8171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 271

Тема: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

              
  1. #171
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Впрочем, ребята – гитаристы идут и в современности на какую-ту ерунду. Недавно кто-то рассказывал, что якобы гитаристам делают специальные пропилы над кожей между пальцами для растяжек. Не хочеться в это верить, пусть лучше это будет слухами, нежели правдой.
    Искусство требует жертв!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #172
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Искусство требует жертв!
    Зачем такие жертвы - что бы без руки остаться?

  • #173
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Ни малейшего пренебрежения к современным музыкантам. Просто я считаю не совсем корректным приводить в качестве примера игру в совершенно другой технике и с другими художественными задачами.
    Мура гляну попозже. Может он играет такие несложные в мелодическом плане вещи, что больше пальцев и не требуется? Да и, если нет особой музыкальности, то о чем тогда спорить? Некоторые на фортепьянах одним пальцем подбирают (это ирония, а не пренебрежение - так, на всякий случай.)
    А пропилы на руках относятся к тому же случаю, что и Шопеновские эксперименты: к желанию выжать максимальный результат как можно скорее. Кончается плохо, как и всякое пренебрежение к естественному ходу событий. Это ж надо придумать! Кожа им мешает! Хорошо, что не догадываются, что на самом деле за растяжку ответственны сухожилия... Которые - чуть надпили, инвалидничать будешь месяцы и годы, если не навсегда...
    Интересно, среди танцоров не ходят слухи о необходимости подстригать мешающие детали?

  • #174
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Ни малейшего пренебрежения к современным музыкантам. Просто я считаю не совсем корректным приводить в качестве примера игру в совершенно другой технике и с другими художественными задачами.

    Я могу кучу примеров привести, не только блюз-роковых, но и джазовых и классических гитаристов.
    Гари Мур – просто первое, что приходит в голову (больная мозоль): ученикам задаешь StillGotTheBlues, они орут – ерунда! А начиная играть, спотыкаються о такие вещи, как точное интонирование подтяжек, пассажи, с виду кажущимися простыми, ритм. Как вы точно заметили, не из-за слуха, а из-за «недостатка ума».
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Мура гляну попозже. Может он играет такие несложные в мелодическом плане вещи, что больше пальцев и не требуется? Да и, если нет особой музыкальности, то о чем тогда спорить? Некоторые на фортепьянах одним пальцем подбирают (это ирония, а не пренебрежение - так, на всякий случай.)

    Там сложность несколько в другом.
    Мало того, что он хороший гитарист, у него еще в придачу великолепный слух.

    Немузыкальный – это я в плане того, что данный пример показывает его движение рук, но художественной ценности это произведение не имеет; там камера почти вплотную к рукам. Другого примера не откопал, где камера была близка и движение пальцев было видно.
    Если хотите услышать его музыкальность, по этой же ссылке увидите другие ролики, в том числе из выступлений вживую. К примеру этот
    http://www.youtube.com/watch?v=LGdC4...eature=related
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А пропилы на руках относятся к тому же случаю, что и Шопеновские эксперименты: к желанию выжать максимальный результат как можно скорее. Кончается плохо, как и всякое пренебрежение к естественному ходу событий. Это ж надо придумать! Кожа им мешает! Хорошо, что не догадываются, что на самом деле за растяжку ответственны сухожилия... Которые - чуть надпили, инвалидничать будешь месяцы и годы, если не навсегда ...

    Никогда не понимал шумановский поступок и отказываюсь его понимать до сих пор. Почему его современники Лист, Шопен не додумывались до таких вещей?
    А ребята… Самое главное – пусть говорят, что угодно, лишь бы не реализовали подобные идеи на практике. Пусть лучше дома побольше заниматься…

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Интересно, среди танцоров не ходят слухи о необходимости подстригать мешающие детали?

    Последний раз редактировалось Califf; 25.11.2008 в 12:11.

  • #175
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Там не то что сильная растяжка, или то что вы перечислили – просто ну как сказать…
    Ну так по нормальному никто не играет. Теоретически возможно, но никто так не делает. Никто не игнорирует безымянный палец в игре. Трехпалая игра – я видел, что бы люди не использовали мизинец, но не использовать безымянный – это только у Гари Мура.
    Играет он безымянным пальцем.
    [YOUTUBE]KFUW621lgXY&NR[/YOUTUBE]

  • #176
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Играет он безымянным пальцем.
    Крайне редко. Безымянный палец в игре с подтяжками - один из ведуших, Гари Мур это почти не использует.

    Например, как это делает Стиви Рэй Воэн

    http://www.youtube.com/watch?v=zAG-kX_IlUw

    Так считается более правильно.

  • #177
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Кстати, обратите внимание на постановку Джеффа Хили. Он вообще был слепой с рождения, и ничего - играл, так как ему было комфортно!

    http://www.youtube.com/watch?v=MJh3K...eature=related

  • #178
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    В случае с Гарри Муром лучше говорить не о постановке руки, а об аппликатуре. Которая индивидуальна в гораздо большей степени - это да. В том его показательном ролике, как я успела уследить, мелодия основана на парных звуках, расположенных на соседних ладах. Отсюда и два пальца. Пацаны это, конечно, не сыграют, а опытный гитарист, если потренируется, думаю, осилит. Вы правы, это не то, чтобы членораздельная пьеса, а демонстрация виртуозных приемчиков, чтоб публика офигела.

    Любопытно, а как Хили удается удерживать гитару на коленях, беря ноты в верхней части грифа? Корпус прикреплен к коленкам или электрогитара требует гораздо меньших усилий для зажимания струн на ладах, чем классическая? Попробовал бы он на акустике этюдик Сора сыграть таким образом... Вроде бы, еще гавайскую гитару держат подобным образом.

    Кстати, о надрезах на коже. Они по-любому только снизят возможность растяжки. Ведь не дырочки ж там остаются опосля. А любой надрез, заживая, замещается рубцом, который менее эластичен, чем кожа, и к тому же стягивает окружающие ткани. Аналогию с танцорами можно использовать, чтобы слегка закатывать юные нетерпеливые губёшки.

  • #179
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Не совсем согласен. Аппликатурные модели на электрогитаре тоже имеют определенную универсальность, которыми старина Гари пренебрегает.
    И потом, жалко, не могу загрузить ДВД, там отдельные места есть, где показаны крупным планом руки, где он ноты от ми до ля на 1 струне (12-17 лад) играет 1 и 2 пальцами.
    Спрашивается – зачем ему это неудобство? Нет, играет же, и хорошо, аж за душу берет…

    Что касается Джеффа Хили – электрогитара просто имеет несколько другой корпус, нежели классическая.
    Мое ИМХО – классическая гитара и электрогитара – это очень разные вещи. Как я уже упоминал, электрогитара больше родня скрипки. И мне жалко, что нет ДМШ по классу электрогитары, где, по моему мнению, отбор надо вести едва ли не такой же жесткий, как на скрипку. На электрогитаре очень много приемов, требующих хороших ушей, такие, как подтяжки, вибрато, и.т.д.
    Как пример – посмотрите видео одного балбеса (прости господи, другого слова не придумать), как можно обгадить хорошее произведение.

    http://www.youtube.com/watch?v=pp9l2...eature=related

    И сравните, как это делает тот же Гари Мур.

  • #180
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Как я уже упоминал, электрогитара больше родня скрипки. И мне жалко, что нет ДМШ по классу электрогитары, где, по моему мнению, отбор надо вести едва ли не такой же жесткий, как на скрипку. На электрогитаре очень много приемов, требующих хороших ушей, такие, как подтяжки, вибрато, и.т.д.
    В школе, где я работаю, гитару учат по всем стилям и электро тоже. Но это Австралия.
    Вот только отборов у нас никаких нет - учим всех, кто пришел. Так уж получилось, что за последнее время был сильный наплыв гитаристов и не только взяли новый учителей, но и парочку классов добавили для них (помещение, я имею ввиду). Так они так запарились, что и мне перепало пару учеников на классическую гитару (на электро я не играю).

    ЗЫ считаю полным абсурдом проводить конкурсы по приему в детскую музыкальную школу. Помню в Одессе, где я вел скрипку в школе: всех взяли по конкурсу (ф-но, гитара, баян) , а на скрипку пошли те, которых никуда не взяли. Результат был обратный ожидаемому. А вы знаете, что весь скрипичный мир должен быть благодарен 6-й музыкальной школе города Новосибирска, что они не взяли (не прошел по конкурсу) на баян Вадика Репина?

  • Страница 18 из 28 ПерваяПервая ... 8171819 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужен совет!
      от Просторный в разделе Искусство композиции
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 05.03.2012, 13:27
    2. Нужен совет
      от roman.m в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2011, 23:11
    3. Срочно нужен совет профессионалов!!!
      от Daria в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.03.2007, 17:24
    4. Нужен совет!
      от diatonika в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 16:41
    5. Педагоги-коллеги-скрипачи, нужен ваш совет. Срочно!
      от Ingrata Donna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 11.10.2005, 17:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100