1. #1
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию СПб, 17.10.2008: Чайковский, Шостакович/ГАСО, Горенштейн, Князев

    Концертный зал Мариинского театра, 17 октября 2008 года, начало в 19.00

    Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова

    Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Марк Горенштейн

    В программе:
    П. Чайковский - Три пьесы из музыки к весенней сказке А. Островского «Снегурочка», ор. 12
    Д. Шостакович - Концерт № 1 для виолончели с оркестром, ор. 107, Ми-бемоль мажор
    П. Чайковский - Фрагменты из цикла «Времена года» (оркестровка Александра Гаука) ор. 37-bis
    П. Чайковский - фантазия «Франческа да Римини» ор. 32

    Дирижёр - народный артист России Марк Горенштейн
    Солист - заслуженный артист России Александр Князев (виолончель)

    Сайт Мариинского театра
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: СПб, 17.10.2008: Чайковский, Шостакович/ГАСО, Горенштейн, Князев

    Фрагменты из цикла «Времена года»


    I. «Масленица» (февраль)

    II. «Подснежник» (апрель)

    III. «Баркарола» (июнь)

    IV. «Жатва». Скерцо (август)

    V. «Осенняя песня» (октябрь)

    VI. «Святки». Вальс (декабрь)
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: СПб, 17.10.2008: Чайковский, Шостакович/ГАСО, Горенштейн, Князев

    Если бы не концерт форума ( в этот же день) обязательно мотанулась в Питер,такая программа. Рыдаю и завидую жителям СПб.
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #4
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: СПб, 17.10.2008: Чайковский, Шостакович/ГАСО, Горенштейн, Князев

    15 октября концерт почти с такой же программой в Твери.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #5
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: СПб, 17.10.2008: Чайковский, Шостакович/ГАСО, Горенштейн, Князев

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    15 октября концерт почти с такой же программой в Твери.
    Поздравляю жителей Твери Но мне с малолетней виолончелисткой перед концертом заниматься надо,а то получится "Мать в Тверь,дочь в дверь" А после 17 ничего похожего нет ?
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #6
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: СПб, 17.10.2008: Чайковский, Шостакович/ГАСО, Горенштейн, Князев

    Здесь - весь товар.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #7
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: СПб, 17.10.2008: Чайковский, Шостакович/ГАСО, Горенштейн, Князев

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Здесь - весь товар.
    Вот спасибо,напомнили,что у Олега Бугаева в КЗЧ 19 ноября концерт.Побежала за билетами
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #8
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию газета

    «Мариинский театр», № 5-6/2008, с. 13


    ЭФФЕКТНО, НО КОРРЕКТНО

    ГАСО в Мариинке-3

    Начало 3-го сезона в жизни Концертного зала Мариинского театра было ознаменовано (помимо прочих значительных событий) первыми гастролями большого симфонического коллектива из Москвы. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, руководимый с 2002 года народным артистом России Марком Горенштейном, представил 17 октября программу, на первый взгляд, вполне традиционную: сочетание в афише имен Чайковского и Шостаковича удивительным не назовешь. Однако выбор произведений (как впоследствии выяснилось, обусловленный разными, не связанными между собой обстоятельствами) оказался настолько удачным и нетрафаретным, что можно говорить о драматургической стройности и убедительности этой программы (очень петербургской, кстати, по духу) как о несомненном достоинстве.

    В качестве «увертюры» были исполнены три пьесы из музыки П. И. Чайковского к весенней сказке А. Н. Островского «Снегурочка». Динамическое воодушевление, доминирующее в Интродукции (где, к слову, сразу же обратило на себя внимание великолепное звучание деревянных духовых и ансамблевая чуткость всех оркестрантов), сменилось столь характерным для Петра Ильича и очень точно переданным эмоциональным сочетанием страсти и грусти в Мелодраме (здесь особенно хороши были струнные на ppp). А Пляска скоморохов позволила сформулировать ключевое впечатление от игры ГАСО – эффектно, но корректно.

    Прозвучавший вслед за тем Первый виолончельный концерт Д. Д. Шостаковича (солировал неподражаемый Александр Князев), можно сказать, «наглядно» подтвердил общеизвестную, впрочем, истину, что в творческих артериях Чайковского и Шостаковича течет кровь одной группы. Тот же тревожащий симбиоз страстного напора и затаенного вопрошания, жесткого сарказма и томительной нежности… Но если, к примеру, параллели с Шестой симфонией ожидаемы и предсказуемы, то перекличка между началом II части и Мелодрамой из «Снегурочки» стала неожиданной новостью. В интерпретации Концерта в целом я бы отметила прежде всего отсутствие агрессивности, безапелляционного утверждения. Темпы, артикуляция, динамика, - все способствует ощущению сдержанности, порожденной колоссальным внутренним напряжением. Никаких истерик, никаких воплей. Знаки и символы. О кантилене Князева стоило бы написать поэму. И насладиться ею можно было не только в пределах знаменитой Каденции; слушая II часть, я вновь вспомнила поистине незабываемое впечатление от обработок песен Брамса, которыми несколько лет назад виолончелист покорил публику в Малом зале имени М. И. Глинки.

    Второе отделение концерта началось с сюрприза в виде шести пьес из «Времен года» в оркестровке Александра Гаука. Великолепное переложение! Жаль, что не доводилось слышать раньше. От календарной иллюстративности – ни следа. Зимняя жуть (даже в «летних» пьесах), «пиковые» тембры, обманчивая сентиментальность, петербургские призраки… Пожалуй, в «Жатве» не хватило энергии, инфернального подтекста, так здорово угаданного в «Маслянице». Ту же претензию адресую и венчающей программу «Франческе»: слишком спокойно, местами даже, увы, почти статично. Но зато какое pianissimo у кларнета в абсолютной тишине зала! И заключительная кульминация была выстроена безупречно, так что упомянутая тишина взорвалась истошными «браво!».

    После концерта удалось задать несколько вопросов Марку Борисовичу Горенштейну:
    - Каковы впечатления от Мариинки-3?
    - Во-первых, я хочу высказать свою признательность Валерию Абисаловичу за то, что он нас сюда позвал, практически с его подачи все и было организовано. Насколько я знаю, мы – первый российский оркестр, играющий здесь. Зал нам очень понравился! Все замечательно – и акустика, и организация. Только одна мелочь: поставить бы глушилку, чтоб мобильные телефоны не звучали в самый неподходящий момент. Все остальное – идеально. Акустика – гениальная! Конечно, трудно играть, пока нет привычки. В Большом зале консерватории, где мы играем часто, акустика тоже великолепная, но – другая.

    - В чем же специфика?
    - В консерватории отдельные инструменты, отдельные тембры больше сливаются, поэтому мелкие недочеты не так заметны. Здесь же каждая мелочь словно подсвечена. Каждый зал имеет свою специфику. Но я считаю, что классный оркестр должен уметь быстро приспосабливаться. И нам вчера, я думаю, двух часов хватило для того, чтобы почувствовать зал, который для России совершенно необычен.

    - Вы имеете в виду архитектуру?
    - Нет, именно акустику. Я могу сказать, что мы завидуем Валерию Абисаловичу белой завистью, поскольку в Петербурге он построил такой гениальный зал.

    - Мне очень понравилась программа. Такая рельефная драматургия...
    - Как ни удивительно, эта программа во многом тоже была подсказана Гергиевым. На концерте в Нью-Йорке он услышал в нашем исполнении пьесы к «Снегурочке» и «Времена года» в инструментовке Гаука. И попросил: сыграйте в Питере то, что никто не играет. Мы сказали: пожалуйста! «Франческу» мы выбрали сами.

    - А Шостакович?
    - Подумали, что в русскую программу надо какое-нибудь русско-советское сочинение… И слава Богу, Саша Князев оказался свободен!

    - Сколько программ в сезон у Вашего оркестра?
    - Думаю, 20–25.

    - Часто приглашенных дирижеров зовете?
    - К сожалению, в Москве у нас нет своего зала. Мы зависим не от себя и не от своих желаний. А от возможностей Московской филармонии. У нас 5 абонементных концертов в БЗК, 5 абонементных концертов в Зале Чайковского. Это все. Остальным занимается дирекция оркестра. Это гастроли по России, концерты в других залах и т. д. Из 10 концертов 6 дирижирую я, и 4 – приглашенные дирижеры.

    - Как бы вы сформулировали понятие «индивидуальный стиль оркестра»?
    - Я уверен, что стиль оркестра или качество его звучания зависит от того человека, который стоит за пультом. И в первую очередь от главного дирижера. Все ведь играют одну и ту же партитуру. Но у одного дирижера это звучит так, а у другого совершенно иначе. У одного есть тембральность в игре оркестра, а у другого – нет. Я все-таки считаю, что, если оркестр – высокого класса, он всегда должен держать планку. Если приходит очень хороший дирижер, эта планка поднимается. Если приходит средний или плохой дирижер, коллектив не должен опускаться ниже своего уровня. В этом и есть качество и специфика работы главного дирижера: научить оркестр так работать, чтобы эта планка никогда не опускалась ниже определенного уровня. Независимо от того, какой дирижер стоит за пультом.

    - Вы сейчас себя совсем комфортно ощущаете со своим коллективом?
    - Я уже давно ощущаю себя комфортно. Но оркестр не является чем-то незыблемым. Даже в доме постоянно нужно что-то подкрашивать, подмазывать, ремонтировать… В оркестре – совершенно то же самое. Не бывает так, чтобы ты что-то выстроил, и это незыблемо стояло. Даже двух дней не простоит. Кто-то стареет, кто-то уходит… Очень многие процессы вообще невозможно предугадать… Человек, который проводит с оркестром много времени, представляет, что может произойти через какой-то срок. Но абсолютно все предсказать невозможно.

    К сожалению у нас, в отличие от Мариинского оркестра, – очень большая проблема с взаимозаменяемостью. Я завидую Валерию Абисаловичу и в том, что у него есть возможность из Молодежного оркестра взять какого-то артиста, если кто-то заболел в основном. Притом эти ребята, к его чести и к их чести, готовы к работе в большом оркестре. Вот этого у нас нет. При этом в Москве – 20 оркестров, 11 из которых – государственные. И практически все получают одинаковые деньги. Должны быть звездные коллективы, которые и оплачиваться должны по звездному принципу. В Германии, например, так и заведено, и это правильно. Потому туда и стремятся, поэтому оркестр Берлинской филармонии имеет преимущества, которых нет у других коллективов. Поэтому туда и конкурс 200 человек на место. Без конкуренции, к сожалению, невозможно. Если спрос – большой, а предложений – мало, это лишь порождает лень и желание ничего не делать.

    Наталия ТАМБОВСКАЯ
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Похожие темы

    1. Симфоническая музыка Москва, 6.05.2010: ГАСО, Горенштейн/Шостакович
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 14:14
    2. Симфоническая музыка Москва, 7.04.2010: ГАСО, Горенштейн/Чайковский, Шостакович
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.03.2010, 16:08
    3. ГАСО,Князев .Шостакович №1 для виолончели с оркестром.04.02.10. КЗЧ
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 01:49
    4. Симфоническая музыка 7.03.09: Чайковский, Прокофьев/ГАСО, Горенштейн/Сёдзи
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 05.07.2009, 11:21
    5. Симфоническая музыка 27.02.2009: Чайковский/ГАСО, Горенштейн/Иванов
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.02.2009, 15:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100