15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 271

Тема: Переиграны руки. Срочно нужен совет.

              
  1. #41
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от цвета льна Посмотреть сообщение
    ...появилась....
    я чё-т не пойму - Вы концерт-то отыграли? Или отменили?


  • #42
    Старожил Аватар для crisp
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Munchkinland
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Неточно.Механические занятия- т.е. исполнение музыки механически заученными движениями,которые являются ведущими- сами по себе ведут не к проф.заболеваниям, а к неизбежному умертвлению музыки.
    Ой... Вот оно как, а мы (в т.ч. переигравшие в свое время руки) и не знали... Мы просто музыку, значит умертвляли, а боль в руках - это, того... типа - "муки совести". Ну, утешили.
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Так рабочий,стоящий у станка и делающий за смену тысячи механических движений,необязательно получает проф.заболевание - если умеет пользоваться в работе ВСЕМ ТЕЛОМ.Это и есть секрет для избегания зажатий и воспалений в руках ,спине и др. частях тела.Все те же грабли,на которые наступают все новые люди.
    Всё ясно. ВСЕМ ТЕЛОМ - вот в чем секрет. Странно, что до Вас об этом не догадались. Впрочем, наверное, всё-таки, догадались: всем известен расцвет самодеятельности в СССР - рабочие, взявшись за скрипки и виолончели, легко (так!) начали разыгрывать сольные концерты. Этим и объясняются достижения советской исполнительской школы.
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Лучшее доказательство:сия проблема существует не только у пианистов,скрипачей и гитаристов - но и у широких масс ,пользующихся компьютерной клавиатурой.О музыке -ни слова.
    Без комментариев - rapidkeys уже прокомментировал (на мой взгляд, очень мягко).
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Выход:изучайте анатомию сами -она часть нашей профессии;не ждите,пока нагрянет беда.Я лично рекомендую книги Владимира Мазеля (они не по анатомии,но по движениям).
    Немного из личного опыта. Учился я сначала у одного педагога, который очень мало обращал внимания на мои руки. Говорилось (спрашивалось) только одно: "Тебе удобно?" Впрочем, и об этом спрашивалось редко, в основном речь шла ТОЛЬКО о музыке. Педагог этот искренне считает, что в анатомии и тЭории исполнительства (есть такая специальность, наряду с пЭдагогикой) она мало что понимает (медицинского вуза не заканчивала...), а потому шла исключительно от того, что она любила (любит) и знала (знает) - от музыки.
    Тогда у меня не было никаких проблем, что мои сверстники связывали с моими какими-то "удачными" руками.
    А потом (потом!!!!) она (мой первый педагог) передала меня другому - ВЫСОКОУЧЕНОМУ педагогу. Тот наизусть знал все сухожилия и связки и ЗНАЛ, как ПРАВИЛЬНО играть.
    Это был ЧЕРНЫЙ день моей жизни. Училище я закончил еле-еле, периодически уходя в очередной академический отпуск. Специальность пришлось поменять.

    Видите ли, уважаемый NbP, я очень неплохо знаю rapidkeys, а также очень нелохо осведомлен о его педагогической деятельности. И вот если Вы приведете то количество лауреатов, каковое воспитал (уже!) rapidkeys, а не будете ограничиваться ссылками на сына, лихо барабанящего по компьютерной клаве, то... возможно (впрочем, не уверен, ибо МОЙ опыт говорит, всё же, об обратном) я Вам и поверю.
    Последний раз редактировалось crisp; 25.09.2008 в 23:58. Причина: Опечатки...

  • #43
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от crisp Посмотреть сообщение
    только одно: "Тебе удобно?" Впрочем, и об этом спрашивалось редко, в основном речь шла ТОЛЬКО о музыке. Педагог этот искренне считает, что в анатомии и тЭории исполнительства (есть такая специальность, наряду с пЭдагогикой) она мало что понимает (медицинского вуза не заканчивала...), а потому шла исключительно от того, что она любила (любит) и знала (знает) - от музыки.
    Поддерживаю. Хоть я и как пианистка слаба, но, когда не задумывалась о пассажах, технике исполнения в целом, лишь УДОБНАЯ АППЛИКАТУРА - все получалось гладко, и руки не уставали, не зажимались. Следовательно играла по принципу "как удобно". А что было на уроке - другая история...
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #44
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Bergen, Norge
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от Vlasta Посмотреть сообщение
    Первое: не писать и не делать "зарядок",. т.е. не разминать пальцы, не растирать больные мышцы, не поднимать руки вверх.
    2. Не парить и не растирать мазями. (!!!!) кто бы что ни говорил.
    3. массаж НЕ самих рук , а мышц шеи и предплечий. Попросите кого-то тз домашних хорошенько размять Вам спину в этом участке, и вот туда, по обе стороны от шейного отдела позвоночника, положить СУХОЙ горчичник на ночь (или на долгое время)
    4. Такой же массаж, но БЕЗ тепла сделать в области подмышек, откуда "растет рука", т.е. размять сухожилия в этом участке.
    5. Когда станет легче-следите за правильным распределением массы тела при игре. То есть, грубо говоря, ощущайте больше корпус, чем руки. Зажатие происходит чаще всего именно из-за излишней концентрации внимания пианиста на клавиатуре и на руках, а не направлено на "отстраненное", "дистанционное" управление процессом исполнения.
    И еще: существует как минимум 2 вида "переигранных" рук. Это больной позвоночник (в котором ущемляются сухожилья и нервные окончания, отчего происходит гипертонус мышц, так называемое "ложное" переигрывание), и настоящее воспаление, которое экспрессметодами не вылечить. На Вашем месте концерт я все же бы отменила.

    ///Обезбольвающее можно принимать, но не кетанов, а что-то помягче. Поверьте, рукам это до одного места, а печень жалко
    Присоединяюсь.
    Еще от себя добавлю очередной садистский рецепт. (Предыдущие были в разделе "Проблемы с голосом, что делать" и касались вокалистов.)
    Заранее говорю, что при исполнении это не так страшно, как при описании, но определенный риск все же есть. Вам решать, сделать ЭТО или нет. Кака раз из серии "Экспрессметодов".
    Итак. Вам потребуются: 2 человека(родственники или друзья). Ровная поверхность (не пол!), возможно, массажный стол, на котором можно вытянуться во весь рост, и свесить шею, чтобы она свободно болталась запрокинутой назад.
    Фильмы, где преступникам заламывают руки назад, смотрели?. 1.ЗавОдите, сидя на ровной поверхности, максимально руки назад(если самой больно, попросите кого-то аккуратно помочь. Штоб не сломать).
    2.Опираясь на руки того, кто Вас поддерживает, постепенно ложитесь на спину со сведенными руками. ВАЖНО при этом, несмотнря на боль, СОВЕРШЕННО РАССЛАБИТЬСЯ, обмякните на чужих руках, как кисель. Помогает долгий выдох (во время которого и попытайтесь успеть лечь на спину).
    3. Шея, как уже говорилось, должна свисать и болтаться. Заранее рассчитайте так, чтобы был доступ к ногам и к шее вашим помощникам. Потому что передвигаться и поправлять позу самой в таком положении очень больно!
    4. Один берет Вас за ноги НИЖЕ щиколоток, лучше около пятки (а то можно случайно ухватить за болевые точки выше внутренних косточек, там как раз очень удобно держать человека за ногу), второй аккуратно берет Вас за шею, как бы ПОДДЕРЖИВАЯ ее на весу до ровного положения. Ваша голова при этом находится как бы "в лодочке" из ладоней помощника, закрывающей затылок и часть виска (возле ушей). ВАЖНО! проверить, чтобы шея действительно была расслаблена. "Повзвешивать" ее на руках,слегка поворачивая слева направо,до полного расслабления.
    5. Вы делаете глубокий вдох, и, как только начинаете выдох, Ваши помощники ОДНОВРЕМЕННО И ОЧЕНЬ ЛЕГКО, наподобие того движения, как мы, например, забираем игрушку на ниточке у котенка, или выдергиваем ключи из двери- подергивают Вас за ноги и шею в направлении КАДЖЫЙ НА СЕБЯ, нив коем случае не вниз и не вверх!!!, а только очень легко и строго ГОРИЗОНТАЛЬНО. Это делается всего пару секунд-пока Вы выдыхаете набранный воздух. Повторите так пару раз.
    6. Хруста бояться не надо, т к. в таком положении Вы ничего себе не сломаете(!).
    7. Повторить то же самое, лежа на животе и сложив руки под грудью (как при сидении за партой). Голова тогда свисает вперед, а руки помощника обхватывают подбородок и виски. Хрустеть при этом могут ребра. Бояться тоже не надо

    И еще: рискнуть можете, если нет возможности\времени\денег попасть быстро к врачу. Вабще это называется "вытяжка" (вернее, пародия, урезанная версия вытяжки позвоночника). Если дело в спине и шее- попустит моментально. Если воспаление мышц-тоже особого криминала не причинит. Проверено на людЯх.
    ЗЫ: ...ЗАОДНО УЗНАЕТЕ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ОСТЕОХОНДРОЗ

  • #45

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от цвета льна Посмотреть сообщение
    пожалуйста, подскажите, что делать, когда руки сильно переиграны, а нужно играть (ответственный концерт - отменить нельзя!)...завтра...
    Наверное мое сообщение уже сильно запоздало, но это и не важно. К сожалению, если - "завтра" играть, то почти ничего уже не успеть. Но вообще на будущее можно кое-что посоветовать.
    Сначала, как цитата из к\ф "Чапаев" - "Ну, на все, что тут говорили - плюнуть да забыть, теперь слушай, что я приказывать буду"..
    На самом деле, конечно все говорили вроде и полезные советы. но такие... гм. "пустые".
    Реально нужно знать одно - для поддержания и развития техники и хорошей "фортепьянной формы" вовсе не обязательно много, быстро и сильно играть. Заниматься конечно нужно достаточно много , но не так как это обычно делается.
    Скорее нужно уделять внимание медленным плавным и гибким движениям пальцев.
    Для начала попробуйте даже на столе спокойно положить руку и медленно и очень плавно приподнять палец секунд за 3-5. Потом можно не опускать его, а просто- отпустить на свободное падение. Но и медленное эластичное опускание его тоже полезно. При этом хорошо почувствовать движение сухожилия в предплечье и найти тот минимум напряжения. которое необходимо для движения пальца. Проделать такое с каждым пальцем, совершенно не насилуя из возможности, особенно 4-го, приподняв его максимум на 1-2 см. Главное плавность и красота движения. палец не должен двигаться рывками и "отрезками". Добейтесь непрерывности движения.
    затем на фортепьяно вы можете в 2 раза потратить меньше времени на все технические места, проиграв таким образом все пассажи.

    ...уверяю Вас, что Вы (все) никогда не уделяли своим пальцам такого пристального и любовного внимания, какое уделяете своей например внешности - волосам, там...
    Просто приблизьте лицо к пальцам и хорошенько их рассмотрите, как они двигаются (в медленном темпе).
    Не ленитесь в этих упражнениях именно поднимать пальцы.Но даже приподнимая их на полсантиметра или 2 миллиметра - проследите это движение.

    Вообще, совершенствование таким образом нервных связей с движением пальца, гораздо полезнее многих пустых часов "технических" занятий.
    К тому же это единственный известный мне настоящий метод поддержание техники в условиях отпуска или отсутствия инструмента.

  • #46
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Bergen, Norge
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Неточно.Механические занятия- т.е. исполнение музыки механически заученными движениями,которые являются ведущими- сами по себе ведут не к проф.заболеваниям, а к неизбежному умертвлению музыки.
    Так рабочий,стоящий у станка и делающий за смену тысячи механических движений,необязательно получает проф.заболевание - если умеет пользоваться в работе ВСЕМ ТЕЛОМ.Это и есть секрет для избегания зажатий и воспалений в руках ,спине и др. частях тела.Все те же грабли,на которые наступают все новые люди.
    Лучшее доказательство:сия проблема существует не только у пианистов,скрипачей и гитаристов - но и у широких масс ,пользующихся компьютерной клавиатурой.О музыке -ни слова.
    Абсолютно точно. Не знаю, на что так оскорбились уважаемые педагоги (видимо, само сравнение с рабочими и с компьютерщиками покоробило их эстетическое самолюбие), но неумение обобщать-еще одно свидетельство недостатка узкоспециальности музыкантов как профессии вообще. И неважно, что речь не о рабочих и компьютерщиках, а о гармонии ощущения движения тела и духа (ладно, мозга!) в процессе ЛЮБОЙ работы. Это значит, что мы вот музыканты - творческие (в смысле, что гармония правильных ощущений нам дана талантом, а копание в анатомии-изхлишество для ремесленников), а "творческий" инженер или разработчик бизнес-плана (барабанящий на компьютере)-просто не может даже в движениях (монотонных) с нами сравниться...РАЗНОЕ это, види те ли...
    Ибо именно так можно оценить ответы crisp & rapidkeys ...и никак иначе!

  • #47
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Bergen, Norge
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от crisp Посмотреть сообщение
    ... в анатомии и тЭории исполнительства (есть такая специальность, наряду с пЭдагогикой)...
    Я бы на Вашем месте попридержала ...терминологию.(!!!). Если у Вас был талантливый педагог, который даже без образования все понимал, чувствовал и отдавал Вам, а потом "в жизни не повезло"-это еще не повод оскорблять науки как таковые. В которых есть свои гениальные личности, теоретики и практики, и которым пианисты-неудачники(неспособные САМИ контролировать свое тело) и в подметки не годятся. Нечего валить на зеркало (плохую школу и науку-методологию, анатомию и пр.), коли... ... ...
    При всем желании защитить коллегу(или учителя?) сарказм в Ваших высказываниях в адрес оппонента неуместен. Не ПЭДА гогично.

  • #48
    Старожил Аватар для crisp
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Munchkinland
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от MetaNik Посмотреть сообщение
    Я бы на Вашем месте попридержала ...терминологию.(!!!).
    Будьте лучше на своем - так всем спокойнее будет. А на мое становиться не надо в силу целого ряда причин.
    Цитата Сообщение от MetaNik Посмотреть сообщение
    Если у Вас был талантливый педагог, который даже без образования все понимал, чувствовал и отдавал Вам, а потом "в жизни не повезло"-это еще не повод оскорблять науки как таковые.
    Это Вам в жизни не повезло, что читать не научили. Я НИ слова не сказал, что у моего педагога не было "образования", сказав лишь о незнании им (ею, если уж быть точным) и нежелании знать (ибо - бесполезно по большому счету) "анатомии", которая к научению игре на музыкальном инструменте относится ОЧЕНЬ косвенно (иначе бы обучали играть в клиниках).
    Цитата Сообщение от MetaNik Посмотреть сообщение
    это еще не повод оскорблять науки как таковые.
    У меня было много "поводов" усомниться в безусловной ценности (не отрицая, естественно, нужность и важность педагогических навыков) "НАУКИ" педагогики. "Науки как таковые". Эк, завернули-то как! Вы одну (хотя бы) педагогическую диссертацию читали? Я читал (пришлось) - массу удовольствия получил! До сих пор смеюсь, когда вспоминаю. Даже пару рецензий (по долгу службы) пришлось писать на научно-педагогические сборники. Как только авторы выходят за рамки пустопорожнего трепа о мЭтодике и пытаются проиллюстрировать действенность своих своих завиральных теорий на конкретном материале (например, в преподавании истории или теории музыки), так тут же оказывается, что они попросту ЧУДОВИЩНО безграмотны. Нет, мЭтодику они знают, а вот материал преподаваемый, как правило, нет (или очень слабо - на уровне ДМШ). Ну и, соответственно, не зная преподаваемого предмета, ставят совершенно идиотские цели. Думаю, что в обучении игре на инструменте ситуация еще более занятна, ибо "говорящий скрипач" (пианист, виолончелист и т.д.) - это фигура, достойная пера комедиографа.
    Цитата Сообщение от MetaNik Посмотреть сообщение
    Нечего валить на зеркало (плохую школу и науку-методологию, анатомию и пр.), коли... ... ...
    Нет-нет, у меня рожа "не крива". Так что Ваши многоточия излишни. А вообще - аккуратнее в выражениях, уважаемая MetaNik, ибо Ваш эвфемизм не весьма изящен.
    Цитата Сообщение от MetaNik Посмотреть сообщение
    При всем желании защитить коллегу(или учителя?) сарказм в Ваших высказываниях в адрес оппонента неуместен. Не ПЭДА гогично.
    См. выше о пЭдагогике. Видите ли, я не знаю результатов труда NbP, замечу лишь, что к музыке классико-академической традиции (см. его профиль) он относится косвенно. Весьма*. Зато я знаю результаты деятельности rapidkeys, которого он вздумал учить, приводя при этом совершенно смехотворные примеры - рабочего, трудящегося "всем телом", или же животного, не переигрывающего лапы. Ну, и компьютерная клава - это вообще "пять"! Так что, боюсь, сарказм мой уместен.
    ___________
    *И не нужно мне говорить, что, мол, всё - едино. Не едино!!! Знаю - не первый год (и даже не первые двадцать лет) музыкой занимаюсь.
    Последний раз редактировалось crisp; 26.09.2008 в 04:21.

  • #49
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Читал я Педагогические Диссертации. В основном - это бредятина полная. Почему так происходит? Если уж говорить на чистоту, то вся Педагогика (хотя бы музыкальная, для примера) заключается в нескольких предложениях:
    1 - Сначала слышать и чувствовать ту музыку, которую собираешься играть. (Музыка начинается с двух нот и заканчивается многими страницами).
    2 - Играть её нужно максимально удобными движениями, такими, которыми мы всё и делаем в нашей жизни. Любые неудобства не оправдывать никакими "сложностями партитуры" - все должно играться предельно удобно.
    3 - все проблемы с музыкальностью, техникой, зажатостью/свободой, болями и пр. возникают от "игры нот", а не музыки, да еще "особыми" фортепианными (скрипичными, виолончельными, балалаечными, тромбоновыми...) движениями (и кто их там придумал? прости Господи).
    Когда же человек хочет написать Диссертацию, то просто обязан накропать 200 страниц. Вот к этим 3-м пунктам в несколько предложений (как сухая эссенция), нужно добавить 199 страниц текста. А откуда его взять? Правильна, высосать из пальца или переписать из других очень умных книжек.
    И еще хорошо, если сам новоиспеченный Кандидат наук забудет свою диссертацию, как кошмарный сон, и будет работать так, как это делал до защиты (талантливо и с любовью к ученику), а если сам вдруг поверит в то, что написал? Всё, выноси покойников (музыкальных).
    Но самое страшное в этом деле - это когда молодые учителя читают такие диссертации и потом считают себя ну очень образованными Педагогами.

  • #50
    Старожил Аватар для crisp
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Munchkinland
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ПЕРЕИГРАНЫ РУКИ!!!!!! срочно нужен совет!!!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    И еще хорошо, если сам новоиспеченный Кандидат наук забудет свою диссертацию, как кошмарный сон, и будет работать так, как это делал до защиты (талантливо и с любовью к ученику), а если сам вдруг поверит в то, что написал? Всё, выноси покойников (музыкальных).

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Но самое страшное в этом деле - это когда молодые учителя читают такие диссертации и потом считают себя ну очень образованными Педагогами.

    И всё же, самое страшное, как мне кажется, не это. Самое страшное заключается в том, что написанное уважаемым murom'ом может быть кем-то принято за нарочито сниженное изображение муз. педагогики. И этот "кто-то", быть может, даже воскликнет: "Не бывает в жизни такого! Не надо преувеличивать и мазать всё черной краской!" Увы, на деле, всё что написал murom, встречается буквально НА КАЖДОМ шагу.

  • Страница 5 из 28 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужен совет!
      от Просторный в разделе Искусство композиции
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 05.03.2012, 13:27
    2. Нужен совет
      от roman.m в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2011, 23:11
    3. Срочно нужен совет профессионалов!!!
      от Daria в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.03.2007, 17:24
    4. Нужен совет!
      от diatonika в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 16:41
    5. Педагоги-коллеги-скрипачи, нужен ваш совет. Срочно!
      от Ingrata Donna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 11.10.2005, 17:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100