Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: В какой программе ноты набирать?..

              
  1. #1

    По умолчанию В какой программе ноты набирать?..

    подскажите, люди добрыя...
    ... в какой программе ноты лучше (легче) набирать, где такую программку скачать можно, и как освоить - может, какие-то ссылки есть на учебники или статьи, расчитанные на "чайников"...

  • #2
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Ответ: в какой программе ноты набирать?..

    Бесплатные программы:

    http://musescore.org/ - полнофункциональный нотатор, напоминающий чем-то Sibelius.

    http://lilypond.org/web/ - вряд ли Вас заинтересует... Хотя как знать.

    http://www.finalemusic.com/ - выбор нотаторов разного уровня и соответственно, стоимости. Их Notepad был бесплатным вплоть до 2008, за новый 2009 уже надо отдать десятку.

    http://www.sibelius.com/products/index.html - тоже имеется выбор из трех вариантов разной степени сложности и цены.

    http://www.musicaleditor.com/ - отечественная разработка, следовательно, выгодно отличается от предыдущих тем, что не требует "русификации".

    Посмотрите также в Гугле Overture и Capella.

    (Напоминаю, что на тему "где скачать" общаемся только в ЛС).
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #3
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: в какой программе ноты набирать?..

    Для любительско-индивидуального пользования неплох Encore: понятный интерфейс, легок в освоении.
    Finale - довольно путаная структура, но "умеет много гитик", особенно удобно в нем готовить ноты к изданию: форматировать страницы, расположение нотного текста и пр.
    Sibelius - редактор того же уровня, что и Finale. Предпочтения сторонников той или другой программы, как мне кажется, зависят больше от привычки.
    Все эти программы здесь обсуждались, были ссылки, учебники и масса советов.
    Последний раз редактировалось Узюм; 07.10.2008 в 10:42.

  • #4

    По умолчанию Ответ: в какой программе ноты набирать?..

    Как уже упоминалось выше, можете обратить внимание на программу отечественных разработчиков MagicScore Maestro. Лицензия стоит весьма доступно. Полюбопытствуйте в этой теме: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=12194

  • #5
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: в какой программе ноты набирать?..

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    http://www.finalemusic.com/ - выбор нотаторов разного уровня и соответственно, стоимости. Их Notepad был бесплатным вплоть до 2008, за новый 2009 уже надо отдать десятку..
    Вот это новость! Понимаю, что вопрос не по адресу, но они что там, в конец обалдели? Всегда ноутпад был для того, чтобы открывать файлы финала, неоткрываемые ничем другим. Так же как Акробат Ридер. С какой стати платить, пусть и всего 10 евро, за программу-читалку без полноценных функций редактирования? Чем они аргументируют то, что файлы 2009 можно открыть теперь (или я ошибаюсь?) только за деньги? Ай-яй-яй, как нехорошо. Нет, я понимаю, брать деньги за полноценную программу (не без изъянов, хоть и столько лет прошло!) но за читалку?!?!?!?!

  • #6
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: в какой программе ноты набирать?..

    Миль пардон!!! Хотела написать Sibelius, а написала Score (о котором имею более чем смутное представление). Исправила.

  • #7

    По умолчанию Ответ: В какой программе ноты набирать?..

    Да, извечный спорный вопрос: какая программа лучше (вроде того вопроса: "кому на Руси жить хорошо?" )

    Я пробовал Capella (версии Capella 3, Capella 2к, Capella 2к4), Finale (версии Finale 2к3, 2к4, 2к5, 2к8 и Sibelius (версии Sibelius 3,4,5).

    В конце концов остановился на Sibelius 5. Причина: легко работать. Кроме того (в отличие от Finale) на экране изображение очень близко к тому, что получаешь на бумаге, и (в отличие от Capella) практически неограниченная свобода масштабирования. Нет проблем (в отличие от Finale) с национальными символами - можно в одной строке писать немецкие и русские буквы (совмещать английский текст с каким-либо другим обычно - не проблема, а вот кириллица и öäüß в одной строке - испытание для программы уже посерьёзнее).

    Есть у меня приятель, который использует Лилипонд. С ним не так давно такой казус приключился: когда он тираж из типографии получил, на одной странице вместо нот была строчка скрипичных ключей! Уж не знаю, дефект ли это программы или невнимательность приятеля, но в Sibelius 5 такое даже намеренно сделать - придётся угробить массу времени и сил...

    Ну а стоимость лицензии - Sibelius 5 на сегодня - самая дорогая программа (699€). Но ведь это важно только для тех, кто программы покупает?
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #8
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: В какой программе ноты набирать?..

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Да, извечный спорный вопрос: какая программа лучше (вроде того вопроса: "кому на Руси жить хорошо?" )
    У меня создалось впечатление, что каждый пользователь прикипает душой к той программе, в которой начинал работать (при условии, что ее не пришлось поменять на более профессиональную, вроде Encore -> Finale). В каждой есть и сильные стороны и слабые, первые используешь, ко вторым - приспосабливаешься.
    Конечно, если постоянно необходими какие-то определенные фишки - тут поменяешь. А если только разок-другой приходится ввести какие-нибудь öäüß, подобные мелочи проскакиваешь и забываешь. Кстати, в Финале непреодолимых сложностей по последней части нет. 2005 версия и в "инструментальном" тексте, типа "Measure Expressions" позволяет варьировать шрифты.

  • #9

    По умолчанию Ответ: В какой программе ноты набирать?..

    Да, но в Sibelius достаточно, как в Word'е, просто переключить раскладку клавиатуры. Такое может понадобиться, например, для набора русско-немецкого песенника.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #10
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Ответ: В какой программе ноты набирать?..

    Дорогие друзья, пожалуйста, не превращайте тему в очередной нескончаемый спор, какая программа лучше.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius: как набирать ноты размером с форшлаг
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 14:42
    2. Finale Научите быстро набирать ноты в Finale!
      от uragit в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.12.2010, 13:15
    3. Работа для тех, кто умеет набирать ноты (в Москве)
      от bemolka в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2009, 17:04
    4. Ноты по программе ДМШ для 7-8 классов
      от Irish в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2009, 01:18
    5. Finale 2007 как набирать ноты без размера?
      от shurka в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.12.2008, 23:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100