716171827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 271

Тема: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

              
  1. #161
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от цвета льна Посмотреть сообщение
    не правильная постановка - основная причина, а уж к ней присоединяются и другие.
    Цитата Сообщение от цвета льна Посмотреть сообщение
    но позвольте, как же идти в педагогику, если у самого (у самой) постановка неправильная? как "ставить" ручки юным музыкантам
    Не знаю, как на пианино, а на гитаре постановка руки – дело индивидуальное.
    Гари Мур всю жизнь играет тремя пальцами на грифе, Стив Морс держит медиатор самыми нечеловеческими способами, Марк Нопфлер вообще не играет медиатором и играет большим и средним пальцем. И ничего – живут, и хорошие гитаристы! Примеров могу уйму привести.
    Да и на фоно я не раз слышал критику (я, правда, плохо в этом разбираюсь) что джазовые пианисты неправильно держат руки, и.т.д.
    Последний раз редактировалось Califf; 23.11.2008 в 23:34.


  • #162
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Просто поясню свою мысль еще раз.

    Вот говорят: "Постановка рук неправильная". Есть универсальная постановка руки, а есть комфортная. У меня ученик был - бугай выше 2 метров роста со здоровенными ручищами - бывший
    боксер - тяжеловес. Ну не мог он медиатор держать по универсальной постановке, такие руки здоровые! Нашел комфортное для себя положение, какое-то нормальному человек непостижимое, и все у него отлично! Играет хорошо, руки не переигрывает.

    Это еще раз свидетельствует мою теорию, что переигранность рук и неправильная постановка - это больше психический недостаток, нежели физический.

  • #163

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    безусловно, всё индивидуально!!!! уж сколько раз мне меняли её, постановку эту...
    переигранные руки - результат "зажимов" - результат неправильной (не комфортной для данного исполнителя) постановки рук.
    вот я и говорю, как, например я, ненашедшая даже для себя удобной, комфортной, для игры, постановки, пойду преподавать? не пойду!

    (хотя, может когда-нибудь произойдёт переворот в моей голове и я "созрею", но только после того, как смогу решить свои постановочные "проблемы-проблемки")

    просто сейчас так много разелось "педагогов" (и не только в музыке), которым преподавать просто противопоказанно (и дело не только в руках)...но это уже не тема для данного обсуждения...

  • #164
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от цвета льна Посмотреть сообщение
    вот я и говорю, как, например я, ненашедшая даже для себя удобной, комфортной, для игры, постановки, пойду преподавать? не пойду!

    (хотя, может когда-нибудь произойдёт переворот в моей голове и я "созрею", но только после того, как смогу решить свои постановочные "проблемы-проблемки")
    Если хотите найти более удобную постановку, начните учить этому своих учеников. Анализируя проблемы учеников, Вы и свои проблемы лучше обнаружите. Вместе придете к лучшему. Как говорят китайцы: Хочешь научиться чему-то хорошо - учи этому другого.

  • #165

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если хотите найти более удобную постановку, начните учить этому своих учеников. Анализируя проблемы учеников, Вы и свои проблемы лучше обнаружите. Вместе придете к лучшему. Как говорят китайцы: Хочешь научиться чему-то хорошо - учи этому другого.
    справедливо
    только в моём случае, я ещё и психологически не готова стать педагогом - нет у меня столько терпения
    повторюсь, возможно в будущем созрею, а главное - захочу преподавать и почувствую в себе силы для этого

  • #166
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Не знаю, как на пианино, а на гитаре постановка руки – дело индивидуальное.
    Гари Мур всю жизнь играет тремя пальцами на грифе, Стив Морс держит медиатор самыми нечеловеческими способами, Марк Нопфлер вообще не играет медиатором и играет большим и средним пальцем. ...
    До некоторой степени - индивидуальное. Очень многое зависит от того, ЧТО играют. Эстрадные фокусы правой рукой с медиатором и напряженная работа левой на грифе при исполнении достаточно сложных партий, согласитесь - таки-разница.
    На одном из гитарных форумов в доказательство возможности игры вогнутой кистью правой руки привели кучу видео. И что же? Там солисты-фингерстайльщики просто выщипывают отдельные выразительные нотки-акценты на фоне богатого аккомпанемента. А попробовали бы они в таком положении сыграть мало-мальски длительное арпеджио...
    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Вот говорят: "Постановка рук неправильная". Есть универсальная постановка руки, а есть комфортная. У меня ученик был - бугай выше 2 метров роста со здоровенными ручищами ...Нашел комфортное для себя положение, какое-то нормальному человек непостижимое, и все у него отлично! ...
    Это еще раз свидетельствует мою теорию, что переигранность рук и неправильная постановка - это больше психический недостаток, нежели физический.
    Здоровые ручищи вам, подозреваю, чаще попадались. Достать до нужного лада (опять же рассматриваем левую руку, как более напряженно работающую) мужской рукой с широкой кистью, длинными сильными пальцами - это полбеды.
    А если взять женскую руку, которая в полтора раза меньше мужской, а тем паче - детскую? Когда достать-не достать становится проблемой? И выигрыш в пару миллиметров - уже маленькая победа? А кроме того, чтобы достать - и удержать струну полноценно? Это пострашнее будет.

  • #167
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    До некоторой степени - индивидуальное. Очень многое зависит от того, ЧТО играют. Эстрадные фокусы правой рукой с медиатором и напряженная работа левой на грифе при исполнении достаточно сложных партий, согласитесь - таки-разница.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    На одном из гитарных форумов в доказательство возможности игры вогнутой кистью правой руки привели кучу видео. И что же? Там солисты-фингерстайльщики просто выщипывают отдельные выразительные нотки-акценты на фоне богатого аккомпанемента. А попробовали бы они в таком положении сыграть мало-мальски длительное арпеджио...

    На гитаре - индивидуально от начала и до конца!
    Тот же Гари Мур вообще пентатонику на грифе 2 пальцами играет. Я попробовал для эксперимента и подумал - во человек заморочился!
    Смотрел концертное видео на ДВД с его концертом в Монреале и удивлялся - человек играет против всех правил. Если мы возьмем именно работу на грифе, мы увидем множество интересного. Хотя классическое исполнение - 4 пальца.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А если взять женскую руку, которая в полтора раза меньше мужской, а тем паче - детскую? Когда достать-не достать становится проблемой? И выигрыш в пару миллиметров - уже маленькая победа? А кроме того, чтобы достать - и удержать струну полноценно? Это пострашнее будет.

    Это отдельный вопрос.
    Я придерживаюсь методики, что для начала таким людям надо работать по хроматизмам, потом по по тонам, играя это в различных позициях. Вопрос, безусловно, напряжный, но решаемый)))))).
    Я таким образом развил левую руку так, что пальцы на ней на 1,5 см длиннее,чем на правой. Около 4 лет ушло на это.

  • #168
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Я таким образом развил левую руку так, что пальцы на ней на 1,5 см длиннее,чем на правой. Около 4 лет ушло на это.
    Зарегистрируйте в Книге Гиннеса...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #169
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Тот же Гари Мур вообще пентатонику на грифе 2 пальцами играет. Я попробовал для эксперимента и подумал - во человек заморочился!...
    [/FONT][/COLOR]
    Один выдающийся талант - не аргумент. Паганини вон вызывал в зале истерику и без барабанов и завываний электрухи... Праправнукам его слушателей требуются уже иные фокусы.
    А что вы имеете в виду под "играет пентатонику"? Играет с сильной растяжкой, быстро бегает по грифу двумя пальцами, зажимает сразу по пять струн по диагонали - одним? Нет ли ссылочки на видео для расширения кругозора?
    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Это отдельный вопрос.
    Работать надо , кто спорит. Здесь все люди или работающие или родители работающих. Просто, пока пройдет 2-3-4-5 и т.п. лет, можно наделать немало ошибок с весьма болезненными последствиями. Иногда и фатальными, что над собой Шуман проделал. Об этом и речь - как их избежать.

  • #170
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Один выдающийся талант - не аргумент. Паганини вон вызывал в зале истерику и без барабанов и завываний электрухи... Праправнукам его слушателей требуются уже иные фокусы.

    Да я примеров кучу могу назвать, или ограничимся пока Гари Муром?
    И откуда такое пренебрежительный тон к современным виртуозам?

    Хотя справедливости ради надо сказать, что Гари Мур хоть и играет хорошо и его произведения сложны, к виртуозам я бы его не отнес. У него главный козырь – музыкальность и вокальность исполнения на гитаре.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А что вы имеете в виду под "играет пентатонику"? Играет с сильной растяжкой, быстро бегает по грифу двумя пальцами, зажимает сразу по пять струн по диагонали - одним? Нет ли ссылочки на видео для расширения кругозора?

    Ссылка вот
    http://www.youtube.com/watch?v=GShEeFfXNqY&feature=related

    Там не то что сильная растяжка, или то что вы перечислили – просто ну как сказать…
    Ну так по нормальному никто не играет. Теоретически возможно, но никто так не делает. Никто не игнорирует безымянный палец в игре. Трехпалая игра – я видел, что бы люди не использовали мизинец, но не использовать безымянный – это только у Гари Мура.

    Кстати, по этой ссылке особо на музыкальность не рассчитывайте – здесь просто хорошо видно движение руки на грифе.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Работать надо , кто спорит. Здесь все люди или работающие или родители работающих. Просто, пока пройдет 2-3-4-5 и т.п. лет, можно наделать немало ошибок с весьма болезненными последствиями. Иногда и фатальными, что над собой Шуман проделал. Об этом и речь - как их избежать.


    Я уж высказал свое мнение – самое главное, научиться преодолевать страхи и комплексы. Не в руках дело – я считаю, что это вторично. То, что проделал над собой Шуман – это по меньшей мере странно.

    Впрочем, ребята – гитаристы идут и в современности на какую-ту ерунду. Недавно кто-то рассказывал, что якобы гитаристам делают специальные пропилы над кожей между пальцами для растяжек. Не хочеться в это верить, пусть лучше это будет слухами, нежели правдой.

  • Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужен совет!
      от Просторный в разделе Искусство композиции
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 05.03.2012, 13:27
    2. Нужен совет
      от roman.m в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2011, 23:11
    3. Срочно нужен совет профессионалов!!!
      от Daria в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.03.2007, 17:24
    4. Нужен совет!
      от diatonika в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 16:41
    5. Педагоги-коллеги-скрипачи, нужен ваш совет. Срочно!
      от Ingrata Donna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 11.10.2005, 17:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100