Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 186

Тема: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    ...Караян в Баховской музыке проявил настолько чудовищное её непонимание, что о его исполнении и говорить серьёзно не стоит...
    Sesquialtera, Вы не могли бы разобрать несколько номеров Пассионов в интерпретации Караяна, с выкладыванием этих фрагментов, в качестве иллюстраций, на каком-нибудь ifolder.ru? Был бы Вам искренне признателен.

  • #42

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Вы всё-таки хотите говорить об интерпретации Караяна серьёзно? Я думаю, это лишено смысла и не оправдывает затраченного времени.

    Лучше поговорим об интерпретации Коопмана! Это уже имеет смысл. Коопман в последние годы выдвинулся на одно из первых мест в хоровой музыке Барокко, как и в органной музыке. Его универсализм поражает.

    А Караян - он даже и на органе-то играть не умел! Куда уж ему Баха интерпретировать!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #43
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Спасибо.

  • #44

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Вы всё-таки хотите говорить об интерпретации Караяна серьёзно? Я думаю, это лишено смысла и не оправдывает затраченного времени.

    Лучше поговорим об интерпретации Коопмана! Это уже имеет смысл. Коопман в последние годы выдвинулся на одно из первых мест в хоровой музыке Барокко, как и в органной музыке. Его универсализм поражает.

    А Караян - он даже и на органе-то играть не умел! Куда уж ему Баха интерпретировать!
    1. Не так давно я разговаривал с одним из киноведов, работающих в госфильмофонде. Он сказал, что никогда не смотрит "шедевры" киноиндустрии, "раскрученные" фестивалями и Голливудом, во время их проката и истерии вокруг, а лишь через какое-то время, когда истерия спадает.
    _Почему? - Спросил я.
    _Потому что ясность шедевр этто, или нет, придёт только через несколько лет. в лучшем случае выяснится, как все сходили с ума по какой-то дешёвой поделке.
    Для меня, по крайней мере, это - кретерий.Я верю только тому, что вижу и чувствую сам, а потому кто куда "выдвинулся" лично для меня не имеет значения. Имеет значение лишь одно - насколько это явление тебя поразило и близко твоеим профессиональным и эстетическим установкам. Универсализм Копмана действительно поразителен.Я не имел возможности попасть на его концерт в БЗК, Я слушал его в записи по трансляции. Очевидно, нужно время, чтобы осмыслить это явление, пока же Это ничем не отличается от других аутентистов. (для меня. и пока).
    2. Не собираюсь заступаться за Караяна. но то, что он не умел играть на органе - не показатель.Зато он умел играть на клавесине и фортепиано.
    С Уважением, Piter.

  • #45

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Его запись Matthäus-Passion сделана в 1993. Прошло 15 лет. Этого недостаточно?
    Его запись Баховских Триосонат сделана в 1983. Этого времени тоже недостаточно?
    Его запись WTK сделана в 1982. ...
    Не собираюсь заступаться за Караяна. Зато он умел играть на клавесине и фортепиано.
    На фортепиано - возможно. Но к музыке Барокко это отношения не имеет. На клавесине он играть не умел. То, что он делал, игрой назвать сложно.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #46
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Лучшая запись - у Коопмана. Erato Disques S.A. 1993 DDD*2292*45814*2

    Во-первых, трактовка. Нет той романтичной тажеловесности, коей грешили Рихтер и тем более Рамин. Драматургия построена на тексте - как и должно быть. Во-вторых, солисты. Партия альта - мужская (как и должно быть: женщине там делать нечего). Басы, тенор - всё на уровне. Сопрано тоже. В-третьих, хор имеет разумные размеры: сопран в каждом хоре - по пять, остальных голосов - по четыре. Примерно как было и у Баха. Такой хор звучит заметно чище, чем Рихтеровский.

    Роль Рамина была в популяризации этого произведения. С художественной стороны это всё на слишком низком уровне. Рихтер - принадлежит к той же волне, что и Листовские переложения Баховских органных произведений: интересно в смысле: "И такое тоже бывает" Караян в Баховской музыке проявил настолько чудовищное её непонимание, что о его исполнении и говорить серьёзно не стоит. Мауэрсбергер руководил Дрезденским Кройцхором, поэтому его исполнение подчинено возможностям этого хора - прежде всего, хор слишком велик, много балласта - потому звук нечистый, остальные нюансы исполнения соответствуют хору. Фуртвенглер... Это ещё более "крутой" романтизм, чем у Рамина. Здесь мои вкусы с А.А.Гитлером не совпадают Я предпочитаю более "нейтральные" трактовки, чем венский художник.
    То, что они все <разэтакие нехорошие> - понятно. Непонятно, почему их слушать - не оторвёшься, а некоторых аутентистов - скука смертная?

  • #47

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Для меня скука - слушать Рихтера.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #48

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    То, что они все <разэтакие нехорошие> - понятно. Непонятно, почему их слушать - не оторвёшься, а некоторых аутентистов - скука смертная?
    И неаутентистов - тоже скука. И гибридов - тоже. Среди всех есть несколько замечательных в море никаких. Так что это никому не нужный наезд.

  • #49
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    И неаутентистов - тоже скука. И гибридов - тоже. Среди всех есть несколько замечательных в море никаких. Так что это никому не нужный наезд.
    Это верно. Но перед этим - нужный наезд?

  • #50

    По умолчанию Ответ: Лучшая запись "Страстей по Матфею" И.С.Баха

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Это верно. Но перед этим - нужный наезд?
    На Караяна? ИМХО- поделом. Это у него далеко не единственное фиаско.

  • Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Перевод "Страстей по Матфею"
      от mitka в разделе Старинная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 08.12.2015, 08:58
    2. Ищу ноты "Страстей" Баха, переложенные для женского хора
      от tatiana_shtrix в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2012, 22:46
    3. Ищу ноты Арии из "Страстей по Матфею" Баха
      от hilosophy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.03.2010, 14:54
    4. Перевод "Страстей по Матфею" Баха
      от Valent в разделе Старинная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 13:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100