61516
Показано с 151 по 158 из 158

Тема: О восприятии формы

              
  1. #151
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: О восприятии формы

    Цитата Сообщение от три веселых гуся Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, а можно ли это упражнение выполнять не сидя, а при ходьбе, на прогулке ?
    Как раз-таки лучше именно в движении, вариант мимика+хлопки и прочее, что можно выполнить, сидя на стуле = ленивый вариант.

    В следующем посте опишу урок ритмики, нацеленный на ощущение музыкальной формы.
    Последний раз редактировалось Lanchonok; 20.10.2008 в 18:11.
    Красота - страшная сила!Я в контакте



  • #152
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: О восприятии формы, УРОК РИТМИКИ

    Условные сокращения. СВР=следующий вид работы; Хр=хронометраж; ММ=музыкальный материал; П=помощник, концертмейстер (чаще, а в условии муз. заведения, только он); Пр=преподаватель; Уч=учащийся.

    Урок рассчитан на 45 минут.

    1) Марш. (ММ "Марш деревянных солдатиков" или любой другой марш, имеющий четкую структуру и ярко выраженный маршевый ритм).
    Пр должен объяснить Уч и П, что он хочет, а хочет он добиться быстрой и синхронной остановки характерного маршевого движения с остановкой музыки (в любом месте, желательно вообще поперек такта, чего легко добиться кнопкой "пауза" на проигрывателе или же специально заранее попросив концертмейстера). Задание выполнено сразу успешно/не успешно - здесь не так уж важно. Так как это разминка-автивизатор внимания. Хр. 5 минут.

    2) Гимнастические упражнения. Встаем, чтобы ничего не мешало, руки и ноги должны быть на "свободе".
    Учимся чувствовать плавность мелодии , спокойный характер (тип звучания) музыки.
    Знакомимся с музыкой (ММ "Сарабанда" Генделя, любое другое спокойное, мягкое с плавной мелодической линией, произведение). В момент небольшого, мягкого подъема мелодии вверх - поднимаем руки очень мягко, спокойно и красиво, почти как балерины, к "небу" (потолку в данном случае), встаем на носочки. Как мелодия опускается вниз - мы отпускаемся.
    Движения можно разнообразить по ситуации (произведение, личная фантазия). Повторяем набело и переходим к СВР. Хр. 10 минут.

    3) Теоретическая часть. Работаем над формой рондо.Пр объясняет что это за форма, ее строение, откуда взяла название и прочее... Далее звучит (ММ Рондо Фа мажор В. А. Моцарта) - произведение для следующего задания. Объясняется задача. По ходу объяснения П играет отрывки, предназначенные для тех или иных движений. Нам нужна ленточка (любая, но не слишком короткая).
    Такты 1-4 Бег восьмыми по кругу, руки отведены невысоко в стороны.
    Такты 5-6 Кружимся вправо, делая один оборот вокруг себя.
    Такт 7 "Взлетаем" вверх и делаем взмах ленточкой
    Такт 8 Опускаемся на обе ступни.
    Такты 9-16 Повторение движений тактов 1-8

    Первый эпизод (такты 17-30).
    Такты 17-18 На бегу поднимаем ленточку вперед-вверх
    Такты 19-20 Опуская ленточку вниз, отбегаем назад.
    Такты 21-24 Повторяем движения тактов 17-20
    Такты 25-28 Делаем пружинистые приседания на сильных долях, качаем руками вперед-назад.
    Такты 29-30 Делаем полный разворот через правое плечо.
    Такты 31-46 Повтор движений тактов 1-16.

    Второй эпизод. Фантазируем, импровизируем с ленточкой в характере музыки (cantabile) .

    Такты 63-78 Повторяем движения тактов 1-16.
    Хр. 25 минут. Невозможно все довести до абсолютно безошибочного исполнения за одно занятие - нужен повтор упражнения.
    4) Игра. "Ритмическое эхо". Пр или П отстукивает ритмическую фигуру, а Уч ее сразу же запоминает и повторяет. Хр. 5 минут.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #153

    По умолчанию Ответ: О восприятии формы

    Спасибо, Lanchonok!
    сначала позвольте кое-что уточнить. "Сарабанда" Генделя - это не из концерта ли G minor? или же из сюиты e-moll HWV438?
    Рондо Моцарта Фа мажор - это не из 15-й ли сонаты? (KV533/494)
    ---------
    Боюсь, отследить в Рондо такты - выше моих возможностей. Это только если с Пр. Или, по крайней мере, с П.
    А вот встать в "Сарабанде" на носочки я, конечно, смогу. Плюс остается еще предыдущее упражнение ("разметка" музыки движением)



  • #154
    Частый гость Аватар для Iano
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О восприятии формы

    Lanchonok, !
    Спасибо Вам! Попробую! (Уже воображаю чьи-то квадратные глаза Да пусть как хотят.)

  • #155
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О восприятии формы

    Ланчонок, у Вас несомненный педагогический талант. Не думали педагогом работать?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #156
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: О восприятии формы

    Любопытно, что как взрослый человек, я осознаю вероятную пользу предмета "РИТМИКА". Но, вспоминая свои детские ощущения от этих уроков, могу сказать, что считал это полнейшей бессмыслицей - наше хождение и хлопанье под музыку. И сейчас мои дети говорили про ритмику то же самое, мол "зачем эта ерунда...", совершенно не будучи на такое негативное восприятие предмета настроены. Пожалуй, некоторому взрослому человеку, интересующемуся ритмом или формой, такие занятия помогут. А вот детский мозг, как мне кажется, на ритмике занят совсем другим, в целом это баловство. (что тоже неплохо, с другой стороны...)

  • #157
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: О восприятии формы

    Как же ,ритмика любимый предмет,и до сих пор.
    Там девочек можно было за талию обнимать, вполне легально,а они(девочки) все норовили пониже подставится.
    О где моя свежесть.


    Вот такое "восприятие формы"
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #158
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: О восприятии формы

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Как же ,ритмика любимый предмет,и до сих пор.
    Там девочек можно было за талию обнимать, вполне легально,а они(девочки) все норовили пониже подставится.
    О где моя свежесть.
    Ну, вот видите! Урок восприятия форм.

  • Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61516

    Похожие темы

    1. Рояль А. Дидерихс СТРАННОЙ формы
      от Юродивый в кольчуге в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 29.12.2013, 00:10
    2. О восприятии
      от afaf в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 06.08.2009, 01:19
    3. Забросил чел «глобальный» вопрос о звукотехнике и её восприятии - «не туда»?
      от Евтихий Онучин в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.12.2008, 20:47
    4. О восприятии музыки.
      от Loge в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.09.2006, 20:20
    5. Образы при восприятии музыки. Да/нет
      от Дима в разделе Философия и музыка
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 26.01.2004, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100