Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 186

Тема: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Херревеге, Арнокурт, Зубов (это то, что из последнего слышал в живую).
    По поводу Дискау в 1958--действительно великолепие.
    Ну еще, Мендельсон 1829
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #22
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    ...ругаешь Рихтера - значит, не созрел ты для Страстей. Повторяешь чужую расхожую глупость...
    Да нет, Сереж, сам пришел к этому. Пора бы хоть чуть-чуть меня знать.
    А что касается Шерхена - не говори глупостей: в его манере ничего общего с Рихтером нет. Просто ничего.

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Да нет, Сереж, сам пришел к этому. Пора бы хоть чуть-чуть меня знать.
    А что касается Шерхена - не говори глупостей: в его манере ничего общего с Рихтером нет. Просто ничего.
    Так ты ж не слушал!

  • #24
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Незнаком с конкретной записью - да. Но 4-е диска кантат, Музыкальное Приношение, сюиты в исполнении Шерхена знаю хорошо. Это только из Баха. Так что манеру Шерхена от манеры Карла Рихтера отличу, думаю, безошибочно. Это совершенно разные музыканты.
    Хоры Рихтера - давящие, топорные, плоские...

    Впрочем, сейчас посмотрел - на форуме были долгие обсуждения на этот счет, с весьма разнящимися мнениями:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=1183
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2605
    Последний раз редактировалось Loge; 20.09.2008 в 01:33.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Не такая простая задача - выделить лучшую запись великого пассиона Баха. Однако, есть среди всего многообразия оных несколько, ставших подлинными историческими документами.
    Первые - это уже упоминавшиеся записи Кусевицкого и Менгельберга. Обе сделаны с концертав конце 1930-х,начале 1940-х годов. В обеих записях поражает прежде всего драматургия, колоссальный трагизм оркестра двух этих мастеров.Мне кажется, что и у Кусевицкого и у Менгельберга интерпретация могола бы великолепно стать спектаклем, как это было. например с Генделевской "мессией".Тебя захватывает и ты не можешь оторваться от развития этой мировой драмы, ты буквально видишь всё происходящее...
    Следующая запись, которую я бы поставил в ранг исторического документа - Под управлением Г. Рамина. В течение долгих лет Рамин был кантором в той самой томанер-кирхе, где "работал" и сам Бах. Поэтому Рамин, как бы олицетворяет для нас традицию, идущую от самого великого композитора. недавно ко мне в руки попали записи двух пассионов и альбом избранных кантат Баха с томанер-хором и оркестром гевандхауза под руководством Г.рамина. Это уникальные записи.В интерпретации Рамина нет уже той драматической насыщенности дествия, что наблюдалась у кусевицкого и менгельберга.Слушая Рамина мы словно присутствуем на исполнении в кирхе в страстную пятницу.Здесь хоры и оркестр звучат как-то камерно. при этом вдохновение присутствует. но оно другого рода. Неспешный. лишённый монументальности рассказ о страданиях христовых покоряет своей интимностью, обращением к твоей душе, готовой сострадать и найти успокоение...
    Не лишена интереса трактовка В. Фуртвенглера.В интерпретации Фуртвенглера Бах может показаться несколько "тяжеловатым", но и здесь Фуртвенглер верен себе - с первой до последней ноты напряжение не покидает нас. Каждая ария. каждый речитатив, хорал - это маленькие и огромные "монументы". фрески. сродни микеланджело...
    О.Клемперер записывал "страсти" в студии уже в весьма преклонном возрасте, при этом. как известно, пережил сложнейшую операцию после сильнейших ожогов. О этой записи вспоминает в своей книге Д.Фишер-дискау. Тем не менее, несмотря на все "минусы" в клемпереровской записи есть некая "медитативность".Медленные темпы словно помогают вслушиваться в музыку и текст, приглашая отрешиться от реальности и аскетически. без эмоций, пережить события нового завета.Солистами в записи выступают лучшие Баховские певцы того времеени.
    Неоднозначна по трактовке запись Г. Фон караяна. Тоже медленные темпы, мощь хоров и оркестра, замечательные солисты.В целом, эта запись из ряда монументальных фресок.
    Классической и наиболее, наверное, растиражированной является запись К.Рихтера 1958 года. Эта запись, пожалуй, наиболее "светская" из всех. Это прекрасное концертное исполнение, при этом, не лишённое великолепных работ солистов-персонажей (уже упоминали фишера-дискау).
    Из аутентистов можно назвать Дж.э.Гардинера, Н.Арнонкура, Которые "открыли" баховский шедевр заново, по-новому интерпретируя партитуру в иной, нежели традиционно - романтическая, манере. Пожалуй, "на грани" традиции и аутентизма стоят трактовки Г.леонхардта и П.Шрайера.
    Вот такой небольшой экскурс у меня получился. Все оценки я привёл, исходя из своего мнения и впечатлений.
    Прошу извинить за многословие.
    С увжением, Piter

  • #26
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Клемперер записывал "страсти" в студии уже в весьма преклонном возрасте, при этом. как известно, пережил сложнейшую операцию после сильнейших ожогов. О этой записи вспоминает в своей книге Д.Фишер-дискау. Тем не менее, несмотря на все "минусы" в клемпереровской записи есть некая "медитативность".Медленные темпы словно помогают вслушиваться в музыку и текст, приглашая отрешиться от реальности и аскетически. без эмоций, пережить события нового завета.Солистами в записи выступают лучшие Баховские певцы того времеени
    Запись, на мой взгляд, великолепна. Но мне и сравнвиать не с чем, она у меня единственная в фонотеке.
    Что касается, Дискау, то он на редкость неуважительно и я бы даже сказал брезгливо пишет о Клемперере в своей книге. Я был, признаться, весьма удивлён..
    Классической и наиболее, наверное, растиражированной является запись К.Рихтера 1958 года. Эта запись, пожалуй, наиболее "светская" из всех. Это прекрасное концертное исполнение, при этом, не лишённое великолепных работ солистов-персонажей (уже упоминали фишера-дискау).
    Мм... могу себе представить! Видел эту запись в дорогом магазине, думал, что смогу заказать дешевле у нас тут, а её, оказывается, сняли с производства....
    Second to none

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Вр всём согласен с piter, хочу дополнить. Гроссмановская запись мне запомнилась патетичным евангелистом (Эрих Майкут) и какими-то особенно прозрачными, как будто акварельными хорами (камерный хор Венской академии). Напоминает фрески Микеланжело. Слушал, правда, очень давно, не знаю, как сейчас будет восприниматься. Цифровая запись есть только у Калины и Павел Владимирович вроде бы прикупил для меня в Германии.
    Запись Шерхена оригинальна опять-таки евангелистом - импозантным Филиппом Кюно, который вносит в исполнение оттенок французского католицизма...Сердечной, характерной для Шерхена, подачей музыки. Но противопоставления Шерхена Рихтеру я бы не делал - они исполняет в одном очень эмоциональном, человечном ключе.
    Из старых записей есть ещё Фриц Леман и Фриц Вернер. Я их толком ещё не осваивал. В части партии Дискау немного слушал Лемана - показалось тяжеловесно, не то, что у Рихтера.

  • #28
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Oх, нe знaю. "Нe лишeнa интeрeсa трaктoвкa Фуртвeнглeрa"...

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Oх, нe знaю. "Нe лишeнa интeрeсa трaктoвкa Фуртвeнглeрa"...
    Он любил эту вещь. Но она всё-таки не его (кстати, у него ещё две, правда неполных, записи). Понимал он эту вещь слишком светски (как мне кажется).

  • #30
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Он любил эту вещь. Но она всё-таки не его (кстати, у него ещё две, правда неполных, записи). Понимал он эту вещь слишком светски (как мне кажется).
    Пo-мoeму, зaпись пeрвoгo хoрa пo крaйнeй мeрe - этo нaстoящee чудo. Taких зa всю истoрию грaмзaписи мaлo нaбeрeтся.

    "Пoнимaл"..Пo крaйнeй мeрe, oн, мнe кaжeтся, сдинствeнный дeйствитeльнo пoнимaл тaм музыку кaк слeдуeт.
    Ни у кaких aутeнтистoв близкo нe слышнa пoлифoния, гaрмoния, фoрмa - кaк у нeгo! Дрaмaтургия с двумя хoрaми! Рaзныe врeмeнныe измeрeния (хoрaл пo oтнoшeнию к oснoвнoму мaтeриaлу)! Кaждaя фрaзa, кaждый гoлoс, кaждый мoтив.
    Я бы дaжe скaзaл, чтo этo лучшee испoлнeниe Бaхa вooбщe из извeстных мнe...Moнумeнтaльнeйшee eдинствo и пoлнaя жизни экспрeссивнoсть, прoникнoвeннoсть дeтaлeй.

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Перевод "Страстей по Матфею"
      от mitka в разделе Старинная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 08.12.2015, 08:58
    2. Ищу ноты "Страстей" Баха, переложенные для женского хора
      от tatiana_shtrix в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2012, 22:46
    3. Ищу ноты Арии из "Страстей по Матфею" Баха
      от hilosophy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.03.2010, 14:54
    4. Перевод "Страстей по Матфею" Баха
      от Valent в разделе Старинная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 13:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100