Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

    Композиторские границы /Вольный перевод/
    Инесе Лусиня, «Диена»
    Воскресенье 31 августа (2008.)


    Autors: Kristians Putniņš

    «Отгородиться и фанатично писать только христианскую музыку? Если могу быть частью приношения Латвийской культуры, тогда с величайшей радостью», - так считает композитор Эрикс Эшенвалдс (*1977) .
    Композитор находится посередине. Как равновес – говорит Эрикс Эшенвалдс, чья награжденная опера «Плодовое дерево – это Язеп» только что прозвучала на фестивале духовной музыки. Его новые произведения прозвучат также на фестивале новой музыки «Арена» и на концертах к 90-летию провозглашения Латвийской республики.

    Композитор София Губайдулина в одном интервью прекрасно сказала: духовное обновление это хороший повод для написания музыки. Почему ты пишешь музыку?
    Мне пришлось столкнуться с мнением, что композиторы, художники находятся в связи с божественным, и почувствовав этот контакт, желание творить становится таким большим, что этому невозможно противиться. Часто у меня такое чувство, что накопилось, и так хочется побыть в одиночестве, сидеть за роялем и работать, выложить эти эмоции на бумаге. Работу композитора я считаю простой, обычной профессией. Господь призвал тебя быть композитором или шофером. Ты чувствуешь себя лучше всего, работая учителем химии или журналистом.Ты это чудесно делаешь и это получается. Но пока я понял, что стану композитором, прошел долгий и трудный «зигзагообразный» путь.

    В каком смысле?
    В городке Приекуле Лиепайского района я с хорошими результатами закончил музыкальную и основную школу - с золотым дипломом, как положено сыну учительницы, был отличником. Побеждал на математических олимпиадах и на детских конкурсах пианистов, везло на конкурсах сочинений Всемирного объединения свободных латышей, также на кроссах был первым. И именно потому, что давалось почти все,возникла проблема с выбором. Было время Пробуждения и, видя, как трудно музыкантам, совместно с матерью решили, что в музыкальное училище я не пойду. Надо изучать физику и химию, математику. Поступил в Лиепайскую 1-ю среднюю школу. Учился, живя один в трехкомнатной квартире в центре Лиепаи. Время от времени писал песни для молодежного хора Приекульской баптистской общины. Продолжал играть на рояле. Но это было только хобби.
    Очень популярной профессией была психология – что-то новое для Латвии. Окончив среднюю школу, поступил в Латвийский университет на психолога. Из 300 претендентов у меня был третий лучший результат и я чувствовал себя бесконечно счастливым. Фанатично кинулся в учебу. Но я жил в ужасном общежитии. В окруженном березами здании на окраине города, на Юрмальском проспекте, где за окном видишь только березовую рощицу и слышишь, как по улице едет машина. Мне это казалось депрессивным. Я общительный человек, а здесь в конце недели вдруг приходилось оставаться одному в тишине.
    Изучая психологию, мне очень хотелось упорядочить и самому свою жизнь. Я писал дневник. И однажды, в одну из пятниц, вечером, когда остальные разъехались по домам, мы остались в комнате вдвоем с Дайнисом. Он предложил на следующее утро совместно поклеить новые обои и собирался поехать за ними к своему брату. Незадолго до этого к нам зашел однокурсник в спортивной форме и предложил в школьном зале поиграть в баскетбол. Дайнис тоже был спортсменом, и ему очень хотелось поигратью. Поездка за обоями была перенесена на утро... Но вскоре появился пригласивший и с отчаянием сообщил, что Дайнис играя в баскетбол вдруг внезапно упал и умер!.. Я поспешил в зал. Он лежал там: никогда не забуду его изменившегося лица! Дождались скорую помощь, нашли телефоны родственников. Они приехали, забрали вещи Дайниса. После этого я провел ночь один в нашей комнате... Старался успокоиться, молясь и читая Библию, но все время перед глазами находилось его пугающее лицо. Что помогло? То, что рядом, в соседней комнате была музыка, дискотека... Общество, люди, были здесь же рядом.

    Что заставило резко вернуться к музыке?
    Точку поставили занятия по нейро-лингвистическому программированию. Преподавательница призывала: закройте глаза и в тишине в воспоминаниях ищите, что у вас в жизни было связано с зеленым цветом. За 15 секунд «нашел» машину своего брата зеленого цвета и наши поездки зимними вечерами в Ригу. Я был уже влюблен в свою теперешнюю жену Инессу, и мне нравилось проводить свободные вечера в машине брата, где звучали романтические латышские песни. Я смотрел на пробегающие деревья и думал об Инессе. Помню юношескую экскурсию на высохшее болото – пристали на плотах, все было таким зеленым, собирали ягоды, и я чувствовал себя совершенно счастливым. Но рассказывая о своих счастливых мгновеньях чувствовал, что мне становится плохо. У меня потекли слезы. Преподавательница предложила поговорить. В течение двух часов я рассказал всю свою жизнь. И то, что не могу освободиться от пугающего лица Дайниса. Она предложила метод, как освободиться. Сначала надо было увидеть что-либо хорошее. Я вспомнил солнечный закат в Лиепае, который я описал в своем единственном стихотворении. «Теперь мысленно вставь его в рамку, как картину. А рядом установи картину с лицом Дайниса. Затем, считая до трех, - «хоп!» ставим впереди нее Закат». Так долго повторяли, пока я лицо Дайниса не увидел на фоне заката.
    Во мне воцарился покой, я избавился от страха. Но я у нее не мог спросить: а где же во всем этом Бог? Могу разрешить проблему с «хоп!» манипуляциями? Говорил об этом со священнослужителями и епископом. Им казалось, что со своим романтическим нутром я слаб для психологии. Продумав, незамедлительно забрал документы...

    Не пожалел ли об этом позднее?
    Мне хотелось быть христианским психологом. Но этому нигде не учили. Был уже октябрь: куда идти? Совпало так, что начался баптистский теологический семинар... Я был в общине активный, уже проводил занятия по Библии, замещал священника. Казалось: «вот, какое руководство Господа?» Бросился в теологию. Проучился один год, начал второй, но и священник из меня не получился. Директор семинара позвал к себе в кабинет и сказал: «Эрик, голова у тебя есть, но священником ты не будешь»!
    Все время продолжал писать хоровые песни для церкви. Брал уроки по вокалу у первой учительницы Инги Калны – Веры Зилпауши. Она радовалась, что у меня такой прекрасный голос и за три месяца выучила из хорового баса в первые теноры. Тогда я вспомнил, что лиепайский дирижер Екаб Озолиньш однажды сказал, чтобы я показал свои песни в Музыкальной академии. Посмотрев песни, заведующий кафедрой Ромуалдс Калсонс сказал: талант у вас есть, знаний нет! Попросил чтобы я за неделю написал произведение, импровизируя на рояле. Написал поэму. Мне предложили подготовительный курс. И я снова был готов с полной грудью окунуться внутрь: что делать? За один год надо заложить в голову материал всего пятилетнего обучения в музыкальном училище. Композитор Селга Менце мне «заложила внутрь» основательно, каждый урок несла CD, ноты – просмотрите это! Поступив на первый курс, понял, что необходимо учиться еще больше. Вечерами последний уходил домой. Вспоминаю: закрыл класс, иду по коридору, и внезапно чувствую - вот место, где мне нужно быть. Мое призвание! И сразу почуствовал себя спокойным и счастливым. Вот, я рассказал двухгодичные путешествия, проведенные в поисках. Пройдя через все это, я просто не могу не писать.

    Христианином стал вопреки воспитанию в семье?
    Мне с самого начала хотелось держаться на вершине. Отличник, лучший бегун, солист в хоре мальчиков. Во время Пробуждения внезапно очень популярными стали воскресные школы, можно было ходить в церковь. Это была большая перемена, потому что в советское время учителя смотрели, кто из детей посещает церковь. И тогда в понедельник шутили: можешь ли в классе спеть то, что вчера в церкви? Но вот дети стали массово ходить в церковь. Из моего класса тоже. Это что-то новое и интересное и еще они говорят о рождественских подарках из Америки. Подумал – хм, мне тоже хочется.

    Тот подарок?
    Проснулось любопытство: что там происходит? Тогда один одноклассник пригласил, не хочу ли я тоже прийти? Ну что ты, церковь не для меня. Я достоин чего-то большего, - отрубил с плеча. Но он не сдался и через месяц пригласил снова. В конце концов я пришел. В классе воскресной школы увидел огромный торт. Выяснилось, что я пришел на окончание учебного года и меня даже угостили тортом. Меня поразила сердечность и то, что не было амбициозных соревнований отличников. Учительница сообщила, что через две недели будет разбит школьный лагерь с палатками. Я тоже записался, потому что жить в палатке мне нравилось! Позднее, в молодежном кружке увидел около 20 человек молодежи из своей школы. Священник Арнолдс Штернс вел разговоры по нашим важным экзистенциальным вопросам: что - если твои родители алкоголики? Что делать, если не поддается учеба? Он рассказывал, как жили в ссылке в Сибири... Он нас вынянчил, дал жизненную школу и открыл для нас христианскую этику. Я понял, что мне в жизни важны ценности и нормы христианской этики: одна жена, церковная община как духовный дом, добродеятельный самаритянин, уважение к другому. Но в тоже время пришел к одному выводу: я хотел бы вечную жизнь, но есто одно НО – сам ключ к этой вечной жизни. Христос. Знаменитая алтарная картина, где Христос стучит в дверь дома. Но интересно, что на наружной части двери нет дверной ручки, дверь можно открыть только изнутри. Господь стучит, и твой выбор – откроешь ли ты? Однажды, в уединении, дома вспоминал свою жизнь – также боль, рос я без отца. Упал на колени – я здесь!

    В молодежном ансамбле подготовили программу и пригласили родителей первый раз прийти в церковь. Мама сказала, что не пойдет, но все же пришла. Я, зажавшись, играл на фортепиано, ансамбль пел: что она, учительница пения, скажет? « Если хочешь креститься, так и делай!» Когда в разговорах, также в интервью говорю спасибо Господу, для меня это очень важно. Я благодарю и молюсь полностью обо всем и всех: о своих композициях, о работе, о дирижере Марисе Сирмайсе и о директоре хора «Латвия» Марисе Ошлейсе. И руковожу хором из 20 человек в рижской баптистской церкви в Виланде. Хочется написать новую песню к следующему Празднику песни баптистов.

    Этим летом твоя песня «Уходи, дождик!» («Aizej, lietiņ!») первый раз звучала на Вселатвийском Празднике песни в исполнении всех сводных хоров на эстраде в Межапарке. А с фанфарами на празднике песни ты прекрасно подготовил песню Петериса Барисона «У песни сегодня великий день» («Dziesmai šodien liela diena»).
    Я слушая, почти разрыдался.

    Но многим казалось, что в общем звучании всех хоров это осуществить будет сложновато.
    У меня и самого были сомнения. Большие тузы праздника песни сказали: новые хоровые песни ненормальны, во всех имеются соло! Я понял, нет проблем с романтичными песнями, которые написаны в гомофонной фактуре: это прекрасно звучит, всем на раз вместе, в красивых аккордах. Сегодня композиторы получают более личный контакт с публикой через один голос солиста, мастерят хору прекрасные полифонические песнопения в алеаторической фактуре. Но любительские хоры эти песни не очень охотно принимают, это для них трудновато. В этом-то и вся борьба. Марис Сирмайс хочет продвигать новые песни, обучать хористов и дирижеров. Но я тоже чувствую, насколько это им трудно. Композитор находится посередине. Как равновес. Я доверился Сирмайсу, его опыту, и по его просьбе песню упростил. Но все равно некоторые кричали, что сложно.

    Теперь ты знаешь, какой необходимо быть песне для Праздника песни?
    В течении лет выкристаллиализировались еще более новые жемчужины праздника песни: «Солнце. Гром. Даугава.» Мартиньша Брауна ( Mārtiņš Brauns«Saule. Pērkons. Daugava»), «Моей Родине» Раймонда Паула (R.Paula «Manai dzimtenei»). Но возможно скоро их будет слишком много? Когда мне предложили написать произведение для фанфар к началу заключительного концерта, я спрашивал, что за этим последует? Я подгоню песне П. Барисона тему ее самой! Но интересной была реакция. Знатные дирижеры, оба Кокара и Аусма Деркевица сказали: Эти фанфары надо убрать. С другой стороны дирижеры Рачевский и Думиньш: замечательно!

    Как ты соединяешь христианскую уверенность с интересом к языческим ритуалам в самой музыке?
    Меня иногда упрекают: что же ты, верующий человек, бросаешься в фольклор, в язычество. Но я благодарю Бога, что я родился на этой земле, во мне течет латышская кровь и я чувствую себя патриотом Латвии. Отгородиться и писать только фанатично христианскую музыку? Если я могу быть частью приношения культуры Латвии, тогда с самой большой радостью.

    Ты пишешь уже вторую оперу?
    Импульс дал конкурс оперных идей для новой оригинальной латышской оперы, проведенный Латвийской национальной оперой.

    Каково будет послание будущей оперы?
    Наша главная героиня – библиотекарь, хранительница знания и рассказ будет о строительстве библиотеки. Будут действовать главный архитектор города, женщина - министр культуры, будет политическая борьба.

    О замке света? Не боишься привкуса «позитивизма» в кампаниях?
    Так конкретно мы не целимся. Расскажем также, как много людей во всем мире в течение истории были замурованы в стенах строений, чтобы строение долго простояло. Также и в Латвии в одной церкви была замуровани женщина...

    Эту жертву ты имел в виду также в опусе «Замурованная жена»(«Iemūrētā sieva») на основе старинной албанской легенды?
    Опера будет о наших днях, но с примесью исторического мистицизма – что необходимо нести жертвы. Необходим такой яркий, универсальный рассказ, как в сказках Г. Х. Андерсена. Вместе с И. Зандере работаем также над другим проектом – концертом, посвященным 90-летию Латвии в Национальном театре.

    Ты начал со сложных элитарных работ, но в последнее время твой музыкальный язык стал демократичнее, методичнее. Послушавшись Сирмайса: не пиши абракадабру?
    Писать академически или демократически? Об этом я спрашивал также у продюсера турне Майкла Джексона, датчанина, который сделал постановку грандиозного мероприятия по открытию Александрийской библиотеки и Евровидения. Его совет был: живи на обоих полях! Ибо уже много композиторов потерпели крах, изо всех сил пытаясь удержаться только в узком академизме. Чаще всего это субсидорованная музыка и борьба за это очень большая. Если Приекульской музыкальной школе надо свой гимн – я напишу. Для следующего Праздника песен школьников я написал цикл песен на стихи Мары Залите (Māra Zalīte),для кино фестиваля«Арена» - опус с электроникой, для симфонического оркестра – «Облака» («Mākoņi»). Так странствую. Балансирую.

    Каковы твои самые большие творческие планы?
    Я хочу написать оперу, Рождественскую ораторию с оркестром для Академическога хора «Латвия», фортепианный концерт для Вестарда Шимкуса. Но хочется написать что-либо элитарное для Радио хора с оркестром «Симфониетта Рига». Все время продолжаю отслеживать: что происходит на мастер-классах, какие работы побеждают на конкурсах по композиции? Не хочу законсервироваться. Только что написал «Последние письма» («Pēdējās vēstules») для виолончели и электроники. Исторические письма, которые люди писали своим близким зная, что умрут. Занесенный метелью полярный исследователь Роберт Скотт перед замерзанием, японский камикадpе – перед полетом на самолете-смертнике. Виолончелист «пишет», скрипит как перо по бумаге: My dearest wife!

    Также для духового оркестра «Рига» к торжественному концерту 90-летия Латвии пишешь новое произведение? В Латвии для этого состава пишут не так часто
    Будет «Праздничная месса» для духового оркестра, смешанного хора и двух солистов. Несколько дней назад, вместе с Лиепайским оркестром в Рижском соборе играли латышские патриотические песни. Классику, соответственно. Ибо живем на старых, патриотических песнях времен первого Латвийского государства, которые современную латвийскую молодежь больше не заинтересовывают. Но посмотрите как в США ухаживают за патриотизмом, школьники маршируют, дуют в инструменты и осознают ценность своей нации. А у нас руководители оркестров и хоров еще не задумились призывать: пишите. Они заняты своими специальными проектами, а подумать о государственности - забывается.

    Что ты сам готов сделать для улучшения ситуации?
    Мне очень понравилось, что смог написать музыку для фанфар на Празднике песни. Но когда Петерису Барисону заказали песню «Dziesmai šodien liela diena», он застенчиво положил ее на стол в Союзе композиторов. У нас не хватает именно песен торжествующего патриотизма. И именно здесь надежда на духовой оркестр! Но для него не пишем. Мы не доверяем выразить радость через три трубы.

    Почему ты поешь в хоре «Латвия»?
    Мне необходимо было попасть в профессиональную музыкальную среду. Сразу поступило предложение для фестиваля духовной музыки – Оратория «Страдания и воскресение Христа» («Kristus ciešanas un augšāmcelšanās»). Продолжаю петь, ибо здесь неиссякаемое обновление, все время новые идеи и проекты. Я все время учусь: сразу вижу – это произведение у хора получается, а это нет. Академический хор «Латвия» в своих поездках всегда берет с собой свои музыкальные партитуры и записи. После репетиции подхожу к дирижеру: я буду рад, если сыграете мое произведение. Конечно, это навязчивоть. Но я это использую.
    Третья причина – это дисциплина и регулярная работа. Если бы я был свободный художник, то легко мог бы спать до десяти часов. Медленно смаковать чай, кофе и тогда стал бы сочинять. А здесь в 9:00 начинается работа и если я хоть на минуту опоздаю – пиши объяснительную! И мне очень нравится такая дисциплина. И коллектив прекрасный! Хотя и шел сюда с сомнениями. Я думал, что в историческом государственном хоре, который поет реквием, средний возраст хористов наверное будет 60 лет, и в нем, в большинстве старые холостяки и старые девы. Но увидел коллег и студентов.

    Что понял на мастер-классах у известных основателей Дармштадской школы и у основателей стиля «новые сложности» Майкла Финиси и Брайена Фернихо?
    Они все говорили: пиши, как ты чувствуешь! И не бойся того, что скажут другие. М. Финиси не мог понять, почему чешские студенты сначала хотят рассказать: у меня здесь такая схема, система, алгоритм и тематический стержень, о во второй секции я это транспонирую. В конце он даже рассердился: ну не работают ваши алгоритмы, мне от них ни жарко ни холодно! Он сам основатель стиля «new complexity», уже нотная запись у него как современное модерное искусство. Но когда он показывал свои работы, были удивлены, насколько те эмоциональны.

    Можешь ли позволить приписать себя к так называемому направлению новой духовности в музыке?
    Произведения известных представителей «новой духовности» с сакральным повествованием часто медленного темпа и обращены к размышлению. Но я хочу драму, открытые эмоции. По моему мнению, чем больше эмоций, тем богаче будет слушатель. Исполняя сакральные опусы знаменитых композиторов иногда кажется, что присутствует большая отчужденность от жизни реального верующего человека. Почему так абстрактно? Прочитав рассказ о страданиях Христа ты ведь видишь его очень лично! Подумай, что ты один из той толпы, где кто-то уже кидает камень. В повседневной жизни церкви это реально и лично. Я это так чувствую и также отображаю в своей музыке.

    ***


    Эрикс Эшенвальдс (Ēriks Ešenvalds)

    Композитор. Автор вокально-симфонических, симфонических, хоровых и произведений камерной музыки.

    Родился в Приекуле 26 января 1977 года.

    Закончил в 2004 году факультет композиции Латвийской Музыкальной академии им. Язепа Витола.

    С 2002 года хорист Государственного Академического хора «Латвия».

    Преподаватель Латвийской Музыкальной академии им. Яз. Витола.

    Работал преподавателем музыки в Рижской 31. средней школе.

    Награжден Большим Музыкальным призом и ежегодным Призом газеты «Диена» в области культуры.

    Победитель конкурса « Rostrum» ЮНЕСКО в Париже по композиции ( в группе новых композиторов).

    http://jauna.diena.lv/lat/izklaide/k...onista-robezas

    http://www.makslinieki.lv/profile/477/

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

    Открытие фестиваля Saxophonia

    17.02.2009, около 19:30



    На концерте, открывающем фестиваль Saxophonia, состоится мировая премьера двух произведений композиторов Латвии, полюбившихся и признанных зрителями.

    Эрикс Эшенвальдс (1977) создал произведение Genesis для смешанного хора, квартета саксофонов, ударных инструментов и органа. В основе произведения – хорошо известный рассказ о сотворении мира в течение семи дней, о котором читаем в первой книге Моисея. Интригует предоставленная возможность услышать, с помощью какой природы звуков композитор изобразил картины сотворения неба, земли, воздуха, вод, растений, животных и человека.

    Второе новое произведение принадлежит Рихардсу Дубра (1964) – под полюбившийся композитором текст пророка Исайи создавался опус Ecce Dominus. Рихардс Дубра говорит: “Произведение написано по инициативе Артиса Симаниса для состава музыкантов, с которым он в последнее время много музицирует. А именно, к его альт-саксофону присоединилась мастерская игра на органе Кристины Адамайте и прелестное сопрано Гунты Давидчук. Тексты пророка Исайи, полные мистических предсказаний, обращаются к человеку, давая каждому надежду. Ecce Dominus (veniet) - "Вот, Господь" (идет). И на этот раз не для того, чтобы судить землю, а для того, чтобы излить благодать на каждого, кто не является злым. В этой работе старался поставить смысловой акцент именно на то, что божье благоволение получат люди доброжелательные, честные, переполненные любовью. Преднамеренно ничто не говорит о плохом – чем меньше о нем говоришь, тем больше оно погружается в забвение, пока не исчезнет. Главным создателем музыкального полотна на этот раз странным образом является орган.”

    В программе концерта также работа мастера взрывных медитаций Гии Канчели (1935) Amao omi (“Бессмысленная война”, 2005) для хора и квартета саксофонов.

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    22.08.2011
    Сообщений
    11
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

    самый востребованный за рубежом латышский композитор после Васкса

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.


    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=nMGgpBuRjJA

    Композитор Эрикс Эшенвальдс сочинил гимн для Всемирной олимпиады хоров, местом для проведения которой в 2014 году выбрана Рига. Название гимна - "My Song" .
    В этом же, 2012 году Всемирная олимпиада хоров проходит в Цинциннати (США).
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

    In Paradisum

    LONG ROAD. Concert in the Great Hall of Latvian University. Oct 12, 2012.

    In Paradisum (2012)
    State Choir LATVIJA, conductor Māris Sirmais (Марис Сирмайс), composer Ēriks Ešenvalds.

    Soloists: Pēteris Trasūns (Петерис Трасунс) - viola, Kārlis Klotiņš (Карлис Клотиньш)- cello.


    http://www.youtube.com/watch?feature...=lemGrBUBoVU#!
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

    Вышел 4-й альбом Эрика Эшенвальда "Northern Lights" (в нём 16 песен).
    Оригинал статьи:
    http://www.delfi.lv/kultura/news/mus....d?id=45556776




    Northern Lights composed by Eriks Esenvalds (1977-). Arranged by Eriks Esenvalds. Duration circa 19 minutes, 30 seconds. Published by Musica Baltica (PE.MB1366).

    ISBN 979-0-697952-98-0.
    Soprano Solo (singing in Latvian throughout) with mixed choir SSAATTBB (singing in English throughout), power chimes, and water-tuned glasses + Latvian folksong, texts by Charles Francis Hall, Fridtjof Nansen +Commissioned by the Choir of the West and Richard Nance, conductor (Pacific Lutheran University).
    http://www.sheetmusicplus.com/title/...music/19905367



    https://www.youtube.com/watch?v=v0WcXxXV13I



    https://www.youtube.com/watch?v=T_29IHGmnW8
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

    В Латвийской национальной опере состоится мировая премьера мультимедийной симфонии Эрика Эшенвалдса «Северный свет».


    Об этом проинформировала специалист по общественным отношениям Лиепайского симфонического оркестра (ЛСО) Дайна Ванага.

    27 апреля
    в концерте «Северный свет» примут участие ЛСО, Государственный академический хор «Латвия» и дирижер Марис Сирмайс.


    В первой части хор под руководством М. Сирмайса исполнит произведения композиторов стран Балтии: Арво Пярта, Угиса Праулиньша, Рихарда Дубры, Вельо Тормиса, Селги Менце, Гундеги Шмите и Екаба Янчевского.


    Во второй части прозвучит мировая премьера мультимедийной симфонии Эрика Эшенвалдса «Северный свет».
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Эрикс Эшенвалдс (Ēriks Ešenvalds) *1977.

    «Частная аудиенция у северного сияния» композитора Эрика Эшенвалдса

    7:07, 29.11.2021 г.

    Культура

    Автор:
    Ziemeļvalstu Ministru padomes birojs Latvijā


    Композитор Эрик Эшенвалдс
    Foto: Ziemeļvalstu ministru padomes birojs Latvijā

    Увиденное на севере Норвегии северное сияние так очаровало композитора Эрика Эшенвалдса, что он следовал за ним по пятам в Сапми, Исландии и Гренландии. Намеченная музыкальная композиция развернулась в большую мультимедийную симфонию «Северный свет». После первого знакомства с aurora borealis Эрик ежегодно совершает путешествия в полярные широты, заряжаясь от него энергией, необходимой для дальнейших работ. Совместная программа мобильности стран Северной Европы и Балтии «Культура» стала одним из инструментов, помогавших композитору в достижении намеченной цели.

    «Ночами я видел, как бьются в северном небе души павших воинов», — слова латышской народной песни в произведении Эрика Эшенвалдса «Северный свет» звучат на всех континентах, от Южной Африки до Новой Зеландии, от Чили до Китая. Композитор покорен северным сиянием на всю жизнь. Уже десять лет он ежегодно старается побывать в норвежском городе Тромсё, где впервые в жизни увидел aurora borealis. Увиденная красота вдохновила на написание мультимедийной симфонии «Северный свет».

    Все началось почти случайно. Некий нидерландский продюсер прослушал хоральное сочинение Эшенвалдса «Ложные солнца» и предложил сочинить для хора еще одну песню об атмосферных явлениях. «Ложные луны, радуга? Я раздумывал, о чем же написать? Выбрал северное сияние, о котором только слышал, но очень хотел увидеть», — поясняет происхождение грандиозной симфонии композитор.

    Первая поездка на север Норвегии в Тромсё была неудачной. В городских парках увидеть северное сияние не удалось, хотя станции наблюдения сообщали о мощной геомагнитной буре. Через пару месяцев новая поездка и — удача! «Стало ясно: чтобы наблюдать северное сияние, надо ехать прочь из города. Поехал вглубь континента, свернул на проселочную дорогу, где кругом никого не было. Только полная тишина и темнота, — Эшенвалдс до мелочей помнит, как десять лет назад впервые встретился с северным сиянием. — Картина неописуемая — падает белый занавес, а по нижней кромке словно проступают и бегут письмена. Всего 15 минут, но я понял — это нечто прекрасное!» Эшенвалдс говорит, что получил «частную аудиенцию» у северного сияния. Тишина, немного снега, температура воздуха -2°, и единственный источник света — аврора.

    «Поймал ощущение. В тот миг не звучит ни ми, ни фа, ни до-диез. Ничто не звучит. Ты ощущаешь темп северного сияния, атмосферу эмбиента. Пойманное ощущение начинает делать свое дело в подсознании, во сне, — Эшенвалдс описывает миг вдохновения. — Эти новые импульсы копятся, копятся — и вдруг приходит озарение. И вот тогда из этой чаши впечатлений можно черпать и черпать. Но сочинять музыку я могу только дома за роялем».

    Стало ясно, что десятиминутной композиции для северного сияния не хватит — надо писать мультимедийное произведение, где музыка смыкается с фольклором и историей культуры. За эту работу композитор взялся с огромным пылом. Средства на первые поездки выделил Совет Министров Северных Стран в рамках программы мобильности «Культура». Правда, получил их Эшенвалдс лишь с третьей попытки: «Один отказ, второй. Никак не пойму, почему? Что я пишу неправильно? Ведь все условия соблюдены» Упорство окупается, с третьего раза деньги были выделены, и титаническая исследовательская работа могла начаться.
    Поначалу, правда, шло через пень-колоду. Профессора разных университетов на письма не отвечали.

    Откликнулись только ведущие исследователи полярного сияния из норвежского Университета Тромсё Асгейр Брекке (Asgeir Brekke) и Ола Графф (Ola Graff). Шаг за шагом Эшенвалдс разыскивал знатоков фольклора, согласных надеть народный костюм и перед камерой спеть старинную песню или рассказать поверье или былину о северном сиянии.

    «Реальность такова, что Латвия, Литва и Эстония очень берегут свое уникальное фольклорное наследие. У нас по-прежнему жива эта устная традиция. У нас есть люди, способные спеть. У меня было ощущение полярного исследователя, опоздавшего с посещением северных селений и городков», — Эшенвалдс вспоминает и грустные моменты своей экспедиции. В Гренландии, например, одна дама спела песню на языке иннуитов: «’Северное сияние, северное сияние’ на мотив ‘Jingle Bells’!...»

    Эрик быстро понял, что в поисках сказителей важны личные контакты, и отзывчивее всех оказались «простые» люди. Фольклорист Зане Шмита порекомендовала своего саамского коллегу, а жена участвующего в проекте норвежского фотографа Кьетиля Скугли (Kjetil Skogli) как-то совершенно случайно обмолвилась, что у нее есть народный костюм и она знает сказание о северном сиянии.

    Четыре года после экспедиций в Лапландию, Исландию, Гренландию и Аляску создавалась грандиозная композиция «Северный свет», впервые прозвучавшая в 2015 году в исполнении Государственного академического хора Латвия. Она стала одной из популярнейших работ Эшенвалдса, где звучат строки из латышской народной песни. Особенно трогательно то, что дирижеры и солисты хоров со всего мира пишут композитору и просят помочь по возможности точнее спеть латышский текст «ночами я видел, как бьются в северном небе души павших воинов». Этим старательным певцам Эшенвалдс высылает ссылку на версию, исполняемую хором Латвия или Kamēr. «От этого испытываешь этакую патриотическую радость. Иногда я даже удивляюсь, что некоторым хорам удается петь без акцента».

    Симфония северного сияния высоко подняла художественную планку и для самого композитора. Хотелось бы создать новую мультимедийную работу, но она должна быть ничуть не хуже: «Хочется прикоснуться к водам, океанским течениям, меняющим направления, к землям, покоряющимся этим течениям. У всего этого есть фольклорные истории. О ветрах тоже хотелось бы что-то сочинить».

    Эшенвалдс рекомендует Тромсё как хорошее место для наблюдения за полярным сиянием. Во-первых, это недалеко — из Риги туда можно добраться за пять часов. Во-вторых, там не бывает трескучих морозов, что делает любование северной авророй приятным занятием, а не суровым испытанием при температуре -30°, как это бывает, например, посреди Финляндии.

    Сам композитор в последний раз побывал в Тромсё в марте 2020 года, успев как раз перед закрытием границ из-за пандемии. «Норвежцы очень отзывчивы, они заботятся о том, чтобы никакие технические препятствия не мешали творческим людям приезжать к ним за вдохновением. И денег за просмотр северного сияния не берут» С другого ракурса aurora borealis можно наблюдать из летящего в Америку самолета. Эшенвалдс всегда садится к окну с северной стороны, и почти каждый раз любуется этим дивным явлением природы сверху.

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...aldsa.a431900/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Мария Максакова (меццо-сопрано, * 1977 г.)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.09.2021, 13:55
    2. Пианист Яков Владимирович Флиер (1912-1977)
      от Predlogoff в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 18.08.2012, 19:07
    3. Продаю пианино немецкое "Petrof" 1977 г.в.
      от zest7575 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.03.2009, 01:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100