Страница 1 из 32 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 317

Тема: Музыканты как высшая раса =)

              
  1. #1
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Музыканты как высшая раса =)

    http://gazeta.ru/news/science/2008/1..._1278253.shtml

    Музыканты умнее, а их мозг разностороннее

    Музыканты чаще используют оба полушария мозга, чем имеющие музыкального образования люди. Это позволяет им лучше справляться с любыми творческими задачами, в том числе не связанными непосредственно с музыкой. Измерение общего уровня интеллекта показало, что музыканты имеют более высокий коэффициент интеллекта (IQ), чем не музыканты.

    Ученые из американского Университета имени Вандербильта исследовали влияние занятий музыкой на работу двух полушарий мозга. Они выбрали 20 студентов, занимавшихся классической музыкой не менее восьми лет, и 20 слушателей курса психологии, никогда не занимавшихся музыкой. При этом возраст, уровень образования и половая принадлежность участников эксперимента в обеих группах примерно соответствовали друг другу.

    Ученые предлагали студентам творческие задания: придумать необычные применения предметам обихода, а также выполнить тест на ассоциации. При сравнении результатов оказалось, что музыканты лучше справились с заданиями, чем участники второй, контрольной группы. Во время выполнения теста ученые измеряли кровоток в коре головного мозга обоих полушарий, что позволяло судить об их активности. Выяснилось, что у музыкантов чаще были активными оба полушария головного мозга, а у не музыкантов - преобладала активность левого полушария.

    «Мы обнаружили, что музыканты чаще пользовались обеими сторонами лобных долей, чем не музыканты. Это говорит о качественном различии в мышлении этих двух групп людей», - утверждает один из авторов исследования Бредли Фолли, результаты которого опубликованы в журнале Brain and Cognition

    Одно из возможных объяснений, по мнению ученых, состоит в том, что музыканты используют сразу обе руки при игре на музыкальных инструментах. Кроме того, они должны одновременно читать ноты и играть музыкальное произведение, что требует работы обоих полушарий. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что интенсивные занятия музыкой способствуют интеллектуальному развитию. РИА «Новости»



    PS: просьба не постить в этот поток анекдоты про альтистов, тромбонистов и бас-гитаристов
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #2
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Я думаю, что всё наоборот. Перепутаны причина и следствие. Людям, говоря попросту, более смышлёным легче стать музыкантами, более того, проще получать от музыки удовольствие. Не музыка делает "тонкую натуру", а "тонкие натуры" стремятся к музыке. Про две руки - чушь, это только моторика и координация движений. Как известно, беглость пальцев ещё не доказывает истинную музыкальность человека. Вот скорее то, что в музыке мы все сталкиваемся не со статичной картиной, а с "растянутой во времени". Работа над этим требует определённой ясности ума.

  • #3
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Вы, типа, нас провоцируете! Мы тут понабежим, дружно с автором соглашаться начнем. А Вы нам живенько - направление на лечение выпишите.

    Исследование неполное. Вы проверьте, как те и другие в лесу костер разводят, на консервных банках играют.

    Подумаешь, ассоциации! У музыкантов зато, может быть, связь с реальностью деформируется, нарушается.
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Честно! Читала где-то несколько лет назад. И здесь, на форуме, воспроизводила эту информацию: больше извилин имеет мозг людей, слушающих классическую музыку. Это не совсем про музыкантов - скорее про восприятие сложных музыкальных произведений. Но подтверждает в какой-то степени сказанное Андресом.

  • #5
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    У музыкантов зато, может быть, связь с реальностью деформируется, нарушается.
    Это действительно так... Полное отсутствие связи с реальностью.

  • #6
    душелюб Аватар для Брунгильда
    Регистрация
    17.11.2007
    Сообщений
    1,129
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    http://gazeta.ru/news/science/2008/1..._1278253.shtml

    Музыканты умнее, а их мозг разностороннее

    Музыканты чаще используют оба полушария мозга, чем имеющие музыкального образования люди.

    По-моему, здесь пропущено "не" - чем не имеющие музыкального образования люди.
    Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

  • #7
    душелюб Аватар для Брунгильда
    Регистрация
    17.11.2007
    Сообщений
    1,129
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Я полностью согласна с автором статьи. Чем раньше родители начинают развивать у своего ребёнка мелкую моторику, тем смышлённее чадо становится.
    Учитывая, что мы, музыканты, начинаем обучаться игре на музыкальном инструменте в 5-6 лет, всё объяснимо. Неврологи прямо советуют родителям заниматься с детьми вырезанием из бумаги, лепкой и т.д.
    Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

  • #8
    Активный участник Аватар для Зеленый
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Я думаю, что всё наоборот. Перепутаны причина и следствие. Людям, говоря попросту, более смышлёным легче стать музыкантами, более того, проще получать от музыки удовольствие. Не музыка делает "тонкую натуру", а "тонкие натуры" стремятся к музыке. Про две руки - чушь, это только моторика и координация движений. Как известно, беглость пальцев ещё не доказывает истинную музыкальность человека. Вот скорее то, что в музыке мы все сталкиваемся не со статичной картиной, а с "растянутой во времени". Работа над этим требует определённой ясности ума.
    На самом деле есть еще исследования на эту тему: связи развития двигательных навыков, и интеллекуального развития. Я сейчас точно не смогу привести источник, там было что-то про детей обучающихся музыке в разном возрасте. В тех исследования немножко по другому ставилась задача: влияние возраста начала обучения. По результатам получилось, что дети тем умнее, чем раньше начинают заниматься музыкой, причем и по типам инструментов, кажется, тоже делались выводы: мол пианисты умнее, потому что пользуются активнее левой рукой, и так далее. А, вспомнил: у детей с раннего возраста обучающихся музыке, и на инструментах, на каких равнозначно задействованы обе руки, более развита связь между полушариями.
    Что-то как-то так.
    Могу, если будет интерес, попробовать вспомнть источник.
    У меня есть свое мнение по этому поводу, но, к сожалению, я с ним почти не знаком. (В. Гаврилин)

  • #9
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Возможно это связано с тем, что музыкант с детства при игре на инструменте, делает несинхронные движения правой и левой рукой. Вот и работают оба полушария. А когда это доводится до автоматизма, надо ещё подумать и об красиво сыграть. Конечно мозг работает на почти полную мощность. Поэтому мы умнее.

  • #10
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Музыканты как высшая раса =)

    Музыканты не умнее. Повторю, что "умные" люди тяготеют к умной музыке. Расскажу историю:
    Я частенько выступаю на церемонии присуждения звания и мантии Почётного Доктора Санкт-Петербургского университета. Однажды мантию вручали директору Европейского центра ядерных исследований, немцу. Дай-ка, думаю, я ему Баха сыграю. Я каждый раз стараюсь делать программу разную в зависимости от человека. Я сыграл, кажется несколько прелюдий из ХТК. После церемонии он подошёл ко мне, поблагодарил и сказал: "Как восхитительно, что Вы играли Баха, и особенно эту прелюдию! Вы знаете, я, когда прихожу уставший с работы, сажусь за фортепиано и играю. Особенно люблю играть эту прелюдию и фугу." Надо сказать, что речь идёт о ми бемоль минорной прелюдии из первого тома, не до мажор....

  • Страница 1 из 32 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кёльнская высшая школа музыки
      от klimochka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 11:26
    2. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 12:23
    3. Высшая школа музыки, Дрезден
      от samsagriz в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2011, 01:53
    4. Высшая школа музыки им. королевы Софии в Мадриде
      от Shakti в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 08.11.2007, 01:57
    5. Высшая Испано-Русская школа музыки в Сантьяго де Компостела
      от Самсон в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2006, 09:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100