Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Georg Trexler

              
  1. #11
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Georg Trexler

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    И будет прав...
    Я ведь никому не мешаю судачить о Пахельбелевой Чаконе in f, хотя о ней вряд ли можно сказать ещё что-то новое...

    Пусть эта тема останется для тех, кому интересна современная немецкая органная музыка!
    Ну, так давайте! Записи, ноты, ссылки. Если окажется интересно - будем отмечать, собирать, что попадется, и сюда постить. А то Ваша ветка вполне имеет право закончиться на Вашем же первом посте.
    Есть? - Нет.
    Тут и о Пахельбеле-то может, с дюжину "судачащих" только наберется, а Вам знатоков Текслера подавай (и у Пахельбеля, кстати, 6 чакон, три из которых вполне популярны, не говоря уже о Прелюдии in d, Ариях с вариациями, хоралах, Tоккатах in c,e,C,F и пр.)
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #12

    По умолчанию Ответ: Georg Trexler

    В общем, опыт показывает, что тут даже с записями сложно дискуссию спровоцировать. А уж без записей и нот - практически нереально...
    Тем паче, по столь редкому композитору...

  • #13
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Georg Trexler

    Цитата Сообщение от Ciaccona D-moll Посмотреть сообщение
    Тут и о Пахельбеле-то может, с дюжину "судачащих" только наберется
    С дюжину - это преувеличение

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    В общем, опыт показывает, что тут даже с записями сложно дискуссию спровоцировать. А уж без записей и нот - практически нереально...
    Тем паче, по столь редкому композитору...
    Совершенно согласен, как т.с. зачинатель и активный участник нескольких тем по малоизвестным композиторам - без записей и нот нереально, и даже с оными проблематично.. инерция у публики очень большая, увы. Но успехи всё равно есть, вот Бутштетта и Пахельбеля коллега Чакона на форуме-таки продвинул а я, тьфу-тьфу, Рейху вроде и де Гриньи немножко.. (стучит по дереву)

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    У меня есть только ноты. Сам пока играть не планирую: других дел много... А то, что здесь никто его не знает - неудивительно. Точно так же здесь не говорят ни о Пеппинге, ни о Борнефельде, а Бройтигама называют моим доморощенным композитором Похоже, здесь популярны только Бах (только некоторые вещи), Пахельбель (только чакона), Букстехуде и отдельные французы В общем, органная популярная музыка...
    Во-первых, следите за форумом - здесь выкладывались и обсуждались тонны самых разных композиторов и традиций, от Шлика, Хофхаймера, Муршхаузера и Луиджи Росси до, скажем, падре Давиде и малоизвестных органных сочинений Ксенакиса и Кейджа. Я бы ничего из этого не назвал популярной музыкой; даже и записи достать сложно. Разумеется, у профессионального органиста на этот счёт другое мнение, но на форуме, как ни странно, профессиональных органистов не так много.

    Во-вторых, Вам не пришло в голову, что не знают Трекслера не потому, что нелюбопытные невежды, а потому что он вообще мало кому известен, кроме профессиональных органистов, интересующихся определённого рода музыкой 20 века? На этом форуме сидят в основном НЕ органисты, и для них существует только один способ познакомиться с новой музыкой - записи. Некоторые читают ноты. Записей органного Трекслера, как показывают поиски по Сети, почти нет (нашёл одну запись токкаты на диске с Брукнером); ноты - выборочно и только в магазинах. Даже и "интересующийся современной органной музыкой" человек не обязан его знать - откуда? Здесь у нас, опять же, не Германия, и органная культура не настолько развита, чтобы вовсю играли малоизвестную музыку. Собственно, даже и те композиторы, которые для Вас "популярные", не так часто удостаиваются здесь исполнений. Вы хотите, чтобы Трекслера знали и обсуждали? Откройте нормальную тему, а не пару предложений, расскажите о его музыке, выложите запись-другую, что-нибудь из нот, и т.д. - будет резонанс.

    А так - ну, я тоже могу спросить, что здесь кто знает об интересном финском композиторе Юхе Кюянппе и, получив закономерное "о ком?", обвинить всех подряд в поверхностности. И подумаешь, что Кюянппу вообще мало кто знает - это ж не повод. Интересоваться надо современной музыкой, ага.

  • #14
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Georg Trexler

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Похоже, здесь популярны только...
    Мне кажется, это не совсем так. Все ж имен извлекалось довольно много. И о Шайдеманне, и о Шайдте, и о Преториусах, и о Шпете, и о Муффатах, и о Векманне, и он Любеке, и о Беме, и о Брунсе, и еще о много о ком речь захпдила. Французов тоже перебирали, хотя там таки да, соглашусь, что все сводится нередко к стандартному набору, хотя вот и Нивэра поминали. Но ведь надо иметь в виду, что тут, увы или нет --- не знаю, органисты толпами не ходят, а кто и ходит, те не так уж часто пишут, так как других дел хватает, да и отключиться на что-то хочется тоже. Вот бедные слушатели что выудят, то и обсуждают, а тех же Бёмов-Любеков-Векманнов особо и не разышешь: есть пара-тройка записей, да не всегда хороших. Органисты-то тоже вон не особо спешат их играть. Охота, конечно, самому этих Любеков переиграть, да где время на все найти.

    Если нет записей, то хоть ноты бы хорошо увидеть. Может, когда руки дойдут.

    P.S. Кстати, 2ю симфонию Пеппинга я слушал с Фуртвенглером. Вполне достойная вещь. [На том же диске Гимнической концерт Хайнца Шуберта.]
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Georg Trexler

    Проблема с Любеком, Векманом и Бёмом в том, что они технически не представляют сложности. Поэтому многие, когда выбирают произведения для записи, просто стесняются их брать: ведь одно дело, если надо за 15 минут к службе подготовиться, и совсем другое - CD записывать, ведь CD - это твоё лицо... В общем-то, и Пахельбель относится к этой же группе, но его играют давно, а как-то все привыкли к тому, что он есть... С Букстехуде несколько сложнее: во-первых, технически он уже подбирается (иногда) к среднесложным вещам Баха, во-вторых, идёт интенсивная исследовательская работа: до нас ведь его автографы не дошли... К примеру, сравните издание Петерса 40-х годов и издание Белотти... По Букстехуде проходят семинары и майстерклассы, поэтому он у многих в программе.

    Я выложу Трекслера: сейчас у нас учебный год начался - разгребусь немного и отсканирую. По сложности он приближается к сонатам Риттера, но недотягивает до Ройбке. По структуре музыки - представитель 60-х годов 20. века.

    Трекслер работал в ГДР, видимо, это сказалось на его популярности: была (некоторые ещё живут) группа подобных композиторов, работавших в церковно-музыкальной сфере. Учитывая условия социалистического государства, можно лишь удивляться, что они вообще печатались - жили бы они в СССР, до до лагерей, возможно, дело бы и не дошло, но печатать их бы точно не дали бы... Хотя и те композиторы, что не работали в церковной сфере... Много ли мы слышали вещей Айслера?
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #16

    По умолчанию Ответ: Georg Trexler

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Проблема с Любеком, Векманом и Бёмом в том, что они технически не представляют сложности. Поэтому многие, когда выбирают произведения для записи, просто стесняются их брать: ведь одно дело, если надо за 15 минут к службе подготовиться,
    Эээх, с каким бы я удовольствием послушал бы Вашу подготовку к службе за 15 мин "Es ist das Heil uns kommen her" Векманна, особенно предпоследний верс

    И еще одна небольшая провокация: а что, неужели в немецкой органной музыке 20 в. и в самом деле есть что-либо интересно написанное после Регера???

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Georg, c Днём рождения! Ура!
      от Guzal в разделе С праздником!
      Ответов: 150
      Последнее сообщение: 28.01.2015, 03:09
    2. Georg Matthias Monn
      от Trompete в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.03.2010, 16:06
    3. С Днём Рождения, Georg!
      от Wagnerian в разделе С праздником!
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 26.01.2007, 15:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100