Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 91819
Показано с 181 по 186 из 186

Тема: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

              
  1. #181
    Активный участник Аватар для A.V.P
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Мои любимые варианты - Кусевицкий, Менгельберг, Рамин (первый вариант), Гроссман, Шерхен, Рихтер (первый вариант) и Шрайер.
    Записям Страстей по Матфею посвящена целая тема, но мне что-то не удалось найти подобного обсуждения Страстей по Иоанну...

    Уважаемый nibelung! Может быть, вы — а мне, например, довольно близки ваши предпочтения — приведете здесь также и ваш список лучших записей BWV 245?

    А поскольку, nibelung, скорее всего, назовет в основном т.н. исторические записи (которые, и в этом я для себя абсолютно убедился, в BWV244 полностью выигрывают у записей последних десятилетий), было бы интересно узнать и рейтинг записей «исторически осведомленных» и прочих современных исполнителей.

    Мой личный микроскопический опыт прослушивания Johannes-Passion ограничивается пока только версией Макса (1990). Некоторые другие версии — либо фрагментарно, либо я даже не помню, что это были за исполнители. Запись Макса меня в принципе устраивает (за исключением того, что партию альта поет контратенор и что хор у него, хотя и звучит четко, но, такое впечатление, местами пестроват — оттого, что, может быть, маловат?). Но хотелось бы, так сказать, и расширить кругозор. На днях, к примеру, послушал первый хор в записи Шрайера (1988 г.) — по-моему, это лучший первый хор, из того, что я слышал.

  • #182
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    А где в сети есть записи Johannes-Passion? Среди большого числа записей Страстей на http://hi-copy.livejournal.com/9548.html только одна Johannes-Passion с Вернером. Маловато.

  • #183
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от A.V.P Посмотреть сообщение
    Записям Страстей по Матфею посвящена целая тема, но мне что-то не удалось найти подобного обсуждения Страстей по Иоанну...

    Уважаемый nibelung! Может быть, вы — а мне, например, довольно близки ваши предпочтения — приведете здесь также и ваш список лучших записей BWV 245?

    А поскольку, nibelung, скорее всего, назовет в основном т.н. исторические записи (которые, и в этом я для себя абсолютно убедился, в BWV244 полностью выигрывают у записей последних десятилетий), было бы интересно узнать и рейтинг записей «исторически осведомленных» и прочих современных исполнителей.
    Благодарю за доверие! К сожалению, слушаю Иоганнес-Пассион чрезвычайно редко. Судьба сыграла с этим произведением Баха злую шутку: несмотря на то, что оно гениально и самодостаточно, это то хорошее, у которого лучшее оттянуло внимание слушателей. Если говорить о самых сильных впечатлениях, это Рамин (1954г.), Рихтер (1964г.) и Шрайер (1988г.).

  • #184
    Активный участник Аватар для A.V.P
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    К сожалению, слушаю Иоганнес-Пассион чрезвычайно редко. Судьба сыграла с этим произведением Баха злую шутку: несмотря на то, что оно гениально и самодостаточно, это то хорошее, у которого лучшее оттянуло внимание слушателей.
    А для меня, например, оно стало как бы ступенькой к Маттеус-Пассиону. Как-то так сразу приступить к прослушиванию полной записи Страстей по Матфею я почему-то не решался и начал с, так сказать, «младшего брата». И одно время я даже считал, что BWV 245 — произведение не только самодостаточное, но для меня еще и вполне достаточное: оно и покороче, и по музыке в какой-то степени, если можно так выразиться, поинтереснее BWV 244, так что фрагментарным знакомством с Маттеус-Пассионом можно и обойтись. Впрочем, так я думал ровно до тех пор, пока в один прекрасный день не оказался совершенно потрясен записью Менгельберга, прослушав всю ее «на одном дыхании»...



    Если говорить о самых сильных впечатлениях, это Рамин (1954г.), Рихтер (1964г.) и Шрайер (1988г.).
    Спасибо! Именно с этих записей и начну.
    Тем более, что дирижеры — знакомые (по рейтингу записей BWV 244) всё лица.

  • #185

    По умолчанию Re: Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Сейчас готовят к выпуску студийную запись 2015 г. Страстей с Берниусом. Вот-вот должна появиться:
    https://www.jpc.de/jpcng/classic/det...4/hnum/1042881

  • #186

    По умолчанию Re: Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    https://www.youtube.com/watch?v=Xdl0m1v5el8

    вот это исполнение слушаю. Есть еще одно, не Рихтер, поищу, вспомню.

  • Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 91819

    Похожие темы

    1. Перевод "Страстей по Матфею"
      от mitka в разделе Старинная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 08.12.2015, 08:58
    2. Ищу ноты "Страстей" Баха, переложенные для женского хора
      от tatiana_shtrix в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2012, 22:46
    3. Ищу ноты Арии из "Страстей по Матфею" Баха
      от hilosophy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.03.2010, 14:54
    4. Перевод "Страстей по Матфею" Баха
      от Valent в разделе Старинная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 13:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100