Страница 49 из 54 ПерваяПервая ... 39484950 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 535

Тема: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

              
  1. #481
    Активный участник Аватар для Engelse Hoorn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    А files.mail.ru более милосердный обменник, нежели рапида? Может, на него дублировать?
    Да, несомненно; в моем регионе, по крайней мере. Т.е. рапида до недавних пор тоже была вполне ничего, а сейчас вот на ван Ноордта, например, около 4-х часов ушло. (Впрочем, оно того стоило.)

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Как только, так сразу: у меня не было под рукой ничего подходящего для того, чтобы стереть с пластинки пыль. Потому результат оцифровки одной стороны меня не слишком порадовал, и я не стал это выкладывать. Постараюсь вскоре сделать получше.
    Присоединяюсь к просьбе: сложно сказать, как Фогель играет живьем, но в записи радует неизменно.

  • #482

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение

    Присоединяюсь к просьбе: сложно сказать, как Фогель играет живьем, но в записи радует неизменно.
    Вот уж на вкус и цвет товарищей нет! Рассказывать о Фогеле ничего не буду из уважения к его сединам и к его почитателям.

  • #483
    Активный участник Аватар для Engelse Hoorn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Вот уж на вкус и цвет товарищей нет! Рассказывать о Фогеле ничего не буду из уважения к его сединам и к его почитателям.
    Таки да, нет

  • #484
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Цитата Сообщение от Engelse Hoorn Посмотреть сообщение
    Да, несомненно; в моем регионе, по крайней мере. Т.е. рапида до недавних пор тоже была вполне ничего, а сейчас вот на ван Ноордта, например, около 4-х часов ушло. (Впрочем, оно того стоило.)
    Выложил диск с Шильдтом (там еще пара мелких пьес Свелинка и Шайдемана).
    рапида
    мэйл.ру

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Вот уж на вкус и цвет товарищей нет! Рассказывать о Фогеле ничего не буду из уважения к его сединам и к его почитателям.
    Уважаемый Volles Werk, мне никак не хочется вытягивать из Вас впечатления, ежели Вы не желаете ими делиться. Доводилось слышать, что Фогель в концертной практике не всегда стабилен (вроде чуть ли не нот неверных может нахватать). Не знаю, было ли так всегда или стало в последнее время: как-никак ему уже 70 лет, и говорить о пике формы, наверное, нельзя. Хотелось бы, однако, узнать, относите ли Вы свою критику только к слышанным Вами концертам Харальда Фогеля, или же его студийные работы Вас также в чем-то существенно не устраивают. Интересно было бы узнать, каких исполнителей Вы предпочтитаете в том репертуаре, который преимущественно играет Фогель. Спасибо!
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #485

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Выложил диск с Шильдтом (там еще пара мелких пьес Свелинка и Шайдемана).
    рапида
    мэйл.ру


    Уважаемый Volles Werk, мне никак не хочется вытягивать из Вас впечатления, ежели Вы не желаете ими делиться. Доводилось слышать, что Фогель в концертной практике не всегда стабилен (вроде чуть ли не нот неверных может нахватать). Не знаю, было ли так всегда или стало в последнее время: как-никак ему уже 70 лет, и говорить о пике формы, наверное, нельзя. Хотелось бы, однако, узнать, относите ли Вы свою критику только к слышанным Вами концертам Харальда Фогеля, или же его студийные работы Вас также в чем-то существенно не устраивают. Интересно было бы узнать, каких исполнителей Вы предпочтитаете в том репертуаре, который преимущественно играет Фогель. Спасибо!
    Я Фогеля имел относительное удовольствие не только много раз слышать на концерте, но также ассистировать ему на записи, которая должна в будущем выйти -- он записывал те же самые пьесы, которые уже сто раз записывал, в том числе и 565, но все это действо будет на органе Шнитгера в деревне Каппель. Впечатление от процесса записи достаточно удручающие, т.к. ощущение было, что маестро на записи некоторые пьесы разучивает (к примеру элементарный хорал 722 так и не был сыгран чисто ниразу, и выйдет,еэсли выйдет, на диске весь перелатанный, равно как и непонятно почему столь любимая им прелюдия 535а). Но это еще можно списать на старость, однако есть вещи, которые совершенно убили мое уважение к маэстро -- он не меняет обувь садясь за орган: в чем по улице шествовал, в том и за Шнитгер садится, и валяет ногами абсолютно нетуда. Особо отметить, что у Фогеля вообще исключительно слабая педальная техника -- любое вступление педали для него стресс, и я думаю, так было всегда. Я опущу здесь критику некоторых варварских музыкальных моментов, которые услышал при знакомстве с живым исполнением Фогеля.
    "Нахватать нот на концерте" -- это очень мягкое выражение. Маестро не имеет привычки много репетировать (бидимо, это у него от подражания Кошро) перед концертом.
    О записях: меня записи Фогеля вобшем-то озадачивали всегда. Чувство скуки приходило обычно уже на первом треке. Особое раздражение и скепсис у меня вазавают его глубокоаутентичные регистровки к рпограммам для дисков -- ... 16 появляется толко в конце последнего трека на двух последних нотах. Ну и плено хороше если пару раз услышим.
    И т.д. за последние погода у меня после личного знакомства с Фогелем масса историй накопилась.
    Единственно в нем позитивное, что он необыкновенно эрудируван и харизматичен как ученый, даже если высказывает абсурдные идеи.
    А так я бы его деятельность охарактеризовал бы как громкое шарлатанство.
    (а глядя на его педальную технику я всерьез подумываю, а не начать ли мне заново играть Баха и барочников с пяткой? Ведь на туфлях маэстро,как оказалось, просто нет каблуков)
    Келемена я тоже живьем слышал и ассистировал ему на записи упомянутого здесь диска Шайдеманна. Он играет приличнее Фогеля, но тоже не фонтан. А иногда даже у меня возникают вопросы к нему по фразировке.ь
    Кого я предпочитаю? Ну Вы, пожалуй, хорошо вкурсе о моем пристрастии к Рюбзаму (живьем я его, увы, не слышал). Его диск Букстехуде на Наксосе (т.3), пожалуй, с моей точки зрения не удалось "перелюнуть" ниодному букстехудеборцу. А если брать кого-то поближе к Фогелю в плане идеологии, то рекоммендую Ханса Давидссона -- третья часть его интеграла Букстехуде просто сногсшибательна. Также глубоко чту Леона Бербена. Преклоняюсь пред огненнопальцим Коопманом (но его Букс. мне неблизок). Андре Изуар выше всяких похвал -- причем не только, как барочник..
    Кстати, друзья, мне удалось разжиться 3 дисками М-К А исполняюшей Букстехуде в Гронингене на Шнитгер-органе Мартиникирхе. Если имеетсмысл, то могу выложитьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150.JPG 
Просмотров:	374 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	62518Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	151.JPG 
Просмотров:	364 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	62519Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	181.JPG 
Просмотров:	376 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	62520

  • #486
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Наверное, там, где есть Шнитгеры, чистота дорожек позволяет играть в уличной обуви, не боясь запоганить педали. Спасибо за впечатления, пусть даже таковые и нелестны (хотя вот шарлатанство --- это уже, боюсь, слишком сильно сказано). Обсуждать их, наверное, едва ли можно (так как я ничего равнозначного в качестве аргумента выдвинуть не могу), но вот Ваш тезис о записях, где Вы упрекаете Фогеля в минимальном использовании pleno и 16-футовых регистров, меня крайне удивил. Наобум посмотрел его регистровки в том же Букстехуде --- так там полно и pleno во всяких его вариантах (и на 8-футовой, и на 16-футовой основе, и с обычными микстурами, и с высокими, и с языками, и без), и 16-футовой основы там, где это уместно, и на тех органах, где есть 16' в руках (ведь ряд вещей он записал на маленьких инструментах, где в руках не больше 8 футов). А на гамбургском Шнитгере он и 32' в педали ставит. Не могли бы Вы это как-то прояснить?

    Работа Ханса Давидссона мне тоже представляется очень и очень достойной (хотя есть и иные мнения). Интересно было бы тогда узнать, как Вы относитесь к работам таких людей, как Leo van Doeselaar, Bernard Winsemius, Klaus Eichhorn, Pieter van Dijk, William Porter, Bine Katrin Bryndorf, James David Christie, Karin Nelson, Hans van Nieuwkoop. Спасибо!
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #487
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Харальд Фогель играет сочинения Винсента Любека.

    Исходный материал --- пластинка. Качество звука не везде такое, какое хотелось бы, но уж что есть.

    рапида
    мэйл.ру
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sbio-309-Ch12031622260.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	62605  
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #488

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Харальд Фогель играет сочинения Винсента Любека.
    Большое спасибо, очень интересно!

  • #489
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Неогда обещанный диск с отцом и сыном Штрунгками:
    https://rapidshare.com/files/1403501611/Strungk.rar
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #490
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Старинная органная музыка Германии и севера Европы

    Может быть, кому пригодится диск с магнификатами в исполнении шведской органистки Карин Нельсон. Там есть несколько пьес Баха и Пахельбеля, но северные доминируют, поэтому помещаю здесь. Нельсон, к слову, записала еще все мангификаты Шайдеманна. Если интересно, тоже можно выложить. По-моему, она весьма достойный исполнитель такого репертуара.

    rapid, mail
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 49 из 54 ПерваяПервая ... 39484950 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старинная французская органная музыка
      от pallidus в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 350
      Последнее сообщение: 29.03.2013, 17:59
    2. Контрабас из Германии (Европы)
      от vmbass в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.07.2011, 22:38
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Старинная музыка
      от Fleita в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 09:58
    5. Вот вам и старинная музыка!
      от Ujin в разделе Старинная музыка
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 20.09.2006, 15:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100