1. #1

    По умолчанию С чего начать

    добрый день. прошу прощения, если вопрос покажется вам абсурдным. дело вот в чем. я человек плохо знакомый с классической музыкой, но в последнее время мне все чаще хочется узнать ее лучше. появляется желание что-то скачать-послушать, но музыки много и я просто не знаю с чего начать. мне хотелось бы услышать от вас фамилии; с чьих произведений вы посоветовали бы начинать знакомство с классической музыкой?


  • #2

    По умолчанию Re: с чего начать

    с "произведений" форумчан. т.к. данная тема обсуждалась и список "для начинающих" уже обсуждался.

    но всё равно.

    моцарт
    чайковский
    рахманинов
    everything in its right place (c)

  • #3

    По умолчанию Re: с чего начать

    Цитата Сообщение от Стас
    с "произведений" форумчан. т.к. данная тема обсуждалась и список "для начинающих" уже обсуждался.

    но всё равно.

    моцарт
    чайковский
    рахманинов
    А мне кажется, что стоит конкретизировать - что именно Моцарта, что именно Чайковского - для начала-то! И сразу советовать конкретные исполнения чтобы сразу планка ставилась на должном уровне...

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: с чего начать

    Если честно, я серьёзно увлёкся классикой после прослушивания 6-ой симфонии Чайковского. Она меня поразила наповал своим драматизмом. Просто шедевр.
    Для начинающих посоветую следующее:
    Бах - Орган, Браденбургские концерты
    Бетховен - Симфонии №5, 6, 9
    Моцарт - все поздние симфонии
    Дворжак - Симфония №9, Славянские танцы
    из русских обожаю Бородина (симфонии, Князь Игорь)
    Глинка и Чайковский - всё творчество.

    Список этот можно продолжать до бесконечности, поэтому закругляюсь.

  • #5

    По умолчанию Re: с чего начать

    Цитата Сообщение от egeg
    добрый день. прошу прощения, если вопрос покажется вам абсурдным. дело вот в чем. я человек плохо знакомый с классической музыкой, но в последнее время мне все чаще хочется узнать ее лучше. появляется желание что-то скачать-послушать, но музыки много и я просто не знаю с чего начать. мне хотелось бы услышать от вас фамилии; с чьих произведений вы посоветовали бы начинать знакомство с классической музыкой?
    А знаете, все ведь зависит от Вас - Вашего характера, склонностей... Кого-то Шестая Чайковского "забрала", кого-то Шестая, но уже Бетховена.... А меня лично "Пер Гюнт" Грига. Вот с него бы я и советовала начать (ну, это в том случае, если совсем уж с чистого листа), а потом добавить фортепианный концерт Грига же...

  • #6
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: с чего начать

    Цитата Сообщение от Теххи
    И сразу советовать конкретные исполнения чтобы сразу планка ставилась на должном уровне...
    Это обязательно. А то, плохое исполнение навсегда отобьет желание продолжать знакомство с музыкой. Впрочем, Я не беру на себя ответственность что-либо советовать. Лишь выскажу предположение, что, может быть, знакомство с академической музыкой стоит начинать с вокальной музыки на понятном слушателю языке (если этот язык, само собой, является оригинальным. Переводы долой! ). И, естественно, в хорошем исполнении.

  • #7

    По умолчанию Re: с чего начать

    Цитата Сообщение от pet.ru
    Лишь выскажу предположение, что, может быть, знакомство с академической музыкой стоит начинать с вокальной музыки на понятном слушателю языке (если этот язык, само собой, является оригинальным. Переводы долой! ). И, естественно, в хорошем исполнении.
    По-моему, очень дельная мысль! С романсов, кстати, очень многие меломаны начинали - это точно!

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: с чего начать

    Да, Иоганна Штрауса совсем забыл. Вальсы, польки, марши - бесподобные, не зря его именуют "король вальса".
    Григ - тоже хорошо. Вспоминаю "Шествие гномов", так мурашки бегут по коже . Фортепианный концерт мне тоже нравится. Рекомендую еще фортепианные концерты Сен-Санса.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: с чего начать

    Цитата Сообщение от pet.ru
    Лишь выскажу предположение, что, может быть, знакомство с академической музыкой стоит начинать с вокальной музыки на понятном слушателю языке (если этот язык, само собой, является оригинальным. Переводы долой! ). И, естественно, в хорошем исполнении.
    А я, к примеру, вокал поначалу категорически не принимал - только симфоническая музыка. Сейчас, же нахожу, что опера - это вершина всего музыкального олимпа.
    Простите за помпезность.

  • #10
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: с чего начать

    Советую методом последовательного приближения, от дальних времен в 21 век!

    Лучше по концертам походи, в живую всегда интереснее и приятней, чем на записях слушать!

    У меня вот с Шостаковичем симфоническим не сложилось! Первое его произведение, которое я услышал в живую - 10 симфония была! Ох я настрадался на ней (программу концерта по дурацки составили: Чайковский "Итальянское каприччо", Вебер "Оберон" и Шостакович! Бред!)

    Начал не с того произведения (я к нему морально готов не был, зелен был еще) и теперь симфонии Шостаковича окромя Мигреней у меня ничего не вызывают! (хотя воевал с собой неоднократно, но ничего не выходит, не дружу я с ним) :(
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    2. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    3. С чего начать?
      от Акварель в разделе Теория музыки
      Ответов: 167
      Последнее сообщение: 23.08.2008, 23:47
    4. С чего начать?
      от Capriccioso в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:29
    5. С чего начать?
      от SorryBeeinLate в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 17:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100