Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 211

Тема: Антология диких мыслей

              
  1. #1

    По умолчанию Антология диких мыслей

    Как сделать музыканта. Этот способ трудно применить не только на себе но и на ком-либо, по весьма понятным причинам. Но теоретически возможно. Назовем его способом принудительной медитации. Вы усаживаетесь за инструмент и начинаете заниматься, час, два, шесть, восемь, двенадцать... будет несколько критических порогов связанных с физиологией, болью в спине и проч. Тут одно из двух- или воздействие на кого-либо страхом, или несгибаемым намерением на себя. Страх предпочтительнее в любом случае.
    Собственно у вас нет выбора: или удастся перестать чувствовать тело, усталость, желания и воплотиться в звук целиком или сумасшествие и конвульсии, ибо встать из-за инструмента вам никак нельзя. Возьмите себя в руки, ведь у вас есть одна дверь для выхода, почему бы ей не воспользоваться? Вперед! Где-то на 18 часе вы перестаете соображать по-человечески и начинаете находить удовольствие и спокойствие в извлекаемых звуках. прекратить вы не можете пока не совершите несколько сознательных путешествий туда-сюда, т.е. в звуковое существование и в человеческое.
    Не могу закончить - отрывают...Карамба!

  • #2

    По умолчанию

    Дикая мысль вторая: b3 и Regards - доктор Джекил и мистер Хайд
    (первую докончу позже)

  • #3
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Вы хотели сказать, что скоро b3 навсегда останется regards'ом?!

  • #4

    По умолчанию

    Нет, я совсем позабыл, чем кончается эта история. Имелось в виду перевоплощение (неизвестное даже самому субъекту).

    Мысль третья (дикая):
    - Присвоить Х. (нашему) ЦИФРУ II.(римская два)

    Х. II-й - во-первых. чтоб француженки не путались (в см. не запутывались), Потом символически соединить Х. и Циффру, и, наконец просто - солидно звучит... как фараон какой нибудь.

  • #5
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Но в таком случае он будет просто XII-м, хотя это тоже символическое понятие

  • #6
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я не понял чего-то.
    Это обо мне разговор?

  • #7

    По умолчанию

    Речь, конечно, о настоящем.

  • #8

    По умолчанию

    "ДМ№" 4. Даже не мысль а, с 22 на 23 февраля, в трезвом уме и твердой памяти:


    Редчайший сон.
    И откуда они только прилетают?
    Снился Моцарт. Помятуя о том, что он был совершенно неподражаем в импровизации, я уговорил его (частично лестью) поиграть.

    ...он начал с очень знакомой темы (своей, пока мной неидентифицированной) с несколько видоизмененной гармонией, не сменив в привычном месте , а как бы оставив на органном пункте. Я даже засомневался- точно ли это Моцарт, не аберрация ли сознания во сне. Но все последующее рассеяло мои сомнения и полностью захватило внимание, ввергнув меня в состояние перманентной восторженности от такой редчайшей возможности. Какой ни сон, но я взял себя в руки и просто заставил сознательно отмечать и запоминать особенности его игры.
    Звук небольшой - как бы цвета потемневшего серебра. Самое поразительное и труднопередаваемое - ритмическая организация его игры, посредством ее более всего он выражал смысл и внутреннюю логику. Техничность (мелкая техника) естественность и свобода пр. руки поразительна. (левую он не демонстрировал в этот раз). Один пассаж, восходящий завершил звонкой нотой раньше, чем левая рука вошла в эту долю. Это в темпе Allegro moderato. Я раньше думал , что его рубато касается только медленных частей.
    Вольностей никаких не было, но была внутренняя свобода и пружина, скрытая, но дававшая знать. что только так, а не иначе.
    Впечатления простоты игра не производила, скорее естественности, точности, изящества - совсем не показного.
    Лучшее сравнение - ювелирная вещь из потемневшего серебра, и скорее скань, чем зернь. Жемчужности звука не отметил. легатности тоже. По звуку, скорее - утонченность и отчетливость, да о нем и забываешь, он просто выражает то, что надо.
    Он успел еще сыграть начало D-dur'ной сонаты (последней). И во сне я , как дебил, стал ему подпевать!!!! Позор!!! Он буркнул, что-то вроде "эзе"- наверное устал, все, мол.
    Сон кончился.
    Когда он играет, видно , что он погружен больше во внутреннюю взаимосвязь, пэтому внешние проявления его игры не превышают достаточного. Завораживает и зачаровывает сам процесс. когда видишь это рождение музыки, приходишь в восторг от внутренней гармонии и жизненной силы этого процесса.
    PS Внешне - физически он не самый приятный человек, он не грузен, но и не спортивен, не легок (по субъективным очень аналогиям, как артист Богатырев, вроде так его фамилия, кот. играл Манилова, только не большой, как тот).
    Повторить его игру вряд-ли возможно. Сама установка исполнителя на другое. А делать ради похожести тускловатый звук - глупо, без Моцартовского внутреннего наполнения. Вспоминая ритм, думал что близко к нему Рахманинов (соната А маж), но как бы черезчур утрированно и с "понтами". А потом вспомнил игру Рахманиновым своих сочинений и понял - по сути это ближе всего.

  • #9

    По умолчанию

    Да, что б совсем закрыть уж тему снов, упомяну о Рахманинове, который однажды, года 2 назад показал как надо очень ритмично с самого начала исполнять триоли в этюде картине a-moll ("сер. волк")
    совершенно не прерывая общего движения и не так как он сам записал два раза на пластинку. И далее в 16-х каждой нотой, как бы подгоняя, вытесняя последующую.
    Вообще у меня есть очень рациональные и жуткие соображения по поводу происхождения таких снов (совсем, кстати не связанные с идеями загробной жизни). Но обнародовать я их не буду.
    С Рахманиновым связан такой случай: когда он сам был в депрессии, ему во сне явился покойный Антон Рубинштейн и строго ему сказал: -"Почему вы не занимаетась, почему вы прекратили играть?" Это очень повлияло на С.В.

  • #10
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    Вообще у меня есть очень рациональные и жуткие соображения по поводу происхождения таких снов (совсем, кстати не связанные с идеями загробной жизни). Но обнародовать я их не буду.
    Мне снились (в разные годы) Шаляпин, Рихтер и С.Сондецкис (с ним мы выступали в Большом зале Ф. - я играл на скрипке, хотя никогда её и в руках не держал ).
    Что это значит?! Как жить дальше??!!... (Правда, они меня ничему не учили... может, я выживу?)

  • Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Антология баянов ))
      от Kifer в разделе Смешно
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.03.2007, 22:49
    2. Гладков - Луговой "Маша и Витя против диких гитар"
      от Magz в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2006, 09:42
    3. Конкурс им. Вила-Лобоса в Сан-Паулу. Много диких обезьян?
      от Сергей в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.09.2006, 08:37
    4. Антон Рубинштейн "Короб мыслей"
      от Connect в разделе Беседка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.10.2005, 12:46
    5. Передача мыслей в искусстве
      от Genn в разделе Философия и музыка
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2005, 21:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100