Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Великие мастера. Падеревский, Фридман и другие

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Вау!!! Ставенхаген!!!
    http://ru.youtube.com/watch?v=qhvTaN...eature=related

    Сейчас наконец-то услышу подлинную Листовскую технику.
    Он записывал по воспоминаниям об игре своего учителя Листа.
    Но это не пустые слова. как Ставенхаген исполняет пассажи - никто наверное до этого никогда не поднимался...

    Боже! Но ведь оказывается и записи А.И. Зилоти есть в природе...
    http://ru.youtube.com/watch?v=1YNg99...eature=related
    Последний раз редактировалось Gtn; 28.09.2008 в 21:30.

  • #12
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Боже! Но ведь оказывается и записи А.И. Зилоти есть в природе...
    http://ru.youtube.com/watch?v=1YNg99...eature=related
    Спасибо огромное за чудесные ссылки!!!
    Что касается Зилоти, то помимо этой "валиковой" записи, есть и акустические - на Pearl'овском диске учеников Листа. Потом выложу...
    Да чего уж выкладывать! Уже оказывается выложили...
    http://ru.youtube.com/watch?v=UJ6TCZ...eature=related
    Последний раз редактировалось Muehlbach; 29.09.2008 в 22:53. Причина: Новая информация

  • #13

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Спасибо за участие в теме.
    Вот еще запись с которой просто необходимо быть знакомым. так, на всякий случай.
    Василий Сапельников (ученик Софии Ментер) исполняет части 1 Концерта Петра Ильича Чайковского.
    http://ru.youtube.com/watch?v=A1-gL-...eature=related

    далее по ссылкам справа 2/5 3/5 и т.д.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие в теме.
    Вот еще запись с которой просто необходимо быть знакомым. так, на всякий случай.
    Василий Сапельников (ученик Софии Ментер) исполняет части 1 Концерта Петра Ильича Чайковского.
    http://ru.youtube.com/watch?v=A1-gL-...eature=related

    далее по ссылкам справа 2/5 3/5 и т.д.
    Сапельников уже обсуждался на форуме:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...?t=8795&page=4

  • #15

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Да, спасибо. прочитал краткую аннотацию.
    Совершенно согласен с оценкой его игры. Хотел бы добавить, что вообще отделка деталей гораздо качественнее у "предков". Какая-нибудь гаммка бывает так сыграна, что просто диву даешься. Не то что приемов сейчас таких даже нет, но вообще отношение к звучанию в корне другое.
    Отчасти виноваты нынешние рояли, я думаю... И ориентация на звукозапись, конечно же.
    Как говорил Андрей Гаврилов - при записи нужно специально делать поправку на "дуру-машину".
    Вот вообще такой "информационной" ориентации нет в помине у мастеров прошлого. Они продолжали ориентироваться на живую душу человека в своих запиясях. А получалось великолепно.

  • #16
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Мне кажется, одна из причин такого несравненного звукового "качества" в игре старых мастеров - принципиальное "разведение" в разные стороны технической работы и игры произведений на ранних стадиях обучения. Сейчас всегда стараются сделать обучение интересным для ребенка. Сразу дают ему пьески, рассказывают интересные сказки. А раньше все было сухо: сиди долгое время на одних гаммах и упражнениях. (Вспомним, как учили в 19-м веке в младших классах консерватории - Зверев, к примеру). Талантливый и музыкальный ребенок на таком скудном звуковом "пайке" начинал поневоле внимательнее вслушиваться в рояльный звук. Ничего его не отвлекало.
    У такого подхода есть и обратная сторона: малоспособный ученик от такого просто тупеет.

  • #17

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    (улыбка) ... Немного "экстремистская" точка зрения. За неё вас здесь заругают, скорее всего.
    Хотя какую-то часть истины она отражает.
    Мне все же кажется что то, про что вы говорите лежит вообще в скудости внешнего разнообразия того времени. Алгоритм отношения к действительности был качественно иной, предполагавший большую глубины внимания.
    "Торопись не спеша."
    Вроде бы не спеша овладевая посильными трудностями, вовсе не таращась с малолетства в вундеркинды и лауреаты - реально лучше овладевали многим - и школой, и ... музыкальность (вместе с душой музыканта) развивали более естественно и "результативнее".
    А техническая работа ... тоже была несколько иной. Многое утеряно и позабыто. Увлечение "физиологическими" методами просто привело к ложным выодам и методам. Старые приемы были не менее "физиологичными" хотя бы потому, что приводили к более впечатляющим результатам.
    Отчасти я это затронул в теме о "переигранных руках" в разделе мастеркласса.

  • #18
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Мне все же кажется что то, про что вы говорите лежит вообще в скудости внешнего разнообразия того времени. Алгоритм отношения к действительности был качественно иной, предполагавший большую глубины внимания.
    "Торопись не спеша."
    Вроде бы не спеша овладевая посильными трудностями, вовсе не таращась с малолетства в вундеркинды и лауреаты - реально лучше овладевали многим - и школой, и ... музыкальность (вместе с душой музыканта) развивали более естественно и "результативнее".
    В конечном счете это я и имел в виду. И как Вы только угадали? И за меня договорили.
    Мне кажется, что свою лепту внес и репертуар, на котором росли музыканты - а росли они в значительной мере на "салонном", с нынешней точки зрения незначительном репертуаре - всяких Раффах, Шпиндлерах и проч.
    За точность цитаты не ручаюсь, но в свое время Есипова говорила, что гениальная музыка и сама за себя говорит, а вот ты попробуй придать осмысленность и интерес какой-нибудь салонной безделице... И на всех этих безделицах постигались азы выразительности, благородства, изящества и т.д. Когда доходила очередь до Шопена, то человек уже подготовлен был.

  • #19
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Да, спасибо. прочитал краткую аннотацию.
    Совершенно согласен с оценкой его игры. Хотел бы добавить, что вообще отделка деталей гораздо качественнее у "предков". Какая-нибудь гаммка бывает так сыграна, что просто диву даешься. Не то что приемов сейчас таких даже нет, но вообще отношение к звучанию в корне другое.
    Отчасти виноваты нынешние рояли, я думаю... И ориентация на звукозапись, конечно же.
    Как говорил Андрей Гаврилов - при записи нужно специально делать поправку на "дуру-машину".
    Вот вообще такой "информационной" ориентации нет в помине у мастеров прошлого. Они продолжали ориентироваться на живую душу человека в своих запиясях. А получалось великолепно.
    Может, записывать современных пианистов на аппаратуре того времени?
    Может, они зазвучат?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20

    По умолчанию Ответ: Великие мастера. Падеревский Фридман и другие

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Может, записывать современных пианистов на аппаратуре того времени?
    Может, они зазвучат?
    Кстати, любопытная мысль. Она мне приходила в голову.
    А что если современных корифеев попытаться архаизировать, тестировать "на архаику" (улыбка): срезать у них частотки, убрать педаль, добавить царапины...
    Что от них останется, или кто из них?
    ... думаю, что почти ничего или очень немногие.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рахманинов, Падеревский, Корто
      от Waldi в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.06.2012, 17:21
    2. Великие композиторы (14 DVD)
      от Deadmoon в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 07.04.2009, 17:15
    3. Великие письмена
      от Loge в разделе Смешно
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:42
    4. Игнац Фридман
      от Pirojenko в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 26.12.2006, 23:17
    5. Фридман Игнаций
      от Микеланджело в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 00:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100