14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 271

Тема: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    А что Вы понимаете под "психофизиологической причиной"? Если человек испортил руки, играя неверно, и теперь будет продолжать увлечённо наяривать через боль, это может исправить ситуацию?

    А в предыдущих советах (в большинстве) - только одно: не дёргаться, не напрягаться и выиграть время для того чтобы ещё раз обследоваться, не подвергая себя огромному риску угробить руки. Какой же вред от таких советов?
    Уважамый aprile.
    Вы хотите "аргументов" и "дискуссий".
    Я опираюсь только на свой многолетний (25 лет!) педагогический опыт.
    Причина профессиональных заболеваний чаще всего (не всегда!) одна - механические занятия.
    Об их вреде писал в конце 18 века еще Гуммель, самый выдающийся и дорогооплачиваемый педагог, к которому в класс стремились попасть самые талантливые пианисты (Тальберг, Гензельт, Мендельсон, Лист, даже Черни - после Бетховена)
    Тем не менее ему никто не верил.
    Мне тоже не верят, когда говорю об этом на мастер-классах.
    Как Вы добиваетесь такого ровного звучания и легато.
    Только ушами. Думают - шучу.


  • #32

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от цвета льна Посмотреть сообщение
    пожалуйста, подскажите, что делать, когда руки сильно переиграны, а нужно играть (ответственный концерт - отменить нельзя!)...завтра...
    педагог не может ничем помочь, к врачу обращались - без толку!
    сами ничего не знают...
    пью кетанов... мази не помогают...,видимо, кетанов тоже.
    обращаюсь с просьбой - так как уже не знаю что делать! а ведь, наверняка, кто-нибудь, сталкивался с этой проблемой, и знает, что поможет быстро восстановиться, ну или хотя бы, сыграть концерт без потерь ( в т. числе эмоциональных)
    p/s даже пишу сейчас , а руки болят
    Слышала, что помогает иглоукалывание,но это процесс тоже длительный. А так, конечно, полный покой. И настоящее лечение. А если врачи разводят руками, то это не те врачи. Надо искать спортивных врачей. И дело не только в руках, а в общем мышечном зажиме: спина, лопатки, плечи, неправильное распределение сил, посадка. Ведь есть произведения, которые физиологически не подходят. Ведь мы не все Рахманиновы Да и банальный остеохондроз- помеха для длительной игры( сама по себе знаю)постарайтесь отменить выступление,игра с переигранными руками или с температурой до добра не доведет. Все великие не стеснялись отменять концерты, да просто из-за плохого настроя.Успехов.

  • #33
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от rapidkeys Посмотреть сообщение
    Уважамый aprile.
    Вы хотите "аргументов" и "дискуссий".
    (Кто? Я? Да Боже упаси
    Хотя... а давайте подискутируем! Aprile - с большой буквы. И уважаемАЯ, если не шутите)


    И всё-таки, даже имея 125 лет опыта (и особенно имея оный), довольно рискованно ставить диагноз и прописывать лечение заочно. А вдруг гигнется пациент?

    (А дискуссий и аргументов я и правда совсем не хочу! Лучше шоколадку).

    Цвета льна, как Вы? Надеюсь, не на концерте?

  • #34
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от rapidkeys Посмотреть сообщение
    Причина профессиональных заболеваний чаще всего (не всегда!) одна - механические занятия.
    Неточно.Механические занятия- т.е. исполнение музыки механически заученными движениями,которые являются ведущими- сами по себе ведут не к проф.заболеваниям, а к неизбежному умертвлению музыки.
    Так рабочий,стоящий у станка и делающий за смену тысячи механических движений,необязательно получает проф.заболевание - если умеет пользоваться в работе ВСЕМ ТЕЛОМ.Это и есть секрет для избегания зажатий и воспалений в руках ,спине и др. частях тела.Все те же грабли,на которые наступают все новые люди.
    Лучшее доказательство:сия проблема существует не только у пианистов,скрипачей и гитаристов - но и у широких масс ,пользующихся компьютерной клавиатурой.О музыке -ни слова.


    [quote]
    Цитата Сообщение от evga Посмотреть сообщение
    Слышала, что помогает иглоукалывание,но это процесс тоже длительный.
    Иглоукалывание снимает симптомы,а не причину - неумение пользоваться своим телом.Рецидив гарантирован.
    А если врачи разводят руками, то это не те врачи.
    Конечно.А те врачи - которые сами играют,и точно знают игровой процесс со всех сторон:музыкальной,инструментальной,анатомической и физиологической.А теперь поищите таких!

    Надо искать спортивных врачей.
    Ну как же! Это ж для свободной механической игры(см.выше).

    И дело не только в руках, а в общем мышечном зажиме: спина, лопатки, плечи, неправильное распределение сил, посадка. Ведь есть произведения, которые физиологически не подходят.
    Вот рациональные зерна,но они лишь фрагменты возле инструмента.А что вне его?А что с общей осанкой,с сидением на стуле,вставанием,ходьбой, поднятием сумок,движениями,которыми пишем, или моем посуду и полы? Проблемы не начинаются с ф-но,оно только возвращает их фидбеком в чистом и усиленном виде.

    Выход:изучайте анатомию сами -она часть нашей профессии;не ждите,пока нагрянет беда.Я лично рекомендую книги Владимира Мазеля (они не по анатомии,но по движениям).

    Мы так много слышим об исполнителях с переигранными руками.Кто-то и когда-то слышал о диких зверях охотниках с перехоженными лапами?

  • #35

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Лучшее доказательство:сия проблема существует не только у пианистов,скрипачей и гитаристов - но и у широких масс ,пользующихся компьютерной клавиатурой.О музыке -ни слова.
    Сами-то поняли, что сказали?
    Потому и существует, что о музыке - ни слова!

  • #36
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от rapidkeys Посмотреть сообщение
    Лучшее доказательство:сия проблема существует не только у пианистов,скрипачей и гитаристов - но и у широких масс ,пользующихся компьютерной клавиатурой.О музыке -ни слова.

    Сами-то поняли, что сказали?
    Потому и существует, что о музыке - ни слова!
    Себя-то я понимаю,Вас -нет.Музыкальное исполнение не предотвращает от переигранных рук,если неправильно пользуются телом в течение долгого времени . Вчера 21:26 основан на 37-ми летнем педагогическом опыте и 27-ми лет поисков,включая оттказ от педагогических штампов.Так что у Вас все впереди...

    P.S. Кстати о компьютерах:у многих есть проблемы от многочасового стучания на клавишах; у многих,но не у всех.Мой сын, к примеру,печатает часами с ужасающей быстротой,но без всяких физических проблем-в свое время изучал рациональное использование рук, и очень за этим следит.О музыке,как уже писалось -ни слова...

  • #37
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Я уже писал в подобных ветках, продолжу. Конечно, концерт нужно отменять и заняться рауками серьезно. Чего нельзя делать в первую очередь? Прекращать заниматься. Нужно играть, но как? мало, несколько минут и не громко. Постоянно делать массаж в перерывах (через 2-3 мин). Ни в коем случае не массировать больное место (т.е. саму больную мышцу), а только то место, где эта мышца крепится к костям. Самые важные точки для массажа: покруг и под лопаткой, между большим и указательным пальцем, в "ямке" с другой стороны локтя, под ключицей.
    Если на пару месяцев прекратить занятия - то это очень плохо. Потом восстановление может затянуться или вообще не восстановиться.

  • #38

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Себя-то я понимаю,Вас -нет.Музыкальное исполнение не предотвращает от переигранных рук,если неправильно пользуются телом в течение долгого времени . Вчера 21:26 основан на 37-ми летнем педагогическом опыте и 27-ми лет поисков,включая оттказ от педагогических штампов.Так что у Вас все впереди...
    Все-таки не совсем понимаете.
    Я не отказываюсь от физиологии, и поверьте, не хуже Вас знаю, как пользоваться телом в исполнительском процессе. (Напрасно Вы считаете что всем нужно на поиски 27 лет. )
    Вы дейтвительсно полагаете, что труд рабочего, выполняющего за день тысячи рутинных операций и занятия музыкой - это одно и то же?
    Может Вам лучше вспомнить старика Нейгауза или Корто, а не тратить
    свое драгоценное время на учебники анатомии (подумайте, и так столько лет потрачено на поиски неизвестно чего?)
    p.s. За свои 25 лет ни разу не сталкивался с проблемами заболевания рук у учеников. Не думаю, что у меня все впереди (равно как и у Вас - в прошлом)

  • #39
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от rapidkeys Посмотреть сообщение
    p.s. За свои 25 лет ни разу не сталкивался с проблемами заболевания рук у учеников. Не думаю, что у меня все впереди (равно как и у Вас - в прошлом)
    Возможно вы отличный педагог и сознательно или подсознательно выучиваете своих подопечных правильно владеть телом. Вот они и не болеют. У вас.
    Последний раз редактировалось Узюм; 25.09.2008 в 14:13.

  • #40

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    ...появилась....
    спасибо большое за советы и отклики, думаю они помогли не только мне (и, уверена, ещё помогут)..
    дело совсем не в механических занятиях - ооочень музыкальна...
    -неправильная постановка - ДА!
    -полное отсутствие физ. нагрузки - (активности) - ДА!
    -возможно остеохондроз....(надо проверить)...
    вообщем, надо лечить, играть, отдыхать, плавать, исправлять постановку...и беречь свой аппарат

  • Страница 4 из 28 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужен совет!
      от Просторный в разделе Искусство композиции
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 05.03.2012, 13:27
    2. Нужен совет
      от roman.m в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2011, 23:11
    3. Срочно нужен совет профессионалов!!!
      от Daria в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.03.2007, 17:24
    4. Нужен совет!
      от diatonika в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 16:41
    5. Педагоги-коллеги-скрипачи, нужен ваш совет. Срочно!
      от Ingrata Donna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 11.10.2005, 17:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100