1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: с чего начать

    Цитата Сообщение от Sereger
    Григ - фортепианный концерт
    Григ - соната для ф-но
    Шопен - первая баллада для ф-но
    Рахманинов - вариации на тему Шопена, Корелли
    Брамс - 1 и 2 концерты для ф-но (сейчас сижу работаю и слушаю второй)
    Да и вообще, это всеможно перечислять почти бесконечно!!!!
    Еще можно начинающим Свиридовскую "метель" послушать....
    К "Метели" Свиридова я бы добавил его Поэму памяти Сергея Есенина и хоры - замечательный вокал.


  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: с чего начать

    Цитата Сообщение от АлексС
    К "Метели" Свиридова я бы добавил его Поэму памяти Сергея Есенина и хоры - замечательный вокал.
    Да, наверное ты прав... Просто мне казалось хоры - они не совсем для начинающих... Хотя кто знает...

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: с чего начать

    Цитата Сообщение от iriah
    Перво-наперво - "Рождественскую ораторию" И. С. Баха.
    "Венгерские танцы" Брамса.
    9-ю симфонию Шуберта.
    "Дон Паскуаль" Доницетти.
    7-ю симфонию Брукнера.
    "Пер Гюнта" Грига.
    Из вокала - песни Шуберта. Хорошо из "Зимнего пути" или "Прекрасной мельничихи" (в исполнении Дитриха Фишер-Дискау ещё лучше).
    Из инструментальных -
    11 сонату Моцарта.
    "Детские сцены" Шумана.
    "Полонезы" Шопена можно, в принципе. Мелодические линии чёткие, часто продублированные октавами.
    "Лирические пьесы" Грига.
    "К пламени" Скрябина (как и скрябинскую же 9-ю сонату надо послушать так, чтобы "ничего" и вдруг...озариться...но это лучше немного попозже ).
    Хороший диск для начинающих - Рахманинов играет Р-ва (себя, в общем), там и его сверхызвестные транскрипции и некоторые собственные пьесы и этюды.
    Фортепианные концерты я думаю вначале не очень слушать, хотя кому как (вспоминая себя).
    А Шостаковича можно квартеты послушать.
    Теперь - радикальное предложение. Заставьте себя в выходной день, когда Вы дома, включить радио "Орфей" и заняться своими делами. Или на абонемент какой-нибудь записаться.
    Согласен. Особенно согласен по поводу скрябинской "К пламени"... Меня она почти сразу заворожила!!!! А это было в самом начале моего "музыкального пути"

  • #44

    Exclamation Re: с чего начать

    Здрасте. Будучи зеленым поклонником Классической музыки (Мне 19 лет. Стаж всего 2 с половиной года, и то, только по радио и мп3шкам), расскажу как я познал, и в дальнейшем вкусил эту величайшую вещь, которая так разнообразила мою жизнь.

    Все началось в Апреле 2003 года. До этого я слышал классику только в отрывках из фильмов, мультфильмов, компьютерных игр и программ по тв. Так вот, в Апреле я переключился на ночной тариф, для того чтобы качать файлов больше и быстрее. В то время я вообще не увлекался музыкой. Ни на компьютере, ни на дисках у меня не было никаких коллекций. Даже радио я не слушал. Тогда я как-то даже не думал об этом, был занят жизненными хлопотами, а свободное время тратил на компьютерные игры. Так вот, заплатив за этот Интернет, я качал всякие программки для компьютера и прочую шушеру. А так как у меня есть еще Брат, и он тоже сидит в Интернете (Мы делим дни поровну), то он в свое время только качал мп3шки с музыкой (Хотя он классику не слушает). Я смотрел на все это (как он собирает свою коллекцию музыки), и думал : А может и мне что-нибудь скачать, или даже вообще начать собирать свою коллекцию? Думал я долго, и всё не решался. "Надо или не надо?" я думал. Подходил конец Интернета, и одной светлой (Петербург же) ночью, я твердо решил - Надо качать! Все эти дни мне приходила в голову только классика. Ни Рок, ни уж тем более Поп, а именно классика. Я её по жизни всегда уважал, хоть и не слушал. А тогда я поставил себе цель начать качать музыку, но только что именно? И меня как пробило молнией, что нужно скачать Вальс "Голубой Дунай" И.Штрауса. Как вспомнил эти "ТА-РА-РА-РА-Рам, Пам-пам, пам-пам и т.д. Сразу загорелся желанием послушать. Сломя голову начал рыскать в интернете, где скачать (Я тогда в этом деле совсем дилетантом был) и когда нашел, вначале офигел от размера (10 минут тогда меня просто шокировали! (Сейчас шокируют лишь 20 с лишним =) ) и большой размер в мегабайтам. Шокировало, но не смутило - быстро закинув в качалку на ночь, я стремглав лег спать.

    Я проснулся примерно в 10 часов утра (Был выходной день). Забыв про потягивания, зевоту и допотопную ( ) зарядку. Я коршуном слетел с кровати и подбежал к компьютеру смотреть - скачалась ли композиция. На улице стояло Прекрасное Утро. Мягкое солнце и теплая погода. Уже все деревья зеленые. Чувство того что природа совсем недавно проснулась, так и висело в воздухе. Я обожаю такую погоду в такое время суток (У меня еще и вид из окна красивый, прямо на миниатюрный парк). И сев за компьютер, я увидел что мп3шка благополучно скачана. Одев наушники я её запустил... То что было потом сложно описать словами. Эта мелодия меня просто "Убила" наповал. В ней ВСЁ было прекрасно, начиная от "Тр-р-р-р-р" Струнных - до финального "Там, Там, Та-а-а-ам" Всего оркестра. Прекрасные Мелодии в этой композиции звучали одна за другой, и я тогда понял что в этом вальсе кроме классической "ТА-РА-РА-РА-Рам, Пам-пам, пам-пам" есть еще масса мелодичных ходов. И всё это я слушал под такую прекрасную погоду, под такую прекрасную атмосферу. Слушая лишь одну композицию я забыл обо всем в жизни

    Может это и называется "Нирвана"? =)

    После короткого но прекрасного финала на одной скрипке (Перед финальным громким завершением) Я понял, что это - моё! Это то что не искал, но должен был искать и наконец-то нашел! Очухавшись после этого вальса, я хаотично стал думать что мне бы еще скачать и послушать. И вдруг я вспомнил, что на одной старой компьютерной игре (Alone in the Dark I 1994 г. выпуска) был вальс Ф.Шопена. Но там был лишь фрагмент, ктомуже который был сделан под старую виниловую пластинку для Граммофонов. Так что сами понимаете какое там было качество. Но тем утром я совсем не мог вспомнить как назывался этот вальс. и достал диск с игрой (!), быстро установил её (!!), и быстро начал проходить (!!!) пока не дошел до этого самого винилового диска.
    В одной Варезной программе я нашел лишь одного человека с этим вальсом (Прощальный Вальс Опус 69 №1 Посмертный), но смог с него этот вальс скачать. И тут я прослушал другую Прекраснейшую композицию (Возможно тут сыграло еще то, как этот вальс был сыгран пианистом), я слушал и вкусил эти мелодии, шедшие одна за другой. Эти нежные и тихие ноты (Мой любимый вид композиций которая играется на фортепьяно), это было прекрасно. Мне и в том "Виниловом" варианте в комп. игре, этот вальс понравился, а в нормальном качестве меня этот вальс просто восхитил! Теперь и поныне мой любимый вид классической музыки, это вальсы. В тот же день я еще скачал "Квази уна Фантазия" Бетховена. А если попроще : Адажио из Лунной Сонаты. Об этой мелодии я знал хорошо. В свое время я прослушал её полностью в одной комп. игре (Вообще меня по всей жизни сопровождала классическая музыка, и я все это время относился к ней с уважением и почтением. Но слушать и коллекционировать её, я стал лишь два года назад). Здесь было все ясно изначально : Великая и очень мелодичная мелодия.

    С того дня я начал реально увлекаться Классической Музыкой, и музыкой вообще. В оставшиеся дни того месячного Интернета, я стал бомбить все сайты на наличие классики, в голове крутил и вспоминал песни и известные мелодии, которые я в свое время слышал, но о которых забыл.

    Скачал я немного и Интернет закончился. А у меня тогда были накладки с интернетом, и поэтому наступила пауза. Я, не насытившийся музыкой, стал рыскать в кассетах и дисках, в поисках сборников музыки. И нашел одну кассету. На которой была подборка "хорошей классической музыки" по мнению одной питерской радио-станции. На кассете было очень много знаменитой классики : Аве Мария - Ф.Шуберта, Лебедь - К.Сен-Санса, Увертюра к Оперетте "Летучая Мышь" И.Штрауса и т.д. Были и не очень знаменитые на весь мир композиции : Вальс А.С.Грибоедова, Вальс А.И. Хачатуряна. Эту кассету я прослушал с громадным удовольствием. (А потом еще нашел и радиостанцию, на которой 24 часа крутят классику. Просто класс!) И подчеркнув понравившиеся композиции, я стал ждать нового Интернета. Когда я его наконец получил, я Начал свою коллекцию.

    У меня вкус делится на два типа композиций : Мне нравится мелодичная музыка (Оригинально да? ) и в меньшей степени музыка где оригинально использованы инструменты (В основном такие встречаются в инструментальных композициях а не в Классике).

    Поэтому я слушаю лишь Классику, Инструментальную музыку (E.Morricone, F.Papetti, P.Mauriat и т.д.), Саундтреки, и музыку прошлых лет (от 60-х до 90-х. Есть немножко из 2000-ных). Современная музыка не нравится вообще. =(

    А насчет "С чего бы начать?" Я принципе ответил (Извините что так много настрочил, просто хотелось поделится впечатлениями ), и не с оригинальничал : Я рекомендую начать с самых известных классических произведений в истории. Но слушать их надо в полном варианте. В моем случае, это ой, как помогло. Слушать надо много, и для начал много знаменитых композиций. Увертюра к опере Кармен, Вальс "Сказки венского леса", Похоронный марш Ф.Шопена (Кстати с этой мелодией у меня интересная история. Изначально я решил её скачать ради знаменитых "Там-там, Та-там" т.к. их только и знал. Но скачав её и начав прослушивать, и прослушав эти "Там-там, та-там" я услышал прекраснейшую мелодию в тихом тоне. Очень меня впечатлила эта музыка. Очень рекомендую)...

    Вообще можно список составить из 100 композиции, и все равно еще будут и будут сочинения которые нужно прослушать. Мне еще помогло радио, которое я слушал все свободное время. Из него я услышал и знаменитые и незнаменитые (но тоже очень прекрасные) мелодии, которые у меня сейчас лежат в коллекции.

    Дерзайте! Удачи!

  • #45

    По умолчанию Прошу совета, куда пойти впервые?

    Здравствуйте! Никогда не был на классических концертах , вот решил сходить, а куда не знаю.Желательно услышать бы скрипку, контрабас, фортепьяно,вокал, вообщем желательно весь оркестр. Хотелось бы, чтобы первое впечатление осталось приятным.Прошу вашего совета добрые люди, так как в этом деле новичок и полный профан.СПАСИБО.P.S. Живу в Москве.

  • #46

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Вы знаете, я не москвичка, поэтому конкретный концерт посоветовать не могу, но: советую выбрать какую-нибудь симфоническую программу (то есть, послушать оркестр) - желательно с произведениями Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова... Во-первых, увидите и услышите много инструментов сразу и выберете, какой из них вы бы хотели впоследствии послушать отдельно. А во-вторых, если вы пойдёте, допустим, на вечер камерной музыки для скрипки и фортепиано или на вечер струнных квартетов, вы рискуете "нарваться" на довольно-таки тяжёлую для восприятия программу, к прослушиванию которой надо "подбираться" очень постепенно, через более доходчивые сочинения; иначе вы рискуете надолго отвратить себя от посещения классических концертов.
    Свободу пианистам!

  • #47

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Цитата Сообщение от Solostar
    Вы знаете, я не москвичка, поэтому конкретный концерт посоветовать не могу, но: советую выбрать какую-нибудь симфоническую программу (то есть, послушать оркестр) - желательно с произведениями Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова... Во-первых, увидите и услышите много инструментов сразу и выберете, какой из них вы бы хотели впоследствии послушать отдельно. А во-вторых, если вы пойдёте, допустим, на вечер камерной музыки для скрипки и фортепиано или на вечер струнных квартетов, вы рискуете "нарваться" на довольно-таки тяжёлую для восприятия программу, к прослушиванию которой надо "подбираться" очень постепенно, через более доходчивые сочинения; иначе вы рискуете надолго отвратить себя от посещения классических концертов.
    Спасибо, но где же вообще в Москве все это можно услышать, мне очень важно качество звука.

  • #48

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Здравствуйте начинающий любитель музыки!

    Я тоже не москвичка, живу в КРЫМУ, но в Москве часто бываю, т.к. - это историческая родина по факту. К тому же училась какое-то время в Москве (в Гнесинке). Проще всего вам взять газету с анонсами культурных событий (спектаклей, фестивалей, концертов и т.д.), например газета русской инт-ции КУЛЬТУРА. Там большой разворот - выбирайте, что бог на душу положит сначала интуитивно. В конце концов обязательно сходите в Большой Зал Консерватории. Попробуйте ориентироваться на знакомые названия произведений. Например: Римский-Корсаков "Шахерезада", Вагнер "Полёт Валькирий", Бетховен (тут слушайте практически всё подряд, особенно симфоническую и фортепианную музыку - она вся очень репертуарная, проще говоря на слуху). Обязательно послушайте Вивальди, И.С.Баха, Моцарта. Эта музыка не может не понравиться даже самому неподготовленному и эмоционально чёрствому чайнику. Короче поднимайте пятую точку и просто будьте пытливым, не стесняйтесь задавать вопросы. У меня студенты - будущие профес.музыканты ничего не стесняются, а вам сам бог велел, я ваше желание только приветствую.

  • #49
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    .Желательно услышать бы скрипку, контрабас, фортепьяно,вокал, вообщем желательно весь оркестр
    Что бы всё это было в одном посещении, Вам в оперу надо. Про звук. Вам надо, что бы зал был с хорошей аккустикой или что бы не фальшивили? Зал хороший в БЗК. Там же и играют часто весьма неплохо. А, вообще, как повезет.
    Пускай цветут все цветы.

  • #50

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Зайдите на сайт филармонии-и там выберите абонимент на любой вкус и цвет!
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    2. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    3. С чего начать?
      от Акварель в разделе Теория музыки
      Ответов: 167
      Последнее сообщение: 23.08.2008, 23:47
    4. С чего начать?
      от Capriccioso в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:29
    5. С чего начать?
      от SorryBeeinLate в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 17:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100