/ Hakan Lewin (саксофон) - Швеция

    Гвоздем программы, как и на первых двух фестивалях, был номер, когда Хокан уходит на противоположный конец зала с саксофоном и там тихо стоит в темноте. Йоханнес начинает играть на органе и где-то на 5 минуте вступает Хокан. Для большинства зрителей это оказывается неожиданным.
    И звучит необычно. Орган и саксофон переплетают звучания под сводом зала.
    "Разогрели" публику замечательно.
    Веселые, артистичные, открытые, с радостью раздающие автографы и легко общающиеся со зрителями после выступления.

    2) Яспер ван’т Хоф/ Jasper van’t Hof (орган) - Нидерланды

    Маг и чародей. С первых же минут звучания открывается
    тёплое, баюкающее пространство, которое размывает всё резкое и периливами укачивает на волнах. Слушать можно бесконечно.
    Мастер. Великолепная техника игры. Как у него пальцы не перепутываются?
    40 минут отделения прошли на "одном дыхании".
    На бис исполнил импровизацию на африканскую(не путать с афроамериканскими) тему. Мне кажется, из своего концерта "Pili-pili".

    3) Владимир Хомяков (орган), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог) – Россия

    Сначала Аркадий взял в руки валторну.
    Я долго не мог "врубиться", что они вообще играют и зачем.
    В их "картинку звучания" меня потихоньку стало затягивать, только когда Аркадий начал собирать альпийский рог. Он доставал и прогуживал каждое его "колено" отдельно.
    Вот к тому моменту, когда он окончательно рог собрал (а собирал он его минут 10), до меня дошло, что это просто совершенно другой стиль игры, на восприятие которого, после переливов Яспера, мне было трудно переключиться. Кажется, что Володя и Аркадий играли этакое хулиганье, которое дорвалось до импровизации и теперь "отрывается". Хотя, если подумать, то кто ж играл на альпийском роге как не эээ... уважаемые горцы

    Да, с ними играл ещё один человек - бритый налысо, с бородкой и иероглифом на затылке. Не разобрал я его имени и фамилии, было плохо слышно, когда его представляли. Понял только, что появился он как-то неожиданно и очень удачно. Играл на роге, только покороче и деревянном, опять же не расслышал название. Понял только, что в оригинале такой рог должен изготавливаться из дерева, выеденного изнутри термитами. Это ж с какой местности инструмент, интересно ?

    К концу отделения меня не только затянуло в картинку, но и несколько раз там перевернуло и потанцевало. Правда, только внутри самого себя. Жаль, что на таких концертах не принято танцевать... Хотя.. Доживем до джема - посмотрим

    Очень хочется послушать звучание рога в горах, хотя бы на нашей уральской Уреньге.

  • #3

    По умолчанию Ответ: JAZZ & PIPE ORGAN. III международный фестиваль . Челябинск

    Никогда не слушал джаз, слышал, но не слушал и после этого концерта понял почему.
    В первый раз нужно слушать живую музыку. И еще нужно видеть как ее исполняют.
    Возникает впечатление, что музыка исходила из сердец исполнителей и прежде чем излиться в инструмент, наполняла тела исполнителей, двигала ими. На экране прекрасно было видно что вытворяли пальцы и ноги исполнителей на органе.
    Как было верно подмечено:
    Как у него пальцы не перепутываются?
    Из первого отделения особенно впечатлили музыка о свободе и "Расцвет лотоса" (если я не путаю названия), композиция, которая исполнялась на похоронах Дюка Эллингтона.
    Саксофон с другого конца зала стал приятной неожиданностью не смотря на то, что я видел как Хокан сошел со сцены.

    Яспер ван'т Хоф поразил грустью африканского мотива и просто завораживающей возвышенной и раскрывающей музыкой. Музыка сливалась со мной и становилась мной. Я слушал себя, вот так я бы описал второе отделение.


    То, что вытворяли в третьем отделении мне сложно передать словами. Хотелось хлопать руками и притопывать ногами в такт, радость и восторг наполняли от "озорной" игры Владимира и Аркадия.


    Ну и конечно же отдельное большое спасибо за сюрприз: орган, альпийский рог и диджейдук (не смейтесь если я неверно услышал ) Очень понравилось энергичное и гармоничное переплетение звуков.

    После концерта крутилась в голове мысль: "Как такое мероприятие может быть в Челябинске?" и вспомнились слова о "сумасшедших" организаторах и слушателях. Хочу добавить, что рад этому всеобщему "сумасшествию", и еще больше рад тому, что могу понять и стать таким же счастливым и "сумасшедшим" от музыки.

  • #4

    По умолчанию Ответ: JAZZ & PIPE ORGAN. III международный фестиваль . Челябинск

    Цитата Сообщение от Adele Посмотреть сообщение
    Ну и конечно же отдельное большое спасибо за сюрприз: орган, альпийский рог и диджейдук (не смейтесь если я неверно услышал ) Очень понравилось энергичное и гармоничное переплетение звуков.
    Диджериду - это народный духовой инструмент авсралийских аборигенов.

  • #5

    По умолчанию два концерт

    25.09 19:00

    1) Йоханнес Ландгрен (орган), Хокан Левин (саксофон) - Швеция
    В этот раз играли, в основном, произведения, написанные Хоканом.
    Очень понравилась зарисовка про остров в Хорватии с труднопроизносимым названием.
    По сравнению с программой предыдущего концерта, осталось ощущение пронзительной грусти-радости, в той странной смеси, которая очень похожа на настоящий мир.
    Может быть из-за того, что предыдущую их программу я слышал много раз - новая проняла меня больше.

    2) Рода Скотт/ Rhoda Scott (орган) – Франция-США

    Это легенда. Насколько я понял, она играет на органе уже лет 35.
    В основном на Hamond`е.
    На pipe органе она точно играет изумительно.
    Немного непривычно, что в основе композиций вместо привычных джазовых тем используются блюзовые и спиричуэлзы. Красиво.
    Как сказала Рода, спиричуэлзы - это песни её детства, ведь папа был священником.
    Может быть именно поэтому,
    звучание, несмотря на великолепную технику, уютно - домашнее.

    Я впервые увидел, как на педальной клавиатуре играют босыми ногами. Радости телеоператоров не было придела

    3) Йоханнес Гебхард/ Johannes Gebhard (орган) и Даниэль Шмаль/ Daniel Schmahl (труба) - Германия

    К третьему отделению народу в зале осталось примерно треть от первоначального количества. Я думаю, что никто из оставшихся не пожалел об этом.
    Музыканты сначала разбудили несколько подуставший зал, импровизациями на темы Баха, а потом и "завели" до радостно-бодрого состояния.
    Манера игры Йоханнеса мне чем-то напомнила Дэвида Тимма, который, к моему огромному сожалению, не смог приехать на фестиваль.
    Да и "коронные" композиции у обоих танцевальные - у Тима самба, а у Йоханнеса - танго.
    Может они с ним в одной консерватории учились ?

    Несмотря на позднее время, эту парочку вызвали на бис, я думаю, что вызвали бы и на второй, но тут пришел лесник и сказал всем расходиться до завтра.
    Последний раз редактировалось Nevermore; 26.09.2008 в 21:06.

  • #6

    По умолчанию три.

    26.09 19:00
    1) Бернд Кёппен / Bernd Koppen (орган), Андреас Бер/ Andreas Bar (сакcофон) - Германия

    Free jazz.
    Играли на фоне черно-белых отрывков кинолент, показываемых на экране.
    И сочетание, в общем-то, нехитрой съемки, несложных призматических обработок
    и почти безмелодийного звучания органа и саксофона оказывает завораживающий эффект.
    Из кусочков разных мелодий, звуков, переходов, смен ритма...
    Сначала ощущается как что-то непонятное, раздражающее. Только вслушавшись и чуть привыкнув можно понять, что через всё это слышно дыхание каких-то основных законов жизни. И однажды расслышав и почувствовав это - невозможно
    оторваться.

    Только мастера музыки могут позволить себе играть настолько свободно.

    2) Барбара Деннерляйн / Barbara Dennerlein (орган) - Германия

    Если Родда - это легенда, то Барбара - это звезда, безусловно. Яркая, легкая в движении, артистичная,
    вся как будто сошедшая с экрана. Прекрасно поставленная программа, безупречное исполнение.
    Понятно, почему её так любят в США.
    Она - победительница.

    3) Владимир Хомяков (орган), Сергей Пронь (труба), Игорь Паращук (саксофон),
    Виталий Владимиров (тромбон)

    Ну, я сейчас опять вспомню про горцев. Нет, рогов на этот раз не было. Были замечательные свободные ипровизации, которые рождались прямо сейчас, в этом месте и в это время.
    И очень точно ему сначала соответствовали, а потом и уводили с собой в мир беззаботной игры, легкого, дружеского юмора и вечного детского любопытства и желания играть. На экране показывали мультики, созданные по детским рисункам и музыка творилась прямо здесь.
    Она настолько соответствовала этим рисункам, что мне стало понятно: эти взрослые дядьки, замечательные и серьёзные музыканты, умудрились сохранить при этом в себе что-то настолько по-детски искреннее. Умение играть, именно играть, а не просто "исполнять". И делать это настолько радостно, что зрителей затягивает целиком.
    Замечательно соединилось с первым отделением, только эээ... по-нашему... в соответствии, так сказать, с "русским менталитетом".
    А импровизация на тему "во поле берёзка..." была просто чудесна.
    Последний раз редактировалось Nevermore; 27.09.2008 в 00:07.

  • #7

    По умолчанию про рога и термитов...

    Цитата Сообщение от Positiv Посмотреть сообщение
    Диджериду - это народный духовой инструмент австралийских аборигенов.
    Ага, точно. Я сегодня видел того товарисча, который на нём играл. Он сказал именно так. Говорит из эвкалипта делается. Типа сначала коалы обгрызают листья , потом термиты выедают сердцевину, а уж потом рог люди делают.
    Последний раз редактировалось Nevermore; 27.09.2008 в 01:09.

  • #8

    По умолчанию Ответ: JAZZ & PIPE ORGAN. III международный фестиваль . Челябинск

    Фестиваль «Джаз на большом органе»- это, прежде всего, разрушение устоявшихся стереотипов и шаблонов, как о джазе, так и об органе. Неограниченный инструментальный потенциал большого церковного органа позволяет по-новому взглянуть на джазовую музыку, ярче пережить поток звуковых образов. Более того, именно орган, позволяет почувствовать джаз на физическом уровне, телесно пережить звуковые ассоциации, что уже само по себе кажется невероятным. Виртуозность исполнения, порождала удивительное многообразие джазовых образов. Сложно представить, что на органе можно так «подвижно» играть. Джазовые пассажи и непрерывно сменяющиеся серии нот требуют абсолютного владения инструментом. Поэтому уже чудом казался сам «танец» исполнителей.

    В первом отделении выступал дуэт из Германии. Это уже известный маэстро - Бернд Кеппен (орган)и молодой исполнитель Андреас Бер (саксофон). Внимания заслуживает не только замечательная игра музыкантов, но и удивительный синтез музыки и кино, вызывающий парадоксальный эффект – эффект расширенного, медитативного восприятия действительности. Музыка звучала на фоне черно-белого видеоряда, состоящего из отдельных отрывков. Постоянное изменение музыкального ритма меняло привычное восприятие времени. Визуальные образы на экране, то сходящиеся в одной точке, то разрастающиеся до масштабов Вселенной, обогащенные музыкой, позволяли иначе взглянуть на реальность, вернее, они сами становились новой реальностью.
    Менялось не только восприятие, но свойства самого сознания. Рождалось ощущение, что ты становишься существом иного порядка, не подвластным привычным законам бытия. Хочется отметить, что музыка Кеппена созвучна с работами швейцарского художника Пауля Клее. Она столь же спонтанна и гибка, что дает эффект свободной импровизации, но тем не менее, осмысленна и подчинена авторскому стилю, отображает не саму природу, но скорее ее законы.

    Во втором отделении выступала Барбара Деннерляйн (орган) – Германия. Она играла произведения собственного сочинения. Энергичная, несомненно, талантливая исполнительница буквально покорила зрителей. Музыка легкая, предназначенная для широкой аудитории, звучала достаточно традиционно. Как слушатель не просвещенный, и только приобщающийся к культуре джаза, скажу, что, на мой взгляд, именно так и должен звучать классический джаз. Деннерляйн представила, так сказать, его «дистиллированный» вариант. Аудитории оставалось только впитывать музыкальные произведения, предварительно закомментированные автором, что, собственно, еще более упрощало задачу. Простота и доступность музыкальных образов еще больше сблизили исполнительницу с публикой, так, что аплодисменты не стихали.

    Пожалуй, самым замечательным и удивительным открытием стали джазовые импровизации, прозвучавшие в третьем отделении концерта. Выступали Владимир Хомяков (орган), Сергей Пронь (труба), Игорь Паращук (саксофон), Виталий Владимиров (тромбон) и Игорь Борискин (перкуссия). Описать возникающие ощущения практически невозможно, нужно это видеть и слышать. Это искусство, которое живет здесь и сейчас, неиссякаемый творческий поток, не отделимый от творца и от зрителя одновременно. Не просто законченные музыкальные образы, но мгновенно зарождающиеся на глазах у изумленного зрителя. Искусство не подражающее жизни, но несущее в себе искру этой жизни. Прозвучавшие джазовые импровизации были сродни театральному действу. Граница, традиционно существующая между музыкантом и слушателем, растворилась. Музыканты не просто выражали себя, но тесно контактировали со слушателями, создавая музыку созвучную с аудиторией. Музыку, не имеющую своих границ, приглашающую играть, стать ее творцом. Возникал предельный синтез искусства и самой жизни, особая форма переживания человека в целостности мира.
    Не случайно в качестве фона, были выбраны мультипликационные фильмы, созданные в Екатеринбургской студии детского творчества. Они создавали атмосферу детской непосредственности, открытости. И зрители и музыканты, стали немного детьми, что позволило полнее пережить музыкальные образы, так точно соответствующие детскому мироощущению.

  • #9

    По умолчанию а был ли мальчик ?

    Цитата Сообщение от cliosite Посмотреть сообщение
    ...
    Пожалуй, самым замечательным и удивительным открытием стали джазовые импровизации, прозвучавшие в третьем отделении концерта. Выступали Владимир Хомяков (орган), Сергей Пронь (труба), Игорь Паращук (саксофон), Виталий Владимиров (тромбон) и Игорь Борискин (перкуссия).
    Борискина - не было.

  • #10

    По умолчанию Ответ: JAZZ & PIPE ORGAN. III международный фестиваль . Челябинск

    На протяжении своей истории джаз (все как обычно уходит корнями в историю не был ограниченным или замкнутым музыкальным направлением. Он взаимодействовал с танцевальными ритмами , импровизационными формами народного творчества и в результате возникло много новых направлений в музыкальном искусстве так же легко и не принужденно джазовый стиль влился в органную музыку,(хотя я точно не знаю, кто куда так удачно влился тем самым сделав ее более живой,открытой,страстной, что собственно говоря можно было услышать на прошедшем фестивале.
    К сожалению, фестиваль закончился, а к счастью можно жить предвкушением нового фестиваля.
    Это вобще очень удивительно и в тоже время потрясающе!!!, что этот фестиваль возможно единственный в мире, приходит именно к нам в город. Причем приходит каждый год и это даже уже становится традицией!
    Музыка , которая ,играла, жила,умирала на сцене во время концертов, оставила у всех свои впечатления, которые останутся у каждого там где сердце.
    События часто создают люди и вкладывают в них свою энергетику.
    Огромное спасибо Владимиру Хомякову и его друзьям, за событие, которое они создали для нас, и за их светлую энергетику!
    А все таки четыре дня в году это маловато:(

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль 9-11 декабря. Второй Международный GYPSY JAZZ фестиваль в Москве
      от Sabrinastar в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2011, 01:18
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.10.2010, 00:10
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2010, 22:50
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.09.2010, 00:33
    5. Первый Международный Фестиваль Gypsy Jazz
      от ArtsM в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.08.2010, 20:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100