1. #1

    По умолчанию Раскрутка записей

    Эта тема, по-моему, еще не обсуждалась подробно.
    Дано: с помощью TuneCore некая запись продается в формате losless (без потерь, качество точно, как у CD) в различных интернет-магазинах по всему миру. За каждое скачивание владелец авторских прав получает деньги.
    Вопрос: что можно сделать для раскрутки подобной записи?
    Цель, как понятно, увеличить количество скачиваний.

    Надеюсь на советы профессионалов.
    альт слева, смычок справа


  • #2
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    Вопрос: что можно сделать для раскрутки подобной записи?
    Цель, как понятно, увеличить количество скачиваний.
    Вариант первый: "я записала дома чакону Баха и закачала ее на TuneCore. Как увеличить количество загрузок?"

    Ответ: никак.

    Вариант второй: начинающая рок-группа, уже имеется свой фан-клуб, спонсор, бюджет (пусть небольшой)

    Ответ: нанять профессиональное PR-агентство, которое за разумную цену проведет рекламную кампанию в интернете, СМИ итд. (миллион вариантов).

    Слишком общая постановка вопроса. Что за запись, кто владелец записи, на какого клиента ориентирована запись, какие возможности/ресурсы у того, кто этим собрался заниматься?

    Чем больше конкретной информации, тем проще найти решение, "не растекаясь мыслью по древу"

  • #3

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov Посмотреть сообщение
    Вариант первый: "я записала дома чакону Баха и закачала ее на TuneCore. Как увеличить количество загрузок?"

    Ответ: никак.

    Вариант второй: начинающая рок-группа, уже имеется свой фан-клуб, спонсор, бюджет (пусть небольшой)

    Ответ: нанять профессиональное PR-агентство, которое за разумную цену проведет рекламную кампанию в интернете, СМИ итд. (миллион вариантов).
    Вариант 1,5
    Я записала дома в Петербургской Студии Грамзаписи Чакону виолончельные сиюты Баха в транскрипции для альта. Запись редкая, ибо кроме этой я нашла пока что только 3 подобные записи вообще, так, чтобы все сюиты, да на альте. И лишь одна из них сделана Набуко Имаи на Philips. Остальные две - неизвестные американцы.
    Диск выпущен компанией вполне себе лицензированной, но в Петербурге.
    Правообладателем являюсь я.
    Фан-клуб, спонсор, бюджет - отсутствуют
    альт слева, смычок справа

  • #4
    Активный участник Аватар для Зеленый
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    Цитата Сообщение от cupermar Посмотреть сообщение
    Вариант 1,5
    Я записала дома в Петербургской Студии Грамзаписи Чакону виолончельные сиюты Баха в транскрипции для альта. Запись редкая, ибо кроме этой я нашла пока что только 3 подобные записи вообще, так, чтобы все сюиты, да на альте. И лишь одна из них сделана Набуко Имаи на Philips. Остальные две - неизвестные американцы.
    Диск выпущен компанией вполне себе лицензированной, но в Петербурге.
    Правообладателем являюсь я.
    Фан-клуб, спонсор, бюджет - отсутствуют
    А подскажите, где можно купить диск/скачать запись? Хотя бы на одно скачивание/покупку станет больше, обещаю
    У меня есть свое мнение по этому поводу, но, к сожалению, я с ним почти не знаком. (В. Гаврилин)

  • #5
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    Вариант 1,5
    Я записала дома в Петербургской Студии Грамзаписи Чакону виолончельные сиюты Баха в транскрипции для альта. Запись редкая, ибо кроме этой я нашла пока что только 3 подобные записи вообще, так, чтобы все сюиты, да на альте. И лишь одна из них сделана Набуко Имаи на Philips. Остальные две - неизвестные американцы.
    Диск выпущен компанией вполне себе лицензированной, но в Петербурге.
    Правообладателем являюсь я.
    Фан-клуб, спонсор, бюджет - отсутствуют
    Спасибо, теперь все стало яснее

    Тут несколько аспектов следует принять во внимание. Первое - сервисы вроде i-tunes Вам не подходят. У меня есть раскладка на примере музыкального трека, выложенного на этом сервисе за 99 центов (на примере австрийского законодательства).

    Итак,

    цена за скачивание (далее ЦС) - 99 центов
    цена нетто (минус налог 16%) - 83 цента
    отнимаем от нее стоимость фин. трансакции - 73 цента
    процент продавцу (30%) - 62 цента
    GEMA (8%-12% от ЦС, но не менее 16 центов) - 36 центов
    технические/торговые издержки (около 25%)

    Исполнителю обычно достается 5-8 процентов (и 5-8 центов, соответственно) с каждого скачанного трека. Посчитайте, сколько загрузок Вам понадобится, прежде Вы сможете купить на эти деньги хотя бы кружку пива В Вашем случае суммы могут быть другими (разница между российским и австрийским законодательством), но принимая во внимание немассовость предлагаемого Вами продукта (виолончельная музыка в транскрипции для альта), продавать Вашу музыку через интернет - мягко говоря, не способ озолотиться. Имеет смысл выкладывать на i-tunes музыку, которую гарантированно скачают несколько миллионов раз. В Вашем случае это не целесообразно.

    Я бы Вам порекомендовал другой вариант.

    Обратитесь в одну из крупных фирм грамзаписи вроде Naxos. Они ценят и приветствуют редкие записи (точнее, они только редкие записи и приветствуют, поскольку все уже в этом мире по нескольку раз записано). Если хотите, могу Вам в личку сбросить адрес A&R директора фирмы в Гонконге.

    Обещать ничего в нашей профессии нельзя, но пробовать можно и даже нужно. Дерзайте!

  • #6

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov Посмотреть сообщение
    Обратитесь в одну из крупных фирм грамзаписи вроде Naxos. Они ценят и приветствуют редкие записи (точнее, они только редкие записи и приветствуют, поскольку все уже в этом мире по нескольку раз записано).

    Если хотите, могу Вам в личку сбросить адрес A&R директора фирмы в Гонконге.

    Обещать ничего в нашей профессии нельзя, но пробовать можно и даже нужно. Дерзайте!
    Спасибо, Петр, за развернутый ответ. Что касается iTunes, то залила я, собственно, на TuneCore, которые, собственно, и распространяют запись дальше. Там у них не только iTunes, но и Амазон, и eMusic, и другие. Озолотиться не выйдет в любом случае, на это и не расчитывала.
    Про большие фирмы. Когда диск еще не был издан, я писала в кучу разных мест с целью издать за их счет, в Европе и Америке. Получала разные ответы. В частности, от Naxos мне пришло след.:
    "We have the complete suites (both original and arranged) issued by various labels in our online catalogue. We have no plans to add another recording with the same repertoire."
    И хотя я у них в каталоге конкретно альтового варианта не нашла, не думаю, что имеет смысл им писать еще раз.
    Хотя, и правда, чем черт не шутит (пока Бог спит)
    А нет ли каких-нибудь интернет-изданий европейско-американского толка, где бы можно было проанонсировать эту запись
    (типа "Das Orchester", только попроще и пораспространеннее)?
    альт слева, смычок справа

  • #7

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    А подскажите, где можно купить диск/скачать запись? Хотя бы на одно скачивание/покупку станет больше, обещаю
    Купить диск можно в Петербурге в некоторых магазинах (я, если честно, не знаю подробностей), в частности, в "Открытом мире" на Большой Морской.
    А скачать... Если Вы умеете скачивать с iTunes, то он там, вроде, уже есть. Про остальный онлайновые магазины не знаю пока.
    Пишите мне в личку, мы что-нибудь придумаем.
    альт слева, смычок справа

  • #8
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    Не вдаваясь в сложные подробности:

    1) Целевая Ваша публика - 1) альтисты и 2) коллекционеры записей. Так?

    2) У Naxos'а эти записи уже есть. Проехали.

    3) Денег на рекламу Вы тратить не собираетесь (да я и не вижу резона, все-таки слишком специфичный материал)

    Пытайтесь выйти со своим диском на альтистов, а коллекционеры сами Вас найдут. Такой это народ

    Форум Классика - не последнее место, где Вы можете немного "раскрутить" свою запись.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov Посмотреть сообщение

    Пытайтесь выйти со своим диском на альтистов, а коллекционеры сами Вас найдут. Такой это народ
    О! спасибо за мысль. И правда, всякие специфичные альтовые тусовки надо задействовать.
    Спасибище за идейную поддержку
    альт слева, смычок справа

  • #10
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Раскрутка записей

    О! спасибо за мысль. И правда, всякие специфичные альтовые тусовки надо задействовать.
    Спасибище за идейную поддержку
    Всегда пожалуйста. Рад помочь

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 30
      Последнее сообщение: 13.06.2012, 17:34
    2. Каталогизация записей
      от boris в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 159
      Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:15
    3. Хранение записей
      от Genn в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 12:31
    4. Реставрация записей
      от george89 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.01.2007, 10:59
    5. О качестве записей
      от SN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.05.2003, 11:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100